Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

ФЛЕШБЭКИ


Сообщений в теме: 190

#1 ХтОtto

ХтОtto

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 31 Март 2013 - 02:49

Некоторое время я употреблял психоделики фенэтиламинового семейства серии 2С-х. Были и другие ПАВы, но я знаю что флешбэк- чисто психоделическая тема. Итак, меня флешбэчит и довольно часто- почти каждый день. А именно: дышат поверхности (не так сильно как во время трипа, но похоже на начальное дыхание при наростании действия 2С-х), на поверхностях возникает "пиксильная манка"(кто знает-поймет), иногда вижу "спекторные сияния" (обычно красныая или желтая дымка над поверхностями), на переферии что-то мелькает (конечно там ничего нет). Особенно интересно смотреть на напольные ковры- такое ощение, будто визуалит.

Что нам известно о природе флешбэка? У кого из форумчан были оные? Прошли?

  • 0
Всем нам давно пора в
Изумрудный город. Кому за мозгами,
кому за сердцем.

#2 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 31 Март 2013 - 08:54

Были только раз, на вторую неделю лечения флуоксетином. Пластилиновые лица у людей(трудно было подавить ощущение страха), исчезновение времени как категории. Занятно, но хорошо, что только пару дней такое было, понял, что это патологичные проявления, и притормозился.

А сами по себе никогда не были.
  • 0

#3 ХтОtto

ХтОtto

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 31 Март 2013 - 09:12

Segreyko, это тоже у меня было (пластилиновые лица, которые вызывают ужас и панику), ну я это к дереализации отношу, а не к флэшбэкам. Это прошло. Еще были ПА с помешательством на мысли "все сумасшедшие" и "все умрут", очень гадкие переживания. Флэшбэки (те что я описал выше) не вызывают негативных переживаний- мне просто интересно.
  • 0
Всем нам давно пора в
Изумрудный город. Кому за мозгами,
кому за сердцем.

#4 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 31 Март 2013 - 09:22

Дереализация дереализации рознь. Вон, к примеру, когда всё воспринимаешь как сквозь некую звукоизоляцию, тоже дереализация, но какая-то совсем другая, просто как "сквозь" что-то, безо всякого изменения времени или дежавю. Состояния различаются ещё сильнее, чем дереал. и деперс., причём различаются по сути. А называют их одинаково совсем.

Ах, дада. Для второго придумано название "психическая анестезия". Когда все твои ощущения, включая слух, зрение, осязание, как сквозь какую-то фанеру, или же пелену.
  • 0

#5 hello death

hello death

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:везде и нигде

Отправлено 31 Март 2013 - 09:26

Spoiler

  • 2

#6 ХтОtto

ХтОtto

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 31 Март 2013 - 09:37

Мне интересно почему это происходит, какой механизм в основе этого? Мозг не может сопостапить 2 картинки от 2х глаз?
  • 0
Всем нам давно пора в
Изумрудный город. Кому за мозгами,
кому за сердцем.

#7 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 31 Март 2013 - 10:03

Скорее, механизм восприятия вещей, привычных объектов нарушается. Ведь, помимо восприятия разрозненных фигур и т.д., мозг выполняет целое когнитивное суждение, объединяющее это в нечто привычное. За восприятие очень много всего задействовано.
  • 0

#8 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 01 Апрель 2013 - 12:20

В данном вопросе я разбираюсь мало, так как особо не интересовалась данной темой, но рискну предположить, что механизм возникновения схож с шизофренической дереализацией. Т.е тонус теряет кора, который ей должен был поставлять гипоталамус через голубое пятно, а кора при этом продолжая активно мыслить расходует энергии больше, чем получает. И начинается искажение окружающего пространства, разрывы или наплывы в мыслях, потом вообще начинается галлюциноз, при самом минимальном тонусе - катотонический ступор. Поэтому предлогаю, как только начинается флэшбэк, переключать внимание с интеллектуального на сенсорное до полной остановки мыслей в голове, желательно в это время закрыть глаза. И через минут 15-30 наверно должно пройти. Я даже однажды вышла на улицу и не расчитала, как одеться, потому что за день до этого уже было тепло, а на следущий день выпал снег и сильно похолодало. А я вышла одевшись легко, и начала замерзать. Но вместо того чтобы думать "Вот блин, теперь я простыну" Я просто переключила внимание на сенсорное с интеллектуального и когда полностью остановила мысли, мне не то чтобы не холодно, мне вообще стало жарко. Но как только мысли начали опять идти в голове, (а они опять начали идти, так как я начала думать "Ура, я нашла способ избавления от холода") тут же опять стала замерзать. Вобщем на мышление уходит очень много энергии, а если процесс мышления остановить то освободившийся энергии хватит на всё.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#9 ХтОtto

ХтОtto

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 01 Апрель 2013 - 12:31

Спасибо Anonim. Психоделики действительно орудуют в голубом пятне. Вот только флэшбэк- наверное не дереализация. И в целом не мешает жить, я знаю что у многих они есть. Загадка однако...
  • 0
Всем нам давно пора в
Изумрудный город. Кому за мозгами,
кому за сердцем.

#10 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 01 Апрель 2013 - 12:37

Наверное, тут дело сходное с посттравматическим синдромом.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру