Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Зацикленность на моментах


Сообщений в теме: 32

#1 Acedia

Acedia

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 03:45

Здравствуйте.
Мне 24 года. Я уже несколько лет чувствую себя очень странно. Я постоянно выдумываю разные ужасные мысли, фантазирую. Это происходит произвольно, я не могу контролировать свои мысли. Куда бы я не посмотрел, чтобы я ни делал, что бы я ни услышал - я из всего могу выдумать что-то ужасное. Я постоянно представляю ужасные сцены. Себя или своих родных, любимых людей в ужасных ситуациях. Как бы мысленно хочу навредить себе и своим родным и всем кого люблю. Именно, кого люблю и себе. В мыслях, только в мыслях. Причем самыми разными ужасными способами. Это ужасно. Это приводит меня в ужас! Я не хочу никому вредить, я спокойный человек, но мысли...И я, как это не смешно, делаю различные движения, действия, чтобы "аннулировать" ужасные мысли, чтобы они не осуществились. Понимаю, что это глупо. Но, я так привык к этой ерунде
Если я стараюсь вести себя спокойно и не совершать навязчивых (аннулирующих) действий, то чувствую сильную тревогу, страх. Проанализировав себя, я понял, что эта тревога заключается в постоянном самообвинении за ужасные мысли. Я как бы говорю себе что-то вроде: "какие ужасные мысли! ты хочешь этого?! так и будет! если не совершить навязчивых действий, то так и будет! ты зациклишься на этих ужасных мыслях, если не аннулируешь их! ты будешь постоянно о них вспоминать! все будет напоминать тебе об этих ужасных мыслях, если ты их не аннулируешь!". Это как бы внутренний голос. При этом я постоянно ставлю себе условия. Например, посмотрел на предмет - тут же выдумал что-то ужасное (с участием этого предмета или с тем с чем он ассоциируется) и тут же я как бы себе говорю "ага! какие ужасные мысли! быстро начинай совешать навязчивые действия, а то.....". (((
При этом навязчивые действия я тут же сам придумываю по ситуации, например, надо несколько раз смотреть на тот предмет и отвести глаза так, чтобы в голове не было ужасных мыслей в этот момент. Я могу просто запрещать себе что-то делать, ставя себя в безвыходное положение, когда любое действие уже попадает под какое-то условие (сделаешь так - будет так, сделаешь эдак - будет так). Это ужасно.
Я понимаю, что веду себя глупо. Окружающие не знают о моем расстройстве. Я бы рад прекратить это все, но не получается. Как только я говорю себе, что хватит дурью маяться и успокаиваю себя силой воли, у меня сразу же в голове застревает какая-нибудь ужасная мысль, которая начинает ассоциироваться с этим моментом успокоения. В результате, я сам себя доканываю этой ужасной мыслью и самообвинениями и самозапугиваниями. Я боюсь зациклиться на этой мысли, я боюсь что все что я начну делать после успокоения, начнет ассоциироваться с этой ужасной мыслью, которая застряла в голове в момент, когда я решил прекратить это дуремарство. И я снова срываюсь на навязчивые действия. Потом снова стараюсь успокоиться, и снова зацикленность на какой-нибудь подвернувшейся в этот момент мысли. И так без конца. Я понимаю, что мысли это только мысли, но я так не хочу чтобы они начинали ассоциироваться с другими мыслями, объектами реального мира. Я хочу от них совсем избавитсья, но понимаю что это невозможно. Ведь я сам так мыслю, сам выдумываю разные ужасные, жуткие вещи, сам ставлю себе условия, сам заставляю себя совершать навязчивые (аннулирующие) действия. Я понимаю, что сам себя мучаю. Но, я не могу контролировать свое мышление, а мысли постоянно ужасные.
Я понимаю, что надо разобраться в своих мыслях, но я ежесекундно сам себя запугиваю, развиваю мысли дальше, вплетаю в них все больше условий....И постоянно живу с ощущением мига (момента) с которого я успокоился (прекратил совершать навязчивые действия), я как бы прокручиваю этот миг в голове, вспоминаю, все ли было хорошо в этот миг. Т.е. ищу миг, чтобы в голове не было ужасных мыслей,....вообще мыслей. И как бы хочу начать жить с "чистого листа". Как бы найти некую успокаивающую идею...Но каждый раз, снова и снова начинаю через некоторое время выдумывать всякие ужасные вещи.
Вся моя тревога, беспокойство, сводится к тому, что я боюсь непроизвольно создавать неприятные ассоциации, т.е. когда любая приятная мысль, любая вещь, предмет вступают в ассоциацию с ужасной мыслью (или она с ними). А потом я встречая этот предмет, вещь, вспоминая ту приятную мысль сразу же вспоминаю ужасную мысль. Это ужасно! Именно этого я боюсь и стараюсь не давать вступать ужасным мыслям в ассоциации с другими мыслями, событиями, вещами.
Насколько я сам понимаю, это что-то вроде обсессивно-компульсивного расстройства (невроз навязчивости).
Очень хочу совета, как разобраться в себе. Или, хотя бы как следует себя вести, чтобы понять себя.
  • 0

#2 boris71

boris71

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург
  • Интересы:Психотерапия, аффективные расстройства. тревожные расстройства.
    Тел.8-911-912-51-73

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 02:03

Здравствуйте.
Скажите прежде всего, пожалуйста, то, что вы описали - это развитие ваших черт характера или несколько лет назад что-то произошло, после чего вы стали замечать все описанное?
  • 0
С уважением, Борис Пинскер

#3 gggBOA

gggBOA

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Rostov

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 05:30

Единственный выход- обратиться на очный прием к врачу-психиатру. Лучше в условиях стационара, для исключения объемного процесса в теменной доли. Какой бы хороший совет здесь вы не получили-вам надо действовать!
  • 0
наличие "ученой степени", "звания","личного опыта" - отнюдь не означает отсутвие болезни.

#4 Acedia

Acedia

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 12:28

boris71
Здравствуйте.
Сложно сказать когда это началось. Наверно, так явно это стало проявляться когда я заканчивал школу (класс 10-11). Я с детства очень скромный, немного замкнутый человек. Очень домашний, спокойный. В детстве был (из-за влияния мамы, бабушки) весьма суеверным, потом отбросил эту дурь. Не знаю, важно это тут или нет, я немнога заикаюсь. В коллективе никогда не был лидером, центром внимания.
Я очень хорошо запоминаю любые жестокости, уведенные по телевизору, услышанные по радио. Я сразу же начинаю выстраивать ужасные сцены, фантазирую, но совсем не хочу такое фантазировать. Однако, мысли не управляемы и очень вязки.
Мне хочется понять, зачем я такое выдумываю. Это некая скрытая агрессия? Но, зачем на любимых людей, на себя? И главное, ассоциации. Очень неприятно когда какая-то обыденная вещь, слово, звук вызывают жуткие ассоциации. Не хочу строить такие ассоциации, они как бы сами цепляются за что попадется и ассоциируются. Понимаю, конечно, что я сам заставляю мысли вступать в ассоциации.

gggBOA
Что за "объемный процесс в теменной доли"? Сильных травм головы у меня не было. Как это связанно с навязчивостями? Я понимаю, что у навязчивостей есть и некое химическое объяснение, типа, нехватка серотонина, например.
  • 0

#5 gggBOA

gggBOA

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Rostov

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 08:25

зачем на любимых людей, на себя? И главное, ассоциации. Очень неприятно когда какая-то обыденная вещь, слово, звук вызывают жуткие ассоциации. Не хочу строить такие ассоциации, они как бы сами цепляются за что попадется и ассоциируются. Понимаю, конечно, что я сам заставляю мысли вступать в ассоциации.


Что за "объемный процесс в теменной доли"? Сильных травм головы у меня не было. Как это связанно с навязчивостями? Я понимаю, что у навязчивостей есть и некое химическое объяснение, типа, нехватка серотонина, например.


что и зачем можно посмотреть только при очном приеме., все остальное только наши рассуждения.
"сильные травмы" тут ни при чем.
Действуте, все в ваших руках.
Удачи.
  • 0
наличие "ученой степени", "звания","личного опыта" - отнюдь не означает отсутвие болезни.

#6 boris71

boris71

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург
  • Интересы:Психотерапия, аффективные расстройства. тревожные расстройства.
    Тел.8-911-912-51-73

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 09:10

что и зачем можно посмотреть только при очном приеме., все остальное только наши рассуждения.
"сильные травмы" тут ни при чем.
Действуте, все в ваших руках.
Удачи.

С удовольствием тоже послушаю ваши аргументы за объемный процесс и его диагностику через интернет. Может быть, действительно топикстатер предъявляет патогномоничные для этого процесса жалобы?
  • 0
С уважением, Борис Пинскер

#7 Vladdimir

Vladdimir

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 01:46

А я склонен к навязчивым действиям. Причём в таком строгом порядке, что выполнить их редко удаётся. В связи с чем депресняки и т.д. :(
  • 0
Но если есть в кармане в пачке Баклофен, то значит всё не так уж плохо на сегодняшний день.

#8 boris71

boris71

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург
  • Интересы:Психотерапия, аффективные расстройства. тревожные расстройства.
    Тел.8-911-912-51-73

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 02:03

А я склонен к навязчивым действиям. Причём в таком строгом порядке, что выполнить их редко удаётся. В связи с чем депресняки и т.д. :(

Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста подробнее, что именно с вами происходит).
  • 0
С уважением, Борис Пинскер

#9 Vladdimir

Vladdimir

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 03:05

Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста подробнее, что именно с вами происходит).



А я был по месту жительства у психолога. Он мне прописал Атаракс. В аптеках не удалось купить в таблетках. Ну и хорошо! Достал в ампулах после первого же укола понял что это г""но а не препарат. От него кроме тяги заснуть ничего не происходит. И навязчивые идеи не снимаются. Какие идеи спрашиваете? Да отключена ли кухонная плита - это полная фигня по сравнению с тем что я вытворяю. Весь день у меня расписан по минутам. С утра я обязательно встаю в половине пятого. Затем иду бриться (ибо не выполнив этого, день считается пустой) после ставлю клизму (тоже обязаловка). Принимаю в одном и том же порядке таблетки аспаркама и витамины. Потом в одно и тоже время начинаю качаться гирями и т.д. Холодный душ не взирая на то что в квартире довольно холодно. Кружка кофе и прослушка одних и тех же композиций музыки. Далее компьютер (не могу описать всех действий) Не люблю чтоб при сочетании цифр составляющих число 8 что либо делать. Если часы на руке, даже сигарету не закуриваю или тушу когда восьмёрка. Не вижу смысла всё описывать, это займёт листов десять страниц. Главное что если я что то по каким то причинам забываю выполнять - идёт пот и падает настроение надолго :(
  • 0
Но если есть в кармане в пачке Баклофен, то значит всё не так уж плохо на сегодняшний день.

#10 boris71

boris71

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург
  • Интересы:Психотерапия, аффективные расстройства. тревожные расстройства.
    Тел.8-911-912-51-73

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 03:59

Я боюсь показаться слишком настырным, но хотелось бы, чтобы вы осветили весь спектр навязчивостей, сколько бы их не было, может быть, удобнее будет их разделить на поведенческие, мысли, чувства.
Так же расскажите, когда началось ваше состояние, от чего зависит, как вы в целом себя чувствуете, как прогрессировало.
Второе. Думаю, что были вы у врача, а не у психолога.
Есть ли в вашм городе другие специалисты? Бывали ли вы у них.
В любом случае, лечение навязчивостей достаточно сложная задача и очно. Это долгая работа и врача и пациента.
  • 0
С уважением, Борис Пинскер



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру