Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Светлана 1972

4 публикаций создано Светлана 1972 (учитываются публикации только с 21-Апрель 23)


#399387 Причина снижения когнитивных способностей - оланзапин или ковид?

Отправлено от Светлана 1972 на 11 Январь 2024 - 10:12 в Консультация у специалиста

2) Нет , это ухудшение Вашего депессивного и тревожного расстройств, которые не лечили.

Спасибо! а правильно я понимаю, что использование оланзапина в такой большой дозе могло спровоцировать это депрессивное и тревожное состояние?

по аналогии с тем, как длительное применение АД может спровоцировать развитие мании при биполярном расстройстве?




#399326 Причина снижения когнитивных способностей - оланзапин или ковид?

Отправлено от Светлана 1972 на 10 Январь 2024 - 05:50 в Консультация у специалиста

Добрый день!

Хотелось бы понять, с чем было связано тяжелое состояние.

Лечилась от соматизированного расстройства F45.0 (диагноз по выписке из клиники неврозов) с сильным болевым синдромом - в больнице прописали 10 мг оланзапина. До 10 мг не смогла поднять, максимум до 7.5. Оставили назначение оланзапин 7.5 мг на 9-12 месяцев. Принимала 2 месяца 7.5мг, потом понизила до 5 мг. Еще через 2 месяца пропали месячные. Также начались странности: сначала начались навязчивые тревожные мысли, что может сорвать кран и случится потоп. Мысли были крайне тяжелые, неотступные. Потом они перешли в мысли, что умрут родители, а я не смогу их похоронить, потому что от оланзапина я совсем отупела и ничего не в состоянии делать. Состояние стало непереносимо тяжелым, было ощущение бессилия и ужаса. Потом начал ухудшаться сон. Через несколько суток сон пропал вообще. Не спала 3 суток, тревога и страх были непереносимыми. 

Побежала к психиатру, та сказала поднять оланзапин и добавить феназепам. Я ей не доверяла. Пошла к неврологу. Стали пробовать снотворные (без эффекта), в конце концов помогло триттико. С оланзапина потом сошла в течение нескольких месяцев, т.к. от основной проблемы (болевой синдром) он не помог вообще.

У меня 2 вопроса:

1. почему соматизированное расстройство лечат 10мг оланзапина? два научных сотрудника подтвердили это назначение в больнице.

2. бессонница, навязчивые мысли, страх и тревога на 5 мг оланзапина почему могли возникнуть через 4 месяца приема? это реакция на препарат? изначально этого не было.

 

Заранее большое спасибо за ответ!




#375177 Причина снижения когнитивных способностей - оланзапин или ковид?

Отправлено от Светлана 1972 на 25 Январь 2023 - 06:04 в Консультация у специалиста

Билобил ерунда.
Тералиджен не нужно, триттико должен отменяться без проблем, а если есть проблемы, значит отменять рано
Про микротромбы тоже ерунда конечно.
Учить стихи, каждый день и увеличить количество строчек. По 20 мин в день. Через 3 месяца будет лучше память, если на сейчас нет тревоги и снижения настроения.
Про тералиджен есть ролик на канале, это ветеринарный препарат почти во всем мире.

Спасибо!




#374465 Причина снижения когнитивных способностей - оланзапин или ковид?

Отправлено от Светлана 1972 на 16 Январь 2023 - 11:14 в Консультация у специалиста

Добрый день, доктор! С декабря 2019 года на фоне некачественной агрессивной психотерапии начались сильные боли и судороги в урогенитальной зоне, ощущение постоянного переполнения мочевого пузыря. Обследование у уролога и гинеколога ничего не дали. Начала лечение у невролога с диагнозом "нейрогенный мочевой пузырь". Лечение тералидженом 15мг в сутки сняло судороги в промежности, но ощущение переполнения мочевого пузыря и боли не прошли. После консультации с нейро-урологом обратилась в клинику неврозов. Там поставили ипохондрическое расстройство и назначили оланзапин 10 мг. Максимальная доза, которую воспринимал организм была 7.5 мг. Я принимала эту дозу после госпитализации 2 месяца, затем снизила до 5 мг. На фоне лечения было сильное снижение памяти, внимания, концентрации - смотрела в стену. Работать было очень тяжело. Через полгода решила сойти с этого препарата, поскольку никакого улучшения по симптомам оланзапин не дал, только ощущение "что воля, что неволя - все равно". В январе 2021 на дозе 5 мг оланзапина я внезапно потеряла способность спать (не ухудшение качества сна, а полное отсутствие). Психиатр сказал поднимать дозу, но я подумала, что в принципе на оланзапине терять сон - это странно. Пошла к неврологу. Пробовали различные снотворные без эффекта, эффект наступил только на триттико. Принимала триттико 150мг в сутки. Боли и ощущение переполнения оставались. Весной 2021 года сошла с оланзапина под прикрытием атаракса.

Летом 2021 года от болей невролог назначил габапентин. На суточной дозе 1800мг. боли стали отступать. Затем обратилась к остеопату. Был поставлен диагноз "тяжелый мио-фасциальный синдром мышц тазового дна". Лечение у остеопата + лечение травами на фоне 1800мг габапентина   и 150мг триттико за несколько месяцев практически убрали все симптомы. 

Случайно обратилась к неврологу, специализирующемуся на постковидных осложнениях. Он сказал, что моя бессонница на оланзапине была связана с предшествующим ковидом (бессимптомным), т.к. ковид вызвал микротромбы в сосудах головного мозга. Был прописан Билобил-интенс 120мг на полгода.

В данный момент закончен 4 месячный курс билобил-интенс 120, доза габапентина снижена до 300мг, схожу с триттико (сейчас 25мг) под прикрытием тералиджена 5мг. Состояние хорошее, болей нет, только некоторый дискомфорт. 

Вопрос: у меня никак не восстановится полностью память, концентрация и внимание. То есть я не могу запоминать последовательность цифр, не могу читать больше 20 минут, сложно концентрироваться. Все записываю. Это может быть вызвано негативным влиянием оланзапина (отменен весной 2021 года) или это последствие ковида (микротромбы в мозгу) или это влияние тех препаратов, которые я принимаю сейчас?

Заранее большое спасибо за ответ!

 







Copyright © 2024 Нейролептик.ру