Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Этаперазин (Перфеназин)


Сообщений в теме: 168

#11 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 05 Февраль 2012 - 02:57

типичный - не значит плохой. атипичные нейролептики также вызывают экстрапирамидные симптомы.

Читал про то, что не следует назначать типики как препараты первой линии. Вообще, у атипиков есть ещё преимущества, кроме меньшей вероятности ЭПС?

Конкретно насчёт Этаперазина проконсультируюсь с моим врачом в ближайшее время
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#12 ЛюдаС

ЛюдаС

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 05 Февраль 2012 - 06:32

Принимала этот препарат 8 месяцевот тревоги. Понравился, мягкий без побочек, и слезла легко, просто перестала пить и все( у нас его больше не продают)
  • 0

#13 ВасяПупкин

ВасяПупкин

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 11:49

А у меня акатизия была..((
  • 0

#14 FunnyDragon

FunnyDragon

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:психиатрия

Отправлено 29 Январь 2013 - 11:36

Если углубиться в химическое строение этаперазина, то он практически аналогичен рисперидону. Просто этот препарат значительно уступает в цене и многим назначать его - не выгодно. Мой зав. отделением очень хорошего мнения об этом препарате. в дозировке до 12 мг/сут не вызывает выраженных нейролептических осложнений.
  • 0

#15 maxa11111

maxa11111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 02 Май 2014 - 02:08

отличный препарат, никаких побочек не было. на умственную деятельность не оказывал влияния. подавленности не было. чувствовала себя, как до болезни, и слезла легко.


  • 0

#16 Cyanide_Silence

Cyanide_Silence

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Middle of Nowhere

Отправлено 02 Май 2014 - 03:34

Это один из препаратов, достойных называться даже не типичным антипсихотиком, а именно нейролептиком. Это старая фенотиазиновая гадость, вызывающая каноничнейшую акатизию с одной таблетки (6мг). Неусидчивость, сильное внутреннее напряжение, желание постоянно менять позу, всё не так, некуда себя девать, тремор. В этом смысле препарат намного более карательный даже чем трифтазин (аминазин не ел, сравнить не могу). Основное действие, впрочем, неплохое - успокаивает, снимает жевание мыслей, архитектуру мыслительного процесса не рушит, не сонливит.

В дозировке же 15мг (2,5т.) уже лежите с приоткрытым ртом с медленно вытекающей слюной с практически полным отсутствием мыслей. Через несколько часов после этого следует умеренный нейролептический синдром с хореическими плясками вместо походки, феноменальным внутренним напряжением и паникой с "Боженька, пожалуйста, когда меня уже отпустит?!", причём совершенно не важно, что вы прожжёный атеист и полностью понимаете механизм этого побочного действия.

 

"Сильные" фенотиазины без рецепта не продают, и есть они только в госаптеках. Однако препарат вкладывался в аптечки АИ-1 и ныне вкладывается в АИ-2 в качестве сильного противорвотного средства при радиационном облучении, синий пенальчик, 6 таблов по 6мг. Так что если кто хочет поиграть в дурдом на дому, может совершенно свободно купить АИ-2.

 

>Если углубиться в химическое строение этаперазина, то он практически аналогичен рисперидону

Я считаю, за такое нужно бить.


  • 1
Eternal Sunshine of the Spotless Mind.

#17 maxa11111

maxa11111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 02 Май 2014 - 04:13

Как интересно. На всех разное действие оказывает, видимо. Я прыгала и скакала. Ни одной побочки. Вообще здоровей не придумаешь была))))


  • 1

#18 Котофеич

Котофеич

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:архитектура, строительство, фотография

Отправлено 02 Май 2014 - 09:36

С рисперидона-то такого нет, тот(рисперидон) работает куда как чище.:)


  • -1

#19 Anachoret

Anachoret

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где-то в степях Украины
  • Интересы:испытание нейролептиков на себе

Отправлено 20 Май 2014 - 04:14

Насколько лучше переносится этаперазин по сравнению с трифтазином (малые дозы)? Меньше ли у него риск развития экстрапирамидных расстройств, паркинсонизма, - то есть, мягче ли он трифтазина? 


  • 0

Blessed are the sick

 

 


#20 maxa11111

maxa11111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 20 Май 2014 - 10:59

Насколько лучше переносится этаперазин по сравнению с трифтазином (малые дозы)? Меньше ли у него риск развития экстрапирамидных расстройств, паркинсонизма, - то есть, мягче ли он трифтазина? 

трифтазин я тоже пила. намного легче переносится. паркинсонизма не было даже без циклодола.


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру