Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Высокий уровень развития цивилизации как причина депрессии.

Депрессия. Причины депрессии Дофамин Отсутствие мотивации ангедония инстинкт самосохранения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 18 Январь 2016 - 04:19

Всё ниженаписанное не является призывом вернуться к примитивным формам устройства общества.
Всё ниженаписанное является исключительно рассуждениями на тему о причине появления депрессий в современном обществе (последние несколько тысяч лет).
 

 
Самая главная опасность нашего времени не в капитализме, не в войнах, не в ИГИЛ, не в банковской системе, не в коррупции и даже не в эгоизме присущему каждому человеку. Главная опасность нашего времени - в слишком лёгких условиях жизни. 
 
Кто то может возразить мол да какая лёгкость жизни? Пашем как кони, а получаем за это гроши. Нет, во первых не пашем как кони, а во вторых работа нам кажется такой тяжёлой и не приятной не потому что она такая тяжёлая, а потому что она такая не интересная. А отсюда следуюет главный вывод - ОНА НАС НЕ МОТИВИРУЕТ!!! 
 
Лично у меня всегда была проблема с мотивацией. Мне никогда не хотелось купить себе айфон, я вообще только недавно узнал в чём разница ай фона и ай пада. Я никогда не хотел купить себе тачку. Да,  восхищался всякими там Ламборгини, Феррари, но купить себе Форд - да ну нах. Также и во всём остальном. Мне никогда не хотелось сьездить в Тайланд, побухать на выходных в ресторане и прочее. С мотивацией у меня всегда были проблемы.Но начали то мы с главной опасности. Вот к ней и перейдём.
 
Для того чтобы говорить об этом стоит вспомнить о том как жили "пещерные" люди, неандертальцы, кроманьонцы и иже с ними. Да, их жизнь была тяжела, их жизнь была сурова и даже более сурова чем жизнь в Челябинксе )) Но знаете чего у них не было? Депрессии и проблем с мотивацией! Вот чего чего а с этим у них проблем не было! 
 
Вся их жизнь была устроена таким образом, что хочешь ты или не хочешь, но ты побежишь сука добывать себе пищу, ибо силён инстинкт самосохранения и жрать сука хочется ахуеть как! А ещё холодно! Очень сука холодно! А потому надо поскорее убить какого нибудь зверя да снять с него шкуру. 
 
ДУмаете у тех людей возникали мысли: "ой, что то у меня проблемы с мотивацией... наверное у меня депрессия"? Хер то там! Жизнь была устроена таким образом что депрессии или потери мотивации не могло быть по определению. 
 
Что интересно - депрессия появилась не давно. Не давно относительно всего существования человека. Первые упоминания о ней встречаются со временём античности. 
 
Сомнительно чтобы она существовала десятки тысяч лет назад. 
Скорее всего депрессия появилась как результат слишком лёгкой жизни. Да, слишком лёгкой. Когда цивилизация вышла на новый уровень развития, так или иначе подчинив себе окружающую реальность, человеку стало легче жить.
 
Раньше человек думал только об одном - выжить! Он не думал о том что мол вот не хватает мне любви... никто меня не любит... да и я сам никого не люблю... или там - ну вот я не богат и не знаменит... или там вот начальник заебал... не было у людей и экзистенционального кризиса. Не было времени думать о таких вещах. Жрать охота!
 
Я свято убеждён что причиной депрессий и самоубийств является отсутствие необходимости выживать! У человека всегда есть где жить - нет своей хаты значит есть хата родитилей. У человека всегда есть что поесть, так уж устроена наша цивилизация. Как бы ты мало не зарабатывал вода из под крана стоит копейки, да и рис тоже дёшев. От голода не умрёшь. А так как вопрос выживания уже не стоит то желание выжить пропадает, соответственно пропадает та самая мотивация которая существовала не одну сотню тысяч лет! 
 
Итак, блага цивилизации убрали у нас боязнь смерти перед лицом голода и холода лишив нас главной мотивации. Более того, давайте посмотрим что же появилось вместо этого. Человеку стало потребно чтобы его любили... чтобы любил он сам... А это разве зависит от него? Нет. Здесь уж как повезёт а везёт редко и далеко не всем. 
 
Человеку стало вдруг потребно купить то сё, пятое десятое. Человек постоянно себя сравнивает с другими и всегда найдутся те кто более успешны чем он. Наконец та работа которую он делает не может его мотивировать! Раньше всё что он делал было конкретно нацелено на его выживание! Строительство хижины, добыча шкуры, добыча еды. Хочу есть? Надо пойти и убить к примеру мамонта. А сейчас что? Хочу есть значит надо продать телефон. Что? Какой на |***| телефон. продать какую то сраную пластмасску чтобы кто то смог с кем то там попиздеть. 
 
Чувствуете какая подмена произошла? Раньше все действия были конкретно направлены на выживание. Сейчас же большинство действий это просто какая то лабуда. 
 
Я не пытаюсь нахваливать то время. 
Тогда своих проблем тоже хватало. 
 
Главными проблемами тогда были проблемы физические!
Избавиться от холода, голода и опасности в виде диких зверей. 
 
Сейчас же главные проблемы человечества психологические! 
 
Испытываем ли мы холод? Нет, у нас тёплые дома, тёплые рабочие помещения. Испытываем ли мы голод? Тоже нет. Угрожают ли нам хищники? Да я вас умаляю. 
 
Причина депрессии низкий уровень дофамина. В современном обществе он может быть низким в основном по двум причинам:
 
1) не мотивируют те вещи, которые мотивируют окружающих 
(машина, телефон, новые "обои", тайланд, походы в ресторан).
 
2) не возможность добиться того чего хочется в силу социально-финансовых ограничений. 
 
И что интересно - человек не может добиться того без чего смог бы преспокойно прожить. Но если он не будет стремиться ну к примеру к феррари, яхте и квартире в центре москвы, тогда к чему ему стремиться? К выживанию? повторюсь - сейчас такая проблема не стоит. 
 
Есть такая фраза: так как хочет он не может, так как может он не хочет. А что - логично. Если это реально достичь, то это не мотивирует! А если достичь не реально тогда к чему стремится? Попадос. 
 
Могу купить Ладу десятку? Могу, но не хочу. Не крутая это тачка. Хочу купить феррари? Хочу. Но не могу. Слишком дорого. Придётся отказаться. К чему стремиться - непонятно. Опять же раньше такой ебалы не было, хочу не хочу - шёл и делал. 
 
Резюме:
 
1) Главная мотивация человека - выживание! 
 
2) Когда выживание человека было под вопросом с мотивацией у него проблем не было.
 
3) В современном обществе проблема выживания по большому счёту не стоит.
Соответственно главная мотивация человека выжить - исчезает. 
 
4) По идее человека должны мотивировать различные материальные блага...
но есть немало людей которых они либо не мотивируют, либо они не могут их достичь.
Отсюда и депрессии. 

  • 2

#2 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 19 Январь 2016 - 01:18

 

Всё ниженаписанное является исключительно рассуждениями на тему о причине появления депрессий в современном обществе (последние несколько тысяч лет).
 

 
Самая главная опасность нашего времени не в капитализме, не в войнах, не в ИГИЛ, не в банковской системе, не в коррупции и даже не в эгоизме присущему каждому человеку. Главная опасность нашего времени - в слишком лёгких условиях жизни. 
 
"Лёгкие условия жизни" - в социально ориентированном государстве обеспечивает само государство. Уровень самоубийств самый высокий в странах, где социализм является госполитикой. Например:

 

В Швеции установлена социал-демократическая или солидарная модель социальной защиты населения, где у государства ведущая роль. Задачей государства считается создание условий для всеобщей занятости, выравнивание и стабилизация доходного уровня населения. Социальные сферы финансируются за счет довольно развитого экономического сектора государства и высокого уровня налогообложения. В ВВП Швеции часть государственных расходов достигает 66% (Финляндия – 56%, Дания -61%). Львиная часть этих расходов идет на финансирование статей социальной направленности. За счет трансфертных платежей идет перераспределение национального продукта для малообеспеченных граждан страны. Применение действенных средств минимизирующих безработицу таких, как постоянный поиск работы, быть готовым принять предложение на работу или мероприятия проводимые рынком труда и т.д.

 

17:22 15.01.2016 бывший министр финансов, экономист Алексей Кудрин разразился речью:

" Россия пока не может считать себя социальным государством" (http://www.vestifina...ru/videos/25635  ): Даже тот объем социальной поддержки и то качество социальных услуг, которые есть сегодня в России, пока не позволяют считать наше государство социально ориентированным. Почему - в эксклюзивном интервью рассказал бывший министр финансов, экономист Алексей Кудрин.

 

Кто то может возразить мол да какая лёгкость жизни? Пашем как кони, а получаем за это гроши. Нет, во первых не пашем как кони, а во вторых работа нам кажется такой тяжёлой и не приятной не потому что она такая тяжёлая, а потому что она такая не интересная. А отсюда следуюет главный вывод - ОНА НАС НЕ МОТИВИРУЕТ!!! 
А мотивировать должно государство, озабоченное социальным обеспечением. Увы. У этого посыла кроме положительных есть и отрицательная сторона - высокий уровень самоубийств, который не характерен для тоталитарно ориентированных стран ( сталинская СССР, например).
 
Лично у меня всегда была проблема с мотивацией. Мне никогда не хотелось купить себе айфон, я вообще только недавно узнал в чём разница ай фона и ай пада. Я никогда не хотел купить себе тачку. Да,  восхищался всякими там Ламборгини, Феррари, но купить себе Форд - да ну нах. Также и во всём остальном. Мне никогда не хотелось сьездить в Тайланд, побухать на выходных в ресторане и прочее. С мотивацией у меня всегда были проблемы.Но начали то мы с главной опасности. Вот к ней и перейдём.

А в странах, где мотивацию населения определяет государство, как раз и возникает проблема депрессии. Люди, которым неинтересны обывательские стандарты благополучия ( айфоны и Ламборджини) имеют возможность, в силу развитости социальной политики государства, проявить свои личные качества в творчестве: художественном, литературном. Я, например, даже имея высокий уровень социальной защищённости, продолжал бы работать, синтезируя необыкновенные ( для обывателя) материалы и вещества. Смею надеяться, что Вы тоже нашли бы себе занятие по душе...

 

 

  • 0

#3 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 19 Январь 2016 - 01:21

Сайт сообщил, что моё сообщение содержит слишком большое количество цитат. Это - стимул. Пишу разорванно...

Для того чтобы говорить об этом стоит вспомнить о том как жили "пещерные" люди, неандертальцы, кроманьонцы и иже с ними. Да, их жизнь была тяжела, их жизнь была сурова и даже более сурова чем жизнь в Челябинксе )) Но знаете чего у них не было? Депрессии и проблем с мотивацией! Вот чего чего а с этим у них проблем не было! 

А здесь у Вас подмена мотивации цивилизованностью. До сих пор учёные мужи не определились: что же такое цивилизация. Но, у неандертаьцев и кроманьонцев цивилизации ( в современном понимании не было или было понятия социального обеспечения)

 

 
 
 
Сайт сообщил, что я много отправил сообщений, поэтому моё последнее сообщение не будет добавлено. Я его скопировал. Завтра отправлю. Цензура - двигатель творчества!

  • 0

#4 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 19 Январь 2016 - 03:55

"Что интересно - депрессия появилась не давно. Не давно относительно всего существования человека. Первые упоминания о ней встречаются со временём античности."

 

То есть, с появлением цивилизации...

 

ЦитатаСомнительно чтобы она существовала десятки тысяч лет назад.

А откуда Вам знать? Есть чёткое определение депрессии? У меня вон проблемы со спазмами дыхания, а раз не находят соматики, относят мои проблемы к существованию депрессии, которой считается сейчас всё больше отклонений от нормального ( с точки зрения государства) восприятия действительности. Я читал и слышал от психиатров, что применение нейролептиков от всех "ненормальностей ( почитайте аннотацию, например, на тералиджен - он же от всего! А, ведь, нейролептики разных групп (фенотиазины, бутирофеноны и др.) блокируют дофаминовые (D2) рецепторы разных структур мозга. Вы же считали, что дофамин - двигатель творчества  и любой деятельности?

ЦитатаСкорее всего депрессия появилась как результат слишком лёгкой жизни. Да, слишком лёгкой. Когда цивилизация вышла на новый уровень развития, так или иначе подчинив себе окружающую реальность, человеку стало легче жить.

А может депрессия - результат поисков человека, которому некуда себя применить? Нечем заняться? У нас на предприятии, например, у рабочих нет депрессии - они просто пьют в конце недели. Раньше они смотрели видеофильмы, по бабам ходили, наконец. Чем не замещение мотивации пещерного человека? По бабам пойдёшь - можешь и в морду получить, да и придумывать надо, чем завоевать прекрасную половину человечества, именуемую бабами. Что -то интересное надо было раньше предложить или рассказать. Что ты секретный учёный ядерщик, например, или продюсер.

 

 

"Раньше человек думал только об одном - выжить!"

А сейчас интересы его разве не приближаются к этой только проблеме? Об этом даже пишут в СМИ и интернете.

. Жрать охота!

А сейчас? И Вы забываете о таком интересном человеке, как Виктор Франкл. О котором Фрейд, его учитель, говорил, что он ( Фрейд) занимался только "нижними" этажами здания, именуемом человеком, а Франкл поднялся до верхних этажей! Франкл говорил, что человеку всегда нужен смысл. И не только говорил. В концлагерях он организовывал подпольные организации психиатров, целью которых было не дать людям от безысходности покончить с собой, например, бросившись на проволоку. А после войны он курсировал по студгородкам. И там, где он побывал, процент самоубийств снижался к нуль! Он приводил в пример благополучного студента, у которого были и современные авто и бабы и деньги от папы, а жить ему не хотелось.

 

"Я свято убеждён что причиной депрессий и самоубийств является отсутствие необходимости выживать! "

А я нарушу Вашу святую убеждённость. Человеку ещё обязательно нужен смысл. Для каждого, увы, свой.

 

"Итак, блага цивилизации убрали у нас боязнь смерти перед лицом голода и холода лишив нас главной мотивации.

Не всякой цивилизации...

Более того, давайте посмотрим что же появилось вместо этого. Человеку стало потребно чтобы его любили... чтобы любил он сам... А это разве зависит от него? Нет. Здесь уж как повезёт а везёт редко и далеко не всем. "

А кто-то сублимирует отсутствие любви в творческие произведения: художественные романы или полотна. А разве Великие изобретения не совершались благодаря разделённой или не разделённой любви? У Эдгара По, вон, на почве депрессухи, которую он "лечил" наркотиками и алкоголем, появлялись произведения, которые человечество до сих пор помнит. А Джоконда Леонардо да Винчи? Смотрел, смотрел на Женщину, которую писал ( по Мережковскому) и создал гениальное произведение, которые люди до сих пор не могут понять. А пожрать... Он, как-то работал у одного герцога, изобретал по основной своей специальности военную машину. Герцог задерживал жалование, и трактирщик в пивняке, где Леонардо любил поесть и попить пиво, отказал ему в кредите. Так Леонардо предложил ему рекламу, на которую народ валом валил бы в пивняк. Для этого он быстро разработал новую технологию ( он в первую очередь был инженер) росписи по непросохшей стене - альфреско, и сбацал трактирщику шедевр: "Тайная вечеря". Талантливые люди и люди, желающие приложить свой талант к делу, а "не закопть" - по выражению римлян, всегда найдут и в серости яркость бытия.

 

"Человеку стало вдруг потребно купить то сё, пятое десятое. Человек постоянно себя сравнивает с другими и всегда найдутся те кто более успешны чем он."

Потребители...

. продать какую то сраную пластмасску чтобы кто то смог с кем то там попиздеть. 

Ну, это смотря какую пластмассу... Я этим и живу. И придумываю товар, который потребитель и не ждёт, потому что не знает, что такое может быть.

Цитата

Главными проблемами тогда были проблемы физические!

Избавиться от холода, голода и опасности в виде диких зверей. 

 

"Сейчас же главные проблемы человечества психологические! "

Ну, да. Бремя цивилизации, так сказать. А разве решение психологических проблем не выше в "лестнице человеческой деятельности"? Человек стал цивилизованнее ( один из переводов гласит: свободнее.

 

 

Цитата

Испытываем ли мы холод? Нет, у нас тёплые дома, тёплые рабочие помещения. Испытываем ли мы голод? Тоже нет. Угрожают ли нам хищники? Да я вас умаляю. 

 

Мы работаем над теплосберегающими материалами... Мы читаем в СМИ о нечистоте потребляемых продуктов ( с ГМО, например) А хищники... На Вас просто не наезжали "хищники". Санитары, пожарники и просто "крышеватели".

 

Цитата

Причина депрессии низкий уровень дофамина. 

 

 

Да ну. Дофамин, как вознаграждение человеку за то, что он на правильном пути - есть и сейчас. У меня работала гениальная девушка, у которой дофамина ( я приводил научный источник) было слишком много. От этого она металась от решения к решению ( в статье говорилось о таком феноменологическом действии этого нейротрансмиттера и не объяснялись причины: исследователи сами недоумевали: зачем Природе это нужно? Но, приводили убедительные примеры экспериментов и наблюдений. Энтропия, наверное.

 

 

 

Цитата

1) не мотивируют те вещи, которые мотивируют окружающих 

(машина, телефон, новые "обои", тайланд, походы в ресторан).

 

 

А это всегда было. Разделение на сословия и социальные страты, которые смутъян  Маркс положил в основу своей ужасной теории.

 

Цитата не возможность добиться того чего хочется в силу социально-финансовых ограничений. 

А все Великие произведения, например, и писались в такую эпоху.

 

 

 

 

"Есть такая фраза: так как хочет он не может, так как может он не хочет. А что - логично. Если это реально достичь, то это не мотивирует! А если достичь не реально тогда к чему стремится? Попадос."

Нуу. Это основа для творчества! Достигать нереального... 

 

 

 

 

ЦитатаОтсюда и депрессии. 

 

 

Вот. Это уже творческий акт!


  • 1

#5 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 19 Январь 2016 - 01:58

Акрилов

Если выразить суть - что вы хотели сказать?


  • 0

#6 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 19 Январь 2016 - 04:48

Акрилов

Если выразить суть - что вы хотели сказать?

 

 

Главная опасность нашего времени - в слишком лёгких условиях жизни. 

 Я свято убеждён что причиной депрессий и самоубийств является отсутствие необходимости выживать! 

Нет.

Причина депрессии низкий уровень дофамина

Его уровень и сейчас можно поднять: действиями, а не лекарствами и пустыми рассуждениями.

Вы только согласитесь, что дофамин - награда за правильный путь, за правильное действие. А правильность нужно угадать. Не все это могут. Интуиция - это что-то, основанное на предыдущем опыте и даре Мироздания. У кого нет того или другого - увы, в депрессию или пьянство.


  • -1

#7 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 24 Январь 2016 - 06:47

2 Акрилов.

Умный, но ленивый говорили мне(и не только) в школе. Если-бы не препараты, работал я бы на вредной работе: монтажником-высотником. Или валялся бы в психоневрологиях с ВСД/депрессией. Угадать правильность - это только пол-дела...


  • 0

#8 wwwnnn

wwwnnn

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 25 Январь 2016 - 07:17

Автор я согласен что в цивилизации вся беда, люди отреклись от своей сущности. Превратились в таких себе - тапочно педальных зверьков. Многим хотелось власти и так они изменили ход эволюции. Племена в города города в страны = глобализация убеждений. С человека в барана, почему не на педалях? больной, тупой, глухой? Осознано ты можеш понимать в чем дело, но спорить с природой глупо, человек соц существо. Так и ломаемся депресия шиза и тд...


Сообщение отредактировал Rush85: 25 Январь 2016 - 02:20
Оверквотинг.

  • 0

#9 dmitry_n

dmitry_n

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М

Отправлено 25 Январь 2016 - 03:53

То же самое говорят про все все болезни. Проблема цивилизации разве что только в том что она запрещает доктору Смерть их лечить. Была, была и проблема мотивации у неандертальцев. Недолго правда...


  • 0

#10 wwwnnn

wwwnnn

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 25 Январь 2016 - 08:35

То же самое говорят про все все болезни. Проблема цивилизации разве что только в том что она запрещает доктору Смерть их лечить. Была, была и проблема мотивации у неандертальцев. Недолго правда...


не согласен не знаю почему... думай по началу
  • 0





Темы с аналогичным тегами Депрессия., Причины депрессии, Дофамин, Отсутствие мотивации, ангедония, инстинкт самосохранения




Copyright © 2024 Нейролептик.ру