Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * - - 3 Голосов

FAQ по антипсихотической терапии


Сообщений в теме: 46

Опрос: О полезности FAQ (97 пользователей проголосовало)

Нужны ли, полезны ли такие FAQ?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 rombeck

rombeck

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азур, Израиль

Отправлено 14 Январь 2010 - 01:19

*
Популярное сообщение!

Устав отвечать на одни и те же вопросы об АП терапии, о том, чем плоха полинейролепсия, чем плохо завышение дозировок НЛ и т.д. бесконечное множество раз, некоторое время назад я занялся составлением FAQ по антипсихотической терапии. Позже к разработке FAQ присоединились и внесли большой вклад в окончательную его версию Илья Антипин (PsyDoc), Максим Резников (Maxim), Алексей Олексеев (shidox). Предполагалось повесить этот FAQ в разделе файлов на форуме ПР и здесь, на нейролептике. Однако этот процесс затормозился (Илья хотел, чтобы первичная публикация состоялась на psychonet, который все никак не откроется). А между тем информация, содержащаяся в этои FAQ, будет, на мой взгляд, весьма полезна как коллегам, так и пациентам, и поможет избежать многих типичных ошибок и заблуждений, а заодно и избавит от множества недоуменных вопросов в стиле Сорокина ("если сто врачей на Пряжке назначают трифтазин с галоперидолом - они что, все устаревшие и все коновалы?" - аргумент в стиле "миллион леммингов не может ошибаться") и от некомпетентных высказываний некоторых врачей вроде Иры А. У. ("доктор достаточно стандартные назначения сделал", "стоит задача побыстрее купировать продуктивную симптоматику").

Поэтому я принял решение опубликовать этот FAQ для всеобщего доступа на Google Docs, где он и писался.
Ознакомиться с текстом FAQ можно по ссылке: http://docs.google.c...bt8pp_2mrcvzsnr

Буду благодарен за отклики, замечания, пожелания, комментарии, исправления и дополнения от коллег, а также любую конструктивную критику.
  • 8

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 14 Январь 2010 - 11:37

Лично моя роль минимальна. FAQ по сути создали Роман и Илья.

FAQ крайне полезен, даже считаю, что было бы очень неплохо если бы он был издан в "бумажной" версии и распространен по РФ. После окончательной доработки, конечно.


  • 4
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Январь 2010 - 09:43

По-моему очень полезная статья, кратко объясняющая основные принципы антипсихотической терапии, которых к сожалению даже врачи(особенно врачи "старой закалки") многие не знают. Так же интересно для пациентов и родственников пациентов, даже не ради популяризации самолечения, а потому что имея подобные знания, можно оценить уровень подхода и профессионализм своего лечащего врача и избежать, в случае чего, потерянного времени или даже каких-то проблем. Т.е. сменить врача, если тот до сих пор следует стандартами 70-х годов прошлого века. Вообще, я считаю что мы живём не в то время и не в той стране, где первому встречному врачу нужно априори 100% доверять своё здоровье и свою жизнь, особенно в такой малоисследованной области как психиатрия. Слишком много плохих "специалистов", слишком много равнодушия и т.д. и т.п..

стоит задача побыстрее купировать продуктивную симптоматику

А это объясняется очень просто: Здоровье пациента ставится по приоритету ниже спокойствия медперсонала в больницах. Так проще, легче и дешевле, а дальнейшее качество жизни и самочувствие пациента мало кого волнует, лишь бы по городу в буйном состоянии не бегал.

Дополнительный вопрос:

А будут ли в будущем подобные FAQ'и по другим вопросам? Ну к примеру: "антидепрессивная и нормотимическая терапия" или что-то в этом духе....
  • 2

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#4 rombeck

rombeck

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азур, Израиль

Отправлено 15 Январь 2010 - 11:34

По-моему очень полезная статья, кратко объясняющая основные принципы антипсихотической терапии, которых к сожалению даже врачи(особенно врачи "старой закалки") многие не знают. Так же интересно для пациентов и родственников пациентов, даже не ради популяризации самолечения, а потому что имея подобные знания, можно оценить уровень подхода и профессионализм своего лечащего врача и избежать, в случае чего, потерянного времени или даже каких-то проблем. Т.е. сменить врача, если тот до сих пор следует стандартами 70-х годов прошлого века. Вообще, я считаю что мы живём не в то время и не в той стране, где первому встречному врачу нужно априори 100% доверять своё здоровье и свою жизнь, особенно в такой малоисследованной области как психиатрия. Слишком много плохих "специалистов", слишком много равнодушия и т.д. и т.п..

Ну да, для этого и писалось. Для самообразования и врачей, и пациентов, и родственников. И для того, чтобы пациенты и их родственники были в состоянии оценить уровень профессионализма, знаний и компетентности врача и сделать правильный и обоснованный выбор.

А это объясняется очень просто: Здоровье пациента ставится по приоритету ниже спокойствия медперсонала в больницах. Так проще, легче и дешевле, а дальнейшее качество жизни и самочувствие пациента мало кого волнует, лишь бы по городу в буйном состоянии не бегал.

На это там тоже есть прямые указания - что НЕ СЛЕДУЕТ путать неспецифический седативный эффект, вялость, заторможенность и апатию, скованность и моторное связывание - с истинным антипсихотическим эффектом.

Дополнительный вопрос:

А будут ли в будущем подобные FAQ'и по другим вопросам? Ну к примеру: "антидепрессивная и нормотимическая терапия" или что-то в этом духе....

Хороший и правильный вопрос :) Будут, и уже пишутся :)
  • 3

#5 Dark

Dark

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 Январь 2010 - 11:44

Да, нужны. Но всегда надо помнить, что на каждое правило найдётся своё исключение.

Интересно было бы почитать FAQ по антидепрессантам и нормотимикам.
  • -3

#6 rombeck

rombeck

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азур, Израиль

Отправлено 15 Январь 2010 - 11:53

Лично моя роль минимальна. FAQ по сути создали Роман и Илья.

Максим, не прибедняйся :) Ты написал несколько вопросов, не пришедших в голову мне самому, и ответы на них, дополнил раздел про клозапин и причины того, почему он не является препаратом первой линии, целиком написал раздел про применение НЛ у детей.

Конечно, процентов 70-80 текста - мои, ссылки на РКИ, руководства и гайдлайнсы проставил Илья, но ведь редактировали и правили формулировки все вместе. Так что не преуменьшай свой вклад в составление FAQ :)

FAQ крайне полезен, даже считаю, что было бы очень неплохо если бы он был издан в "бумажной" версии и распространен по РФ. После окончательной доработки, конечно.

Это в планах :)
Я больше скажу - есть дальние планы большой и толстой монографии по современной ПФТ.
Опыт Быкова с книжечкой о резистентных депрессиях, некоторым образом, вдохновляет :) Но книжечку эту есть за что критиковать, если честно :)
  • 3

#7 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 15 Январь 2010 - 12:59

Буду благодарен за отклики, замечания, пожелания, комментарии, исправления и дополнения от коллег, а также любую конструктивную критику.

Спасибо коллективу авторов за проделанную работу.В пожеланиях аналогичная подборка по антидепрессантам и нормотимикам.
  • 2

#8 goodsession

goodsession

    борец за правду и справедливость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2010 - 04:22

Читать не очень удобно. Выделение Q и A одним цветом в первую очередь и немного хаотично, выделенно, потом нет. ПОтом опять и синим.. Если это особыенные разделы, можно их пометить, как нибудь.
Шрифт неудобоварим. Не мойму почему, вроде черным по белому. Незнаю. Если я один только это заметил - пардон.

В остальном здорого, читаю
  • 1

#9 rombeck

rombeck

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азур, Израиль

Отправлено 15 Январь 2010 - 04:29

Да, нужны. Но всегда надо помнить, что на каждое правило найдётся своё исключение.

У правила о нецелесообразности и бессмысленности сочетания нескольких типиков или типика с атипиком (за исключением сочетания АП доз клозапина с малыми дозами селективных D2-блокаторов или момента перевода больного с одного препарата на другой методом наложения) не существует никаких разумных "исключений". Равно как и у правила о недопустимости необоснованного изначального завышения доз НЛ. И у правила о недопустимости игнорирования акатизии и ЭПС. И у правила о том, что атипичные антипсихотики в настоящее время являются препаратами первой линии, а типики следует считать препаратами резерва для тех, кому не помогают атипики.

Интересно было бы почитать FAQ по антидепрессантам и нормотимикам.

Уже пишем :)
  • 4

#10 rombeck

rombeck

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азур, Израиль

Отправлено 15 Январь 2010 - 09:40

Читать не очень удобно. Выделение Q и A одним цветом в первую очередь и немного хаотично, выделенно, потом нет. ПОтом опять и синим.. Если это особыенные разделы, можно их пометить, как нибудь.
Шрифт неудобоварим. Не мойму почему, вроде черным по белому. Незнаю. Если я один только это заметил - пардон.

В остальном здорого, читаю

Это какой-то глюк Google Docs, в оригинале нет выделения синим.. И все такое.
Думаю сделать PDF и в виде PDF выложить, наверное будет лучше.
  • 2



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру