Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Natural

14 публикаций создано Natural (учитываются публикации только с 21-Апрель 23)


#395721 Бупропион (Веллбутрин, Элонтрил, Бупрон)

Отправлено от Natural на 14 Ноябрь 2023 - 10:07 в Антидепрессанты

буквально через пару часов "проснулся". Ощутил себя свежим, настроенным на позитивный лад, стала появлятся мотивация к делам. Снова засел учить голландский язык и при этом совсем не хочется спать. 

Норадреналиновый эффект.
Возможно, если не грызть таблетку эффект будет слабее (не знаю какая оболочка в вашем препарате, обычная или медленного высвобождения).




#383125 Амитриптилин

Отправлено от Natural на 15 Май 2023 - 09:17 в Антидепрессанты

Мужчины, подскажите пожалуйста, возникают ли при приеме амитриптилина сексуальные расстройства, как на СИОЗС? Задержки/невозможность эякуляции, например?




#383124 Во всём виноват некачественный сон

Отправлено от Natural на 15 Май 2023 - 09:14 в Другие препараты

к сожалению, выявил для себя экспериментальным путем, так что считаю, что в этом аспекте Дробижев прав.

Этого шарлотана гнать надо поганой метлой. Он мало похож на врача. Мелет языком чушь.
Есть таблица хорошая (других не знаю) с эффектами АДов. Все остальное - это личное мнение высказывающегося, а не научные данные и не наблюдения коллективов стационаров.

Вот здесь видел хорошую подборку справочников: 
https://ruspubmed.ru...opic.php?t=237 




#377845 Бупропион (Веллбутрин, Элонтрил, Бупрон)

Отправлено от Natural на 04 Март 2023 - 05:45 в Антидепрессанты

Эх, до сих пор не понимаю его запрет в РФ
Как же это глупо
Мне вот при моей апато заторможенной депре что делать ...?

Пробовать СИОЗСиН




#377844 Прегабалин (Лирика)

Отправлено от Natural на 04 Март 2023 - 05:43 в Анксиолитики

Прегабалин-рихтер есть же. Ну, у нас, по крайней мере. Он неплохой. Сказали, что только он, пока. Я, честно говоря, не огорчился, зная, что рихтер вполне достойный.

Никакой разницы, если это не подделка не должно быть.
Пробовал почти все бренды.




#377843 Во всём виноват некачественный сон

Отправлено от Natural на 04 Март 2023 - 05:42 в Другие препараты

а почему отказались от габапентина? И такая мелкая дозировка онлазапина, без него вообще никак не спите?

Отказался, потому что слишком прибавил в весе, и подозрение было по поводу влияния габапентина на поджелудочную (это только теория).

На счет мелкой дозировки оланзапина - я пробовал без него. Не могу заснуть. Причем было два раза, когда я тупо забывал принимать, жил привычным распорядком дня, ложился спать в 01.00 и до 03.00 ворочался. Встал и пересчитал таблетки, тогда и выяснилось, что не принимал. Это исключает эффект плацебо.

Видимо, для моего диагноза хроническая утомляемость такая дозировка эффективна.

 

 

и какая общая продолжительность сна на онлазапине?

8-9 часов стабильно.




#377819 Стимуляция центра удовольствия в мозге лечит рак и и последствия инфаркта

Отправлено от Natural на 04 Март 2023 - 02:35 в Медицина

Стимуляция центра удовольствия в мозге лечит рак и и последствия инфаркта - с таким заголовком газета Комсомольская правда опубликовала статью, комментарий к которой дал врач Артём Гилёв.

 

Хедва Хайкин, научная сотрудница Израильского технологического института в Хайфе исследовала ткани сердца после перенесенного инфаркта у двух групп мышей. Одной части грызунов проводили стимуляцию зон головного мозга, отвечающих за позитивные эмоции и мотивацию. Этот участок известен также как центр вознаграждения, или центр удовольствия. Вторую, контрольную группу мышей оставили без вмешательств.
 
- Увидев результаты, первым делом мы подумали: это слишком хорошо, чтобы быть правдой, - признается Хайкин. Оказалось, что у «стимулированных» мышек в ткани сердца значительно меньше площадь рубцов. Иными словами, вред от инфаркта намного ниже и восстановление идет гораздо лучше!
 

Ссылки:
Комментарий врача психиатра Артёма Гилёва в газете Комсомольская Правда:
https://www.kp.ru/da...7473.5/4728980/

Ссылка на авторитетный журнал Nature с выводами по исследованию:
https://www.nature.c...467-018-05283-5




#371612 Прегабалин (Лирика)

Отправлено от Natural на 09 Декабрь 2022 - 05:57 в Анксиолитики

А невролог в поликлинике по месту прописки может выписать или в к частному надо идти ?

В нашей стране ко всем ПКУ-препаратам "особое" отношение, и к людям, которые просят выписать препарат.
Если есть показания - ничто не должно помешать выписке рецепта. Если нет показаний - придется врача убеждать, что они есть.




#371611 Во всём виноват некачественный сон

Отправлено от Natural на 09 Декабрь 2022 - 05:54 в Другие препараты

Так Кветиапин же как раз 12ч...

Он так не действует на сон, как оланзапин. Во всяком случае на меня.

UPD
Решил дополнить мнение о H1-активности в Оланзапине: думаю, что все же она есть, если учесть утреннюю/дневную остаточную ленивость. Но ощущается меньше, чем от Тразодона, например. Полез в сеть для выяснения нюансов

Аффинитет H1 Оланзапина

H1 0.65–4.9 Inverse agonist [79][82]

H2 44 Antagonist [79]

H3 3,713 Antagonist [79]

H4 >10,000 Antagonist [79]

 

Аффинитет H1 Тразодона

H1 220–1,100 Antagonist Human [80][95][84]

H2 3,290  Human [80]

H3 >10,000  Guinea pig [80]

H4 >10,000  Human [80]

 

Аффинитет H1 Амитриптилин

H1 0.5–1.1 Ингибирует Human [90][91][92]

H2 66 646 Human [91]

H3 75,900; Human [90][91]

H4 34–26,300  Human [91][93]

 

Аффинитет H1 Кветиапин

H1 2.2–11 Antagonist [60][61]

H2 >10,000  Antagonist [60]

H3 >10,000  ND [60]

H4 >10,000  ND [60]

 

 

Получается, что у Оланзапина H1-активность выше, чем у Тразодона. :huh: Но связывание происходит несколько иначе.
Скорее всего остаточная седация обуславливается выраженной антихолинергической активностью.




#371609 Восстановление сна после седативных нейролептиков

Отправлено от Natural на 09 Декабрь 2022 - 05:46 в Нейролептики

и это поможет слезть с кветиапина? И вернуть сон, например который был до начала приема кветиапина?

Этого никто не знает.
Могу только сказать про свой опыт (он описан в ветке про сон - в моей подписи), что смешная дозировка 1,25мг (1/4 от 5 мг) хорошо помогает спать. Есть предположение, что  и 1/8 будет действовать. Но это нужно подтвердить или опровергнуть




#371535 Прегабалин (Лирика)

Отправлено от Natural на 08 Декабрь 2022 - 09:53 в Анксиолитики

Мне врач выписал лирику, ну он в другом городе, а приехать возможности нет
Где ее можно выписать, к неврологу идти ?

Невролог, психиатр, психотерапевт. Любой врач, у кого есть рецепты на ПКУ-препараты




#371534 Бупропион (Веллбутрин, Элонтрил, Бупрон)

Отправлено от Natural на 08 Декабрь 2022 - 09:47 в Антидепрессанты

Эту неделю жуткого страха с желанием покончить с собой я не забуду. Это действие бупропиона хл.
Пропил его дней 10 через силу. Больше не вытерпел. 

 

 Гиперстимуляция произошла?

 

Не знаю, кто там что про вальдоксан говорит. Мягкий добрый препарат (печень не проверяла ещё, правда)

 

Подтверждаю, что мягкий. 
На счет печени - тогда нужно после всего "проверять", в том числе после плохого воздуха.




#371529 Во всём виноват некачественный сон

Отправлено от Natural на 08 Декабрь 2022 - 09:26 в Другие препараты

Не поняла, как Вы считаете.
У меня тоже Самсунг, пишет, например, неглубокий 6 часов, глубокий 5 минут. Максимально глубокого минут 20 было. 
Можно его как-то настроить? Или какой-то другой подсчёт?

Нужно чтобы ремешок плотно сидел на запястье. Не настраивается дополнительно.
Все, что глубокий - это нам и нужно. Ну и пробуждения тоже важно смотреть.

Эмпирическим образом установил, что чувствую себя хорошо, когда 1 час и больше в глубоком спал (по Самсунгу).
 

Есть мнение что зопиклон противопоказан при храпе и апноэ. Натурал имел храп и пил зопиклон и ничего страшного не случилось.


Да, было апноэ и храп в том числе при приеме Зопиклона (но не от него!).
 

В качестве антедеприсантов по методу антогонизма к некоторым 5НР могут выступить некоторые атипичные антипсихотики. Но  Оланзапин, который использовал  Natural, имеет наибольшую Н1 активность нежели к иным рецепторам. Также у него сильное сродство к D2 рецепторам а это нам совершенно не к чему.  Вот его профиль связывания.


H1-активность в Оланзапине не ощущается совсем (в смешной дозировке 1,25мг). 
Работа Оланзапина в минимально возможной дозировке скорее всего обусловлена близостью его формулы к безнодиазепину. Я когда спрыгивал с Клоназепама организм хорошо обманулся.

UPD
По поводу схем - обновил информацию на 1-й странице. Копирую сюда

СХЕМА 6.0 (01.12.2022) . Продолжительность эксперимента 1 год.
За 5 часов до сна Оланзапин 1,25 мг. (стабильный медленный сон 1-1,2 часа).
При добавления оптимальной физической нагрузки медленного сна становится минут на 20-30 больше.

Добавлю, что считаю эту схему наиболее щадящей и качественной в плане улучшения сна. Дозировка прям оптимальна. Если дневную нагрузку к примеру увеличить от приятной усталости в сторону перенапряжения то дозировка разумеется перестает работать. Если выбирать между увеличением дозировки и дополнительными физическими мерами, направленными на релаксацию - я выбираю меры. Не перестаю говорить - пробуйте лежать 30 минут на спине на твердом полу вечером перед сном. Эффект для тревожников будет потрясающим.

Единственными минусами приема оланзапина для себя отмечаю головную боль под утро, если приходится совмещать с алко. Ну и понижает давление. Поэтому аккуратнее. Не рекомендую совмещать, либо принять оланзапин под утро, когда зеленый змей выветрится.

Если еще сильнее копнуть в сторону минусов то можно сказать, что отмечается при его приеме общая заторможенность. Но это если сильно придираться, так как подобный эффект от бензо- и триттико намного сильнее. Поэтому я считаю, что при дозировке 1,25 такого эффекта почти нет. Если бы был похожий препарат с действием 10-12 часов, а не 33 часа вероятно он бы стал первым на замещение опланзапина.




#371526 Восстановление сна после седативных нейролептиков

Отправлено от Natural на 08 Декабрь 2022 - 08:53 в Нейролептики

Долгое время принимал Кветиапин таблеткой в 200мг. Сейчас пробую перейти на не седативный нейролептик, перекрестно меняя дозу. После отмены Кветиапина, пропал сон, терпел 3 дня, затем вернул обратно. Какой у кого опыт в восстановлении естественного сна? Какие лекарства, не вызывающие зависимость, можно принимать на период отвыкания и как долго он проходит?

Рекомендую попробовать Оланзапин в дозировке 2,5 мг. После стабилизации сна постепенно снижать. Прям крохи откалывать от четвертинки.







Copyright © 2024 Нейролептик.ру