Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Адаптогены

Растительного происхождения

Сообщений в теме: 79

#1 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 14 Август 2012 - 04:03

Хотелось бы обсудить эту группу препаратов. Особенно интересует есть ли такие которые не повышают артериальное давление...
  • 0

#2 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 06 Август 2016 - 10:53

Небольшая предыстория. Депрессии тьфу тьфу у меня нет, недавно устроился на новую работу. Так уж сложилось что пришлось отбатрачить 7 дней подряд, потом один выходной и ещё по графику у меня шло 7 дней... к концу пятого дня я понял что чё то я подзае+++ся если честно... фенотропил питый до этого проявил себя как то странно, не так как обычно... может поменялась моя биохимия, а может сказалось то что пачки из разных аптек... в общем нужного эффекта он мне почему то не дал, хотя он и работал. 

Так вот, встаю на 6 день, понимаю что сил нет, а на работу надо. Приходит мысль: а не попить ли мне какой нибудь адаптоген? Было решено взять левзею... но увы и ах в аптеке её не было, поэтому взял элеутерококк. Откапывать каждый раз по 20-30 капель занятие нудное, поэтому налил сразу столовую ложку, благо передозировку от адаптогенов словить почти не реально.

И он подействовал! И уж точно не плацебо. Составу элеутерококка не прост, много всякого разного в нём содержится, также как и не совсем понятен механизм действия. На Лайфбио что то пишут про повышение катехоламиновой активности и о возможном влиянии на катехол - о - метилтрансферазу.... http://lifebio.wiki/...вие_на_организм  на иных же сайтах не пишут и этого. В английской вики в статье nootropic внизу есть список ноотропов и в пункте other имеется наш элеутерококк ( Eleutherococcus senticosus ) https://en.wikipedia...#External_links 
 

Итак, пил по столовой ложке, 3 приёма в первой половине дня. Из ощущений и эффектов было отмечено следующее: успокоение на психологическом уровне, лёгкое повышение концентрации. Вопреки информации на русской википедии о том что действует он не долго (несколько часов) на меня он действовал не меньше 8 часов после последнего приёма. Более того, если в начале больше проявляется анксиолитика и сосредоточенность, то во второй половине дня я больше ощущал прилив сил. Это была не гиперстимуляция, не было такого что тебя прям прёт, но прилив сил был это 100 %. Более того, не лишены смысла слова и о его ноотропных качествах. 

Понятно что среди форумчан (если оные доберутся до этой темы)  будет скепсис по отношению к этому препарату. Оно и понятно. Если у человека самая что ни на есть полноценная депрессия, жуткая астения, то конечно не факт что элеутерококк сможет им помочь. но как вариант в комбинации с другими адаптогенами: женьшень, левзея, родиола, настойка семян лимонника. К тому же в случаях лёгкой депрессии шансы есть. Также у меня возникло ощущение что здесь сидят не только больные, но (пусть и в редких случаях) и здоровые люди... так вот людям которые скажем так подзае...сь и которым нужна подпитка которая бы их не истощала стоит обратить внимание на этот препарат. 

Еси у вас "|****|" то конечно элеутерококк будет как мёртвому припарки... но если всё не так плохо то попробовать стоит. Да и цена то всего 35 рублей )) Доширак стоит столько же )) Шаурма и то дороже ахах Добавлю лишь то что имеет смысл пробовать дозировки выше установленных инструкцией. Всем хорошего самочувствия.


  • 3

#3 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 06 Август 2016 - 01:39

Хотя со столовой ложкой это я пожалуй погорячился... в том смысле что это перебор )) решил проверить сколько это в каплях...остановился на 100... а это было только половина столовой ложки )) т.е. превышение дозировки в 6-7 раз!!! это не есть гуд... к тому же вот сегодня снова выпил (3 день) расчихался пи...ц... видать аллергическая реакция... так что пожалуй больше чайной ложки (половина столовой) - не стоит.


  • 0

#4 NHK

NHK

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Где-то на юго-западе..

Отправлено 16 Август 2016 - 11:41

Черт там разберет дозу с этими травками, в них ведь концентрация разных веществ даже от погоды зависит, от времени сбора - утром, вечером, в дождь, после засухи...

Никто инструкцию переписывать не будет, да и не факт что содержимое настойки проверяют на соответствие чему-то.

 

Кажется все адаптогены действуют через повышение внутреклеточных посредников цАМФ или цГМФ. От этого клетка становится более чувствительной к внешним сигналам. Не все рецепторы передают сигнал через посредников, но скажим среди серотониновых тормозных нейронов, таких большенство.


  • 0
Доказывать человеку необходимость знания — это все равно что убеждать его в полезности зрения.

#5 asia

asia

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:барнаул
  • Интересы:когда-как

Отправлено 17 Август 2016 - 10:38

Тоже иногда с утра пью элеутерококк ,особенно с кофе эффект,тоже действует не меньше 8 часов,НО у меня от него всегда раздражительность,могу накричать на человека,хотя в обычном состоянии этого не сделала бы.


  • 0

#6 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 20 Август 2016 - 11:53

Тоже иногда с утра пью элеутерококк ,особенно с кофе эффект,тоже действует не меньше 8 часов,НО у меня от него всегда раздражительность,могу накричать на человека,хотя в обычном состоянии этого не сделала бы.

Я тоже такое заметил. 
Правда повод был, на работе один чел позволил себе лишнего - спонтанно вылетела угроза с употреблением мата )) сам себе удивился... 
от элеутерококка заметил что внешне как бы успокаиваешься, но внутри готов вспыхнуть если что... 

 


  • 0

#7 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 01:09

Темы адаптогенов кажется нет на форуме так что уж отпишу сюда. Пил Аралию Маньчжурскую... честно говоря не ожидал что будет какой нибудь эффект и наличие оного меня приятно удивило. В начале эффект проявлялся в седации, успокоении. Чем то напомнило СИОЗСные антидепрессанты только может как то "помягче" проявлялось. По причине седативного эффекта приём аралии был перенесён на вечер. Спал с него как младенец, утром просыпался пох..истичным, но в хорошем смысле... и вот однажды (дня через 4, может 5 дней прошло) вместо седации пошла стимуляция! Ночь не спал, следующий день не спал (работа), потом тоже ночь не спал (продолжал пить аралию)...

В общем, господа, скажу я вам - эффект есть! Удивительно - какая то настоечка за 35 рублей а при этом вполне себе психоактивное вещество! Лично я ощущал что она работает даже при дозировке в пол чайной ложечки, а уж с целой чайной эффекта невозможно было не заметить. Ну лично мне по крайней мере. 

Если кто то соберётся пить то я могу из своего опыта дать один совет - не гонитесь за дозировкой, не надо пить её столовыми ложками по несколько раз в день. Чайной будет вполне достаточно, 1-2 раза в день, главное - курсом! Поможет ли депрессивным больным - не знаю, но попробовать имеет смысл. как вариант совместно с другими стимулирующими препаратами. 

P.S. Я так понял что в основном все адаптогены делятсяя на те что содержат фенилпропаноиды и сапонины. В аралии сапонины. Что это значит - х.з. )) но пусть будет )) а вообще все эти адаптогены как правило содержат в себе много веществ и механизм их действия до конца не ясен... возможно в том числе и потому что всем пох )) но я так понял (прочитав некоторые статьи на эту тему) что возможно механизм стимуляции как то связан с накоплением АТФ - универсальным источником энергии в организме. Адаптогены способствуют накоплению этого самого АТФ, оттуда и больше энергии. Более того АТФ является и нейромедиатором. Возбуждающим естесна. Если кто что знает по этому поводу - пишите.


  • 0

#8 NHK

NHK

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Где-то на юго-западе..

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 05:18

Я могу создать такую тему с заставкой из краткой хорактеристики из десятки подобных препаратов, а раш перенесет туда твои и может и все остальные подобные отзывы.


  • 0
Доказывать человеку необходимость знания — это все равно что убеждать его в полезности зрения.

#9 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 09:43

Я могу создать такую тему с заставкой из краткой хорактеристики из десятки подобных препаратов, а раш перенесет туда твои и может и все остальные подобные отзывы.

Я ЗА : )


  • 0

#10 NHK

NHK

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Где-то на юго-западе..

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 11:46

Адаптогены

 

Адаптогены обладают замечательной способностью регулировать состояние центральной нервной системы. С помощью адаптогенов можно вызвать торможение основных нервных процессов, а можно, наоборот, усилить их проявление. Маленькие дозы адаптогенов при правильном применении вызывают общее расслабление, некоторую заторможенность, снижение общей возбудимости. Средние дозы вызывают умеренный стимулирующий эффект, создают ощущение бодрости, прилива энергии, Возникает эмоциональный подъем. Чрезмерно высокие дозы могут вызвать перевозбуждение, появление раздражительности, бессонницы, чрезмерной агрессивности.

 

При назначении Адаптогенов необходимо учитывать динамику суточных биоритмов и тогда будет возможным усиление (синхронизация) последних. За ориентир необходимо брать суточную экскрецию катехоламинов, которая усиливается утром и достигает максимума в первой половине дня. Их нужно назначать строго 1 раз в день утром, чтобы усиление синтеза КХ вписалось в утренний подъем.

В отличие от классических психомоторных стимуляторов типа кофеина, адаптогены даже при передозировке не вызывают истощения резервов нервной системы. При длительном приеме адаптогенов нервная система не только не истощается, но, наоборот, повышает свои резервы и запас прочности.

 

1) Левзея сафлоровидная (маралий корень).

Растение произрастает в горах Алтая, в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии. Левзея содержит фитоэкдизоны - полигидроксилированные стероидные соединения, обладающие выраженной анаболической активностью. Введение экстракта левзеи в организм усиливает белково-синтетические процессы, способствует накоплению белка в мышцах, печени, сердце и почках. Значительно повышается физическая выносливость и умственная работоспособность. При длительном применении левзеи происходит постепенное расширение сосудистого русла и как следствие улучшается общее кровообращение. Замедляется частота сердечных сокращений, что связано как с повышением тонуса парасиматической нервной системы, так и с увеличением мощности сердечной мышцы.

Отличительной особенностью левзеи является способность улучшать состав периферической крови путем усиления митотической активности в клетках костного мозга. В крови повышается содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина. Возрастает иммунитет. Левзея выпускается в виде спиртового экстракта из корневищ с корнями левзеи по 40 мл во флаконах. Принимают 1 раз в день утром в дозе от 20 капель до 1 чайной ложки.

Экдистерон (Ратибол). Является стероидным соединением, выделенным из левзеи сафлоровидной. Обладает выраженным анаболическим и тонизирующим действием. Форма выпуска : таблетки по 5 мг. Принимается внутрь по 5-10 мг 3 раза в день.

2) Родиола розовая (Золотой корень).

Родиола розовая растет на Алтае, Саянах, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Фармакологические эффекты золотого корня обусловлены наличием таких веществ как родозин и родиолизид. В некоторых странах они выпускаются в чистом виде. Отличительная особенность золотого корня - это наиболее сильное действие по отношении к мышечной ткани. Увеличивается мышечная сила и силовая выносливость. Возрастает активность сократительных белков актина и миозина. Увеличивается размер митохондрий.

Форма выпуска: спиртовой экстракт из корневищ с корнями родиолы розовой во флаконах по 30 мл. Принимают 1 раз в день утром в дозах от 5 капель до 1 чайной ложки.

3) Аралия манчжурская.

Отличительная черта аралии - способность вызывать довольно ощутимую гипогликемию ( снижение сахара в крови), превышающую по своим величинам гипогликемию, вызванную другими РА-адаптогенами. Поскольку гипогликемия в данном случае сопровождается выбросом соматотропного гормона, прием аралии манчжурской вызывает значительный общий анаболический эффект с сильным увеличением аппетита и прибавкой массы тела. Фармакологические эффекты аралии обусловлены наличием особого рода гликозидов-аралозидов А, Б, С и др.

Форма выпуска:спиртовая настойка из корней аралии манчжурской во флаконах по 50 мл. Принимают 1 раз в день утром от 5 до 15 капель.

Сапарал. Сумма аммонийных оснований солей тритерпеновых гликозидов (аралозидов), получаемая из корней аралии манчжурской. В отличие от настойки аралии не обладает таким сильным сахароснижающим и анаболическим действием. Свойство препарата возбуждать нервную систему выражено сильнее, чем у настойки аралии. Неплохо повышает общую работоспособность. Форма выпуска: таблетки по 50 мг. Принимают 1-2 раза в день по 1-2 таблетки.

4) Элеутерококк колючий.

Элеутерококк колючий содержит сумму гликозидов - элеутерозидов. Элеутерозиды повышают работоспосооность и усиливают синтез белка. Синтез углеводов также возрастает. Синтез жиров тормозится. Усиливается окисление жирных кислот при физической работе. Особенность элеутерококка заключается в его способности улучшать цветное зрение и работу печени. Выпускается элеутерококк в виде спиртового экстракта из корневищ с корнями по 50 мл. Принимают от 10 капель до 1 чайной ложки 1 раз в день утром.

5) Жень-шень.

Корень жень-шеня содержит гликозиды - панаксозиды, которые обуславливают его сахароснижающее и анаболическое действие. По анаболической активности жень-шень примерно равен элеутерококку и подобно элеутерококку обладает способностью потенцировать действие эндогенного инсулина. Выпускается в виде спиртовой настойки. Принимают по 10-50 капель 1 раз в день утром.

6) Лимонник китайский.

Распространен в Приморском и Хабаровском краях. Основные  фармакологические эффекты лимонника обусловлены содержанием   кристаллического вещества - схизандрина. Характерные черты лимонника - это значительное повышение работоспособности, улучшение настроения, повышение остроты зрения. Все эти эффекты обусловлены способностью лимонника улучшать нервную проводимость, чувствительность нервных клеток и усиливать процессы возбуждения в центральной нервной системе. Форма выпуска: спиртовая настойка по 50 мл во флаконах. Принимают по 10-25 капель 1 раз в день (утром).

7) Заманиха высокая.

Произрастает на Дальнем Востоке. Содержит сапонины, алкалоиды и гликозиды. Обладает тонизирующим и легким анаболическим действием. По эффективности общеукрепляющего действия аналогична жень-шеню. Выпускают в виде спиртовой настойки по 50 мл. Принимают по 30-60 капель 1 раз в день.

8) Стеркулия платанолистная.

Подобно элеутерококку и жень-шеню стимулирует работоспособность и анаболические процессы. Форма выпуска: спиртовая настойка из растений во флаконах по 25 мл. Принимают по 10-40 капель 1 раз в день. Следует учесть, что анаболическое действие РА-адаптогенов реализуется лишь на фоне тренировочного воздействия, поэтому применять их нужно на фоне адекватных физических нагрузок. Поскольку все вышеназванные препараты обладают свойствами усиливать процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе, очень важно уметь соблюдать их правильную дозировку, а также правильно принимать препарат в течение суток.

 

 

 

Aдаптогены помимо анаболического и эрготропного действия (эрготропный - повышающий работоспособность),  обладают рядом уникальных свойств: повышают устойчивость организма к радиоактивному облучению, холоду, жаре, недостатку кислорода, стрессовым   факторами и т.д. Aдаптогены являются сменным неспецифическим общеукрепляющем средством. В значительной степени увеличивают   продолжительность жизни. Следует помнить, что все Адаптогены при завышении их дозы могут вызвать стойкую бессоницу, возбуждение нервной системы, сердцебиение и т.д., поэтому к вопросу о дозировке следует подходить очень осторожно, постоянно контролируя самочувствие.

 

Еще раз хочу подчеркнуть, что все указанные дозы являются строго ориентировочными и служат лишь отправной точкой в процессе подбора индивидуальной дозы, которая может оказаться как очень большой, так и очень малой.

bulanoff.ru


  • 1
Доказывать человеку необходимость знания — это все равно что убеждать его в полезности зрения.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру