Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Phantоm

36 публикаций создано Phantоm (учитываются публикации только с 26-Апрель 23)



#71053 уже 11 лет - такого нет ни у кого, скажите диагноз пожалуйста

Отправлено от Phantоm на 01 Май 2013 - 12:43 в Консультация у специалиста

Из собственного опыта. Стаж - 5 лет. Первые 2 года было классно в компании: весело, ощущалась лёгкость, всё было в кайф. На третий год употребления стал замечать, что и компаний мне никаких не нужно - они стали напрягать, курил в гордом одиночестве, старался обеспечить себя всем необходимым, чтобы не пришлось в "состоянии" выходить на улицу, в магазин итп. Возникла отчётливая социофобия: отключал мобильник и делал всё, чтобы меня в этом состоянии никто не потревожил. 5-й год... Нарушений мыслительных способностей не отмечал, даже наоборот, вполне адекватно проявлял активность на различных форумах, всё общение полностью свелось к интернету... Постепенно стал замечать, что трава уже приносит больше неприятностей, чем пользы: стали возникать проблемы психологического плана. Начал уходить в "загоны" постоянно стали всплывать негативные сцены из прошлого, где я терпел какие либо неудачи в работе, личной жизни итп, все мысли были направлены на то, правильно ли я поступил в той или иной ситуации или нет и как оно могло бы быть, если бы я поступил по-другому. При этом отмечал учащённое сердцебиение (тахикардия) даже не смотря на то, что был в неподвижном состоянии. Вовремя одумался и понял, что так больше не может продолжаться - решил подвязать... С тех пор прошло уже три года, сейчас всё нормально, только жаль тех 5 лет, которые просто выпали из моей жизни....



#71045 Глиатилин (холина альфосцерат)

Отправлено от Phantоm на 30 Апрель 2013 - 10:35 в "Ноотропы"

давненько здесь не был..... В общем, протестил глиатилин в течении 2-х недель, на большее меня не хватило, пришлось докупить пару упаковок. Разочарован в препарате - наверно не для меня. По эффектам немного напомнил луцетам (пирацетам) который принимал когда-то 2-х месячным курсом в дозировке 1600мг/сут - незначительное повышение уровня бодрствования, работоспособности, ясности мыслей и снижение утомляемости. И в этом плане пирацетам мне понравился значительно больше да и стоимость по сравнению с "церепро" вполне доступная.



#66813 Как восстановится после баклофена. И как восстановить ГАМК и дофаминовую нейр...

Отправлено от Phantоm на 11 Март 2013 - 07:48 в Наркология

Недавно обнаружил интересную информацию:
"Спектр действия Пантогама связан с наличием в его структуре ГАМК. Механизм действия препарата обусловлен прямым влиянием Пантогама на ГАМКб - рецептор-канальный комплекс. Он также оказывает активирующее влияние на синтез ацетил-холина. Пантогам обладает ноотропным и противосудорожным действием, повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсических веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, уменьшает моторную возбудимость, активирует умственную и физическую работоспособность."
Баклофен также воздействует на эту же группу рецепторов - ГАМКб Может "Пантогам" как "истинный" ноотроп будет каким нибудь образом восстанавливать эти рецепторы. Но это так, чисто предположение

http://medi.ru/Doc/a030503.htm



#66804 Глиатилин (холина альфосцерат)

Отправлено от Phantоm на 11 Март 2013 - 03:26 в "Ноотропы"

36. Исходя из специфики своей профессиональной деятельности приходится испытывать довольно частые перегрузки психоэмоционального плана. На фоне этого накапливается усталость, сопровождающаяся апатией и снижением мотивации. Из ноотропов эпизодически принимаю фенотропил 100мг(1таб) в комбинации с фенибутом 60мг (1/4таб) - неплохо помогает, но постоянно принимать не хочется и на то есть свои причины. Вчера решил принять капсулу "церепро" в 19:00ч, не могу пока ничего сказать с чем это может быть связано (других ЛС постоянно не принимаю), но возникла бессонница. Проспал от силы несколько часов, утром проснулся не отдохнувшим.
Буду продолжать принимать в минимальной дозировке 400мг х 3 в сутки, пока рано о чём говорить, посмотрим что из этого выйдет



#66726 Глиатилин (холина альфосцерат)

Отправлено от Phantоm на 10 Март 2013 - 04:38 в "Ноотропы"

Phantom, это не документ, а скорее-всего проплаченная и искаженная в стиле дайджеста, статья в журнале "Здоровье Украины".


о да, чего только не делается в наше время ради наживы - раскручиваются новые и не очень препараты, тонны рекламы итп; в аннотациях к некоторым можно найти столько всего, что кажется вот оно, прямо от всех болезней здесь и сейчас...
Ну а тем временем находясь под впечатлением заявленного широкого терапевтического спектра препарата, уже приобретена упаковка "Церепро" (400мг х 14кап) российской ОАО "ВЕРОФАРМ")) в два раза дешевле, чем итальянский ГЛИАТИЛИН и обошлась примерно в 15у.е. О курсе в месяц пока даже не думаю, завтра приступим



#66684 Фенотропил

Отправлено от Phantоm на 10 Март 2013 - 01:46 в "Ноотропы"

фенотропил понравился с первого раза 100мг и на бодряках весь день и ноль утомляемости) Стараюсь принимать не курсом, как прописано в аннотации, а только в тех ситуациях, когда от меня требуется максимальная оттдача в экстремальных ситуациях - 100мг в первой половине дня максимум раз в неделю. Толер при таком подходе не набивается, да и побочек в виде бессонницы и немотивированной агрессии нет. Последнее время стал добавлять к 100мг фенотропила фенибут 60мг так вообще нормально. Но здесь всё индивидуально. Как бы там ни было, фенотропил на 95% стимулятор ЦНС и только 5% оставлю этому препарату как "ноотропу". Поэтому не хочу принимать его курсом



#66650 Фенотропил

Отправлено от Phantоm на 09 Март 2013 - 11:13 в "Ноотропы"

Пирацетам смягчает побочки на фоне пиёма трициклических АД, повышает их эффективность
Принимал эпизодически по мере необходимости фенотропил с пирацетамом вроде ничего - понравилось



#66629 Глиатилин (холина альфосцерат)

Отправлено от Phantоm на 09 Март 2013 - 07:18 в "Ноотропы"

Ещё один интересный документ посвящённый препарату

http://health-ua.com...vro_2/20-21.pdf



#66620 Глиатилин (холина альфосцерат)

Отправлено от Phantоm на 09 Март 2013 - 04:53 в "Ноотропы"

судя по описанию довольно мощный нейрометаболический церебропротектор с ноотропными эффектами и неким психоэнергизирующим действием. Серьёзный препарат, также находит применение в тяжёлых случаях

http://www.mif-ua.co...e/article/21557

и назначается детям.

Интересно, если нет ничего серьёзного (ЧМТ, постинсультное состояние) будет ли ощущаться положительное деиствие препарата.
Сам по-возможности попробую.
Может и в правду кто есть с опытом применения Глиатилина



#66591 Глиатилин (холина альфосцерат)

Отправлено от Phantоm на 09 Март 2013 - 03:09 в "Ноотропы"

Интересный, хоть и дорогой препарат, отечественного и иностранного производства с ноотропной активностью.


Процессы памяти тесно связаны с холинергической системой медиации. Дефицит холинергической передачи занимает одну из главных позиций в нейропатологии деменции, и в том числе болезни Альцгеймера. Для лечения этих заболеваний используют холиномиметики, которые оказывают свое действие на трех уровнях за счет: усиления синтеза ацетилхолина, воздействия на рецепторы и ингибирования ацетилхолинэстеразы.

Холина альфосцерат (глиатилин) обладает холиномиметическим действием, стимулирует преимущественно центральные холинорецепторы. В организме расщепляется на холин и глицерофосфат. Субстратно обеспечивает синтез ацетилхолина и фосфатидилхолина нейрональных мембран, улучшает функции рецепторов и мембран в холинергических нейронах. Препарат активирует церебральный кровоток, стимулирует метаболизм ЦНС, возбуждает ретикулярную формацию. Повышает настроение, умственную деятельность, концентрацию внимания, запоминание и способность к воспроизведению полученной информации, оптимизирует познавательные и поведенческие реакции, устраняет апатию. Холина альфосцерат показан в остром периоде черепно-мозговой травмы, в восстановительном периоде после ишемического инсульта, при хронической цереброваскулярной недостаточности, деменции (альцгеймеровской, сенильной, смешаной), функциональных расстройствах ЦНС, нарушениях памяти, эмоциональной нестабильности, спутанности сознания, дезориентации, снижении мотивации, инициативности и концентрации внимания. При применении препарата возможна тошнота, рвота, аллергические реакции. Холина альфосцерат противопоказан при гиперчувствительности, беременности, кормлении грудью, в детском возрасте.

Информация для медицинских работников:


ГЛИАТИЛИН
GLIATILIN
(choline alfoscerate)

Код ATX: N07AX02код ATX: N07AX02 Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы овальные, желтые, непрозрачные, мягкие желатиновые, содержащие вязкий бесцветный раствор.
1 капс.
холина альфосцерат 400 мг
Вспомогательные вещества: глицерол, вода очищенная.

Состав оболочки капсул: желатин, эзитол, сорбитанс, натрия этилпарагидроксибензоат, натрия пропилпарагидроксибензоат, титана диоксид (E171), железа (III) метагидроксид (E172).

14 - блистеры (1) - пачки картонные.

Раствор для в/в и в/м введения прозрачный, бесцветный, без запаха.
холина альфосцерат 1 мл 1 амп.
250 мг 1 г

Вспомогательные вещества: вода д/и.

4 мл - ампулы бесцветного стекла (3) - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Ноотропный препарат. Холиномиметик центрального действия

Регистрационные №№:
капс. 400 мг: 14 - П №011966/01, 17.12.07
р-р д/в/в и в/м введения 1г/4 мл: амп. 3 - П №011966/02, 17.12.07


Фармакологическое действие

Ноотропный препарат. Холиномиметик центрального действия с преимущественным влиянием на ЦНС. Высвобождение холина из активного вещества происходит в головном мозге; холин участвует в биосинтезе ацетилхолина (одного из основных медиаторов нервного возбуждения). Альфосцерат биотрансформируется до глицерофосфата, который является предшественником фосфолипидов.

Ацетилхолин улучшает передачу нервных импульсов, а глицерофосфат участвует в синтезе фосфатидилхолина (мембранного фосфолипида), в результате улучшается эластичность мембран и функция рецепторов.

Глиатилин увеличивает церебральный кровоток, усиливает метаболические процессы и активирует структуры ретикулярной формации головного мозга, а также восстанавливает сознание при травматическом поражении головного мозга.

Оказывает профилактическое и корректирующее действие на факторы инволюционного психоорганического синдрома, такие как изменение фосфолипидного состава мембран нейронов и снижение холинергической активности.

Таким образом, фармакодинамические исследования показали, что Глиатилин действует на синаптическую, в т.ч. холинергическую передачу нервного импульса (нейротрансмиссию); пластичность нейронной мембраны; функцию рецепторов.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь абсорбция составляет 88%.

Легко проникает через ГЭБ, накапливается преимущественно в головном мозге (концентрация достигает 45% от уровня в плазме крови), легких и печени.

Метаболизм и выведение

85% выводится легкими в виде диоксида углерода, остальное количество (15%) - почками и через кишечник.

Показания к применению препарата Глиатилин
— острый период черепно-мозговой травмы преимущественно со стволовыми поражениями (в т.ч. при нарушении сознания, коматозном состоянии);
— нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу (острый и восстановительный период) и геморрагическому типу (восстановительный период);
— дегенеративные и инволюционные психоорганические синдромы и последствия цереброваскулярной недостаточности, такие как первичные и вторичные нарушения мнестических функций, характеризующиеся нарушениями памяти, спутанностью сознания, дезориентацией, снижением мотивации, инициативности и способности к концентрации внимания;
— изменения в эмоциональной и поведенческой сфере: эмоциональная лабильность, повышенная раздражительность, снижение интереса; старческая псевдомеланхолия;
— мультиинфарктная деменция.

Режим дозирования

Капсулы принимают внутрь до приема пищи; раствор вводят в/м или в/в капельно.

При острых состояниях в/м в дозе 1 г (1 ампула) в сутки или в/в - от 1 г до 3 г в сутки.

При в/в введении содержимое 1 ампулы (4 мл) разводят в 50 мл физиологического раствора; скорость инфузии - 60-80 капель/мин. Продолжительность лечения обычно составляет 10 дней, но при необходимости лечение можно продолжать до появления положительной динамики и возможности перейти на прием капсул.

При хронической цереброваскулярной недостаточности, изменениях в эмоциональной и поведенческой сфере и мультиинфарктной деменции препарат назначают внутрь по 400 мг (1 капс.) 3

Продолжительность терапии составляет 3-6 месяцев.

Побочное действие

Возможно: тошнота (как следствие допаминергической активации), аллергические реакции.

Как правило, препарат хорошо переносится даже при длительном применении.

Противопоказания к применению препарата Глиатилин

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение препарата Глиатилин при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) противопоказано.

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Глиатилин не влияет на способность пациента заниматься потенциально опасными видами деятельности.

Передозировка

Симптомы: тошнота. При появлении данного симптома рекомендуют снизить дозу препарата.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Глиатилин не установлено.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности препарата в форме капсул - 3 года, в форме раствора для в/м и в/в введения - 5 лет.



#65914 Неужели форум закрывается?!

Отправлено от Phantоm на 27 Февраль 2013 - 01:00 в Технический отдел

Форум оживает с каждым днём, восстанавливаются "утерянные" темы и сообщения.
Огромная благодарность администрации и модераторам форума за проделанную работу - форум действительно очень актуален и нужен людям, на мой взгляд, это лучший тематический ресурс на просторах интернета.
Ну что могу сказать: молодцы, так держать!



#65839 Сульпирид (Эглонил, Эглек)

Отправлено от Phantоm на 26 Февраль 2013 - 12:34 в Нейролептики

Елена88, попробуйте разбить дозировку по 50мг на два приёма до 16:00ч, так как не рекомендуется принимать препарат во второй половине дня в связи с повышением уровня бодрствования.
Успехов Вам



#65792 Сульпирид (Эглонил, Эглек)

Отправлено от Phantоm на 25 Февраль 2013 - 12:22 в Нейролептики

Почему из-за приема Эглонила у меня проблемы со сном??? И будет ли лучше, если пить алпразолам? Врач сказала принимать амитриптилин, но я его пить не могу.

Какая у Вас дозировка (мг) препарата в сутки? В малых дозах сульпирид обладает допаминпозитивным эффектом.

Просто интересная информация:

Таким образом, препарат в зависимости от суточного уровня доз приводит к диаметрально противоположным эффектам, что многие авторы связывают с фактом воздействия сульпирида в низких дозах на пресинаптические рецепторы и в высоких дозах на постсинаптические рецепторы. В данном контексте полагают, что воздействие на пресинаптические рецепторы будет приводить к усилению выделения дофамина в синаптическое пространство, что и обусловливает так называемый антинегативный эффект эглонила. С другой стороны, при высоких дозах правомерно ожидать блокады постсинаптических рецепторов, что является необходимым условием для устранения продуктивной симптоматики.

Полная версия статьи здесь: http://www.paininfo....dicum/3527.html



#65787 Фенибут

Отправлено от Phantоm на 24 Февраль 2013 - 10:57 в "Ноотропы"

Отличный препарат. Хороший "ноотроп" и великолепный анксиолитик.

Вот так вот и с "ноотропами" получается у многих



#65311 Какой наркотик?

Отправлено от Phantоm на 17 Февраль 2013 - 12:56 в Наркология

Баклофен ЯД как наркотик для торча! Не понимаю людей которые его системно употребляют!Из за доступности в РФ я думаю!


Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством.

Парацельс



#62990 Неужели форум закрывается?!

Отправлено от Phantоm на 10 Январь 2013 - 08:01 в Технический отдел

раздел "Ноотропы" темы "Фенотропил" и "Фенибут" - первые страницы восстановлены, последующих 30 - 40 нет. Может можно со временем это исправить



#62397 таблетки, повышающие потребность в общении

Отправлено от Phantоm на 30 Декабрь 2012 - 12:52 в Консультация у специалиста

приношу свои извинения, был не внимателен, вовремя не ознакомился с правилами раздела. Прошу удалить мои сообщения



#62379 таблетки, повышающие потребность в общении

Отправлено от Phantоm на 30 Декабрь 2012 - 12:08 в Консультация у специалиста

Есть конечно. В своё время мне очень помог "фенибут" в дозировке намного ниже терапевтической: 60 мг (250мг : 4) 2 раза в сутки на протяжении недели. Смягчил моё лёгкое, не длительное депрессивное состояние, от которого избавился затем полностью (просто сама собой разрешилась травмирующая ситуация) и вернул мою общительность на прежний уровень. Т.к. я не имею медицинского образования, то не в праве рекомендовать Вам начинать приём препарата самостоятельно и ничего не знаю о (не)совместимости с "леривоном" и "флюоксетином" - лучше проконсультируйтесь с Вашим лечащим специалистом



#62209 физические и психические нагрузки

Отправлено от Phantоm на 25 Декабрь 2012 - 11:18 в "Ноотропы"

Просто интересные исследования.

"Фармакологическая коррекция (аминалон, фенибут и пикамилон) функционального состояния спортсменов на базовом этапе тренировочного процесса в условиях дизадаптации"

http://picamilonum.r...-protsessa.html



#62192 Минздрав выведет с рынка неэффективные лекарства

Отправлено от Phantоm на 25 Декабрь 2012 - 08:21 в Психиатрический флейм

Если заглянуть в прошлое, то краешком глаза можно узреть будущее)
Список лекарственных средств с недоказанной терапевтической эффективностью:

http://apteka2005.narod.ru/3.htm

Здесь же (цитата):

Из резолюции Заседания Президиума Формулярного комитета РАМН от 16.03.2007 года

1. Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью – церебролизин, триметазидин, хондроэтинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, римантадин, валидол, инозин, валокардин и др., в том числе, отпускаемые без рецепта
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не буду спорить об (не)эффективности "ноотропных средств", но тот факт, что многие из данного списка использовались в отечественной фармакотерапии (причём не безуспешно) на протяжении многих десятилетий, наверно о чем-то говорит.
Учитывая тот факт, что список "ноотропных средств" РФ и так весьма скуден по сравнению с тем же Западом, то решение об исключении оных из реестра ЛС было бы совсем, на мой взгляд, неразумным



#62164 Куда исчезли ранние страницы?

Отправлено от Phantоm на 25 Декабрь 2012 - 01:31 в Технический отдел

на днях "инопланетяне" добрались уже и сюда:

http://neuroleptic.r...сан-почему-так/

а это значит, что сообщения нынешнего года месячной давности им пришлись вполне по вкусу



#62142 Минздрав выведет с рынка неэффективные лекарства

Отправлено от Phantоm на 24 Декабрь 2012 - 04:04 в Психиатрический флейм

к категории "без серьёзной доказательной базы" можно отнести большинство современных лекарственных средств, т.к в погоне за прибылью фармацевтические компании ежегодно выбрасывают на рынок десятки, а то и сотни различных препаратов с весьма сомнительной эффективностью.
"Ноотропы" являются "ветеранами" отечественной фармакологии, клиническая эффективность которых вполне изучена за многие десятилетия их существования.
Моё чисто субъективное мнение: данное заявление не имеет никакой конкретики, самое главное, не раскрывает список препаратов, которые собираются "вывести из оборота", и призвано погнать людей в аптеки закупаться всем и вся, а кто с этого будет иметь выгоду и не малую прибыль, думаю, всем известно



#61927 Репутация и браузер Opera

Отправлено от Phantоm на 19 Декабрь 2012 - 01:56 в Технический отдел

пропала опция добавления репутации пользователям. До различных "косяков", происходящих с не очень давних времён на форуме, было всё нормально. Может кто-нибудь прояснит ситуацию, заранее благодарю



#61925 Баклосан. 1.5 года ужаса

Отправлено от Phantоm на 19 Декабрь 2012 - 01:43 в Консультация психотерапевта

У меня похожая фигня с тех пор траву бросил курить прошло уже больше двух лет...

согласен с Вами: некоторые симптомы топикстартера очень даже напоминают последствия употребления ТГК (имеется собственный печальный опыт)



#61895 Синдром отмены от Баклофена

Отправлено от Phantоm на 18 Декабрь 2012 - 08:44 в Наркология

Дебилоиды. Все есть яд и все лекарство, это не я сказал. 1-2 в день, а потом в неделю и все будет хорошо.

Так не понимают же! Перечитал не один "торчковый" форум - просто диву даёшься, когда некоторые индивидуумы советуют на первый раз дозы в 100 - 125мг да ещё в миксе с алкоголем... Потом тут и там появляются "героические" посты лузеров о том, как им с трудом удалось выжить не утонув при этом в унитазе после многочасового общения с оным... Из-за таких чудиков ходит плохая молва про чудесный, по-сути препарат - в Минске уже просто так и не приобрести нигде. Ума не хватает в чугунных головушках попробовать просто 10мг для начала, примериться так сказать, ан нет, ведь хочется всего и сразу. Для примера: мне изредка, один раз в 2-3 недели очень помогают 12,5мг (25мг : 2) разово Баклофена в экстремальных ситуациях, когда своими естественными силами справиться очень непросто. Дозировка смешная до слёз - а ведь я уже далеко не 50-ти килограммовый прыщавый подросток, так что делаем объективные выводы






Copyright © 2024 Нейролептик.ру