Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Комбинации антидепрессантов


Сообщений в теме: 2069

#651 Pacient II

Pacient II

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Январь 2016 - 11:39

Спасибо, Rush85!

Да, согласен, вопрос задан глупо. Лечусь последние два года практически без перерыва, без всякого толка, только хуже становиться. Диагноз врач мне сказать не может, т.к. сам пока до конца не поймёт. Он мне как-то пытался объяснить, но я толком ничо не понял. Могу сказать симптомы: сильная астения, апатия, ангедония, тревожность, полное отсутствие интереса к жизни.

По фарме у меня познания не велики, мягко говоря, вот и пытаюсь состыковать между собой что-нибудь из того, что раньше хоть на время помогало. Потому как от монотерапии толку нет.


  • 1

зима близко


#652 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 21 Январь 2016 - 04:27

Не знаю, что здесь можно сделать с тревожностью.

 

Но. Есть сильные антидепрессивные комбинации с преодолением резистентности:

 

1. СИОЗСН + нормотимик + (возможно) литий (Седалит);

2. Флуоксетин (~60 мг) + оланзапин (1,25 - 2,5 мг);

3.  СИОЗСН + миртазапин (30-45 мг) + (возможно) нормотимик;

4. СИОЗС (скорее, флуоксетин ~60 мг или сертралин 150-200 мг) + бупропион [Велбутрин, Элонтрил] 300 мг (крайне желателен оригинальный, но он весьма дорог и только заграницей или в зарубежных интернет-аптеках).

 

Подразумеваю:

- СИОЗСН - венлафаксин (225-375 мг) или милнаципран [Иксел] (100-200 мг);

- нормотимик - ламотриджин (рабочие дозировки 100-200 мг, в некоторых случаях до 250-300 мг).

 

Для 1-ой и 3-ей схемы желательно последовательно добавлять препараты. Сначала СИОЗСН, чуть позже - миртазапин/нормотимик и, если эффекта недостаточно, ещё  позже - добавление лития/нормотимика.

 

4-ю схему, возможно, тоже можно усилить нормотимиком или литием, но я не знаю, с чем из них сочетается или не сочетается бупропион.

 

Схема наращивания ламотриджина: 25, 50, 100, 150, 200 - каждую дозировку по 2 недели.

Литий: ориентировочная дозировка 900 мг. Необходим контроль уровня лития в крови. Хорошие значения - от 0,6 до 1,2.

 

Схемы серьёзные и, прежде чем начинать их принимать, необходимо согласовать с врачом.

Вероятно, есть другие схемы. Но либо они мне неизвестны, либо у них более серьёзные побочные эффекты.

 

Предоставленные схемы - общая картина. Дозировки (и/или даже некоторые препараты) могут быть чуть иными.

Также я не учитывал тревожный компонент.


Сообщение отредактировал Rush85: 21 Январь 2016 - 04:31

  • 4

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#653 Pacient II

Pacient II

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Январь 2016 - 07:26

Благодарю!

Приму к сведению


  • 0

зима близко


#654 Pacient II

Pacient II

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Январь 2016 - 11:42

Сам отвечу на свой вопрос поточнее, вчера откопал в инструкции к Эсциталопрам Алси фарма.

- "недопустимо применение [Эсциталопрама] с лекарственными средствами, удлиняющими интервал QT, такими как [....] трициклические и третрациклические антидепрессанты..."


  • 0

зима близко


#655 HOPPKINS

HOPPKINS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 02 Февраль 2016 - 07:05

?
  • 0

#656 helicopter

helicopter

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 Февраль 2016 - 01:55

Скажите пожалуйста, как связка триттико и буприон действует на либидо. Будет ли буприон усиливать триттико? Спасибо.


  • 0

#657 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 03 Февраль 2016 - 02:05

Скажите пожалуйста, как связка триттико и буприон действует на либидо. Будет ли буприон усиливать триттико? Спасибо.

Serious - Use Alternative

  • trazodone + bupropion

    trazodone increases toxicity of bupropion by unspecified interaction mechanism. Possible serious or life-threatening interaction. Monitor closely. Use alternatives if available. May lower seizure threshold; keep bupropion dose as low as possible.

 

Насколько я понимаю (могу ошибаться), усиливать друг друга они не будут, поскольку бупропион и триттико повышают либидо за счёт влияния на разные подсистемы головного мозга. Бупропион из-за влияния на дофамин и норадреналин, а триттико - из-за влияния на какие-то альфа-адренорецепторы.

 

По житейской логике, совокупное их влияние на либидо будет больше, нежели влияние каждого препарата при монотерапии.

 

Выше про взаимодействие препаратов написано, что триттико усиливает токсичность бупропиона, поэтому дозировку бупропиона следует держать как можно более низкой. Написано, что лучше использовать какую-то альтернативную комбинацию, если это возможно. При исользовании такой комбинации нужно тщательно следить за состоянием и самочувствием. Желательно под контролем врача.


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#658 vla811

vla811

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kukuevsk

Отправлено 03 Февраль 2016 - 10:24

Rush85 а что скажешь про такое сочетание: я пью с конца Бупропион, пил SR, сейчас XL пью 300, и Ламиктала 100, но у меня стало какое то безразличие ко всему, ничего делать не хотел, только по работе, вот позавчера решил Миртазапин прибавить. Врач мне почему то рецепт на 45 выписала, я позавчера выпил на глаз где то 1/3 таблетки, может, чуть больше. Во второй половине дня носился лосём, голова такая ясная была, а тут меня напугали, и я вчера выпил меньше, чем 1/3 выпил, спал плохо, проснулся разбитым, энергии такой не было, может мне, всё же, побольше дозу пить. Сегодня думаю половинку выпить. Это нормально будет? И вообще, как правильно дозировку наращивать?
  • 0

#659 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 03 Февраль 2016 - 10:42

Да, попробуйте половинку. Или всё-таки пару дней ещё по 1/3 (15 мг).

Серьёзных (потенциально очень опасных) взаимодействий между бупропионом и миртазапином нет:

 

Significant - Monitor Closely
  • bupropion + mirtazapine

    bupropion will increase the level or effect of mirtazapine by affecting hepatic enzyme CYP2D6 metabolism. Significant interaction possible, monitor closely.

 

Наращивание примерно такое же, как у других АД. Также следует ориентироваться по личным ощущениям. В зависимости от переносимости препарата, повышение дозировки может быть менее или более быстрым.

 

15 мг - 7-14 дней

30 мг - 14 дней

45 мг - ... (не факт, что эта дозировка будет лучшая. Скорее всего, 30 мг будет в самый раз).

 

Ещё ламиктал можно повысить до 150 мг.

Под вопросом пока что причины плохого сна. Возможно, лучше пока оставить ламиктал 100 мг, чтобы различить конкретные эффекты миртазапина.


Сообщение отредактировал Rush85: 03 Февраль 2016 - 10:43

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#660 vla811

vla811

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kukuevsk

Отправлено 03 Февраль 2016 - 11:04

Ну, сон то у меня, вообще, не очень. Просто вчера выпил побольше, сон был хороший, и проснуля сонливым, потом сонливость прошла, и я вторую чать дня бегал оленем, а сегодня меньше, и, соответсвенно, сон был хуже, какой то раздражительный был (я ещё Ламиктал забыл выпить) и бодрсти такой нету, вот я и думаю, что мне для начала будет нормально полтаблетки.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру