Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как слезть с нейролептиков?


Сообщений в теме: 192

#1 Vilis

Vilis

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 08:15

Всем здравствуйте! Обращаюсь за советом ко всем, кто пытался бросить пить таблетки. Где-то года три назад начал принимать этаперазин с циклодолом. Тогда в жизни еще были какие-то краски, мог подолгу разговаривать, строить планы на будущее. Теперь же превратился в тупого овощя, удовольствие доставляет только еда и сон, и то все как то тупо. Разговаривать практически разучился, соображаю тоже с большим трудом. От эмоций практически ничего не осталось, иногда смеюсь, но тоже как то по-идиотски. И кажется, что прежнюю жизнь уже не вернуть. Может быть все же я ошибаюсь. Просто уже несколько раз бросал пить таблетки, однако ничего не менялось, иногда становилось даже хуже из-за того, что возвращалась тревога и беспокойство и снова приходилось возобновлять прием. Или это состояние связано с моим заболеванием?

 

О себе: 32 года, не женат, диагноз - вялотекущая шизофрения с обсессивными явлениями.


  • 0
Жизнь дана для того, чтобы сделать мир лучше.

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 11:37

Вялотекущая шизофрения, такого диагноза нет в современной классификации. Если при отмене хуже, может смысл имеет подобрать другое лечение, а не отменять его совсем?


  • 0

#3 Мистер Полено

Мистер Полено

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поленница Дров
  • Интересы:"Интересы" это какая-то еда или город?

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 02:31

Vilis, на что я обратил внимание в вашем сообщении:

1. Диагноз "вялотекущая шизофрения" и назначенные древние препараты. В большинстве случаев это значит, что психиатор влепил неверный диагноз. Это может быть из-за того, что он пользуется устаревшими знаниями времен СССР. Такие лепят вялотекущую шизофрению направо и налево кому ни попадя. Или он хотел на лапу, а вы ему не дали, и он поставил диагноз "на отцепись".

2. После длительного применения древних препаратов вам стало сильно хуже. Что намекает на то, что назначены они некорректно.

3. Из жалоб вы приводите только тревогу, беспокойство и в диагнозе что-то про "обсессии" мелькало. Ни то, ни другое, ни третье этаперазинами и циклодолами не лечат. Есть анксиолитики, есть СИОЗС, есть современные атипичные антипсихотики в конце концов. В другой теме вы писали о нервном срыве. От срывов могут также применяться нормотимики - стабилизаторы настроения.

 

Обратитесь к другому психиатру. Или по месту жительства, или на этот форум в раздел "Консультация у специалиста", или в интернет-амбулаторию доктора Горбатова.


  • 0

#4 Vilis

Vilis

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 05:38

Спасибо за внимание к моей проблеме. Дело в том, что я точно не знаю, кто поставил мне такой диагноз, так как лежал в ПБ и 6 лет наблюдаюсь в ПНД. Что касается других препаратов, упомянутых вами, то я их тоже принимаю, например, Золофт и Финлепсин. Из атипичных НЛ недолго принимал Рисполепт. Просто мне кажется, что из-за продолжительного употребления циклодола, который, как недавно выяснилось, мне был не нужен, я навсегда потерял мозги. Если бы врач сразу предупредил меня обо всех побочных эфектах такого лечения, я наверное подумал бы об альтернативной терапии. Просто тогда я замучился от навязчивых идей и был готов на все, чтобы от них избавиться. Теперь же я очень жалею, что тогда послушал врача, лучше уж помучался бы немножко от навязчивостей, зато сохранил бы ясный ум. Теперь я просто не знаю, что мне делать, так как способность говорить и думать, как мне кажется, безвозвратно потеряна.


  • 0
Жизнь дана для того, чтобы сделать мир лучше.

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 10:51

Имеет смысл обсудить переход на атипичные нейролептики с лечащим врачом очно.


  • -1

#6 Vilis

Vilis

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 12:35

Я конечно понимаю, что этот вопрос должен задавать своему лечащему врачу, но хотелось бы поинтересоваться, не подойдет ли в моем случае такой атипичный НЛ, как азалептин. В инструкции заявлено, что он не влияет на высшие интеллектуальные функции. Также хотелось бы узнать, насколько пагубным может быть влияние на мозг типичных нейролептиков, таких как этаперазин и хлорпротиксен, правда, я принимаю их в небольших дозировках и теперь уже без циклодола.


  • 0
Жизнь дана для того, чтобы сделать мир лучше.

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 04:23

Азалептин, это препарат последнего выбора, при наличии резистентности к другим препаратам.

При длительном приеме нейролептиков может быть атрофия глиальных клеток, ну и поздняя дискинезия, а еще своеобразная псевдодефицитарная симптоматика вызванная не заболеванием, а собственно нейролептиком. Данные последствия встречаются не так часто и не могут служит оправданием для отмены препарата.


  • 0

#8 Vilis

Vilis

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 08:13

Что-то подсказывает мне, что в моем случае как раз имеет место эта псевдодефицитарная симптоматика. Другое дело последствия приема циклодола. Я не пью его уже полгода, а умственные способности все на том же низком уровне. Можно ли рассчитывать на то, что со временем они восстановятся? Нужно ли принимать препараты, стимулирующие мозговую деятельность, например ноотропы, лецитин, омега-3? Я все это недолгое время принимаю, но пока что особого эффекта не заметил.


  • 0
Жизнь дана для того, чтобы сделать мир лучше.

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 10:53

Ноотропы выкинуть, что там с них будет, абсолютно непонятно (может и хуже, исследований доказательных нет), но точно лучше не будет. Лецитин и омега 3- думаю, что лучше полноценное питание с мясом и жирной морской рыбой каждый день.

Можно рассчитывать, что восстановятся.

Нейролептик нужен, атипик, например солиан, дозировки небольшие. Обсудите со своим психиатром.


  • 0

#10 Anachoret

Anachoret

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где-то в степях Украины
  • Интересы:испытание нейролептиков на себе

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 02:02

Вялотекущая шизофрения - такого диагноза сейчас нет. Есть шизотипическое расстройство. Если Вы спрашиваете, как слезть с нейролептиков, то, по-моему собственному наблюдению, это очень тяжело. Наверное, для перерыва в приеме нейролептиков нужна ремиссия. Если ее нет, то есть если принимаемыми препаратами этого достичь не удалось, то Вам, скорее всего, нужна поддерживающая терапия каким-то современным антипсихотиком хотя бы в маленьких дозах. Некоторые психиатры "старой школы" полагают, что можно нейролептики назначать пожизненно. Даже при шизотипическом расстройстве "слезание" с препаратов выглядит как необоснованное геройство. Это все равно как бросать курить - есть большая вероятность, что можно продержаться неделю, две, даже месяц ... - но потом опять возвращение к сигаретам. К сожалению, нейролептики ничем заменить нельзя - ни седативными фитопрепаратами, ни гомеопатией, ни антидепрессантами. Я пробовал разные из этих вариантов, и у меня не получилось. Хотя я довольно сносно себя чувствовал на транквилизаторе сибазоне (наверное, потому что он влияет на дофамин). Но это препарат строгой учетности, на больше чем одну упаковку (20 табл.) рецепт не выписывают, к тому же есть угроза привыкания, и месяцами-годами пить сибазон не будешь. Чем Вам не подошел рисполепт (рисперидон), можете поделиться? 


  • 0

Blessed are the sick

 

 




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру