Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

как бросить диазепам после многолетней зависимости


Сообщений в теме: 3

#1 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 12:04

В течении нескольких лет ежедневно принмал препарат релиум(диазепам), который вызвал у меня физическую зависимость. Несколько лет суточная дозировка равнялась 10 мг/сут(2 таблетки), но потом в какой-то момент выросла до 20 мг/сут(4 таблетки). С каждым годом ухудшалось самочувствие, особенно после удвоения дозировки. Невыносимая вялость, дневная сонливость, снижение работоспособности, провалы в памяти, потеря интереса ко всему, ухудшение аппетита, практически полное исчезновение либидо. Но главное это то что я перестал переносить любые раздражители, из-за чего в перестал сначала посещать шумные места(например тогровые центры и общественный транспорт), а потом и вовсе перестал выходить на улицу. Было ощущение что яркий свет режет глаза, уличный шум и суета(собачка пробежала, велосепедист проехал, вдали трамвай грохочет и т.д.) режет слух(ну это не в прямом смысле конечно), т.е. мозг как бы отказывался воспринимать поток информации и все эти раздражители. После чего становилось дурно, темнело в глазах, подкашивались коленки, сперало дыхание, начиналась неконтролируемая паника. Спокойно мог себя чувствовать только в своей тёмной и тихой комнате. Даже длительное общение с родственниками где-нибудь на кухне, громкая музыка или телевизор вызывали ощущения сходные с выходом на улицу, правда в значительной степени менее выраженные. Естественно я уже много лет нигде не работаю и являюсь инвалидом 2-й группы(дали в ПНД). Основное заболевание у меня какое-то мутное, что-то тревожное на органическом фоне(точного диагноза уже не помню). Последний раз лежал в МНИИП в конце 2006 года, лечащим врачём была известная тут многим Антипова Ольга Сергеевна.


В силу некоторых индивидуальных факторов, зависимость от бензодиазепиновых транквилизаторов развилась очень сильная. Не спорю что отчасти она была и психологической, но лишь отчасти, основной проблемой была именно физическая составляющая зависимости. То что при попытках снизить дозировку даже на полтаблетки возникало трудноописуемое состояние, становившееся ко 2-му - 3-му дню нестерпимым(поднималась температура тела, начинали дёргаться мышцы, боль и слабость в разы хуже чем при гриппе, в голове ощущение как буд-то кто-то бъёт по ней молотком, тошнота, бессоница, просто чудовищная тревога когда начинаешь вздрагивать от каждой пролетающей мухи, спирает дыхание так что не можешь даже разговаривать, в общем что-то невыносимое). Неоднократные попытки бросить приём путём постепенного снижения дозы заканчивались неудачами. В итоге я почти смирился с тем что мне возможно придётся всю оставшуюся жизнь провести принимая транквилизаторы, и жить сидя дома в круглосуточном состоянии сонливости и вялости.

Но в какой-то момент меня осенила идея(сам догадался, хоть патентуй теперь). Я понял как человек с любой гиперчувствительностью может гарантированно бросить или как минимум в разы уменьшить дозировку бензодиазепинового транквилизатора от которого зависим. По крайней мере если этот препарат "долгоиграющий", т.е. с приличным T1/2(диазепам, клоназепам, феназепам).


Я ранее постоянно ломал голову над вопросом как же мне добиться настолько медленной и постепенно динамики уменьшения дозировки чтобы мой огранизм это безболезненно выдержал. Таблетку разом я бросить не мог, а разделить её более или менее точно даже попалам было проблематично, что уже говорить о более мелкой тетрации(1/4, 1/8, и т.д.). Но коли уж я принимаю диазепам, а период полувыведения у него достаточно приличный то можно совершенно точно дозу регулировать путём контроля за промежутком между приёмами.

Т.е. принцип такой: Если человек принимает 4 таблетки ежедневно в течении длительного времени и привык к этой дозе, то это равнозначно приёму одной таблетки в 6 часов, если распределить точки приёма по суткам равномерно. Попутно решается проблема слабого участка в сутках(если суточная доза принимается на ночь - то более остро синдром отмены чувствуется днём, если принимать основную в первой половине дня - то "ломать" сильнее всего будет поздним вечером и ночью, ибо бессоница при абстиненции обычное дело). Т.е. приём идёт равномерный, с равными интервалами.

Получится, например, как-то так:
00:00 - принимаем таблетку
06:00 - принимаем таблетку
12:00 - принимаем таблетку
18:00 - принимаем таблетку

Далее например можно уменьшить дозу на 1/10 или даже 1/20 таблетки, т.е. с 4.00 до 3.95

3.95 таблетки - это промежуток 6 ч 4.5 мин

Т.е. с какого-то дня начинаем принимать так:

00:00 - принимаем таблетку
06:04 - принимаем таблетку
12:09 - принимаем таблетку
18:13 - принимаем таблетку

следующий день:

00:18 - принимаем таблетку
06:22 - принимаем таблетку
12:27 - принимаем таблетку
18:31 - принимаем таблетку

и т.д.

потом рассчёт для 3.90 на какое-то кол-во дней, потом для 3.85 и т.д.

Время на пересчёт по новому интервалу можно задать любое, или раз в 3 дня или раз в неделю, да хоть раз в месяц.


Всё это не слишком удобно рассчитывать и расписывать так чтобы не запутаться вручную. Я сделал следующим образом:

Напряг свои подзаржавевшие мозги и написал простенькую программу(ну, я всё таки на программиста когда-то учился) которая по заданным параметрам(отбрасываемыя доля таблетки на каждом участке и как часто идёт пересчёт по новой дозе).

Программа в текстовой файл строит длинный список временных меток на долгое время вперёд. Можно хоть на несколько лет рассчитаать с точностью до минуты каждого приёма.

Далее распечатываем на принтере листы A4(скажем 1 лист - на 6 дней) и раскрадываем на текущем листе нужное количество таблеток чтобы всегда можно было контролировать что принято, а что нет. Дабы не запутаться, потому что принимать часто приходится среди ночи в полусонном состоянии и по утру всегда можно проконтролировать принята ли таблетка по графику или нет.

Точки приёма с листа бумаги вбиваются в программируемый будильник на смартфоне. т.е. такой будильник который 1 раз в день ставишь и он в течении суток прозвонит несколько раз в указанное время. Теперь будильник всегда напомнит когда надо пить очередную таблетку, а ночью ещё и разбудит(потому что зачастую та или иная метка может приходится на время сна). Но сну подъёмы среди ночи не помешают, т.к. выпитая на пустой желудок таблетка бензодиазепинового транквилизатора отправляет человека обратно в сон с новой силой и довольно быстро.

Когда промежуток станет достаточно большим, таблетки можно начать делить пополам и по той же самой схеме принимать уже половинки. Конечно половинки разделённой таблетки на деле равны не будут, но вот в чём хитрость: в сумме 2 неровные половинки одной и той же таблетки всё равно в сумме составляют 100%, даже если одна половинка - это, скажем, 57%, а другая 43%. Потому приняв чуть меньше сейчас следующим приёмом человек получает чуть больше или наоборот. Т.е. в сумме за промежуток времени за который принимаются 2 соседние дозы всё равно будет стабильно приниматься ровно 1 таблетка, разве что появяться незначительные флуктуации которые в силу длительного периода полувыведения никак вообще не будут замечены организмом. Важно чтобы следом друг за другом шли половинки от одной и той же таблетки. Добиться этого несложно. Просто на лист бумаги(на котором распечатаны метки) складываются рядом "родственные" половинки и принимаем их друг за другом.


Этот совершенно беспроигрышный способ будет работать всегда, при любой гиперчувствительности поможет подобрать индивидуальный комфортный темп снижения, который для человека даже с высокой чувствительностью станет совершенно безболезненным.

Т.е. медленно, но гарантированно человек как минимум снизит дозу в разы. У данного метода кроме сложности чисто бытовой подготовки к нему есть всего один недостаток - последнюю половинку таблетки придётся бросать разом. Но даже если это будет не по силам - снижение дозы в разы - уже огромный результат.



Собственно я именно так и снижаю, принимал я ещё прошлым летом 4.00 таблетки в сутки, сейчас уже дошёл до 2.20. т.е. почти что сократил вдвое дозу. К распечатыванию списков, а так же установки будильника каждый день уже привык. К августу 2009 года у меня останется ровно пол-таблетки(т.е. доза за один год снизится в 8 раз).

Темп у меня такой: 1/20 таблетки отбрасываются каждые 6 дней, т.е. по одной таблетке в 4 месяца. Медленно, конечно, но зато надёжно. Подобный темп я вообще не чувствую. Никаких ломок, сореднесуточная дозировка просто незаметно тает от месяца к месяцу. К сообщению прикрепляю кусок текстового файла сгенерированного программой. Это то что потом идёт на печать для контроля за временными метками.

Прикрепленный файл  table.txt   8,54К   952 Количество загрузок:

P.S. Извиняюсь за некоторую сумбурность и опечатки, писал это всё в спешке. Вообще я впервые столь подробно попытался описать этот способ.

P.P.S. Если тема создана не там, просьба перенести, а не удалять. Заранее спасибо за понимание.
  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#2 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Январь 2009 - 03:27

Чуть подробнее о практической стороне:

Прикрепляю программу и исходный код к ней по которой производится рассчёт(это программа для рассчёта в половинках, но немного подправив код можно её переделать под рассчёт с целыми таблетками). Прикрепленный файл  Diazepam_src_exe.zip   60,83К   669 Количество загрузок:

После запуска пользователю даются инструкции для ввода данных:

"Введите начальную дозу(кол-во таблеток):"

Например две с половиной таблетки: 2.5
(да, вводить надо в американской системе, где дробная часть отделена точкой)

"Введите начальное время отсчёта(рекомендуется вводить первый приём в сутках)"

"часы:"
"минуты:"

Например рассчёт начинается с 2 часов ночи. т.е.
2 Enter
0 Enter

"Введите количество шагов(ступеней) снижения:"

Т.е. сколько считать, на сколь длительный срок рассчитывать всю программу по снижению дозировки. Т.е. если этот параметр умножить на последний(то что будет введено на последний вопрос) - получим точное количество дней. Можно ввести хоть миллион, всё равно когда доза дойдёт до нуля - рассчёт прекратится.

"Введите размер шага снижения(какая доля таблетки убавляется):"

Т.е. какая часть таблетки отбрасывается за раз. 1/5 или 1/10 или ещё меньше. Опять же вводить надо как-то так:
0.1

"Введите количество дней для приёма одной дозы(время пребывания на первой ступени):"

Если ранее таьблетки принимались неравномерно. То этот период просто нужен чтобы привыкнуть к новой схеме размазаной по суткам.
Можно ввести пару дней, т.е.2

"Введите количество дней для приёма одной дозы(время пребывания на последующих ступенях):"

Далее скорость последующего снижения. Т.е. как часто будет отбрасываться та часть от таблетки что мы задали немного раньше.
Например 3 дня, или 5 или 10. Как удобнее(для организма).

Собственно, параметр вводимый в последнюю очередь, а так же 3-й с конца определяют темп снижения дозы. И в зависимости от самочувствия всегда их можно пересчитать. Т.е. в случае чего ускорится или замедлится.


Далее получившейся текстовой файл можно открыть в WORD'е, подобрать размер шрифта, разровнять списки по страницам и далее вывести на печать. На распечатанные списки числа проставляются вручную. т.е. просто записываются карандашиком. Можно конечно было это сделать в программе(чтобы числа тоже пропечатывались), но я как-то поленился, учитывая что количество дней в месяце постоянно меняется это заметно усложнило бы написание программы.

Места под таблетки отрисовываются для удобства кружочками прямо на бумаге(как это показано на фото) и на эти кужочки раскладываются заранее порезанные острым ножом попалам таблтки. Если во время резки какие-то таблетки ломаются слишком неровно(типа 80% к 20%-ти) или рассыпаются - то их можно просто откинуть, благо бензодиазепины не так дороги чтобы выбросить без сожаления несколько таблеток. Если в конце списка последняя половинка оказывается лишней, то она переходит на следующий лист бумаги с метками.

Вот как это выглядит у меня(сфотографировал свои списки).

Пустой лист бумаги, т.е. список с которого я принимал пару месяцев назад(с него все таблетки уже давно выпиты, а когда-то они были разложены в очерченых кружочках).
]]>Изображение]]>

А вот что принимаю сейчас(список на текущие 6 дней с рассчётом на 2.2 таблетки в сутки, и на следующие 6 дней с рассчётом на 2.15 таблеток в сутки)
]]>Изображение]]>

Для смартфона(у меня Nokia N71) я использую программируемый будильник MyAlarms для Симбиана(операционная система для смартфонов Нокия). Когда подходит заданное время он начинает потихоньку играть мелодию с возрастающей громкостью, в итоге, если его не отключить просто орёт, поэтому проспать практически нереально. Надо просто раз в день вводить со списка временные метки на сутки вперёд.


Может быть кому-нибудь всё это окажется полезным. :)
  • 2

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#3 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Январь 2009 - 05:09

Добавлю:

Смысл деления пополам начиная с какого-то времени - это чтобы отсрочить момент когда появятся проблемы с нежелательными эффектами в периоды когда промежуток между приёмами станет достаточно большим.

Ведь концентрация в крови с какого-то момента начинает заметно падать. И если принимать по одной таблетке 1 раз в 2 дня, например, то в промежуточные дни(дни между приёмами) будет прилично "ломать". А если по половинке каждый день - то нет, почти нет, потому что приём при той же дозе(в данном случае 0.5 табл в сутки) будет вдвое более частый.

Т.е. смысл делений пополам в том чтобы участить приём при той же среднесуточной дозе. Сделать концентрацию в крови более равномерной.
  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#4 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Январь 2009 - 03:01

Усовершенствовал алгоритм. Теперь во второй версии программы рассчёт ведётся не ступенчатым снижением дозы раз в какой-то период, а её постоянным, более плавным сокращением в каждой новой рассчётной точке.

Прикрепляю пример работы второй версии, а так же саму вторую версию(всё с исходниками) и немного подправленную первую.

P.S. Потом всё это оформлю в отдельную статью и переведу на английский. Авторство метода оставляю за собой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  table.txt   4,82К   788 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Diazepam1.1.zip   60,7К   434 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Diazepam2.zip   60,55К   455 Количество загрузок:

  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#5 Лама

Лама

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:дома

Отправлено 15 Январь 2009 - 12:44

Авторство метода оставляю за собой.

Суперско, конечно, придумано и высока вероятность, что безболезненно можно «слезть» с транквилизатора, но мне интересно другое – первопричина. Вам же для чего - то их выписали? Сейчас, конечно, в организме накоплен определенный запас, но, когда все это выведется и вы будете «чист как лист» не всплывет ли желании вернуться к употреблению транквилизаторов?!
Я принимаю эпизодически. Могу дней 10-14 ничего не принимать (терплю, борюсь!), но…. форс-мажор и …. высокая личностная и ситуативная тревожность, нервная система не выдерживает ….
По борьбе с первопричиной у Вас случайно нигде не завалялся материал? Например, под названием «Ну надо же было такой нервной родиться», или «Перестройка нервной системы без медикаментозного вмешательства».
Теоретически, можно конечо, очень многое, но вот бац.... ситуация.... "и спраиться нет сил", думаете "не понятется рука к прежнему способу успокоения"? У меня, к сожалению, тянется.
Извините если резковато. А вообще статья Ваша хорошая, спасибо!
  • 0

#6 HELENA

HELENA

    Модератор раздела "Наркология"

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Январь 2009 - 02:22

Теоретически, можно конечо, очень многое, но вот бац.... ситуация.... "и спраиться нет сил", думаете "не понятется рука к прежнему способу успокоения"? У меня, к сожалению, тянется.


Тем и отличаются, особи которые выкарабкались, от слабых. Не каждому дано "слезть".
Нет боли - нет результата. B)
  • 0
Просто физиолог, тренер, но не психотерапевт... )

#7 Лама

Лама

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:дома

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:40

Тем и отличаются, особи которые выкарабкались, от слабых. Не каждому дано "слезть".
Нет боли - нет результата. B)

Боль - понятие растяжимое, не стоит обобщать.
  • 0

#8 Элоиза

Элоиза

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 02:06

Усовершенствовал алгоритм. Теперь во второй версии программы рассчёт ведётся не ступенчатым снижением дозы раз в какой-то период, а её постоянным, более плавным сокращением в каждой новой рассчётной точке.

Прикрепляю пример работы второй версии, а так же саму вторую версию(всё с исходниками) и немного подправленную первую.

P.S. Потом всё это оформлю в отдельную статью и переведу на английский. Авторство метода оставляю за собой.


Интересный подход, но чсего-то больно мудреный...Ну мне с мозгами гуманитария не понять сложного алгоритма....
  • 0

#9 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Январь 2009 - 04:13

Нет, данный метод целиком и полностью направлен на борьбу с физической зависимостью к строго определённой дозе бензодиазепинового транквилизатора. Для тех случаев(пусть и довольно редких, но даже если подобные люди встречаются 1 на 1000 - то я считаю что и для них должен быть какой-то способ, которого ранее не существовало в принципе) физической зависимости, когда человек не в состоянии бросить препарат как разом, так и по рекомендуемой большинством психиатров методом постепенного снижения дозы с крупным шагом(на таблетку за раз или на полтаблетки за раз, т.е. то что можно отколоть на глаз).

Это как бы продолжение общеизвестной идеи которая даётся даже в аннотациях к подобным препаратам: "отмену препарата, особенно после длительного приёма, следует вести путём постепенного уменьшения дозировки". Просто метод "постепенности" доведён в данном случае до совершенства.

В некотором смысле это применение возможностей математики и информатики для развития данной идеи, которая известна практически каждому психиатру или наркологу. Просто ранее подобное делалось лишь на глазок, теперь есть возможность вести точный подсчёт. Многие науки как раз получали существенный толчёк в развитии после внедрения в них математических методов, а так же возможностей информатики(компьютерных рассчётов то есть). Например экономика та же.

Я не психиатр и не нарколог, но я программист, потому могу утверждать что разработал данный метод как специалист, надеюсь он получит однажды поддержку и у наркологов, как один из возможных вариантов выбора в лечении определённых видов зависимости.


Мне вот какая нравится аналогия: Человеку надо спуститься с какого-то этажа какого-то здания на землю. Варианты:

1) Спрыгнуть из окна. Быстро, но больно. Не каждый сможет.
2) Спрыгнуть не сразу, а например прыгая лестничными пролётами(т.е. по полэтажа за 1 прыжок). Уже не так быстро, но и заметно безопаснее, хотя всё равно больновато. Самые хилые и так не смогут(для них есть варианты ниже).
3) Неспеша спуститься по лестнице(этот алгоритм малельких ступенек реализован в 1-й версии моей программы)
4) Плавно спуститься на лифте (этот бесступенчатый алгоритм реализован во 2-й версии моей программы)

Т.е. это как компромис между скоростью и мягкостью/безопастностью.
1 - самое быстрое, но самое небезопастное
далее, с каждым пунктом медленнее, но всё мягче и осторожнее


Так же можно провести аналогию с декомрессией...


P.S. А вообще тема не для холивара, заранее спасибо за понимание. Если на неё однажды наткнётся хотябы один человек которому она окажется полезной(будь то пациент или врач) - это уже результат. Нужно понимать что панацеи не существуетв принципе, я ни в коем случае не предлагаю внедрять ЭТО в наркологию в замену всему остальному. Нет. В дополнение. Как ещё один вариант для тех кому не подошли уже существующие.

P.P.S. Исправил кое какие шероховатости во второй версии. Позже будут переписаны обе программы для универсальности. Чтобы можно было считать как половинками, так и целыми таблетками, чтобы число и месяц пропечатывались и т.д.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Diazepam2.1.zip   60,51К   458 Количество загрузок:

  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#10 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Январь 2009 - 08:17

Ещё хочется отметить что второй способ пересчёта временных меток не является в данном случае заменой первому. Какой из них лучше - ещё спорно. Это просто 2 разных математических модели. "Мелкие ступеньки" и "гладкий спуск" - можно назвать как-то так. Что из них лучше - покажет практика, реальные случаи использования.

Сейчас испытаваю на себе второй способ и что-то он мне по ощущениям и удобству меньше нравится чем первый. Хотя на первый взгляд, чисто математически, он и выглядел более совершенным.

Суть вот в чём:

В первом случае в начале каких-то суток, например раз в неделю(хотя это может быть и раз в 5 дней или в 10, да как угодно) происходит резкий скачёк, т.е. ОДНОМОМЕНТНО меняется интервал между всеми соседними временными метками на последующюю неделю, и далее до наступления следующей недели он остаётся неизменным. Т.е. в случае возникновения какого-то лёгкого дискомфорта он(дискомфорт) предсказуем и приходится на строго определённые дни(например на выходные). Остальные дни как бы являются "разгрузочными". В итоге можно подстроить свой распорядок под жизнь циклами например на ту же самую неделю(в такие-то дни лучше дома по сидеть, ибо возможна какая-то одышка/слабость/потливость/тревога, а в другие можно отвлечься, расслабиться или даже по работать). Типа в ночь с четверга на пятницу идёт перерассчёт временных интервалов под новую дозировку(к примеру было 6, стало 5.9 табл в сутки, что равнозначно приёму таблеток каждые 24/6=4ч и 24/5.9=~4ч:4мин соответственно, т.е. интервал возрастает на 4 минуты и остаётся на всю неделю неизменным). И как раз выходные попадают под "удар", а в будни уже легче.

Второй же способ рассчёта(вторая версия программы) задаёт постоянный перерассчёт, постепенно и постоянно растягивая время между приёмами, таким образом нет каких-то более слабых участков, но в то же время нет и участков отдыха, убыль дозировки идёт непрерывно, и у особо чувствительных людей(особенно если скорость убыли дозировки заломлена слишком быстрая) может отмечаться в каких-то ситуациях(например при естественном жизненном стрессе, утомлении) ощущение усиливающегося дискомфорта от того что суммируются явления естественной тревоги и абстинентных явлений.

Вот на рисунке криво набросал:
Изображение
  • 1

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру