Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Неизвестный препарат


Сообщений в теме: 65

#21 Trunk

Trunk

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---
  • Интересы:Отсутствуют.

Отправлено 10 Апрель 2015 - 03:50

Начну с того, что Успенский и до знакомства с Гурджиевым, был самостоятельным оригинальным мыслителем (см. "Новая модель Вселенной"), презирал шарлатанов и болтунов (см. ту же "В поисках чудесного"), работал журналистом. К Гурджиеву он испытывал большое уважение, но не был от него зависим - об этом говорит то, что Успенский покинул группу Гурджиева, когда понял, что тот рассказал всё что знал, и дальше уже пошел застой и повторы.

 

Будучи гуманитарием, Успенский спокойно, без отторжения, воспринял все эти кислороды, азоты и углероды, всю псевдонаучную бредятину - человек с естественнонаучным образованием не выдержал бы, и уж точно не стал бы суемудрствовать, пытаясь умозрительно построить бестолковую таблицу кислородов-углеродов-азотов и описывать это в книге.

Позже, в своих лекциях, Успенский уже не трогал эту мутную алхимию, видимо постепенно въехал, что это морально устаревшая и спекулятивная часть системы, сочиненная ещё какими-нибудь шумерами в незапамятные времена для придания системе видимости точной науки. Или именно так и представляли себе шумеры точную науку - кто теперь разберет...

 

Я полагаю, что Успенский добросовестно описал проведенный эксперимент, без лишней рекламы веществ, без избыточной красивости, и совершенно без мистики.

 

Далее - Гурджиев обладал особой "харизмой", умел создать в группе особый настрой, то есть хорошо владел суггестией, и это в значительной, даже в решающей мере определило общую направленность эксперимента: народ собрался не поторчать-расслабиться, а потолковать о серьёзных вещах.

 

Теперь о снадобье.

Гурджиев в своей системе ссылался на древние источники, и препараты должны быть традиционными, хорошо известными в Старом Свете, в частности в Персии, Индии, средиземноморских странах.

У Гурджиева не хватило бы здоровья самостоятельно изобрести и опробовать психоактивную смесь с хорошо предсказуемым эффектом, это не его специализация. Значит, он использовал нечто многократно проверенное, и не обладающее высокой токсичностью - отравление учеников в его планы точно не входило.

 

Стало быть - прежде всего именно гашиш. Вспомним малиновое варенье, на вкусняшку человека пробило.

Похоже, Гурджиев и немного опия подмешал, чтобы снять канннабиновые стрёмы и нежелательную в данном случае смешливость.

В пользу гашиша говорит и широкий разброс идивидуальных реакций.

Для снижения седативного эффекта Гурджиев мог использовать эфедру или чай, или и то и другое. Но скорее всего именно чай, молотый чай сваренный в молоке на манер тибетского - без сильного раздражающего действия на желудок, но с хорошо выраженным и длительным стимулирующим действием.

 

Вспомогательными веществами могли быть какие-нибудь растения, применяемые при тахикардии - чтобы мотор от чифиря не слишком разгонялся, наперстянка возможно, или что-то подобное, в малых дозах. Если в составе присутствовал опий, то вспомогательным веществом было что-то противоротное, чтоб не тошнило, а то непривычного человека прополаскало бы прямо на персидский ковёр, и малинового варенья ему точно не захотелось бы.

 

В общем, ничего особенного в снадобьи не было. Гурджиев, используя простые домашние средства, и правильно выбрав персонажей с максимальным разбросом личностных характеристик, провел эдакий психотеатр, причем главным - повторюсь - было именно влияние самого Гурджиева, созданная им обстановка избранного сообщества посвящённых и поставленная перед ними задача - отделить в себе личность от сущности.

 

Что и от чего они там отделили - это решайте сами, я тут не советчик, сам в непонятках, да и давно отошел от этих увлечений.

 

Где-то вот так я себе это представляю.


  • 1

#22 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 10 Апрель 2015 - 02:34

Да, гашиш и правда отделяет Личность от Сущности


  • 0

#23 Спектр

Спектр

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Апрель 2015 - 03:39

 

Это была "парапсихологическая диссоциативная хирургия" - если говорить о том, что проделал тогда Гурджиев в целом(долго не мог подобрать термин, но думаю сойдёт такая формулировка), а ПАВ, ну Господи... Да классика же жанра))) Из Гиндукуш, надо полагать. Очень высокого качества и с особым содержанием БАВ разных.

 

А можно для "не классиков" объяснить, раз тут мы вместе собрались :) 

 

 

полностью уничтоженный наркотиками "человек", со стажем в 20-40 лет - становится "самим собой". Это небольшой пример "наследия" Гурджиева.

 

Откуда информация?


  • 0

#24 Trunk

Trunk

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---
  • Интересы:Отсутствуют.

Отправлено 10 Апрель 2015 - 04:18


 

полностью уничтоженный наркотиками "человек", со стажем в 20-40 лет - становится "самим собой". Это небольшой пример "наследия" Гурджиева.

 

Откуда информация?

 

С подобной информацией я сталкивался ещё в старом фидонете, двадцать с лишним лет назад. Никаких "явок и паролей" никогда не называют, информация совершенно неконкретная, наподобие "одну девку в гурджиевском лагере с иглы конкретно сняли".

 

По своему скромному опыту скажу, что гораздо больше шансов усугубить свои невротические проблемы и получить депрессию, чем обрести какие-то новые горизонты.

Собственно, и Успенский, цитируя Гурджиева, об этом предостерегает:

 

"Таким  образом, если человек  начинает  разрушать "буфера" внутри себя,  он  должен одновременно  развивать  волю. А поскольку волю  невозможно  создать  по  первому  требованию и  за короткий промежуток времени,  человек  без  "буферов"  и  с  недостаточно  крепкой  волей  может оказаться  деморализованным." (С)

 

Лично я оказался деморализованным. Причем, назад пути уже нет, разрушенное ощущение внутренней целостности уже не возвращается. Вперед пути тоже нет, поскольку полностью разочарован если не в самой системе, то как минимум в своей способности в ней работать.


  • 1

#25 Trunk

Trunk

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---
  • Интересы:Отсутствуют.

Отправлено 10 Апрель 2015 - 05:05



От этого опыта никто не пострадал - ни в физическом, ни в ином плане, скорее наоборот - вот что тут самое важное, и я не сомневаюсь что принимавшие участие были не только предупреждены, но и подготовлены(автор же пишет что "упускает подробности подготовки", то есть о насильном применении да ещё опасного ПАВ какого-то там и речи быть не может). И поскольку ПАВ совсем банальное, используемое человечеством тысячелетиями, без риска каких-то побочек, то это в наши дни может послужить иллюстрацией того, что эта субстанция действительно весьма перспективна в психиатрии в том числе.

Они могли быть не предупреждены заранее о конкретном препарате.  Но о том, что учитель (Гурджиев) сделает с ними то, что посчитает нужным, не спрашивая их мнения - они точно были предупреждены.

У Гурджиева, как и во многих традиционных школах, ученик полностью делегирует права суперпользователя своему учителю. Насильно никто не держит: не хочешь слепо подчиняться - иди гуляй. Пришел учиться - откажись от своей воли, полностью подчиняйся учителю, пока он не скажет, что нормалёк, теперь дальше ты сам. Гурджиевская система - штука тяжелая.

 

Но, видимо, не самая тяжелая из существовавших.

Причем, он сам говорил (по версии Успенского), что его школа - это ещё белопушистая такая школа, а бывают и такие школы, которые нам, товарищи, вовсе не школы. а как бы совсем наоборот:

 

"Кроме школ,  где проводятся такие  опыты, есть и другие,  пользующиеся  этими и им подобными веществами не для экспериментов, не для изучения, а для достижения определенных  результатов  хотя  бы  на  короткое время. 

Благодаря  умелому применению таких веществ, человека можно на  некоторое  время сделать  очень умным или невероятно сильным.

Впрочем,  потом он умирает или теряет рассудок; но  это во внимание не  принимают.  Существуют и такие школы.  Так что,  как видите,  о  школах  мы  должны говорить весьма  осторожно. Они могут   делать практически одно и то же, а результаты окажутся совершенно разными." (С)


  • 0

#26 Спектр

Спектр

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Апрель 2015 - 05:09

Trunk

Не признал Вас в гриме :) Вы фактически "материализовали рецепт", за что Вам отдельное спасибо :) 

Странно, что они оба потом ничего не помнили - как то не вяжется это с гашем в качестве основного вещества. Хотя я вполне могу себе представить, что вставило так, что сначала забыл о чём шла речь.... потом некоторый стрём.... и малиновое варение тоже в тему. И гипернаблюдательность с другой стороны. Почему "память отшибло" - вот в чём вопрос. Если качество было отменное, могло ведь действительно "вырубить наглушняк". Опиум ведь не может давать такой эффект "забывчивости"?

 

 

Лично я оказался деморализованным. Причем, назад пути уже нет, разрушенное ощущение внутренней целостности уже не возвращается. Вперед пути тоже нет, поскольку полностью разочарован если не в самой системе, то как минимум в своей способности в ней работать.

В следствии чего произошла деморализация?


  • 0

#27 Trunk

Trunk

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---
  • Интересы:Отсутствуют.

Отправлено 10 Апрель 2015 - 06:07


Странно, что они оба потом ничего не помнили...


В следствии чего произошла деморализация?

 

Я не в гриме, у меня один аккаунт. Мультоводством я и в "танках-онлайн" не страдал, а уж здесь... )))

 

По первому замечанию - а многое ли из того, о чем увлеченно тележили по-обкурке, остается в памяти? У меня нет. Собственно качественный гаш я не пробовал, так что могу лишь предполагать, что диалоги у "подопытных" в памяти не удержались. Опий, насколько я знаю по своим знакомым, память не отшибает. Своего опыта по опиатам очень мало, я всегда боялся сильных ПАВ, особенно внутревенного введения самопальных препаратов. Так что, кроме кукнара на кишку - никаких опытов.

 

Деморализация - а хрен его знает.

У Гурджиева писано, что вне группы и без учителя лучше не заниматься. Но откуда второго Гурджиева взять?

В молодости хочется всего и побыстрее, а риск - ну какой там риск, мы же офигеть избранные, мы фишку сечём, у нас всё получится... опаньки... не получилось.

Пока приводил в порядок мысли - начали своевольничать эмоции. И тут оказалось, что с эмоциями самая серьёзная проблема - ими нельзя управлять, всё наоборот, это они управляют тобой, словно внутри тебя живут мощные скользкие змеи-эмоции, которые выскальзывают при попытках контроля, и всё больше и больше хулиганят. Чем сильнее стараешься их контролировать - тем сильнее они звереют.

А потом обнаруживаешь, что тебе очень хреново и безнадёжно. Почему? Кабы знать...


  • 0

#28 Спектр

Спектр

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Апрель 2015 - 08:42

Trunk

Я обознался, подождём, что ответит Wave7

Немного не соглашусь с Вами насчёт

К Гурджиеву он испытывал большое уважение, но не был от него зависим - об этом говорит то, что Успенский покинул группу Гурджиева, когда понял, что тот рассказал всё что знал, и дальше уже пошел застой и повторы.

хотя это не важно, но всё же вот, что писал об этом сам Пётр Демьянович

Что касается моих взаимоотношений с Гурджиевым, то в описываемое время я обнаружил, что ошибался относительно многих вещей, которые приписывал Гурджиеву, и что, оставаясь с ним, я не должен идти в том же направлении, в каком шёл прежде. Я подумал, что все члены нашей группы, за малыми исключениями, оказались в сходном положении.

Это «наблюдение» было странным, но абсолютно верным. Я ничего не мог возразить против методов Гурджиева, кроме того, что мне они не подходят. Тогда же на ум пришёл очень ясный пример. Я никогда не относился отрицательно к «пути монаха», к религиозным, мистическим путям. Вместе с тем я никогда и на мгновение не мог подумать, что такой путь будет для меня подходящим или возможным. И вот, если бы после трёх лет работы я увидел, что Гурджиев фактически ведёт нас к религиозному пути, к монастырю, требует соблюдения всех религиозных форм и церемоний, это, конечно, послужило бы основанием для того, чтобы выразить своё несогласие и уйти, даже рискуя утратить при этом его непосредственное руководство. Но это, конечно, не означало бы, что я считаю религиозный путь неправильным. Он может даже оказаться более правильным, чем мой, но этот путь — не мой.

Скорее всего Гурджиев тогда (во время революции, на Кавказе) требовал от них практически "монашеского послушания". А Успенскому выросшему и воспитанному совершенно в другой среде такой расклад был не по душе. Поэтому они и разошлись с греко армянским гуру, проведшем большую часть жизни на Востоке и в Азии. Не потому что наступил застой и повторы (далее была "практика" в виде изучения "священных танцев" во Франции), просто сам Успенский не очень годился на роль "танцора" :)

Может быть Вы и правы, насчёт гашиша в роли главного дирижёра. По крайней мере, некоторые моменты ложатся с ним в масть. Но у меня нет "настоящих опиатных ассоциаций", чтобы приложить ещё и их к этому.

Я просто не понял - "деморализация" явилась следствием самостоятельного выполнения каких-то упражнений? Или в результате неразумного употребления "снадобий Силы"? В любом случае, кроме 4го пути, существует множество других вариантов. Например, в виде разнообразных социально адаптированных (и не очень) религиозных институтов, которые при ближайшем рассмотрение могут быть не настолько уж и изжившими себя, при наличии определенной склонности к этому конечно. Но даже при отсутствии данных "наклонностей",  есть масса доступных материалов для самостоятельной изучения. В субстанция "подлинного выхода" точно нет :)


  • 0

#29 Trunk

Trunk

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---
  • Интересы:Отсутствуют.

Отправлено 10 Апрель 2015 - 10:22


Я просто не понял - "деморализация" явилась следствием самостоятельного выполнения каких-то упражнений? Или в результате неразумного употребления "снадобий Силы"? В любом случае, кроме 4го пути, существует множество других вариантов. Например, в виде разнообразных социально адаптированных (и не очень) религиозных институтов, которые при ближайшем рассмотрение могут быть не настолько уж и изжившими себя, при наличии определенной склонности к этому конечно. Но даже при отсутствии данных "наклонностей",  есть масса доступных материалов для самостоятельной изучения. В субстанция "подлинного выхода" точно нет :)

Так. Похоже, намечается непростая тема.

Для меня непростая.

Потребность поделится опытом похода по граблям, как оказалось, во мне ещё довольно активно шевелится.

Вот ведь, какой беспокойный у меня внутренний зомби. Казалось бы, я его так хорошо упокоил, окропил соответствующей концентрации святой водкой и святым пивом, прочитал заупокойную молитву "Да не вкусишь ты хлеба насущного с котлетою"(С) не менее двух с половиною раз подряд, забил ему во все ключевые точки добротные композитные осиново-титано-карбоновые колья, но ведь шевелится. Трабла однако, теперь пока не выговорится - так и не упокоится.

 

Нда...  лёгкость стиля и чёткость изложения я утратил, депрессуха не способствует изящной словесности.

 

Понимаю, почему вы меня спутали с другим юзером. Мы оба эмоционально воспринимаем реальность, оба считаем Гурджиева и Успенского выдающимися личностями. Но есть разница, для меня она более чем очевидна, но для стороннего наблюдателя, видимо, всё не так однозначно. Удаляю здоровенный кусок текста - я все-таки не роман пишу, а мессагу.

 

Я попытаюсь поделиться своим опытом, точнее воспоминаниями о нём, но не обещаю, что это может быть интересно или полезно кому-то кроме меня. Более того, я не могу обещать, что для меня самого это будет полезно, или хотя бы приятно. Не претендую ни на объективность оценки, ни на точность воспоминаний. По прошествии времени память порою шутит злые шутки.

 

Итак - чем же накормил учеников Гурджиев?

Да похрен, чем. По большому-то счёту. Это такая ничтожная мелочь по сравнению с его системой. Может, тупо печеньками накормил, и кофием со сливками напоил, а всё остальное шло на голом энтузиазме и гипносуггестии.

 

Не, больше не могу писать, удалять, и заново переписывать, требуется передышка. Такой флешбек, что его надо ещё осмыслить и вербализовать, для меня сейчас это непросто. Года три назад я бы справился за один подход, но с этой сраной депрессухой всё стало таким вязким и топким, словно пробираюсь по лесному болоту с велосипедом на плече и рюкзаком, набитом камнями. Продолжение следует.


  • 0

#30 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 11 Апрель 2015 - 11:38

Итак - чем же накормил учеников Гурджиев?
Да похрен, чем. По большому-то счёту. Это такая ничтожная мелочь по сравнению с его системой. Может, тупо печеньками накормил, и кофием со сливками напоил, а всё остальное шло на голом энтузиазме и гипносуггестии.

+100. Присутствие Мастера меняет реальность.
А книжки - ниАчОм. Даже вприкуску с препаратами.
  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру