Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

СИОЗС и "Синдром беспокойных ног" (посоветуйте препарат)

СИОЗС сбн синдром беспокойных ног побочное действие неврология дипрессия ципралекс эсциталопрам вальдоксан

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Karud

Karud

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:1989
  • Интересы:Ремиссия 4ever.

Отправлено 01 Июнь 2016 - 11:32

Здравствуйте!

 

Дело в том что 5 лет назад у меня был клинически подтвержденный депрессивный эпизод F41.3 (Тревожное и депрессивное расстройство. Уровень тревоги и депрессии ближе к высокому) "На фоне тяжелых следующих один за другим травмирующих психику событий" (Цитата из заключения специалиста)

Мне назначили ципралекс. Помогал хорошо, но пройти положенный по длительности курс лечения я не смог по причине того что я имею  еще диагноз  т.н. СБН, то есть синдрома беспокойных ног который ципралекс начал усиливать. Депрессия периодически дает о себе знать до сих пор, хотя из тревожной формы она перешла в апато-меланхолическую, как я бы сам выразился. Чувство будто перегорел.

 

 

 

ПРОБЛЕМА:

Пока получается палка о двух концах - препараты от сбн усиливают дипрессию а антидепрессант группы СИОЗС усиливает СБН.. К тому же замечал что когда я в депрессии начинаю нервничать по какому-то поводу  то неприятные ощущения в ногах еще интенсивнее становятся в связи с чем следующие вопросы:

 

Вопрос 1.

Существуют ли на рынке препараты  группы СИОЗС которые могут не давать побочек в виде СБН? Или если один препарат дал то в группу СИОЗС точно путь "заказан"..

 

Вопрос 2.

Я искал альтернативные по группе АД которые могут помочь не усиливая проявления СБН (то есть работающее мимо захвата сератонина и взаимодействия с H1 гистаминовыми рицепторами) Сейчас пробую Вальдоксан - по вашему мне нию он может помочь при дипрессии которая 5 год со мной или без СИОЗС не обойтись?

 

Мои соображения по теме.

В принципе я знаю что при сбн не рекомендуют  АД группы

CИОЗС как провоцирующий фактор уселения неприятных ощущений в ногах, но у меня есть предположение что СБН усиливает не влияние СИОЗС на серотонин а побочное влияение многих из них на обмен H1 гистамина. Группа антигистаминных тоже запрещена при этом неврологическом расстройстве и я общался с человеком у которого прием Триттико и Димедрола тоже создавал чувство "мурашек в ногах" (оба эти средства как вы знаете имеют антигистаминную активность). Так хочется найти лазейку к этой группе препаратов, ведь Ципралекс отлично работал в принципе. Читал что есть АД с анальгетическим эффектом. Может циталопрам попробовать? Из всех СИОЗС (+анальгетический эффект заявленный) показался наиболее адекватным.


  • 0

#2 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 04 Июнь 2016 - 04:53

циталопрам и эсциталопрам - это почти что синонимы


Сообщение отредактировал Rush85: 04 Июнь 2016 - 05:02
Оверквотинг.

  • 0

#3 Legogo

Legogo

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 Июнь 2016 - 06:01

Мирапекс, как вариант, рассматривали?

Веллбутрин пробовали?

СИОЗС, на мой взгляд, надо убрать до минимальной дозировки, которая не вызывает рецидив тревоги.

СИОЗС при длительном приёме и низких компенсаторных механизмов ЦНС, подавляют "дофаминовую систему" в префронтальной коре, отчего вы будете испытывать апатию, астению, ангедонию , что Вам видится как депрессия, отсюда и СБН. 

Я Вижу у Вас "дофаминовую" депрессию и истощение/недостаточность оной системы.

"АД с аналгетическим эффектом?".... попробуйте Симбалта в высокой дозировке... Вальдоксан, тоже в высокой дозировке, но здесь много "подводных камней"... и в плане долгосрочной перспективы, тоже, как бы не вариант.

Можно попробовать Миртазапин. Он, косвенно, увеличивает выброс дофамина в префронтальную кору, но от него, как правило, набирают вес. О результатах приёма миртазапина можно судить не ранее, чем через месяц. Начинать с малой дозировки (только на ночь!) и до 30-45мг, как правило 30мг. Всё рассматриваемое, очень индивидуально и указывает направление. Решать нужно с врачом!

П.С. Мирапекс - препарат серъёзный, без врачебной подстраховки не экспериментируйте. Ну, а если очень хочется, то читайте инструкцию, строго следуйте ей и имейте под рукой диазепам или феназепам.


  • 1

Кто имеет  возможность доставки Нардила, Ятросома (Транилципромина), в Украину, откликнитесь в личку. Куплю дорого.

Не понимающим действия и последствия приёма препарата - забыть... даже и не думайте о нём!


#4 rohmhild

rohmhild

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris

Отправлено 14 Июнь 2016 - 11:36


Можно попробовать Миртазапин. Он, косвенно, увеличивает выброс дофамина в префронтальную кору, но от него, как правило, набирают вес. О результатах приёма миртазапина можно судить не ранее, чем через месяц. Начинать с малой дозировки (только на ночь!) и до 30-45мг, как правило 30мг. Всё рассматриваемое, очень индивидуально и указывает направление. Решать нужно с врачом!

 

Миртазапин хорош, но он сам по себе дает такой неслабый эффект беспокойных ног - вряд ли он нужен ему.


  • -1

#5 MRDrama

MRDrama

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вавилон
  • Интересы:шизотипическое

Отправлено 17 Июнь 2016 - 09:17

Надеюсь не нарушу правила форума, если дам ссылку на сторонний сайт (кстати, правила форума я не нашел). Вот здесь мне кажется хорошо написали про с.б.н. Надеюсь вам поможет.


  • 0

А я не понял, что вы делаете в моем холодильнике? Вы хотите кушац?


#6 goa-2

goa-2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2016 - 02:26

Попробуй лить ледяной водой на каждое бедро из душа по 1 минуте хотя бы. Мне помогает 100%


  • 0

#7 monosergey

monosergey

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Perm

Отправлено 10 Июль 2016 - 11:42

Заметил интересный эффект. Страдал тянущтми неприятными ощущениями в области передней поверхности бедер. На фоне приёма флуоксетина симптомы изменились. Перед сном иногда возникают ощущения в той же области. Но теперь они носят приятный характер, этакая приятная истома. Засыпать стало легче, возможно это индивидуально. Отметил для себя связь между СБН и нарушениями в серотонинэргической системе. Флу начал принимать, чтобы окончательно избавиться от последствий долгой депрессии. В частности ангедонии и апатии.
  • 0

#8 Alileo

Alileo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Беларусь

Отправлено 17 Июль 2016 - 02:01

Заметил интересный эффект. Страдал тянущтми неприятными ощущениями в области передней поверхности бедер. На фоне приёма флуоксетина симптомы изменились. Перед сном иногда возникают ощущения в той же области. Но теперь они носят приятный характер, этакая приятная истома. Засыпать стало легче, возможно это индивидуально. Отметил для себя связь между СБН и нарушениями в серотонинэргической системе. Флу начал принимать, чтобы окончательно избавиться от последствий долгой депрессии. В частности ангедонии и апатии.

Обсудите с врачом Мирапекс.
  • 0

Не бывает атеистов в окопах под огнём (с)


#9 Cyanide_Silence

Cyanide_Silence

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Middle of Nowhere

Отправлено 01 Август 2016 - 09:31

(Эс)циталопрам - самый фарм.чистый и в то же время самый "акатизный" из СИОЗС.
Правильно понимаю, что 20-40мг пропранолола под язык даже не пробовали? Или это настолько очевидная первая линия, что и упоминать не стоило?
  • 1
Eternal Sunshine of the Spotless Mind.

#10 goa-20

goa-20

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSK

Отправлено 06 Апрель 2019 - 03:41

Сертралин МОЩНО усиливает синдром беспокойных ног. Просто адово. 

Бупропион точно, а дулоксетин вероятно - уменьшает. 


  • 1





Темы с аналогичным тегами СИОЗС, сбн, синдром беспокойных ног, побочное действие, неврология, дипрессия, ципралекс, эсциталопрам, вальдоксан




Copyright © 2024 Нейролептик.ру