Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Восстановление после психоза

психоз

В теме одно сообщение

#1 Ivan-h8

Ivan-h8

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 06:44

Доброго времени суток. Ситуация такова:

Я 1981 года рождения. В начале января 2011 перенес психоз. Диагноз F23.0 Острое полиморфное психотическое расстройство без симптомов шизофрении.

Психозу предшествовала длительная скрытая депрессия протяженностью минимум 5 лет. Последние полтора два года перед психозом - была частая резкая смена настроения. От эйфории до грусти. От веселья до горя.

Психоз развился в течении нескольких дней. Детали психоза, бредовое восприятие, изменение сознания, идеи мысли, поступки помню хорошо процентов на 90%. Затем принудительная госпитализация. Вывели меня из состояния психоза в течении полутора недель. В клинике провел месяц и 11 дней(февраль). Вышел оттуда в нормальном состоянии (относительно на сколько я мог сравнивать с тем кошмаром который был до поступления).

После выписки из клиники назначили укол модитен-депо раз в месяц. И 200 мг. клозапина в день. Чувствовал себя слегка скованным в мыслях. Прекратил принимать клозапин в марте(постепенно уменьшая дозу к 14 отменил), и не сделал укол вовремя. В результате едва не начался повторный психоз. Чувствовал начинающееся изменение сознания, критика к психозу помогла удержаться. Затем в течении нескольких дней появилось беспокойство обострилась неусидчивость, ощущение контуженности. Невозможность концентрироваться, не возможность ничем долго заниматься. В итоге ходил к разнцым врачам назначали различные нейролептики - кетилепт, хлорпротексен и АД - амитриптилин, стимулотон. В итоге в мае (9 числа) перестал принимать НЛ. Прринимал только антидепрессанты.

Несмотря на это, все вышеописанные симптомы продолжались до июня. Доходило до того что не мог ни сидеть ни лежать, на стенку лез буквально. Всю весну. Я не знаю до сих пор от чего это было, последствия психоза или побочные эффекты от НЛ.

К июлю Неусидчивость акатизия (или ее подобие) прошли. Но появилась сильнейшая апатия абулия ангедония, бессилие, слабость эмоций, отупение (думал что у меня шизофрения и негативная симптоматика) . К этому можно добавить, то что я полностью потерял ко всему интерес. Стал совершенно другим. Будто душу выняли, оболочка лишь осталась. 3 июля прекратил прием АД. - Толку все равно никакого от них. Препараты не принимаю никакие, и по прошествии времени не жалею о своем выборе.

Так и просуществовал как ходячее растение до конца сентября. Начала октября. Теперь заметил дальнейшее медленное постепенное улучшение состояния. Немножко появился интерес к жизни, стал иногда выходить на улицу. Хотя апатия и абулия попрежнему присутствуют, но уже не так сильно как прежде. И еще заметил, что начали возвращаться перепады настроения с возрастающим возвращением эмоций. Если раньше был подавлен полностью. То теперь снова швырять стало эмоционально вверх вниз - как в последние полтора года перед психозом.

И еще один интересный факт. Хотите верьте хотите нет. Беда заставила побегать не только по врачам но и по экстрасенсам. Экстрасенс глянув меня сказал все о моем и не только (я был не один) здоровье в прошлом, совершенно точно, так же сказал что я перенес психическое расстройство. Но не страдаю заболеванием. Указал на истощение жизненной энергии. Сказав, что в клиническом лечении и нейролептиках я не нуждаюсь. (По крайней мере его мнение таково) .

Оговорюсь про препараты. НЛ перестал принимать из за их побочных эффектов и действия на мышление. До сих пор не могу понять что было весной. Либо побочки от НЛ либо последствия психоза такие. Критика мыслей возникавших в психозе, бреда, изменения сознания присутствует. Симптомы начала психоза (изменение восприятия) не возвращаются. А АД - мне просто не помогают пил неделями - амитриптилин, стимулотон, иксел. Улучшения не было.

Хочу сейчас, по прошествии времени, немного придя в себя, поняв немного больше свое положение, и слегка вникнув в тему психиатрии, задать вопросы специалистам:

1. Что меня больше всего волнует. Как долго может длиться восстановление после психоза? (например исходя из вашего опыта наблюдений пациентов)
2. Восстановится ли психика полностью?
3. Какова возможная причина психоза? Может ли длительная депрессия с постепенных уходом от реальности(порой не очень приятной) привести к психозу?
4. Есть ли риск повторения? Меня беспокоит, то что я указал выше - "Если раньше был подавлен полностью. То теперь снова швырять стало эмоционально вверх вниз - как в последние полтора года перед психозом." - Понимаю, что надо не пускать на самотек, искать возможно хорошего психотерапевта.

Заранее благодарю за ответы.
  • 0

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 09:51

Не хочу вас огорчать, но боюсь придется. Из того, что вы описали следует, что психоз хоть и был оборван, но не была достигнута ремиссия, это значит, что сейчас у вас уже текущий ранний рецидив уже имевшегося приступа. Он не закончился, а продолжается, то что у вас не было некоторое время симптомов заболевания, это лишь указание на правильно подобранную терапию. А вот быстрой и частой сменой доз и препаратов, вы просто хронифицировали процесс и "раскачали" симптоматику. Мой вам добрый совет, вам нужен не только психотерапевт, но и психиатр, или психиатр-психотерапевт. Пожалуйста, не углубляйтесь в мистику "экстрасенсорики", вам нужно просто подобрать терапию.
  • 1
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами психоз




Copyright © 2024 Нейролептик.ру