Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Когнитивная психотерапия Аарона Бека


Сообщений в теме: 60

#1 Beast131

Beast131

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 25 Май 2011 - 02:46

Просмотрел этот раздел форума и не нашел этого вида психотерапии. А между тем, многие считают его одним из самых перспективных, эффективных и научно-обоснованных направлений психотерапии.

Особенности КТ:

Естественнонаучный фундамент: наличие собственной психологической теории нормального развития и факторов возникновения психической патологии.
Высокая эффективность, подтвержденная многочисленными исследованиями, проведенными на разных нозологических группах (клиническая направленность): депрессии, тревожно-фобические расстройства, психосоматические заболевания, одиночество, анорексия, булимия, личностные расстройства, шизофрения.
Мишене-ориентированность и технологичность: для каждой нозологической группы существует психологическая модель, описывающая специфику нарушений; соответственно выделены «мишени психотерапии», ее этапы и техники.
Краткосрочность и экономичность подхода (в отличие, например, от психоанализа): от 20-30 сеансов.
Наличие интегрирующего потенциала, заложенного в теоретических схемах КТ (и экзистенциально-гуманистическая направленность, и объектные отношения, и поведенческий тренинг и проч.)


Основные книги "Когнитивная психотерапия депрессии", "Когнитивная психотерапия расстройств личности", "Когнитивная психотерапия и эмоциональные расстройства"

Основатель направления - Аарон Бек



beck_aaron.jpg
  • 0

#2 dragonfly

dragonfly

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:gnu/linux, 3D графика

Отправлено 09 Июнь 2011 - 01:07

Мне бы тоже хотелось услышать мнение врачей на эту тему. Практикуется ли у нас (в России)? Насколько распространена? Насколько эффективна как психотерапия при психозах?
  • 0

#3 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 26 Август 2011 - 01:05

Мне бы тоже хотелось услышать мнение врачей на эту тему. Практикуется ли у нас (в России)? Насколько распространена? Насколько эффективна как психотерапия при психозах?

Специалистов в области КПТ в России на текущий момент очень мало, из стана психиатров единицы ... 10 пальцев и то много будет. Образовательная база по данному направлению нулевая, некоторые текущие психологи-когнитивисты вызывают большое подозрение, т.к. смешивают науку с эзотерикой и откровенной лженаукой.
По результатам многочисленных исследований КПТ на данный момент является единственной научно обоснованной психотерапией при различных расстройствах, существует ее модификации для конкретных проблем. Ощутимый результат приносят уже первые 5 сессий, максимально кол-во 20-25 сессий. К сожалению России еще долго ждать когнитивной революции в психиатрии и психологии.
  • 1
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#4 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 Август 2011 - 05:40

Специалистов в области КПТ в России на текущий момент очень мало, из стана психиатров единицы ... 10 пальцев и то много будет. Образовательная база по данному направлению нулевая, некоторые текущие психологи-когнитивисты вызывают большое подозрение, т.к. смешивают науку с эзотерикой и откровенной лженаукой.
По результатам многочисленных исследований КПТ на данный момент является единственной научно обоснованной психотерапией при различных расстройствах, существует ее модификации для конкретных проблем. Ощутимый результат приносят уже первые 5 сессий, максимально кол-во 20-25 сессий. К сожалению России еще долго ждать когнитивной революции в психиатрии и психологии.

SecondHand, вы не могли бы кратко изложить теоретическую основу этого метода? Как они концептуализируют психику, т.е. с чем работают? Насколько мне известно, там есть нейрофизиологическая бихевиористская основа, здесь всё более менее ясно - стимул-реакция (типа дрессировки). Это нормально работает в случаях фобий, страхов. Вот с когнитивной частью не так всё понятно... В работе оперируют такими понятиями, как "нерациональные когниции" и "рациональные когниции", меняют одни на другие. Как-то с трудом верится, что это может работать в случае пограничной патологии, личностных расстройств, например. Представьте себе шизоида, рассуждающего на тему "рационально - нерационально" :D
Я читала, что на западе переориентация психотерапии на когнитивно-поведенческий подход связана прежде всего с требованиями страховых компаний, чтобы ограничить выплаты по страховке на психотерапию, что-то вроде этого. Кстати, в классификации болезней некоторые личностные расстройства в связи с этим исключены из разряда заболеваний, критерии нормы меняются)))
  • 0

#5 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 26 Август 2011 - 02:18

SecondHand, вы не могли бы кратко изложить теоретическую основу этого метода? Как они концептуализируют психику, т.е. с чем работают? Насколько мне известно, там есть нейрофизиологическая бихевиористская основа, здесь всё более менее ясно - стимул-реакция (типа дрессировки). Это нормально работает в случаях фобий, страхов. Вот с когнитивной частью не так всё понятно... В работе оперируют такими понятиями, как "нерациональные когниции" и "рациональные когниции", меняют одни на другие. Как-то с трудом верится, что это может работать в случае пограничной патологии, личностных расстройств, например. Представьте себе шизоида, рассуждающего на тему "рационально - нерационально" :D
Я читала, что на западе переориентация психотерапии на когнитивно-поведенческий подход связана прежде всего с требованиями страховых компаний, чтобы ограничить выплаты по страховке на психотерапию, что-то вроде этого. Кстати, в классификации болезней некоторые личностные расстройства в связи с этим исключены из разряда заболеваний, критерии нормы меняются)))

Основа когнитивной терапии заключается в простой модели ABC, где А - какое-либо событие, B - мысли на это событие,C - эмоции, поведение, психосоматика. Вся проблема либо в А(т.е. неверное описание А - глобализация например: "Меня отверг любимый, значит все меня будут отвергать" - иррациональная когниция, т.е. не объективная и не логическая. Либо в B, например человек почувствовал боль в сердце и подумал( B ), что это рак, на выходе получил сильную тревогу и очень беспокоиться, что у него и правда рак©. Или например, глубинная установка(дисфункциональная) - что все значимые для меня люди, должны меня любить и поддерживать - она иррациональна по простой причине, что люди могут критиковать и не соглашаться со мной. И как только в реальности произойдет ситуация, противоречащая данной когниции(установке) человек на выходе получит сильные(по интенсивности) эмоции, не отвечающие объективной реальности.
Более подробно про модель ABC можно почитать здесь
Вывод прост, не события нас расстраивают, а наше отношение к этим событиям. Вот в отношении к событиям( B ) мы допускаем большое кол-во ошибок(иррациональных когниций) - дисквалифицируем положительное, видя все только в негативном свете, вешаем ярлык на себя - ничтожество, должноманим в отношении себя, людей, ситуации, видим будущие события только в негативном смысле(катастрофизируем), мыслим дихотомически(черное-белое) т.е. либо я отличник, либо полный дурак(даже если получил 4) и т.д.
Чем больше иррациональных когниций у человека, тем в большем он расстройстве.
Например 76 % пациентов думают, что они сходят с ума, и испытывают сильное беспокойство по этому поводу. Терапевт КПТ попросил бы доказать эту их гипотезу, предъявить объективные факты, по которым они пришли к такому выводу, а затем бы оспорил их вывод и привел к тому, что они не сходят с ума, просто у них есть некоторые личностные психологические проблемы.
Углубляться в теорию, и объяснять человеку понятия "иррациональных и рациональных когниций" не надо, лучше говорить об ошибках в его выводах и показывать, как другой бы человек думал в такой ситуации и почему у них такая эмоционально-поведенческая реакция.
Про терапию шизоидов, знаю терапевта в Киеве - работающего в когнитивной сфере, но использующего парадоксальную терапию Вацлавика. У него к 15 сеансу шизофреники социализируются и начинают шутить и понимать шутки, это очень большой прогресс для них.
Да, и по страхованию - уже не первый раз вижу такой довод от психиатров. Страховщики оплачивают только КПТ по причине того, что у КПТ есть огромный массив исследований двойных слепых с плацебо контролируемым эффектом, у других терапий этого нет.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#6 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 Август 2011 - 04:06

SecondHand, cпасибо за информацию. Я сразу на себя примерила этот метод, вот что получилось. Всякий раз, когда я чувствую дискомфорт, связанный с дыханием и сердцебиением, у меня начинает нарастать тревога. Очевидно, что мысли, сопровождающие это состояние, являются иррациональными, я это признаю. Я даже стараюсь говорить себе: у меня нет патологии сердца, это приступ паники. Это мне говорили многие врачи, я сама повторяю как попугай, но всё равно боюсь... Хотя и признаю, что страх иррационален. Кстати, пока пишу, начала сомневаться))) Ведь в основе этого страха лежит убежденность в том, что человеческому знанию и разуму нельзя полностью доверять. И то, что другие люди, большинство, в такой ситуации думают и ведут себя по-другому, для меня не аргумент. Где гарантия, что эти люди чувствуют то же самое? И на чем основан вывод об отсутствии патологии? На результатах обследования, зафиксированных приборами. А где гарантия, что эти приборы фиксируют всё? И так далее. Так что я и не знаю, что рационально в моей ситуации... Не думаю, что доверять, не сомневаясь - рационально. А сомневаюсь я во всём. Получается замкнутый круг.

Еще я считаю, что желание, которое движет человеком, его мотивация, в основе своей иррациональна. Поэтому в психотерапии для меня гораздо важнее постоянно получать подтверждение того, что я хороша такая как есть (асоциальная))), что я имею право хотеть невозможного. Это называется поддержка (что-то типа личностно ориентированного подхода: хоть и деформированная, но личность)))), а поддерживающий формат связан с большой продолжительностью терапии. Здесь нет объективных критериев эффективности, ясно дело. Но мне-то эти критерии до фонаря, если длительная терапия помогает снизить психическое напряжение. А вот когда терапевт будет пытаться за 20 сеансов избавить меня от моего базового недоверия к миру, я скорее всего начну впадать в ярость.

Получается, что поддерживающему формату не место в страховой медицине. Это недвусмысленный мессидж, который общество посылает всяким психопатам: или социализируйтесь по-быстрому (ведите себя правильно и прилично, как все нормальные, и получайте от этого удовольствие), или продолжайте дурковать, но уже за свои денежки. Нет денежек, а переучиваться не хотите? Тогда вообще просто - таблеток разных много, на крайняк галоперидол имеется, если уж совсем бедный)))
Негуманно как-то всё это.
  • 0

#7 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 26 Август 2011 - 04:43

Ратуете за гуманистический подход Карла Роджерса с безусловным принятием и активным слушанием, это хорошая терапия, но не достаточная, она показывает, что Вы такая, какая есть и всячески Вас поддерживает, но не меняет Ваше отношение к самой себе.
А Вы беспокоитесь за тревогу второго уровня, и скорее всего в процессе ее считаете, что непременно сейчас должны почувствовать себя хорошо, и хотите волшебную таблетку :)
Постараюсь описать ход Ваших мыслей при А (заметила увеличение пульса и начинаю задыхаться)
B - Да что ж это такое. Я не должна это чувствовать, наверное у меня какая-то страшная болезнь, которую врачи не могут найти. Как это все ужасно.
C - Тревога 80 %
Что бы Вы сказали человеку, который рассказал бы Вам про эти мысли? Чтобы подумал другой человек? :)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#8 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 Август 2011 - 07:52

Ратуете за гуманистический подход Карла Роджерса с безусловным принятием и активным слушанием, это хорошая терапия, но не достаточная, она показывает, что Вы такая, какая есть и всячески Вас поддерживает, но не меняет Ваше отношение к самой себе.

Я как-то раз смотрела фрагменты работы Перлза и Роджерса с одной и той же Глорией (известный фильм, не помню название). Роджерс мне очень понравился и напомнил моего аналитика))) Он эту истеричку не провоцировал, а поддерживал, так она размякла и успокоилась. А Перлз её привел к истерике, постоянно задавая вопросы. Наверно разным категориям клиентов подходят разные методы. Я в гештальт-подходе обычно жутко регрессирую и не справляюсь с агрессией. Люблю психоаналитиков и гуманистов. Иногда лучше (терапевтичнее) молчать или мычать, чем задавать вопросы)))

А Вы беспокоитесь за тревогу второго уровня, и скорее всего в процессе ее считаете, что непременно сейчас должны почувствовать себя хорошо, и хотите волшебную таблетку :)

А что такое тревога второго уровня? Да, в такие моменты у меня одно желание - НЕМЕДЛЕННО избавиться от неприятных ощущений (именно от телесных ощущений). Волшебная таблетка - феназепам, слава ему!

Постараюсь описать ход Ваших мыслей при А (заметила увеличение пульса и начинаю задыхаться)
B - Да что ж это такое. Я не должна это чувствовать, наверное у меня какая-то страшная болезнь, которую врачи не могут найти. Как это все ужасно.
C - Тревога 80 %
Что бы Вы сказали человеку, который рассказал бы Вам про эти мысли? Чтобы подумал другой человек? :)

Если у другого человека проявляются признаки паники из-за таких симптомов, я заражаюсь паникой. Дело в том, что у моего отца были панические атаки, он был на инвалидности, не мог годами выходить из дома. Всё детство прошло с соответствующим эмоциональным фоном. Он как-то справлялся, были многолетние периоды ремиссии, когда он работал. Но умер он от острой сердечной недостаточности в возрасте 56 лет.
Поэтому я сказала бы человеку: вот феназепам, успокойся. Потом замерь давление, всё будет хорошо.
Возможно, другой человек, имеющий другой жизненный опыт, подумал бы что-то другое. Не представляю, как можно отлепить от меня эту иррациональную когницию...
Кстати, спасибо за вопросы, ибо иногда хочется поговорить об этом)))
  • 0

#9 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 26 Август 2011 - 08:19

Я как-то раз смотрела фрагменты работы Перлза и Роджерса с одной и той же Глорией (известный фильм, не помню название). Роджерс мне очень понравился и напомнил моего аналитика))) Он эту истеричку не провоцировал, а поддерживал, так она размякла и успокоилась. А Перлз её привел к истерике, постоянно задавая вопросы. Наверно разным категориям клиентов подходят разные методы. Я в гештальт-подходе обычно жутко регрессирую и не справляюсь с агрессией. Люблю психоаналитиков и гуманистов. Иногда лучше (терапевтичнее) молчать или мычать, чем задавать вопросы)))

Гештальт и Перлза выкиньте из своей жизни, это чушь! В гештальте используют реккурентные процедуры, т.е. пациента заставляют вспоминать прошлые травмирующие события - из-за этого человек уходит в беспокойство еще больше, его практически заставляют плакать, с точки зрения расстройства - это полная чушь и глупость.
Психоанализ такая же чушь ... "Человек сегодня имеет тревогу, потому что в детстве его наругала тетя" - бред! или "Я сегодня в депрессии, потому что подсознательно хочу свою сестру" это тоже из головы долой! только сознание и только то, что вы думаете ... никаких бессознательных процессов, скрытых от Вашего разума :)

А что такое тревога второго уровня?

Это невроз по поводу невроза. Или тревога из-за тревоги. Например: человек тревожится из-за предстоящего замужества, беспокоится ... и в какой-то момент начинает думать, что он не должен так тревожиться, что это глупо, что он так тревожиться, тем самым создает себе тревогу по поводу тревоги. Беспокойство о замужестве - рационально, беспокойство о беспокойстве иррационально :)

Да, в такие моменты у меня одно желание - НЕМЕДЛЕННО избавиться от неприятных ощущений (именно от телесных ощущений). Волшебная таблетка - феназепам, слава ему!

Да, так и возникает химическая зависимость. Связано это с низким порогом фрустрации, или низкой терпимостью к стрессам ... заключается она в установке:"Я должен всегда чувствовать себя хорошо в любой ситуации"

Поэтому я сказала бы человеку: вот феназепам, успокойся. Потом замерь давление, всё будет хорошо.


Так Вы себе и говорите :) Анна, возьми феназепам и успокойся, давай померей давление ... все будет хорошо.
Другой человек бы подумал, да это неприятно, что у меня возникают такие ощущения, я предпочел бы, чтобы их не было, но к сожалению они есть, меня конечно это расстраивает, но ничего не поделаешь. Пока я имею такие психологические проблемы и не работаю над изменением своего отношения к ним, то так и буду реагировать. Но нет ничего ужасного или сколько нибудь плохого в том, что сейчас у меня это есть, это всего-лишь неудобно, но к сожалению это так.
И если б Вы думали подобным образом, Вы бы испытали только грусть и огорчение от подобных ощущений, но никак не начали бы паниковать и тянуться за волшебной таблеткой.

Кстати, спасибо за вопросы, ибо иногда хочется поговорить об этом)))

Понимаю Вас. Буду рад показать примерное действие КПТ, хотя я больше сторонник РЭПТ Альберта Эллиса.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#10 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 Август 2011 - 12:30

Гештальт и Перлза выкиньте из своей жизни, это чушь! В гештальте используют реккурентные процедуры, т.е. пациента заставляют вспоминать прошлые травмирующие события - из-за этого человек уходит в беспокойство еще больше, его практически заставляют плакать, с точки зрения расстройства - это полная чушь и глупость.
Психоанализ такая же чушь ... "Человек сегодня имеет тревогу, потому что в детстве его наругала тетя" - бред! или "Я сегодня в депрессии, потому что подсознательно хочу свою сестру" это тоже из головы долой! только сознание и только то, что вы думаете ... никаких бессознательных процессов, скрытых от Вашего разума :)

Я бы не стала обесценивать эти подходы. Они востребованы, значит это кому-нибудь нужно))) Мне, в частности, помогает именно психоанализ. Гештальт не подходит таким как я, но подходит многим другим.
Что касается Ваших представлений о психоанализе, мне кажется, они какие-то одномерные, плоские. Там все-таки другая модель описания психических процессов лежит в основе))) Если будет отдельная ветка, с удовольствием подключусь к дискуссии. А бессознательные процессы есть, для меня это очевидно. Психическое объективировано только в речи, всё остальное (аффекты, ощущения) не объективировано (то, что мы наблюдаем в поведении, тоже надо назвать словами), значит не осознаётся полностью. Бессознательное это не "резервуар", существующий непонятно где, оно продуцируется в каждом речевом акте, оно всегда здесь, на поверхности. Проще говоря, мы никогда не можем сказать всего, что хотим выразить. Означаемое не равно означающему, как-то так.

А Эллис, по-моему, был третьим в том фильме про Перлза и Роджерса))) Но его нам не показали...
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру