Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

астено-депрессивный синдром


Сообщений в теме: 50

#31 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 Июль 2011 - 09:51

Невроз - функциональное нарушение работы нервной системы. Вы мне эту Снежневщину бросьте ;)

А что за Снежневщина? Расскажите в двух словах, я может и брошу)))

Про акцентуации читала. Когда я говорю про "адаптированных" психопатов, я имею в виду, что они могут работать, обеспечивать своё существование. В плане взаимодействия они (т.е. мы))) всегда адаптированы весьма слабо. Асоциальны, по большому счёту.


Невроз - удел несбалансированных личностей. Соответственно и лечение невроза сводится к переструктурированию личностных свойств человека. Это больше психология и педагогика, чем медицина и физиология. Хотя, конечно, невротические реакции обуславливаются вполне конкретными физиологическими процессами. То есть надо, уж извините за прямоту высказывания, перевоспитывать человека.

А люди почему-то не хотят, чтобы их перевоспитывали, особенно "пограничники". Очень дорожат своей несбалансированной личностью, не хотят меняться, занимать ответственную позицию. Помогать тем, кто об этом не просит - занятие неблагодарное, где-то даже граничит с манипуляцией... Когда "пограничника" отправляют к психотерапевту, часто происходит примерно следующее. Клиент формулирует какой-нибудь нереалистичный запрос: избавьте меня от..., или сделайте так, чтобы..., скажите, что я должен делать... и т.п. Очень редко можно услышать: помогите мне измениться. Чаще всего пограничные клиенты считают, что они "окей", а вот мир - "не окей". Изменить мир психотерапевт не способен. Привести клиента к осознанию нереалистичности запроса очень трудно. Чаще всего, не слыша конкретных директивных рекомендаций, клиент разочаровывается и уходит. Зачем тратить деньги на всякие разговоры, которые к тому же ставят под сомнение твою "окейность"))) Удерживать таких не имеет смысла, т.к. у них нет запроса на терапию. Вот и отправляются пограничники за таблетками, считая психотерапию бесполезной. И ничего тут не поделаешь: запрос на переструктурирование личностных свойств должен исходить от самого человека (конечно, не в такой сложной формулировке).
Дело не только в том, что таблетки прописывать проще. Я думаю, "возиться" имеет смысл далеко не со всеми, кого потенциально можно изменить. По-моему, тем, кто приходит с реалистичным запросом, или способен осознать нереалистичность изначального запроса и изменить его, психотерапевты в помощи не отказывают. Человек сам кузнец своего счастья!

Вот такие мысли посетили меня. И еще вопрос возник: как бы так мою шизоидно-нарциссически-тревожную (или мозаичную?) личность переструктурировать, чтобы тревожность снизить и таблетки не принимать...Что не так в моём воспитании?
В процессе психотерапии я осознаю разные грани своей личности, но меняться не хочу, наоборот - укрепляется моё мнение о том, что я хороша такая как есть - асоциальная. Терапевт меня не перевоспитывает, а поддерживает. Это мне помогает.
  • 0

#32 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 27 Июль 2011 - 11:29

Так как же нужно лечиться, сначала с помощью психотерапевта решить все свои психологические проблемы, а потом таблетками побороть бессонницу, либо сначала пройти курс таблеток, а потом пойти к психотерапевту?

Обычно психотерапевты - врачи, которые имеют право самостоятельно выписывать необходимые рецепты.
А вообще, первичный невротик действительно нередко нуждается в медикаментозной терапии.
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#33 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 28 Июль 2011 - 10:06

А люди почему-то не хотят, чтобы их перевоспитывали, особенно "пограничники". Очень дорожат своей несбалансированной личностью, не хотят меняться, занимать ответственную позицию. Помогать тем, кто об этом не просит - занятие неблагодарное, где-то даже граничит с манипуляцией...


Более того, не просто неблагодарное, а откровенно бесперспективное. Смысл сотрудничать с клиентом есть только тогда, когда его, клиента, достало существующее положение вещей и он реально понимает, что уже с этим надо что-то делать. И тогда, если есть желание человека решать свои проблемы, возможен прогресс. Иначе со стороны терапевта - напрасная трата времени, со стороны клиента - напрасная трата денег. Тогда уж действительно проще отправить человека к психиатру, пусть на таблетках сидит.
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#34 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 Июль 2011 - 11:09

Невроз - функциональное нарушение работы нервной системы. Вы мне эту Снежневщину бросьте ;)

Почитала немного про Снежневского, сделала для себя такой вывод: его теоретические взгляды дают основу для гипердиагностики шизофрении. Скорее именно такая позиция мне близка: я не умею прочерчивать четкие границы (например, между невротическим и психотическим расстройством), мне удобнее рассуждать в терминах континуальности.
  • 0

#35 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 28 Июль 2011 - 12:38

:) Вспомнился отрывок из одной книжки Леви:

Вере Александровне было тридцать пять лет, когда сильнейшая депрессия с навязчивостями завалила ее в Кащенко. Попала в отделение академического института, где психиатры-шизофренологи…

В который раз приходится поминать лихом эту серую братию с ее диагнозоманией. Это они, во главе с мрачно-павианистым боссом Андреем Снежневским (ни в аду, ни в раю не забуду его содрогательный людоедский тик, имитирующий улыбку), сделали психиатрию дубиной для сокрушения неудобных голов. Это главным образом их стараниями ярлык «шизофреник», наряду с забытым уже «тунеядцем», а потом "диссидентом", — сделался в совковом сознании одним из ближайших родственников звания "враг народа". Судьбы, тела и души многих сотен тысяч людей были искалечены этим псевдодиагнозом.

Никакого другого они практически не употребляли — ветвили формы и стадии, лепили синдромы. Живой души с неадминистративной психикой и нестандартизованными страданиями для них попросту не существовало, а для их клинических потомков не существует и ныне.

Вере Александровне шэзе тоже клеили…

— Знаете, — сказал я ей лет шесть спустя, — если у вас шизофрения, то я Навуходоносор.

— Это кто, академик, да?..

Вера Александровна не страдала, выражаясь снежневски, шизофренически повышенной эрудицией, она была добрым и практичным земным существом с точно дозированной ограниченностью.


  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#36 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 Июль 2011 - 07:26

Леви я уважаю. Образ Снежневского в его описании весьма зловещий, но идея Снежневского о природе психических нарушений всё равно интересна.
Теория и применение теории - разные вещи :) При желании одну и ту же идею можно использовать для достижения совершенно разных целей.
Я не могу четко разграничить функциональные и органические нарушения. Чем именно обусловлена необратимость шизофренического процесса, какими органическими нарушениями? И если к неврозам относить только обратимые состояния, неврозов становится гораздо меньше.
По-моему, "диагноз" - весьма условная категория, обусловленная прежде всего социально. Нужен государству инструмент контроля - будет больше шизофреников. Не нужны лишние инвалиды и нахлебники в бесплатных госучреждениях - граждане сами будут содержать своих "вялотекущих" родственников.
  • 0

#37 Sergey

Sergey

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июль 2011 - 10:47

А вот еще одна точка зрения на отличия невроза от депрессии http://www.myjane.ru...s/text/?id=3342
- Неврозы и депрессию очень сложно разграничить. Тем не менее наши исследования показали, что их можно дифференцировать! И это, на мой взгляд, одно из важнейших наших достижений. Именно наш двойной динамический тест позволил выявить разницу: у человека, страдающего неврозом, постоянно нервничающего, неадекватно реагирующего на всякие стрессы, уровень адреналина и норадреналина снижается, а дофамин остается на прежнем уровне. У невротиков надпочечники настолько истощены, что такие люди реагируют абсолютно на все. У них могут быть прекрасные отношения с людьми, много друзей, интересная работа, но организм не в силах выдерживать заданного темпа жизни, потому что надпочечники уже не могут адекватно выделять адреналин, норадреналин, дофамин. У организма просто нет энергии на то, чтобы психо-эмоциональное состояние было адекватным.

Позволю отнять ваше время и пересказать подход к лечению неврозов от клиники http://www.cybermed.ru/, уж извините за невольную рекламу. Допустим, у человека панические атаки или астено-депрессивный синдром, как, например, у этой пациентки http://www.cybermed....il.php?ID=36070 Так вот, его лечит не психотерапевт, психиатр или психолог, а лечит невролог. Как я понял, врач восстанавливает работу эндокринной системы. Подробнее( http://www.cybermed....LEMENT_ID=10785 ):

— Прежде чем говорить о новых методиках, расскажите, пожалуйста, о современных воззрениях на причины заболеваний нервной системы и о том, как обычно их лечат.

— Многие причины до сих пор остаются неясными. А основной гипотезой является нарушение биохимических процессов, происходящих в головном мозге. При лечении используются три основные группы препаратов: антидепрессанты, психотропные и транквилизаторы. Существенным недостатком этих лекарств является то, что они, вмешиваясь в биохимические процессы головного мозга, изменяют их, создавая иллюзию нормальной работы организма.

Наши исследования дали возможность рассматривать заболевания нервной системы, как следствие сбоя в работе внутренних органов, в частности: надпочечников, щитовидной железы, печени, что и приводит к вышеупомянутому биохимическому дисбалансу в головном мозге.

— Вы фактически утверждаете, что основная причина нервных заболеваний — нарушение биохимии мозга, является вторичной и зависящей от плохой работы внутренних органов?

— Абсолютно верно. Вы очень точно подметили разницу в патогенетическом подходе: нарушения — в головном мозге, а причина — в теле. Такое серьезное утверждение нам позволило сделать использование в нашей клинике уникальной Диагностики Клеточного Метаболизма (обмена веществ), разработанной в Московском институте кибернетической медицины.

Итого мы имеем три точки зрения, как лечить неврозы:
1) несколько месяцев принимать нейролептики и другие препараты, воздействующие на мозг
2) воздействовать на эндокринную систему, как это делает Клиника кибернетической медицины http://www.cybermed.ru/
3) работа с психологом/психотерапевтом. Возможно, вообще без лекарств.
  • 0

#38 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 30 Июль 2011 - 01:10

Итого мы имеем три точки зрения, как лечить неврозы:
1) несколько месяцев принимать нейролептики и другие препараты, воздействующие на мозг
2) воздействовать на эндокринную систему, как это делает Клиника кибернетической медицины http://www.cybermed.ru/
3) работа с психологом/психотерапевтом. Возможно, вообще без лекарств.


Выскажу свою точку зрения. Любое непсихологическое воздействие при лечении невроза - лечение патогенетическое. То есть оно корректирует патогенные процессы, идущие в организме, но никак не влияет на первопричину их, этих процессов, появления. А потому, как только вы кончаете принимать таблетки, организм вновь скатывается к изначальному положению дел.

Работа с психологом (разумеется, не любая, а грамотная) - устраняет саму причину возникновения невротических реакций и организм мало-помалу восстанавливает здоровый ритм своей работы.
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#39 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 01 Август 2011 - 08:51

В процессе психотерапии я осознаю разные грани своей личности, но меняться не хочу, наоборот - укрепляется моё мнение о том, что я хороша такая как есть - асоциальная. Терапевт меня не перевоспитывает, а поддерживает. Это мне помогает.


Imho в тему http://qualar.livejo...com/291595.html

И еще. Когда я написал слово "перевоспитание", я понимал всю его неоднозначность (и даже провокационность). Меня тут поправили:

перевоспитывать бесполезно
можно помочь вырасти


  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#40 salinne

salinne

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Спб

Отправлено 03 Август 2011 - 11:20

Пью лекарства. Эффекта пока никакого, но это вроде и понятно, времени еще мало прошло.
Зато вчера случилась ПА. Сидела в кафе с ноутбуком, читала что-то, и вдруг накрыло. Дрожь по всему телу, нехватка воздуха, дикий страх (причем непонятно от чего), бросает то в жар, то в холод... Минут 20, наверное, длилось. Потом страх прошел, дыхание тоже восстановилось, а дрожь внутренняя еще часа два, наверное, проходила. В результате домой пришлось ехать на двух автобусах с пересадкой, вместо 5 остановок на метро( Было страшно, что в метро станет плохо (я раньше уже падала там в обмороки)
В результате, решила сегодня снова идти к врачу.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру