Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

зипрекса оланзапин атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 1359

#231 Rastin

Rastin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ukraine

Отправлено 29 Январь 2015 - 10:08

Но понимаешь, я же не полностью бросаю пить нейролептики, а перехожу на другие. А про то что сразу не хило накрывает так и разговора нет. Я веду о том, что есть еще и вторая волна, когда уже месяц-два, когда уже думаешь что бросил совсем. Вот так.
  • 0

#232 Максик

Максик

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 Январь 2015 - 10:21

Мда... Буду думать, что дальше делать. Просто возвратиться на эголанзу это банально. Я хочу понять, что в ней такого, что на меня подействовало. Исходя из этого я и другие препараты могу подбирать, понимаешь? А то я даже не знаю чем ее заменять. Мне тут вот тералиджен посоветовали после моего нытья об отмене. Купил, выпил, вообще никак. Ни холодно ни жарко от него. 800 рублей отвалил, тоже нейролептик, но походу вообще далеко от эголанзы. Может немного мне тревогу убрал, хотя ее сильной щас вроде и нету, а так от него пользы вообще никакой. Вот и бросил этот тералиджен нафиг)) Хотя наверное допью уж, чтобы добро не пропадало))) В общем вот и думаю я, чем бы таким нормальным эголанзу заменить, но пока не знаю...

 

Советовали тут мемантин попробовать, но пока я не спешу это делать.


  • 0

#233 Rastin

Rastin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ukraine

Отправлено 29 Январь 2015 - 10:30

Мда... Заменить Оланзапин это конечно вопрос еще тот. Если бы Эголанзу было просто так заменить, то она бы так дорого не стоила, наверное. А Кветиапин не пробовал? Хоть мне лично Кветиапин не пошел, но встречал отзывы что некоторым подошел неплохо.
  • 0

#234 Максик

Максик

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 Январь 2015 - 10:55

Ды пока чето не пробовал, но за совет спасибо. Возьму на заметку, мож попробую потом правда


  • 0

#235 Rastin

Rastin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ukraine

Отправлено 29 Январь 2015 - 11:03

Там первое время, если менять на Кветиапин, бессонница будет. Нужно просто переждать или пить первое время с транком. Но в принципе при тех дозах, которые ты употреблял, возможно и не будет бессонницы...
  • 0

#236 virgo

virgo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:nevazhno

Отправлено 03 Февраль 2015 - 01:18

Добрый день. Был психоз во время учебы, до психоза были странные дерматиты на руках с пупырышками с водой.Я не понимала что это, просто зуд и язвы.Потом, вот все вылилось в голову.Пью Оланзапин, 4 года подряд,  по 5 мг, стала пить сейчас  по 2,5, теперь еще меньше по крошечке.

Сплю как убитая даже от крошечки. Но я хочу их бросить и очиститься, так как пропали месячные, кожа плохая, волосы выпадают, и вообще постарела, а мне 26!!Про соображаловку вообще молчу...

Скажите как их бросить-если без них у меня нету полностью сна. Просто не сплю.И заметила что стала снижать дозу появилась как бы неусидчивость и движение рук ног, язык щипит,...вообщем как их правильно бросать?

И какие витамины можно попить там Б, С, или Омегу.Чай?

Спасибо

Карина


  • 0

#237 virgo

virgo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:nevazhno

Отправлено 03 Февраль 2015 - 01:23

Вот кстати эти нейродермиты прошли сразу после первого применения нейролептика...я так и не понимаю принцип...действия его на дерматиты.

Оланзапин плохой ...либо я не правильно принимала его как снотворное, хочу спать,пью, спать хочу опять пью.

А потом когда вылезли всякие побочные, я хочу его бросить,а как, незнаю, химия мозга нарушена, сон не наступает теперь. а без него тоже опять голова не восстанавливается...!!!


  • 0

#238 Максик

Максик

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 Февраль 2015 - 03:36

можно попробовать заменить оланзапин на что-нибудь другое. А другое в твоем случае, это какое-нибудь не очень сильное снотворное или другой нейролептик. Без врача придется конечно самому тогда экспериментировать, но с хорошим врачом может быть полегче. У меня к примеру тоже после отмены оланзапина сон нарушился, к утру стал часто просыпаться, да и в 3 часа ночи просыпался, но через минуты 3 засыпал. Но мне это все равно не нравилось по сравнению с тем, что было. Хуже всего то, что после отмены у меня депрессии начались и страхи, из за чего я опять возвратился на него. А если у тебя каких-то депрессий нет и других проблем, а только нарушился сон, то лучше просто найти какой-нибудь другой препарат, может какой-нибудь снотворный, ды и все. 


  • 0

#239 virgo

virgo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:nevazhno

Отправлено 03 Февраль 2015 - 04:05

можно попробовать заменить оланзапин на что-нибудь другое. А другое в твоем случае, это какое-нибудь не очень сильное снотворное или другой нейролептик. Без врача придется конечно самому тогда экспериментировать, но с хорошим врачом может быть полегче. У меня к примеру тоже после отмены оланзапина сон нарушился, к утру стал часто просыпаться, да и в 3 часа ночи просыпался, но через минуты 3 засыпал. Но мне это все равно не нравилось по сравнению с тем, что было. Хуже всего то, что после отмены у меня депрессии начались и страхи, из за чего я опять возвратился на него. А если у тебя каких-то депрессий нет и других проблем, а только нарушился сон, то лучше просто найти какой-нибудь другой препарат, может какой-нибудь снотворный, ды и все. 

Спасибо я правда не знаю есть ли у меня депрессии, я пока не пробовала больше 2 дней его не принимать. А страхи это какие?

А вы можете сказать почему сон не наступает, там что то не вырабатывается?


  • 0

#240 Максик

Максик

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 Февраль 2015 - 05:45

Ну страхи какие-то глубокие, парализующие. Вроде не паническая атака, но тоже очень неприятные чувства, после которых опускались руки и все казалось бессмысленным. У меня такие страхи были в детстве перед посещением стоматолога или чем-то страшным и опасным. Но в детстве эти страхи были обоснованы или у них была причина, после чего они проходили, а сейчас после отмены оланзапина эти страхи вообще из ниоткуда стали появляться и довольно часто возникать в течении дня. Плюс еще упадок сил, апатия стала появляться, отсутствие мотивации к каким либо занятиям и общее болезненное чувство... Поэтому щас я опять на него вернулся. Врач мне вообще намекал, что если у меня такие реакции будут всегда на эголанзу, то значит придется ее принимать всегда. Хотя мне бы очень этого не хотелось, но с другой стороны,  думаю нормальное трезвое мышление и восприятие мира важнее, чем овощное состояние))

 

А вот почему не наступает сон, мне самому интересно, ибо я не врач и далек от пониманий механизмов действия оланзапина на ЦНС, но общие выводы я могу сделать. Исходя из описания, оланзапин действует на многие рецепторы, которые влияют на тревожность и другие эмоциональные всплески и как бы погашает какие-то возбуждения. А ночные пробуждения это как раз и есть эти возбуждения в мозгу, когда либо весь мозг, либо его определенный участок вдруг начинает возбуждаться и тогда человек просыпается. А оланзапин как раз эти возбуждения сглаживает и поэтому сон становится ровный. Однако, как следует из описания, оланзапин убирает вообще все эмоциональные всплески, как положительные, так и отрицательные. Другими словами Ваша радость после приема оланзапина будет не такой острой чтоли как раньше. И мною кстати это проверено. Когда я бросил этот препарат, то мои эмоции стали намного острее и даже сны стали чаще сниться и были более яркими, однако из за того, что началась депрессия и страхи, то я решил, что лучше буду немного равнодушным ко всему, принимая оланзапин, чем не принимая его, но мучаясь от депрессий и тому подобное.

 

Вот кстати одно из описаний влияния оланзапина:

 

Устраняет продуктивную симптоматику психозов (бред, галлюцинации, расстройства мышления, враждебность, подозрительность), сглаживает негативные симптомы (эмоциональный и социальный аутизм, интравертность, бедность речи). Притупляет остроту эмоциональных переживаний, ослабляет агрессивность и импульсивность поведенческих реакций, формирует толерантность к окружающей действительности и снижает инициативу. Купирует возбуждение и корригирует поведенческие и мыслительные нарушения у больных с расстройствами психики. Понижает условный защитный рефлекс (тест, характеризующий антипсихотическую активность) в дозах более низких, чем дозы, вызывающие каталепсию


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами зипрекса, оланзапин, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру