Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Восстановление после психоза

психоз F23.2 рисполепт

Сообщений в теме: 14

#1 Frimen

Frimen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северо-запад

Отправлено 05 Июнь 2014 - 09:37

Всем привет! Нужна помощь.
Ситуация такая, мне 25 лет, в ноябре 2013 перенес острый психоз - длившееся 1 день состояние эйфории (нехарактерный мне избыток сил и энергии) сменилось состоянием сильной астении, спал очень плохо, была сильная утомляемость, тахикардия, голова 24 часа в сутки была занята бредовыми мыслями, казалось что на улице все обращают на меня внимание, в социальных сетях большую часть информации стал принимать на свой счет. 
Попал в дневной стационар психо-неврологического диспансера (диагноз F23.2 "Острое шизофреноформное психотическое расстройство"), из лекарств тогда был только рисполепт 6мг/сут. Из психоза вышел довольно быстро, однако из-за резкого снижения дозировки (до 1мг/сут) в декабре 2013 психоз повторился. Снова подняли дозировку рисполепта до 6мг/сут, через месяц добавили циклодол (корректор) + антидепрессант велаксин (дозу постепенно увеличили до 150мг/сут). Выписыли меня в начале марта 2014 с рисполептом (2мг/сут) + велаксин (150мг/сут).

После выписки не такая сильная как во время психоза но осталась астения, рассеянность, утомляемость, чувство интеллектуального отупения (сложно общаться, находиться в обществе, поддерживать разговор, ощущение того что ничего не понимаю), на улице к примеру боюсь встретить знакомых т.к. с ними возможно придется о чем-то говорить.
Такое состояние без видимых признаков улучшения длится уже 3 месяца после выписки. Психиатр в ПНД говорит что эта симптоматика уходит постепенно после болезни и что нужно быть постоянно чем-то занятым, но меня пугает отсутствие хоть малейших улучшений...очень беспокоюсь за интеллектуальные способности ибо вот уже 4 месяца как после выхода из психоза я ничего не соображаю.
Этой весной меня успели уволить с двух работ, работать тяжело - не понимаю простых вещей, быстро устаю. Сейчас 
устраиваюсь на работу ещё раз, уже на более простую вакансию.

Главные вопросы - нормально ли мое такое длительное не изменяющееся состояние после перенесенного уже не вчера психоза (умственная утомляемость, отупение, рассеянность, заторможенность) и существуют ли методы медикаментозного или немедикаментозного улучшения состояния в моем случае? Не останется ли это со мной навсегда?
Заранее спасибо!


  • 0

#2 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 06 Июнь 2014 - 09:12

а почему ничего нет о состоянии ДО 1го психоза?


  • 0

#3 Anyutka

Anyutka

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июнь 2014 - 05:18

У меня такой же психоз был в январе этого года. Сейчас пью 2 мг рисполепта. Врачи говорят, что надо пить длительно, до 1,5 лет. Общее состояние у меня лучше. Даже головные боли не беспокоят, не то что до болезни, раз в неделю голова болела. Единственный минус- набор веса, почти 10 кг. Состояние восстанавливается постепенно, но улчушение явно есть! Так что все у вас будет хорошо. Главное, время и терпение.


  • 0

#4 Spiriks

Spiriks

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Российская Федерация
  • Интересы:Интеллект, Клиническая Психология, Психотерапия, Кибербезопасность.

Отправлено 07 Июнь 2014 - 06:03

Вот, один в один. У меня подобный случай в 2011 был. Мой совет, трифтазин не пей. Если в дальнейшем (более 3 месяцев) будешь чувствовать себя так же, переходи на иньекции, не гробь желудок. Будь здоров!
  • 0

#5 Spiriks

Spiriks

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Российская Федерация
  • Интересы:Интеллект, Клиническая Психология, Психотерапия, Кибербезопасность.

Отправлено 07 Июнь 2014 - 06:10

Анютка, Можно у вас узнать: головные боли не режуще-пульсирующие были? А то было дело - доходило до того, что и поднять ее не мог, как магнит к подушке липило. Очень неприятные ощущения :(
  • 0

#6 Frimen

Frimen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северо-запад

Отправлено 07 Июнь 2014 - 10:33

а почему ничего нет о состоянии ДО 1го психоза?

До психоза перетруждался, уставал. Ещё мучили сезонные колебания настроения и работоспособности - зимой сильный спад, летом сильный подъем.

 

У меня такой же психоз был в январе этого года. Сейчас пью 2 мг рисполепта. Врачи говорят, что надо пить длительно, до 1,5 лет. Общее состояние у меня лучше. Даже головные боли не беспокоят, не то что до болезни, раз в неделю голова болела. Единственный минус- набор веса, почти 10 кг. Состояние восстанавливается постепенно, но улчушение явно есть! Так что все у вас будет хорошо. Главное, время и терпение.

Вашими бы устами...но спасибо!

 

Вот, один в один. У меня подобный случай в 2011 был. Мой совет, трифтазин не пей. Если в дальнейшем (более 3 месяцев) будешь чувствовать себя так же, переходи на иньекции, не гробь желудок. Будь здоров!

Трифтазин и не пью.

А можно вопрос - сколько по времени после психоза вы восстанавливались до своего прежнего состояния?


  • 0

#7 Spiriks

Spiriks

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Российская Федерация
  • Интересы:Интеллект, Клиническая Психология, Психотерапия, Кибербезопасность.

Отправлено 08 Июнь 2014 - 08:34

Не хочу вас расстроить, но полностью до прежнего состояния восстановиться будет очень трудно, но все же есть процент. Самое главное отталкивайтесь от вашего самочувствия и не нагружайте сильно организм.
  • 0

#8 Anyutka

Anyutka

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июнь 2014 - 09:17

Анютка, Можно у вас узнать: головные боли не режуще-пульсирующие были? А то было дело - доходило до того, что и поднять ее не мог, как магнит к подушке липило. Очень неприятные ощущения :(

Боли были разного характера. Я это списывала на перегруз по работе, все же каждый день за компьютером сутра до вечера сидишь. 


Трифтазин и не пью.

А можно вопрос - сколько по времени после психоза вы восстанавливались до своего прежнего состояния?

 

Я восстанавливалась 7-8 месяцев. Еще во второй раз у меня была сильная депрессия, пила антидепрессанты.


  • 0

#9 Broth

Broth

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Муром

Отправлено 08 Июнь 2014 - 11:48

c моим родственником из-за которого я тут, точно такая же ситуевина и диагноз. В больнице сняли психоз, в ПНД все очень формально: "психолог? ну сходите запишитесь в регистратуре если хотите". В другой раз: "психолог? Ой не надо, будет только хуже на старые то дрожжи". А делать-то чего? "Парится" человек от прозошедшего, родственники в шоке. Должна же быть какая-то реабилитация. Как вообще эта реабилитация должна выглядеть?


  • 0

#10 Spiriks

Spiriks

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Российская Федерация
  • Интересы:Интеллект, Клиническая Психология, Психотерапия, Кибербезопасность.

Отправлено 08 Июнь 2014 - 12:21

В спец санаториях, в учреждениях, в центрах, говорю ловите комфорт, ищите ячейки, не отстраняйтесь, общайтесь с девушками, а девушки - общайтесь с парнями.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами психоз, F23.2, рисполепт




Copyright © 2024 Нейролептик.ру