Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как отличить от Депрессию от Шизофрении


Сообщений в теме: 15

#11 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 08:18

Может быть ему можно задать необходимые вопросы, а я отпишу ответы на них. Он предельно откровенен.

Это будет испорченный телефон. Значит ваш супруг о своём диагнозе не знает? А эта тема его интересует?
  • 0

#12 lentochka

lentochka

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 02:19

Это будет испорченный телефон. Значит ваш супруг о своём диагнозе не знает? А эта тема его интересует?

Не знает. Тема интересует меня, в основном с точки зрения правильности лечения. Дело в точ, что вчера мы беседовали с другим врачом, долго и подробно. Этот врач сказал, что психозов, или признаков этого диагноза он не видит, а видит глубокую депрессию, а с показанной ему схемой лечения не вполне согласен вплане назначения нейролептиков. Предложил схему с использованием седуксена для снятия тревоги, антидепрессанта и снотворного.
  • 0

#13 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 09:30

Человек умный, общительный, эмоциоанльно отзывчивый, добрый, неконфликтный.
В 25 лет случились неприятности на работе. Спустя где-то 1 месяц переживаний ухудшился сон, появились другие признаки депрессии: боли в ногах, состояние переживания, усиливавшееся по утрам, ночная потливость, учащенное серцебеение. Адаптогены не помогли. Сон стал крайне непродолжительным, прерывистым, появились навязчивые мысли о работе: что он не справляется, что он не сожет больше работать, а следовательно обеспечивать семью. Ранеьше с таким не сталкивались: у него в семье не было случаев психических заболеваний. Еще через месяц совершил попытку покончить с собой. После этого обратились к психиатру в частном порядке.Бали назначены амитриптелин (21 день), Зипрекса (5-6 месяцев по рекомендации врача), нитразепам на ночь в течение 6 дней. В течение месяца состояние стабилизировалось, сон наладился, навязчивости ушли. Зипрексу принимал 3 месяца: отказался из-за увеличения веса и на фоне наступившего выздоровления. Врач данное расстройство никак не классифицировал.
Спустя 2,5 года на фоне большого количества работы (также и ночной), вынужденного увольнения с основной работы снова проявились признаки депрессии. Все повторилось как и в предыдущий раз, но не дошло до суицида: пожаловался мне что мысли проскакивали, но без намерений и планов реализации. Бреда, галлюцинаций не было (как и в прошлый раз). Обратились к тому же врачу. Были назначены: амитриптелин (инъекционно по 4 мл/3 раза в день в течение 5 дней), трифтазин (по 5 мг*3 р/д)+циклодол; седалит (1/2т 2 р/д); реладорм на ночь. Позже амитриптелин в дозе 50 мг*3р/д, седалит заменен карбамазепином. Из-за выраженных побочных амитриптелин заменен на людиомил в той же дозе. Первые успехи отмечены после недели лечения. После двух недель появилась смазанность речи, эмоциональная скудность; навязчивые мысли ушли полностью. Нормализовался сон без раладорма. Сегодня 22 день лечения: врач отменил все кроме антидепрессанта и добавил Зипрексу (10 мг).
Психологические тесты не проводились, однако врач констатировал наличие шизотипического расстройства в связи с наличием навязчивых мыслей (квалифицировала это как изменение мышления). Более никаких признаков данного заболевания установлено не было.
ПРошу помочь разобраться с правильностью постановки диагноза: какв данном случае можно отличить рекуррентную депрессию от шизотипического расстройства?

lentochka опираясь на ваше описание развития заболевания, отсутствие продуктивной симптоматики, нарушений мышления, хорошую социальную адаптацию, критичность к состоянию можно предположить у вашего супруга депрессивные нарушения в первом и во втором эпизодах. Мне не понятно включение в схему лечения нейролептиков.
  • 0

#14 lentochka

lentochka

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Магадан

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 02:28

lentochka опираясь на ваше описание развития заболевания, отсутствие продуктивной симптоматики, нарушений мышления, хорошую социальную адаптацию, критичность к состоянию можно предположить у вашего супруга депрессивные нарушения в первом и во втором эпизодах. Мне не понятно включение в схему лечения нейролептиков.

Спасибо. Вчера был первый день лечения по новой схеме: людиомил (по 25 мг утром и в обед, 50 мг на ночь) седуксен (2,5 мг 3 раза в день), пирацетам (5мл в/м один раз вдень), реладорм на ночь. Вчерашний день меня порадовал: муж работал, был относительно спокоен. Сегодня с утра до приема лекарств опять ощущал тревогу.
Подскажите пожалуйста, как долго можно употреблять седуксен в дозе 2,5 мг*3 раза в день с учетом приема на ночь реладорма (1 таблетка).
  • 0

#15 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 09:18

Подскажите пожалуйста, как долго можно употреблять седуксен в дозе 2,5 мг*3 раза в день с учетом приема на ночь реладорма (1 таблетка).

Не долго. Короткими курсами, не более 5-7 дней.
  • 0

#16 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 07:49

А мне может тут кто нибудь из специалистов определить шизофрения у меня или депрессия, а если все таки шизофрения, то какая форма? Пока что мне из специалистов никто не ответил. Меня этот вопрос интересует по нескольким причинам:
1) от этого зависит терапия психического расстройства (когда я ходила к частному психиатру, он сказал, что мы диагнозы не ставим, однако ж без диагноза назначил лечение, которое к стати не очень то и помогает, лечение у участкового врача в ПНД не помогает вообще, (потому я и обращалась к частному врачу), а по поводу диагноза он говорит, что его поставили в стационаре, а он как бы тут не причем, а в стационаре где мне 10 лет назад диагноз поставили тот врач наверно давно уже не работает, а даже если и работает, он ничего не будет мне пояснять, так как он мог бы сразу сказать, когда меня выписывал)
2) От этого зависит прогноз.
3) Последнее время это стало для меня "идеей фикс" и я бОльшую часть дня об этом размышляю перечитывая психиатрическую литературу, и хочеться уже окончательно поставить точку и больше не возвращаться к этому вопросу.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру