Перейти к содержимому

 


Фотография

Шизоаффективное расстройство. Поддерживающая терапия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Unreal

Unreal

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 05:04

Добрый день, в июне этого года был поставлен диагноз ШАР смешанный тип. Предшествовали этому психоз два года назад (без голосов и галлюцинаций, но со стойким бредом инсценировки) и гипомания этим летом. Сейчас принимаю клопиксол депо 200 мг раз в 2 недели и состояние ужасное, как-будто отрезано аналитическое мышление, память, ассоциативное мышление... Не могу поддерживать разговор, постоянно молчу, друзья и родные не узнают. Раньше всегда была очень общительным и жизнерадостным человеком.Пошла ко врачу, он сказал, что скатываюсь в депрессию, выписал флуокситин, он мне как-то не помогает. Скажите, как стать снова прежним человеком, можно ли снизить дозу нейролептика?

 

Врач сказал, что доза подобрана коррекно и предложил походить на психотерапию, но я то чувствую, что дело в мозгах, а не в восприятии.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 03:09

Доза небольшая. Можно пробовать заменить нейролептик. Типичные нейролептики могут не очень хорошо переноситься. Можно атипичный нейролептик (пролонгированные уколы есть рисперидон конста, ксеплион, зипадера - но зипадера нет в РФ, но есть в Украине например и др странах), нормотимик (он должен быть в схеме при ШАР), при депрессивной симптоматике антидепрессант.


  • 0

#3 Unreal

Unreal

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 05:49

Спасибо большое за ответ! А не подскажите какие атипики лучше в таблетках, пролонги, я посмотрела, дорогие очень. + с клопиксола не набирается вес. А можно ли скорректировать его дозу? Например 100 мг раз в 2 недели колоть?

 

А еще можно такой вопрос, личность не страдает при ШАР? У меня так в прошлый раз было...ходила под таблетками варёная год, потом отменили и сразу в себя пришла, стала болтать как раньше, шутить, вот только потом гипомания опять началась через пол года.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 10:37

С клопиксола люди прекрасно набирают вес. Это индивидуально. Дорого, но в прогностическом плане много лучше.

Рисполепт конста самый "дешевый".


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру