Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации NHK

265 публикаций создано NHK (учитываются публикации только с 28-Сентябрь 23)



#148186 Дышать!

Отправлено от NHK на 26 Ноябрь 2016 - 04:08 в Медицина

я тоже не согласен со многим что пишу, потому что оперативная память тупит больше долговременной, а редактировать старые посты нельзя и бессмысленно.

А на критику у людей ума знаний не хватает, большинство воспринимает информацию с эстетической точки зрения. А какая тут эстетика если знаки препинания не всегда получается правильно расставить.  




#148139 Дышать!

Отправлено от NHK на 26 Ноябрь 2016 - 12:44 в Медицина

Очень похоже на дурацкую психологию, в частности аутотрениг, и тем не менее имеет научное обоснование.




#148125 Подскажите ближайший аналог Aurorix

Отправлено от NHK на 25 Ноябрь 2016 - 11:09 в Психиатрический флейм

Пиразидол. 




#148123 Дышать!

Отправлено от NHK на 25 Ноябрь 2016 - 10:52 в Медицина

Да, а я наверно решил что беротек это аналог глюкортикоидов.  Спать надо было а не в монитор втыкать.  Хотя вот эта твоя фраза

 

И врачи говорят, что норадреналин и его метилированный собрат повышают чувствительность рецепторов к нор - и адреналину.

..тоже не очень осмысленна. )

 

 

А что такое "хотелка " от печенок"? И как запустить механизм синаптогенеза? 

 

Синаптогенез протекает непрерывно, но всякая химия может его очень подстегнуть, это будет реализоваться через всякие факторы роста нервов BDNF, сосудов, проч мозговые анаболики. Все псих лекарства его активируют, тут главное отделаться малой кровью, не получить в нагрузку их побочки. У нормотимиков например побочек меньше чем у АД, а их сочетание даже в дозах ниже терапевтических, даёт больший анаболический эфект чем в одиночку.

 

А хотелка, это то чем можно обьяснить почему два человека перенесших инсульт и отделавшись схожими повреждениями востанавливаются из него сильно по разеному. Были такие эксперименты с мартышкой, перерезали ей нерв на руке, она привыкала все делать только здоровой а потом нерв как то востонавливали (хз как они это делали но так написано).  Так вот животное своей почининой рукой пользоваться отказывалось, так она у нее и болталась. Тогда перерезали здоровую, и о чудо, примат начинал востанавливать искалеченную руку.  Фишка в том что лимитирующим фактором для востановления явилось ТОЛЬКО желание.  

Мы же привыкли что желание спускается к нам сверху а мы его реализовываем, а здесь нужно самому стать инициатором желания.

 

 

ps: не надо меня тролить определением терминов, я с ними уже лет семь как знаком..

 

ps: к сожелению таблиц с циферками где можно сравнить все лекарства стимулирующие синаптогенез у меня нет, но говорят что аэробная физ нагрузка усиливает его не меньше АД (моторные зоны в мозгах очень богато представленны, хотя может есть и нюансы - например наибольший анаболизм только в них и будет происходить, фз)

 

ps: глянул что выше писал - все правильно однако.. Главное действие ГКС на симпатическую с-му синтез и выделение катехломинов. Препятствие развитию толлерантности - приятный бонус.  И тем не менее система работает, под гормонами или стимуляторами, не принципиально.




#148024 Дышать!

Отправлено от NHK на 25 Ноябрь 2016 - 06:23 в Медицина

Ты же и так гормоны пьешь, они активируют синтез адреналина и норадреналина. Если лекарства помогают значит система в целом работоспособна и проблема где-то в управляющих центрах.

 

Раз уж мне сегодня не уснуть изложу свое предположение. Ок? Адреналин это в основном гормон, норадреналин - медиатор. Действие медиаторов более прицельно и быстро, гормонов - медленно и широко. Незначительные изменения во внутренней и внешней среде контрорлируются мозгом через медиаторы, если проблемма не пустяковая подключается древнее гормональное управление. 

Твои проблеммы и их решение похоже на сбой в сосудодвигательных отделах мозга, которые ты решаешь устраивая гормональную бурю. Проблемма решается, но так как гормональная с-ма не предназначена для работы в таком режиме она истощается.

Лекарства из разряда стимуляторов (кофеин, беротек) стратегически не оправданы. Повысив общий фон катехламинов наверно можно сдинуть равновесие в сторону некоторого увеличения диаметра сосудов в бронхах, но во первых какой ценой ведь гормоны действуют на весь организм, во вторых чувствительность катехламиновых рецепторов к своим агонистам различна по силе и возможно даже по свойствам. И скажем попытка управлять б2 рецептором чувствительным в основном к норадреналину с помощью адреналина задача не простая. Но в любом случае глюкортикоиды ( и не только) более оправданы.

 

Это что касается лечения последствий, а самое лучшие конечно пытаться действовать на причину и тут мог бы помочь опыт востановления людей перенёсших всякие чмт, инсульты и пр.  Я думаю у них только два помошника синаптогенез и хотелка " от печенок"




#147919 Психоорганический синдром(?)и чрезмерная чувствительность ЦНС

Отправлено от NHK на 24 Ноябрь 2016 - 04:14 в Органические расстройства

Веропамил за пару дней уберет твою чувствительность. 40мг - 5р/д.




#147711 Что плохого в регулярном употреблении феназепама?

Отправлено от NHK на 23 Ноябрь 2016 - 01:46 в Нарушения сна

Фен тот же стимулятор,только для тормозных нейронов.




#147636 Пиритинол (Энцефабол)

Отправлено от NHK на 22 Ноябрь 2016 - 08:54 в "Ноотропы"

..меются данные о способности снижать содержание ГАМК в нервной ткани..

C этой стороны аналогов препарату кажется нет.




#147625 Аналептики

Отправлено от NHK на 22 Ноябрь 2016 - 07:57 в Другие препараты

Еще один аналептик нарисовался - Инстенон

 

 

Spoiler




#147528 Кратковременная ремиссия

Отправлено от NHK на 21 Ноябрь 2016 - 09:07 в Общий раздел

Вот я всегда знал что психологи халтурят но как ведь иногда верно могут мысль ухватить. Им бы естейственных наук побольшет и чудеса бы творили.

 

а кто издатель книги, не знаете? А то все спрашивают издателя, и изза этого найти не могут

 

http://psy-dv.org/lo...ssii/80-1-0-768




#147520 Ничего не чувствую (нет эмоций)

Отправлено от NHK на 21 Ноябрь 2016 - 08:39 в Общий раздел

Врач прописала иксел пить 25/25 утром и днем. Зачем до 100 мг поднимать?

 

Потому что есть дурацкая тенденция - уровень серотонина повышается обычно больше чем норадреналина.  А поскольку норадреналин оказывает активирующее действие а серотонин тормозное (в том числе и на норадреналиновые нейроны) - выходит не лечение а извращение.




#147517 Десенситизация ауторецепторов, что это...

Отправлено от NHK на 21 Ноябрь 2016 - 08:08 в Теория и практика психиатрии

Ну этим и занимаются блокаторы пресинаптических рецепторов, поскольку те реализуют своё действие отчасти через кальциевые каналы. А так нет,  они активируются в основном возбудимостью самой клетки и через некоторые  рецепторы. 

Тот же миртазапин блокирует а2, которые в основном пресинаптические. К сожелению он также блокирует и несчастный серотониновый рецептор, который один только обладает активирующим действием из всей кучи его сородичей.




#147441 Десенситизация ауторецепторов, что это...

Отправлено от NHK на 20 Ноябрь 2016 - 11:29 в Теория и практика психиатрии

А если эти шумы, это новые возможности которые надо перестать подавлять и дать сформироваться новым цепочкам.. Агонистов в законе нету, не?

 

.




#147438 Мемантин

Отправлено от NHK на 20 Ноябрь 2016 - 11:21 в Когнитивные активаторы

Активность нейронов снижается и кровоток соответственно тоже.

А ты собственно что хотел ?




#147279 Десенситизация ауторецепторов, что это...

Отправлено от NHK на 19 Ноябрь 2016 - 08:39 в Теория и практика психиатрии

Кидай еще картинки, я хочу законспектировать все рецепторы с описанием, а педивикия меня удручает.




#147278 Соли лития (Контемнол, Седалит)

Отправлено от NHK на 19 Ноябрь 2016 - 08:37 в Нормотимики

Ну еще бы, мозг штука пластичная.  Если первый опыт лечения не удачный, и альтернативные цепочки движения сигналов не созданы, АД и иже с ними, через свое анаболическое действие, хорошо укрепят существующую схему..

Не аминь конечно, но..




#147275 Мемантин

Отправлено от NHK на 19 Ноябрь 2016 - 08:29 в Когнитивные активаторы

Может быть мне только кажеться, но я думаю, ИМХО лишний шум(!) в нейронной сети гасится посредсвом воздействия на ГАБА-рецепторы.

Это НЕ мысленный, НЕ вербализируемый шум.

 

И через габа, и гистаминовые р-ры, и серотониновые и сама активность nmda модулируется ионами магния..

 

 

Все думают о нескольких вещах сразу. И без всяких Мемантинов, просто как фоновый процесс. Тяжело, быть может это осознавать.

 

 

Ты действительно можешь слушать одно и писать другое одновременно ?

А как работается когда над тобой дискотека ?




#146638 Ищу текстовый редактор с функцией спойлера

Отправлено от NHK на 13 Ноябрь 2016 - 10:32 в Изба-флудильня

Да без разницы, я в нотепад даже шрифт выделить не могу, или не умею. Он для програмистов крутой а как редактор на уровне блокнота виндовского.




#146624 С В Савельев - доктор биологических наук

Отправлено от NHK на 13 Ноябрь 2016 - 08:58 в Теория и практика психиатрии

Водяной рекомендует Докинза в тройке книг обязательных для прочтения.  А чем можешь похвастаться ты анонимус )

Критика больше похожа на придирки, справедлива наверно, но я так и не узнал чего там хотел сказать автор, может все это ерунда не имеющая серьезного значения. А проверять каждый свой чих...у вас денег тогда на его книжку не хватит.) 




#146620 Ищу текстовый редактор с функцией спойлера

Отправлено от NHK на 13 Ноябрь 2016 - 08:37 в Изба-флудильня

Странно но такая полезная штука почти нигде не реализована. Кроме notepad++, говорят есть ещё в свежем WORD от 2013-го, но его бизнес сделал не доступным для XP.  Чем вообще люди структурируют большие обьемы информации, неужели портянки пишут или гору файлов создают ?

На андроид нашёлся вот такой текстовый редактор с встроенным древовидным каталогом.

 

8883769.png




#146549 С В Савельев - доктор биологических наук

Отправлено от NHK на 13 Ноябрь 2016 - 11:14 в Теория и практика психиатрии

 

 

Ютуб канал SavelyevMozg




#146471 Соли лития (Контемнол, Седалит)

Отправлено от NHK на 12 Ноябрь 2016 - 04:01 в Нормотимики

Хорошая схема, я тоже такую хочу, ну может вместо прозака велаксин или феварин. И с ламиком, хоть он мне и не пошёл два раза уже, есть ещё сомнения. Не пропадать же добру.




#146452 Соли лития (Контемнол, Седалит)

Отправлено от NHK на 12 Ноябрь 2016 - 12:54 в Нормотимики

 Механизм действия лития есть на двух последних страницах этой ветки.  Что из этого влияет на депрессию - есть только теории, потому что механизм депрессии до конца не установлен

 Из практики, антидепрессант из лития не очень - только после длительного употребления. Сильно повышает шансы на улучшение в сочетании с другими АД, (ламотриджин еще сильнее, если это не коммерческое враньё, поскольку основное действие - одинаковое).  




#146383 Соли лития (Контемнол, Седалит)

Отправлено от NHK на 11 Ноябрь 2016 - 10:15 в Нормотимики

На второй, третий, день уже заметно.  Раздражительность, напряжонность - да, фобии - возможно ослабит. В остальном - он не стимулятор.

 

..замечал по себе - после первого приема действовал несколько сильнее и не совсем сообразно описанию ( в лучшую сторону) Потом уже стандартно. Фоновый препарат из него замечательный.




#146382 Пластическая теория

Отправлено от NHK на 11 Ноябрь 2016 - 09:50 в Теория и практика психиатрии

 

 

Книжечка о том же







Copyright © 2024 Нейролептик.ру