Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Навязчивости


Сообщений в теме: 12

#1 posetitel

posetitel

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 29 Июль 2014 - 05:11

Перепробыал кетилепт, клопиксол, флуксен.Посоветуйте неплохой нейролептик при навязчивых мыслях


  • 0

#2 meds_

meds_

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ru

Отправлено 01 Август 2014 - 07:23

А антидепрессанты ты кушал?


  • 1

#3 Vilis

Vilis

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2014 - 07:28

Опишите свои навязчивости поподробнее. Хотя я не врач, однако имею семилетний опыт отчаянной борьбы с самыми разнообразными навязчивостями, перепробовал множество препаратов, а потому могу кое-что посоветовать. Обычно при ОКР на первых этапах назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС, к которым как раз относится Флуксен, однако он обладает сильным стимулирующим эффектом, что может эти самые навязчивости провоцировать, так что в вашем случае можно посоветовать более мягкий СИОЗС, например эсциталопрам (ципралекс) или флувоксамин (феварин). Самым мощным антиобсессивным эффектом обладает ТЦА кломипрамин (анафранил), притом в вашем случае скорее всего понадобится принимать его в максимальной дозе (250-300 мг) на протяжении длительного времени и под наблюдением врача.

Теперь нейролептики. Психиатры советской школы особенно любят для лечения навязчивостей использовать трифтазин и галоперидол, а также этаперазин, обладающий действием, схожим с действием трифтазина, однако более слабым. Такие препараты часто вызывают экстрапирамидные расстройства, одним из самых неприятных из них лично для меня является акатизия или неусидчивость, поэтому в дополние к ним необходимо принимать корректор (циклодол). Нейролептики делятся на так наз. типичные и атипичные, обладающие сбалансированным действием на рецепторы, а потому реже вызывают экстрапирамидные расстройства и вообще легче переносятся чем типичные, так что в вашем случае атипичные НЛ предпочтительнее, хотя это опять же мое субъективное мнение. Для того чтобы что-то принимать, нужна очная консультация врача, я всего лишь делюсь своими скромными познаниями в области психофармакологии, а также своим личным опытом. Если вы поподробнее расскажете о себе и своем заболевании, я возможно смогу дать более конкретные советы относительно выбора препаратов, опираясь на свой собственный опыт.


  • 0
Жизнь дана для того, чтобы сделать мир лучше.

#4 meds_

meds_

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ru

Отправлено 03 Август 2014 - 08:20

Vilis

И на чем в итоге то остановился? СИОЗС нихера толком никому не помогают. На мой взгляд они могут помочь лишь тем, у кого выраженный тревожный аффект от навязчивостей. Но в случае когда неудобства приносят сами навязчивости а не тревога от них, то сиозс мало эффективны, если вообще какой-то эффект оказывают. Многие врачи убеждены, что ОКР крепко связан с серотонином, хотя на мой взгляд, да и любой другой согласится, кто хоть малость на тему патогенеза ОКР пороет, что это такая же примитивная точка зрения, что и повышенный допамин как главная причина шизы. Вот так.


  • 0

#5 Vilis

Vilis

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2014 - 09:52

Согласен, что толку от СИОЗС мало, однако существуют данные исследований, согласно которым  60% страдающих ОКР восприимчивы к терапии АДами из группы СИОЗС, значит можно сделать предположение, что отчасти механизм навязчивостей связан с серотонином. Однако опять же далеко не все из этих 60% избавляются от своих обсессий навсегда и полностью, зачастую ОКР - заболевание хроническое и на всю жизнь, лекарства лишь снижают частоту и выраженность обсессий. Поэтому надеяться на то что какой-нибудь новый АД или НЛ, который по принципу действия ничем не отличается от своего древнего аналога, как волшебная палочка или цветик-семицветик в руках девочки Жени-психиатра навсегда уберет навязчивости, было бы глупо и наивно. Хотя честно скажу - в начале заболевания я был полон таких надежд, когда находил в инструкциях среди показаний к применению ОКР. С тех пор мое отношение к чудо-таблеткам сильно трансформировалось и я ожидаю своего выздоровления, следуя принципу "время лечит". Ведь со временем меняется отношение к содержанию навязчивых мыслей и образов, постепенно приходит осознание их абсурдности, вырабатывается своеобразный иммунитет. Немного ускорить этот процесс помогает психотерапия, однако поди найди такого грамотного и способного специалиста, который правильно поймет структуру твоей личности. Мои занятия с психотерапевтом, а точнее его занятия со мной, закончились неудачей просто потому, что он недостаточно оценил мой уровень психического напряжения и применил весьма радикальные методы, которые на том этапе развития моего заболевания лишь усугубили бы его течение. Поэтому тогда я старался делать упор на медикаменты, кстати тогда мне хорошо помогали транквилизаторы. Сейчас хочется попробовать что-то принципиально новое. Существует множество альтернативных средств и методик. Например, недавно я прочитал об эффективости следующих химических соединений:

1) Препараты на основе солей лития.
2) Мощные антагонисты 5HT3 рецепторов - сетроны(например ондансетрон).
3) Антиглутаминергики: Ацетилцистеин, мемантин, рилузол, ламотриджин.
4) Инозитол(высокие дозы, порядка 15-20 грамм в день).
5) Омега-3(из расчёта минимум 1 грамма EPA/ЭПК)
6) 5-гидрокситриптофан
и некоторые другие препараты и вещества.

Однако опять же я не возлагаю больших надежд на то что благодаря применению этих нетрадиционных для психиатрии методов я снова стану здоровым.


  • 0
Жизнь дана для того, чтобы сделать мир лучше.

#6 meds_

meds_

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ru

Отправлено 03 Август 2014 - 10:06

Т.е. ты так и не нашел что ли мед. схему хотя бы на 70-80% ремиссии?

4,5 пункты мне не помогают например, пью в данный момент омегу 1г эпк и 8 г инозитола. Мемантин только начал, вдруг выстрелит. Какие препы ты пробовал и что получил? Анафранил, рисперидон например. Было такое? Абилифай?


  • 0

#7 Vilis

Vilis

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2014 - 11:38

Сейчас я принимаю 60 мг паксила и 50 хлорпротиксена, и могу сказать, что чувствую себя значительно лучше, чем например 6 лет назад, когда принимал примерно такую же комбинацию с рисперидоном. Правда тогда я был более чувствительным к препаратам и в случае обострения побочных эффектов либо снижал дозу, либо полностью отказывался от тех медикаментов, которые плохо переносил. Также в начале думал, что лекарства придется пить не долго для того, чтобы выйти в ремиссию, а потому, когда наступало улучшение быстро снижал дозу или прекращал пить таблетки вовсе. Только с годами понял, что превращаюсь в хроника и нужна постоянная поддерживающая терапия. Анафранил я пробовал принимать, начиная с небольших доз, однако при наращивании начинались сильные антихолинергические ПЭ, одним из которых была непроходимость кишечника, вследствие чего я был вынужден отказаться от него. Одно время мне очень здорово помогал этаперазин, он полностью избавил меня от мучительной сенестопатии, однако от других навязчивых проявлений он меня не избавил, как и не избавило все остальное, что я принимал за все эти годы. Так что напрашивается вывод: снижение частоты обсессий в течение шести последних лет происходило в большей степени за счет самостоятельной психологической адаптации к заболеванию. К тому же в последнее время стал замечать как здорово помогает трудотерапия, это пожалуй самое мощное средство в моей борьбе с недугом, особенно если работа имеет высокую степень интеллектуальной  нагрузки. Также можно посоветовать брату по несчастью не замыкаться в себе, побольше общаться с друзьями, а если их нет то находить их, хотя я понимаю насколько это порой может быть тяжело, сам в дополнение ко всему страдаю социофобией, паксил кстати в какой то мере помогает справляться со страхом общения. Что же касается альтернативных методик борьбы с ОКР, то опять же повторюсь, я не возлагаю на них особых надежд, просто хочу попробовать, а вдруг поможет.


  • 0
Жизнь дана для того, чтобы сделать мир лучше.

#8 meds_

meds_

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ru

Отправлено 04 Август 2014 - 09:53

Да я тоже заметил, что психотерапия куда больший и заметный эффект дает чем унылые таблетки. Но она нестабильна эта психотерапия, такой хлипкий костыль, который в любое время может поломаться. Все таки хочется воздействовать на патологию, если это вообще возможно в случае ОКР на текущий момент. А зачем ты столько паксила пьешь не понимаю. Я пробовал столько же, как слону дробинка. Для социофобии хватит и 20-30 мг на мой взгляд.
  • 0

#9 Vilis

Vilis

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Август 2014 - 04:45

Паксил хорошо меня стимулирует, а для меня сейчас это особенно важно, так как после продолжительного сидения на нейролептиках и других седативных препаратах (амитриптилин, феварин, транки), я потерял львиную долю своих умственных способностей, например месяца 3 назад, еще до начала приема паксила, я бы не написал и 30% того, что написал выше, не мог двух слов связать. Сейчас же наблюдаю, как голова снова начинает работать. При этом частота обсессий значительно снизилась, настроение улучшилось, появилось желание жить дальше. Паксил действительно очень эффективный, хотя и рискованный АД.


  • 0
Жизнь дана для того, чтобы сделать мир лучше.

#10 meds_

meds_

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ru

Отправлено 04 Август 2014 - 07:55

Да как он может стимулировать, если на таких дозировках только овощизм идет. Сиозс особенно если много и долго реципрокно допамин снижают, отсюда все известные сиозс прелести, типа снижение либидо или индуцированный апатичный синдром. Вероятно ты просто уже за это время научился жить с навязчивостями, паксил тут не причем. Можно поинтересоваться какого содержания навязчивости? Что больше донимало, обсессии или компульсии? И сколько буквально времени они отнимали в день? Знаешь, когда часа 3-4 это неприятно конечно, может и тяжело даже, но вот меня долбят ПОСТОЯННО, прикинь, и никак я с этим не могу научиться жить, дискомфорт 90% моего осознанного времени. Была бы хоть какая-то отдушина, было бы легче, но нет - и это еще и сверху отягчает все. Поэтому я как ужаленный перебираю все эти унылые таблетки. Крик души, извини.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру