Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Шкипер (пингвин)

187 публикаций создано Шкипер (пингвин) (учитываются публикации только с 30-Март 23)



#50903 Психические отклонения и духовность

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 04 Июнь 2012 - 10:18 в Изба-флудильня

Шкипер - есть ноумен и есть феномен.

если вы говорите о существовании истины вне разума как самой по себе....Возникают сомнения...ибо я не могу рассуждать вне своего разума



#50892 как узнать за что предупреждение?

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 04 Июнь 2012 - 07:03 в Технический отдел

Как узнать и у кого за что предупреждение???

Не обижайтесь))) Но очень хочется спросить :"А вам не до лампочки?"



#50891 Психические отклонения и духовность

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 04 Июнь 2012 - 06:46 в Изба-флудильня

Ну от чего же.. у Gastellо своеобразный подход к духовности.
Для меня духовность это все же познание настоящей сути человека. Но частые депрессии уводят в другую сторону. Вижу только мрачную реальность и полную безысходность. Вот от сюда этот вопрос

реальность такая., какой вы её видите..Другой просто не существует...Ваша мрачность и взгляд на жизнь - это ваша духовность...Кто вам сказал,что она должна быть другой???
У Gastello просто суть познания человека строится к построению коммунизма)))Это немножко не та духовность,о которой вы спрашивали))))Но его идеи может ему когда-нибудь и пригодятся



#50830 Психические отклонения и духовность

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 02 Июнь 2012 - 11:09 в Изба-флудильня

Доброго вам времени суток. Предлагаю поговорит на тему на сколько человеку с отклонениями в психике доступно духовное развитие, познание бога, личностный рост и прочие непреходящие ценности. Понятно, что искаженное сознание затрудняет восприятия реальности, верующие психиатры говорят , что и связь с богом нарушается (высшими силами, кому как удобнее). С одной стороны нарушения психики само по себе заставляет человека задуматься о "вечном", а с другой стороны есть ли доступ к этим вечным ценностям у больной психики.????

мне кажется,что как раз преодоление психических трудностей развивает духовность..Не в случае Gastello конечно



#50807 А лечат ли антидепрессанты?

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 02 Июнь 2012 - 06:13 в Антидепрессанты

Где-то уже была эта тема или обсуждение этого в другой теме....Не лечат,но купируют симптомы.



#50802 Психотерапевты в Москве

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 02 Июнь 2012 - 05:38 в Психиатрический флейм

Про НЦПЗ РАМН вот тоже хотелось бы узнать, есть ли там именно психотерапевты, психиатры то есть конечно, а вот про психотерапевтов что то не нашел у них на сайте?

психотерапии нет там...



#50771 Кортексин

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Июнь 2012 - 10:59 в "Ноотропы"

Поставила сегодня первый укол..Ничего болючего...вообще ...ничего не почувствовала даж...Прописали для ыосстановления памяти после нейролептов и аадешек...(будь они неладны)))...Надеюсь моя феноменальная память ко мне вернется



#50770 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Июнь 2012 - 10:38 в Шизо...

Я люблю спорные моменты, в которых я не прав - это дает толчок к переосмысливанию ложных гипотез.
Что касается диагностики и "перетекания" одной болезни в другую, то как бы это ни гуманно не звучало, то таки да, "умный" психиатр мог вместо окр поставить вялотекущую, достаточно лишь сказать о продуктивной симптоматике и диагноз тут как тут, а бредовые идеи, страхи, ритуалы - это подтверждение.

А в чем Вы видите суть патологии ОКР? и вообще патологий?

А если нет продуктивной симптоматики???При щизофрении ж тоже не всегда она есть...
Ритуалы при ОКР не всегда есть...Суть в том,что до того ,как это не начинает мешать жить-Это не патология...А когда с этим жить нельзя-это уже она и есть....



#50764 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Июнь 2012 - 10:19 в Шизо...

Ребят, Вы сравниваете совершенно не сравниваемые вещи, как диван и окно. Диагноз шизофрения полон мифов, а патогенез его до сих пор не доказан, существует большое кол-во теорий о происхождении болезни и соответственно её лечении, не забивайте себе голову этим, оно Вам точно ни к чему ... ОКР же развивается на фоне сильного страха, ритуалы в свою очередь выполняют роль избавления от страха(рационализации) в когнитивной карте человека. Боюсь что утюг дома не выключил, буду навязчиво ходить, звонить домой и спрашивать, иногда ритуалы принимают форму столь необычную для окружающих, что диву даешься, а для человека все вполне логично и таки временно дает облегчение.

Радость моя..Вы конечно всегда правы)))Но вы больше теоретик и психолог..сейчас речь конкретно о патогенезе и существу диагноза...Окр- это фигня на постном масле..А шизо-это шизо...Это серьезная патология... Дабы вы поняли,о чем конкретно я говорю, я приведу цитату с сомнительного сайта...Сайт сомнительный, но по существу написано правильно,ибо светила наук также сами не могут разобраться в диагнозах

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
Необходимо отличать ОКР от других заболеваний, при которых возникают навязчивости и ритуалы. В ряде случаев обсессивно-компульсивное расстройство необходимо дифференцировать с шизофренией, особенно когда обсессивные мысли необычны по содержанию (например, смешанные сексуальные и богохульные темы) или же ритуалы исключительно эксцентричны. Развитие вялотекущего шизофренического процесса нельзя исключить и при нарастании ритуальных образований, их стойкости, возникновении антагонистических тенденций в психической деятельности (непоследовательности мышления и поступков), однообразии эмоциональных проявлений. Затяжные обсессивные состояния сложной структуры необходимо отграничивать от проявлений приступообразной шизофрении. В отличие от невротических навязчивых состояний они обычно сопровождаются резко нарастающей тревогой, значительным расширением и систематизацией круга навязчивых ассоциаций, приобретающих характер навязчивостей «особого значения»: ранее индифферентные предметы, события, случайные замечания окружающих напоминают больным о содержании фобий, оскорбительных мыслях и приобретают тем самым в их представлении особое, угрожающее значение. В таких случаях необходимо обратиться к врачу-психиатру с целью исключения шизофрении. Определенные трудности может также представлять дифференциация ОКР и состояний с преобладанием генерализованных расстройств, известных под названием синдрома Жиля де ля Туретта. Тики в таких случаях локализуются в области лица, шеи, верхних и нижних конечностей и сопровождаются гримасами, открыванием рта, высовыванием языка, интенсивной жестикуляцией. Исключить в этих случаях данный синдром помогают характерные для нее грубость двигательных расстройств и более сложные по структуре и более тяжелые психические нарушения.


Более того,у Вас немного не то представление об ОКР....Мысли об утюге,свете и ритуалы( которые зачастую могут отсутсьвовать) - это всего лишь характеристика личности больных ОКР..это не суть патологии...Особенности характера...Когда кроет при ОКР - там поверьте, не до утюга



#50759 что будет если здоровому давать нейролептики?

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Июнь 2012 - 09:14 в Нейролептики

что если нейролептики будет принимать человек который в них не нуждается? У него может начаться депрессия???

у больных то крышу еще больше сносит...а здоровым вобе надо вообще в руки не давать



#50758 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Июнь 2012 - 09:10 в Шизо...

У них наверное если прошло, значит окр. Не прошло-шизофрения! И то говорят окр не проходит. Тоже если честно мучаюсь вопросом в чем разница между окр и шизо.

разница в том,что при окр мысли человека его не характеризуют как личность...и то,чего он боится- он никогда не сделает...А при шизофрении человек меняется на 180 градусов..просто перевертыш..и не отдает себе уже отчет в своих действиях..Это и пугает



#50755 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Июнь 2012 - 08:54 в Шизо...

Ну ни как им выгодно, а как они диагностируют те или иные симптомы согласно международным стандартам, потому как по этим же стандартам и лечат - препараты первого выбора, доказательная медицина и т.д., по ним же и общаются между собой.
Был такой эксперимент Розенхана, показывающий удручающее положение диагностики в психиатрии на данный момент.
Ну а субъективная диагностика пациентов огромное поле для различного рода деятельности :)
Трактовать одни и те же симптомы 100 психиатров могут по разному, соответственно и лечить.
Что-то я Вас запугал такими "откровениями".

да я об этих откровениях с пеленок знаю...Вопрос в том,что я думала существует что-то,ч отличает шизофрению от сходных состояний...Все-таки это тяжелое заболевание, на всю жизнь,со всеми вытекающими...как-то она ж должна распознаваться



#50754 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Июнь 2012 - 08:52 в Шизо...

А какие симптомы у Вас были и как вылечили? Если не секрет конечно. Просто не могу понять что у меня.

в личку напишите мне))))Расскажу,покажу и дам попробовать))))))



#50733 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Июнь 2012 - 07:49 в Шизо...

Дорогая Шкипер-пингвиненок, как бы классификация расстройств строится на отнесении той или иной симптоматики к конкретной болезни - отнесение строится в основном на субъективной диагностики товарища врача, а также на различных тестах. Дифференциация шизофрении от вялотекущей шизофрении строится на основании интенсивности продуктивной симптоматики, степени бреда и т.д., опять же врачом. Каких-либо лабораторных анализов или любых других надежных процедур диагностики на данный момент не существует, потому иногда "товарищ" врач может неверно истолковать расстройство и назначить антипсихотики, когда на деле мы можем иметь нечто другое. В общем, в этом вопросе много "вкусняшек" - начиная от постановки диагноза, заканчивая назначением терапии.

то есть это чисто субъективная фишка врачей....Ставят так,как им выгодно..И не подкопаешься.Я правильно понимаю? Это очень удручает., что нельзя отделить одно от другого объективно



#50728 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Июнь 2012 - 12:20 в Шизо...

Что принципиально отличает например вялотекущую шизофрению от того же ОКР например...На основании чего точно можно сказать:да,это шизо или нет,это точно не шизо



#50727 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 01 Июнь 2012 - 12:15 в Шизо...

Все расстройства классифицируется согласно МКБ-10 и симптоматике.

ахаахах)) Вот удивили,друг... Дифференциальная диагностика интересует)))На каком конкретно основании выводят то или другое..

Pasha, уже ни в чем, здорова как бык...Меня сейчас принципиально этот вопрос интересует...По другим причинам...



#50720 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 31 Май 2012 - 10:13 в Шизо...

Окр должен быть



#50716 Дифференциальная диагностика

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 31 Май 2012 - 09:07 в Шизо...

Как принципиально разграничить шизофрению от ОКР, деперсонализации и других неврозов? Есть ли какие-то конкретные методы?



#50602 У мужа симптомы шизофрении

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 28 Май 2012 - 09:17 в Шизо...

Есть ли вероятность, что он станет прежним? Или это будет периодически повторяться? Как себя вести с ним? Не могу смотреть на него без жалости... Это шизофрения?

Прежними люди после определенных событий никогда не становятся...Вот вы влюбилиь в первый раз.а потом разошлись..Вы стали "ПРЕЖНЕЙ"?нет не стали....И это с ним случилось в первый раз в жизни ..и это большое для организма и психики потрясение...Что-то внутри все равно поменяется, может быть даже и в лучшую сторону...Но ПРЕЖНИМИ люди мало после чего остаются...Каждое событие что-то в нас меняет..Если под словом ПРЕЖНИЙ вы подразумеваете адекватность поступков- станет...у нас сейчас медицина развита хорошо благо...И хорошо,что произошло это именно в России...Ибо здесь людей слушают...По вододу диагноза- у нас как-то принято в народе считать все отклонения от нормального психического состояния ШИЗОФРЕНИЕЙ...и люди мало образованные у нас любой неадекватный поступок причисляют к шизо...Шизофрения -серьезный диагноз..Ставится серьезными специалистами...И явно не на форуме..Поговорите с врачами..Вам должны рассказать, в чем проблема



#50164 ЗПР или особенности характера? Ребенку год и 10 месяцев..

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 17 Май 2012 - 11:58 в Детская психиатрия

Здравствуйте, я снова хотела бы обратиться за советом, по поводу своей дочери. Сейчас ребенку 2 года 5 месяцев, и все-таки я оказалась права в своих опасениях - дочке поставили сразу 2 диагноза ЗПРР и СДВГ. В качестве корректора поведения для снятия расторможенности ей назначили Неулептин, капали по 3 капли в день, в течение почти 3 месяцев. Как обяснил психиатр, ребенок отстает в развитии именно из-за того, что она расторможена, и не может сконцентрироваться, чтобы обучаться.

3 месяца принимали неулептин, дочка действительно стала спокойнее, меньше истерик, могла довольно долго чем-то заниматься (перекладывать кубики, рисовать - до неулептила на это у нее просто усидчивости не хватало) Однако, кроме некоторого повыщения усидчивости, никаких сдвигов в развитии не было - все то же отсутствие речи, не могла учиться новому, только повторяла уже известные действия. Кроме неулептина, проходили курс Кортексина, около 2 месяцев назад, пили мексидол, тоже улучшения не заметила.

И вот, перед новым годом получилось так, что мы остались без Неулептила ( у нас кончился, в аптеку не завезли, в нашем городе такая апетка только одна, в общем остались мы без капель ) Неделю дочка не получает нейролептик. И стремительно начала учиться говорить!!!!!!! Увы, вернулась ее раздражительность - чуть что, начинается истерика, зато после отмены препарата, ребенок учится говорить!!!!

В общем, в растерянности. Уже появилась возможность купить новый Неулептин, но если честно, опасаюсь снова ей его давать - если за неделю без препарата пошел такой прогресс с речью...

На прием к микропсихиатру нам только в конце января. Прошу совета, нужен ли препарат??????

А на каком основании поставили СДВГ? насколько она гиперактивна? Насчет ЗПР...это напрямую связано с речевым развитием ..и факторы влияют друг на друга, так как речь- один из основополагающих факторов развития остальных ВПФ... Вы проверяли слух? Что она говорит сейчас- в 2,5 года???



#50040 Прекращение приема нл

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 14 Май 2012 - 09:24 в Нейролептики

Здравствуйте!
Может быть кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой, как у меня. Я прекратила принимать нейролептики, но мое обычное состояние , как до приема лекарств не вернулось. Я имею в виду эмоции прежде всего. Прошел уже год почти после прекращения приема, но эмоции отсутствуют , неусидчивость, плохая память, астения, слабость, заторможенность. Я в отчаянии! Неужели это не пройдет?! Зачем мне тогда так жить?! Если конкретно, я принимала солиан и абилифай.Диагноз тогда поставили : депрессия. Я сейчас вообще не понимаю, зачем я принимала эти злосчастные таблетки. Я не могу толком ничем заниматься . Состояние как сон с открытыми глазами, сплю наяву. Ощущение,что мозг дремлет. Это ужасно. Неужели это не пройдет?! Что делать, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, это пройдет?

Во-во... ЗЛОСЧАСТНЫЕ-это хорошее слово... Нормально все... У меня тоже самое...Тож год прошел...Память средняя,иногда хочу что-то вспомнить..и пустота...Живу как робот-по инерции..Такое ощущение,что не свою жизнь...Эмоции тоже странные,непонятные...Все почти ,как у Вас...Но когда мне встряску устраивают(когда я сильно боюсь кого-то потерять или что-то в этом роде), начинаю на недельку чувствовать себя как ДО таблов...Собой и со своими эмоциями...Нормально все,они вернутся.Это отходняк от болезни и таблеток...Но то,что после психотропов таким ,как раньше ,никогда не станешь-это факт...Каждое событие меняет в нас что-то, и навсегда...Но характер,настроение, ощущение и эмоции-должны вернуться,туман пройдет..а то реально-как еж в тумане....Это защитная реакция организма



#49789 ещё один сумасшедший

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 07 Май 2012 - 12:20 в Консультация психотерапевта

И вот ещё проблема. Недавно я встречался с одной девочкой, но прекратил общение с ней - как я писал выше, и сейчас меня гложет чувство вины, за то, что я мог задеть её чувства, хотя я могу и ошибаться. У меня не хватает мужества и решительности извиниться перед человеком, и сказать, что между нами всё конченно. Оказывается я к тому же ещё и трус. я сам испытывал подобное и представляю насколько это неприятные чувства.
У меня на эту тему есть три страха: я боюсь кармы, боюсь мести, боюсь взять на себя ответственность, и если бы девушка не зделала мне кое что, что девушки обычно делают парням, когда хотят зделать им хорошо я бы вообще не парился.
Я мог бы просто отправить смс, с обьснением, и извинением, но не уверен, что это стоит делать. Сегодня я её встретил - и была довольно неловкая ситуация, я видел в её глазах обиду. С другой стороны извинения могут сделать ей ещё хуже, чем если бы она считала меня обычным муд*ком. Но вероятно я огражу себя извинениями от её мести, хотя с чего ей мстить мне - ну хотя бы с того, что не прошло и недели, как я нашёл себе другую. Хотя до этого у меня пол года никого не было. Я бы очень не хотел потерять девочку с которой познакомился, ведь она начала возраждать во мне желание к жизни, желание двигаться, что то внутри, начало просыпаться. И тут я найду другое страдание в разлуке с этим человечком, ведь летом я собираюсь работать проводником... Иногда мне кажется, что моя жизнь сплошное страдание. И да, я знаю её всего третий день, но что-то внутри мелькнуло сразу же ,как только я её встретил. Все эти страхи разрывают меня. Страх потери, страх нанести обиду, страх наказания, страх ответственности.
Время всё заберёт, так почему я задумываюсь над этим так интенсивно?

Не надо извиняться.. Просто поговорите..Вы не враги!!!Вы все-таки несколько близкие друг другу люди... Попробуйте пообщаться легко.. НЕ ВЕШАТЬ ЯРЛЫКИ, что ЭТО МОЯ ДЕВУШКА, я в отношениях... Попробуйте пообщаться легко и непринужденно, как будто вы ничего друг другу не должны...И может влюбленность вас настигнет..А если нет-остаться с человеком в хороших и добрых отношениях всегда приятно и достойно..По поводу всего остального..Поставьте себе сначала ДУРАЦКУЮ ЦЕЛЬ... Ну котороая вам вообще кажется, мягко говоря, кажется странной, но вы всегда мечтали...Там не знаю..Написать стихотворение об осени, или найти желтые носки в зеленый горошек...Что-то несущественное, но что доставит вам маленькую радость...А потом ставьте более крупные цели...И постепенно вы придете к тому,чем хотите заниматься в жизни... В 21 год добрая половина нашего населения страдает от непонимания своих собственных желаний!
А по поводу страхов...Мне кажется , вы этим подпитываетесь...Вам в какой-то глуьине себя нравится страдать и кажется вам это чем-то романтичным и мистическим...Это тоже нормально!!!!!!!!!!! Многие любят драму)))Я вот обожаю)



#49765 Антисексуальное движение

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 06 Май 2012 - 10:21 в Теория и практика психиатрии

Я Не пойму, о чем тут спорить...Это все равно,что доказывать,что земля вращается вокруг солнца...ВСЁ В МИРЕ . все великие открытия, произведения искусства, научные феномены...Всё свершилось благодаря любви. И DDV кстати тоже родился у нас под влиянием этого же фактора....Без неё просто смысла в этом бренном мире нет...А секс-это лишь один из актов любви, при чем хороший секс мозг только расслабляет, а не "ПОРАБОЩАЕТ"



#49763 ещё один сумасшедший

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 06 Май 2012 - 10:08 в Консультация психотерапевта

Не имею эмоциональных привязанностей.
И хотя у меня бывают проблески, по большему счёту мне плевать на окружающих,единственная причина,
по которой я с ними общаюсь это скука. Недавно жизнь свела меня с девушкой которая вроде бы была мне симпатична,
однако по истечении трёх недель, я понял, что она мне безразлична и прекратил с ней всякое общение, и так со всеми девушками.
Иногда я задумываюсь не гей ли я.
Будучи в депрессивном состоянии, я прожигал себе руки сигаретами, что бы исчезло ощущение деперсонализации.В период депрессии я много плакал.
Сегодня меня сильно влечёт к наркотикам и изменению состояния сознания. До начала мая я не пил
четыре месяца, но сейчас развязался, однако чувствую, что алкоголь меня не удовлетворяет. Половину зимы сидел на транквилизаторах: сибазон и феназепам,однако радости не много, ни облегчения, ни улучшения они не приносили. Сейчас подавленность ушла и наступила возбуждённость,чередующаяся с периодами общего недолгого упадка. Бывает какая нибудь мелочь приводит в ярость, и мне хочется избить человека который её сделал, так хочется, что меня аж трясёт. У меня очень выраженный внутренний контроль,
и хотя мне сложно контролировать свои эмоции, я стараюсь не срываться. демонстративен. Иногда настроение или личность может поменяться за секунду без внешних стимулов.
Бывает хочу радикально изменить вой внешний вид.
Проснувшись среди ночи, я могу вспоминать несколько минут где я и кто я, или испытвать сильный страх смерти.

вы описали нормального обычного человека, эмоционального, с амбициями,но не определившегося в жизни...Больше похоже на акцентуацию, нежели на расстройство...Подумайте просто,чего вы хотите...и не через призму своего отношения к миру и к жизни, а сам с собой наедине...
По поводу тошноты и т.д. Да,в связи с травмами такое возможно...ибо вся деятельность организма, в том числе и мышечные сокращения, у нас контролируются ЦНС...Надо исключить самое неприятное..и если этого нет- на нервной почве такое тоже случается...Слишком серьезно к жизни относитесь



#49450 Почему народ не очень любит психиатров?

Отправлено от Шкипер (пингвин) на 27 Апрель 2012 - 10:18 в Психиатрический флейм

Плюс не обязатеьно искать пару ПОСЛЕ универа...можно жить вмести,строить быт...Просто пока не жениться и не рожать детей






Copyright © 2024 Нейролептик.ру