Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Инвега


Сообщений в теме: 10

#1 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 18 Май 2009 - 07:54

Действующее вещество -Палиперидон — это центрально действующий антагонист дофаминовых D2-рецепторов, обладающий также высоким антагонизмом в отношении серотониновых 5-НТ2-рецепторов. Кроме того, палиперидон является антагонистом альфа1- и альфа2-адренергических рецепторов и Н1-гистаминовых рецепторов. Палиперидон не обладает аффинитетом к холинергическим, мускариновым, а также бета1- и бета2-адренергическим рецепторам. Фармакологическая активность (+)- и (-)-энантиомеров палиперидона одинакова в качественном и количественном отношениях.
Антипсихотическое действие обусловлено блокадой D2-дофаминергических рецепторов мезолимбической и мезокортикальной системы. Вызывает меньшее подавление моторной активности и в меньшей степени индуцирует каталепсию, чем классические антипсихотики (нейролептики).
Сбалансированный центральный антагонизм к серотонину и дофамину может уменьшать склонность к экстрапирамидным побочным действиям и расширять терапевтическое воздействие препарата с охватом негативных и продуктивных симптомов шизофрении.

Если попроще :) , то это метаболит рисперидона (рисполепт, сперидан), который действует более эффективно. Интересен механизм высвобождения лекарственного вещества из капсулы (через микропоры). Принимается один раз в день утром.

В Москве конечно наработок уже наверно много, а вот на переферии они затруднены большой стоимостью препарата.

Скажу сразу, что в моей практике инвега появилась около двух месяцев назад в дозировке 6 мг. Пациент (25 лет) лежал в нашей больнице в третий раз. Госпитализация была обусловлена параноидно-кататонической симптоматикой. На фоне традиционных нейролептиков продуктивная симпоматика была купирована. Нарастали явления апато-абулическог дефекта. Пациент целыми дняли лежал в кровати, ничего его не интересовало, в трудовые процессы не вовлекался. После купирования остроты процесса был переведен на сперидан. Принимал его около 2х месяцев, стал конечно немного живее, но всё равно оставалась картина дефекта.

И тут выделили нам инвегу :) ... по три коробки на отделение. Назначил по 6мг/сутки. Через две недели пациент стал меняться! У него появились ЭМОЦИИ!!! Он стал общаться, стал включаться в трудовые процессы! От респолепта я такого эффекта не видел. Из бесед я выяснил, что пропала "апатия ко всему вокруг происходящему", появилась потенция к действию.

Вот такие наблюдения.

Скажу сразу, что это только ЕДИНИЧНОЕ наблюдение. Буду рад если отпишуться коллеги, которые использовали данный препарат. Ну и конечно те, кто принимал его :)
  • 0

#2 Сорока

Сорока

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мск

Отправлено 18 Май 2009 - 09:52

Здравствуйте.
Мой муж принимал инвегу в течение 3,5 месяцев. Поступил в ПБ долго нелеченный с галлюцинациями и бредом. 2 первых месяца был только на инвеге, на 12 мг. Негативные симптомы стали сразу купироваться. Характер менялся на глазах (общительность, любовь, интерес к жизни). НО он один из немногих дал сильный ЭСП, сильно повысился пролактин. Голоса беспокоили меньше, но не прошли, ровно как и бред. через 4 месяца был переведен на рисполепт 9 мг, принимает его по сей день. А, еще поправился на 15 кг в больнице. Сейчас 9 и них скинул.
  • 0

#3 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 19 Май 2009 - 04:47

]]>Invega: Can You Say "Patent Extender?"]]> Published in The Carlat Psychiatry Report March 2007 , Volume 5, Number 3

Судя по тому, что я читал, действует абсолютно так же и создана для получения дополнительных доходов, т.к. истек патент на рисперидон. Микрокапсулы и метаболизация не через печень - два отличия.. но кто мешает использовать микрокапсулизацию для других препаратов..
  • 0
(я не врач)

#4 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 19 Май 2009 - 05:33

Поговорив с другими врачами пришел к выводу, что инвегу, как препарат выбора для купирования острой продуктивной симптоматики применять нельзя/нежелательно. Ибо слабоват препарат. А вот когда продукция купирована - в самый раз. Хорошо не негативную симптоматику действует + как поддерживающая терапия. (имхо)
  • 0

#5 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 23 Май 2009 - 07:31

Ибо слабоват препарат. А вот когда продукция купирована - в самый раз. Хорошо не негативную симптоматику действует + как поддерживающая терапия.

Перевёл 3 больных, которые длительно принимали в качестве поддерживающей терапии галоперидола- деканоат, на инвегу. У 2 срок ремиссии по 2 года. Со слов пациентов, при переходе на инвегу стало лучше думать, наросла социальная активность. Только у все 3-их в течение 2-3 месяцев наступило обострение заболевания, приведшее к госпитализации в стационар. Выходили из психоза тоже на инвеге в дозировке 12 мг. По срокам выхода не отличается от галоперидола.
  • 0

#6 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 25 Май 2009 - 08:52

Перевёл 3 больных, которые длительно принимали в качестве поддерживающей терапии галоперидола- деканоат, на инвегу. У 2 срок ремиссии по 2 года. Со слов пациентов, при переходе на инвегу стало лучше думать, наросла социальная активность. Только у все 3-их в течение 2-3 месяцев наступило обострение заболевания, приведшее к госпитализации в стационар. Выходили из психоза тоже на инвеге в дозировке 12 мг. По срокам выхода не отличается от галоперидола.


а какая доза поддерживающая была? Я вот думаю что не меньше 9мг надо...

Выходили из психоза тоже на инвеге в дозировке 12 мг. По срокам выхода не отличается от галоперидола.


надо попробывать.

Только Инвега в больничке кончилась((( ... ждём следующего ПРИХОДА представителей фарм компании...
  • 0

#7 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 25 Май 2009 - 09:30

а какая доза поддерживающая была? Я вот думаю что не меньше 9мг надо...

Переводили с галоперидола- деканоата на инвегу в суточной дозировке 6 мг. Всё время, до поступления в стационар с обострением дозировка 6 мг. Упаковка инвеги стоит от 1600 гр. и выше, в зависимости от курса доллара. 2 ампулы галоперидол- деканоата около 20 гр. на 28 дней приёма.



надо попробывать.

Пробовать необходимо, чтобы знать, как работает препарат.
  • 0

#8 Avant-man

Avant-man

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Клин

Отправлено 09 Июнь 2009 - 08:34

А мне кажется-есть уже подобный препарат-сердолект
С уважением Павел
  • 0

#9 163163

163163

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Интересы:музыка,учёба

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 01:50

Подскажите,пожалуйста,что делать.Я болею "синдромом навязчивых мыслей".Перепробовал много различных лекарств(в том числе и инвегу).Сейчас вроде бы болезнь отступила...Решил заняться спортом,но вот беда--нейролептики,блин,отнимают всю жизненную энергию,да и последствий много.Решил полностью отменить все лекарства(чувствую вроде себя нормально,мыслей навязчивых нет).Скажите,стоит ли прекратить применять все лекарства?и возможен ли рецидив болезни?а если возможен,то насколько опасны последствия такой отмены?
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 09:04

Подскажите,пожалуйста,что делать.Я болею "синдромом навязчивых мыслей".Перепробовал много различных лекарств(в том числе и инвегу).Сейчас вроде бы болезнь отступила...Решил заняться спортом,но вот беда--нейролептики,блин,отнимают всю жизненную энергию,да и последствий много.Решил полностью отменить все лекарства(чувствую вроде себя нормально,мыслей навязчивых нет).Скажите,стоит ли прекратить применять все лекарства?и возможен ли рецидив болезни?а если возможен,то насколько опасны последствия такой отмены?

Ответ через личку.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру