Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации wowwieesgutist

22 публикаций создано wowwieesgutist (учитываются публикации только с 29-Март 23)


#375772 Можно ли восстановиться?

Отправлено от wowwieesgutist на 05 Февраль 2023 - 04:59 в Шизо...

всем приветик, короче, моя жизнь полностью перевернулась с ног на голову. я снова стала собой. и мне это очень нравится. в двух словах не расскажешь обо всем, но шанс побороть болезнь есть. надеюсь, что вы найдёте свой путь, ребята, искреннее на это надеюсь.
я пью щас сейзар две таблетки и тералиджен одна таблетка в день.



#372796 Можно ли восстановиться?

Отправлено от wowwieesgutist на 23 Декабрь 2022 - 10:48 в Шизо...

Я так понимаю, есть разница дефект и негативная симптоматика, мне врач говорит, что у меня не дошло до дефекта, что может быть хуже. А это состояние выравнивается таблетками. Я не знаю, это то что говорит врач, я понимаю, что вы имеете ввиду, что ничего не обратимо уже.

Какие препараты теперь принимаешь? Спасибо, тебе тоже дай Бог здоровья.

тералиджен и сейзар!
да, прогнозы неутешительны. Но ты не отчаивайся, трудно поддаётся лечению, но вероятность все же есть...



#372743 Можно ли восстановиться?

Отправлено от wowwieesgutist на 23 Декабрь 2022 - 01:42 в Шизо...

Реагила 4,5 мг, венлафлаксин пока 75, наращивать до 225 мг, валипроивая кислота ещё, но это так, для сна вроде как)
Надежда есть, конечно, правда её мало. Смущает то, что в интернете нет позитивных историй, все на форуме мучаются от негативки и никуда она не девается.
Как у тебя дела?

хороший комплекс препаратов, дай Бог тебя здоровья!
ну, я вчера списалась с психиатром, она подправила моё лечение, поэтому с сегодняшнего дня я принимаю только два препарата. пока изменений нет, но и не стоит ждать их так быстро. я так думаю. должно пройти время какое-то. буду ждать! позже отпишусь



#372687 Можно ли восстановиться?

Отправлено от wowwieesgutist на 22 Декабрь 2022 - 09:26 в Шизо...

Врач сказал, что всё может стать лучше, что хуже не становится, это уже хорошо, но лучше может быть, эмоции вернутся. Выписал новый антидепрессант — венлафлаксин, а на реагиле говорит будем оставаться, ещё можно ждать результата.

Ну, слушай, мне кажется, это хорошие новости. Во всяком случае вселяющие надежду в сердечко! Какие в итоге ты препараты щас принимаешь?



#372669 Можно ли восстановиться?

Отправлено от wowwieesgutist на 22 Декабрь 2022 - 06:22 в Шизо...

Не скажу, что хорошо, может не накачивали бы столько галоперидолом, ничего этого бы и не было, в первые дни же было нормально. Да и в итоге все равно по частникам приходится ходить, в ПНД врачи вообще ничего не говорят, наверно просто считают, что это не лечится, я и сама уже так считаю, если честно, но всё равно Надежда есть, тем более платный врач говорит, что купируется. Я вот думала переходить на ариприпазол, раз реагила меня не берёт, но твой опыт конечно не говорит в пользу этого лекарства. Посмотрим, что врач сегодня скажет.

Всё возможно, до конца не изучено то, как действуют антипсихотики, возможно, они вызывают такие нарушения. А с другой стороны, сколько людей принимают этот нейролептик и все, хоть бы хны им, никакого побочного действия, а почему-то на конкретного человека он оказал отрицательное влияние. Загадки человечества!
Как посещение врача?



#372668 Можно ли восстановиться?

Отправлено от wowwieesgutist на 22 Декабрь 2022 - 06:18 в Шизо...

О, вот я тоже братьев раньше обожала младших, а сейчас даже не знаю, кроме своего состояния меня больше ничего не беспокоит. Даже когда думаю о суицде, думаю, переживут как-нибудь, ни жалости ничего не возникает. Я думаю, маме не стоит бояться повторения, скорее нужно думать, что делать с этим состоянием.
А вообще получается плакать обычно? У меня из эмоций вот только слёзы и остались, но я реву обычно, когда жалуюсь или думаю о будущем.

Спасибо за поддержку! Я тоже считаю, что нам не стоит бояться повторения эпизода, потому что уже 3,5 специалиста говорят, что эпизода не будет как такового. Значит, стоит верить им, а не психиатрам советского образца.
Нет, слезы у меня получается редко выдавливать из себя, на эсциталопраме в этом плане проще было — случались такие мини-истерики, когда я говорила, что смысла в моей жизни нет, я устала бороться и смерть — единственный выход, поэтому я полностью Вас понимаю в этом плане. В плане самоубийства... Мне кажется, все погорюют с немного и все вернётся на круги своя. Никто убиваться не будет.



#372648 Можно ли восстановиться?

Отправлено от wowwieesgutist на 22 Декабрь 2022 - 01:01 в Шизо...

А я долго лежала в больнице, 1,5 месяца, и вообще только выйдя домой поняла, что со мной произошло. Поначалу я читала книги в больнице, было интересно, а потом в какой-то момент раз и всё, и уже не интересно, уже впихиваешь в себя информацию от безделья. Короче говоря, тоже резко произошло, но не сразу, когда мне аминазин назначили. Так что я думала, что это от таблеток. Я и сейчас от этой мысли окончательно не отказываюсь, потому что странно, что наступило это всё резко, но не сразу.

Долго ты там побыла, конечно, но это хорошо, тебя детально доктора осмотрели и сделали, надеюсь, правильные выводы, а мне приходится по частникам, платникам, мотаться, чтобы правильно диагностировали, потому что в пнд не знают, что со мной и из-за чего это произошло. Говорят, такое бывает из-за стрессовых ситуаций и влюблённостей. У кого-то один раз в жизни происходит и больше не происходит никогда. Меня относят к этой категории. Даже мой лечащий врач из пнд порекомендовал уже отменить все препараты, которые есть, мол, долгий приём действует губительно. Моя мама с ним не согласна, она боится повторение истории и поэтому покупает мне наперёд арипризол, даже не принимая во внимание мои возражения типа того, что новый врач может мне назначить новую схему и новые лекарства...
Недооценивать влияние таблеток на организм, конечно же не стоит. Антидепрессанты могут стать блокаторами эмоционального проявления. Но насчёт мыслей я не в курсе. Я вообще никогда не знала, что есть люди, которые мучаются от отсутствия мыслительной деятельности, для меня это стало бы в новинку, если бы я, будучи здоровой с головой, полной мыслей, стала бы свидетельницей такого явления, ух.



#372646 Можно ли восстановиться?

Отправлено от wowwieesgutist на 22 Декабрь 2022 - 12:52 в Шизо...

То что ничего не испытываешь может быть как раз из-за того, что эмоции притуплены, как коварно, не поймёшь ведь наверняка. Я тоже сейчас не испытываю эмоций ни к кому, знаю просто что парня люблю и до болезни любила, вот это знание и помогает.

То-то оно и ясно, что чувств нет, следовательно я их ни к кому не испытываю. Жаль, конечно, что нет любви ни к маме, ни к папе, ни к сестрам младшим. Раньше обожала сестрёнок, подарками баловала. Сейчас нет таких желаний. Чувство, будто я плохая старшая сестра. Вот мне мама целое утро названивает и написывает «приготовь поесть, у тебя сестрёнка придёт голодная, тебе не жалко ее?». Я была честна и сказала, что мне в принципе никого не жалко, а готовить я не буду, потому что опять что-нибудь сожгу, потом это хрен отмоешь. Она очень расстроилась. Но а я что могу поделать???
Сегодня получилось поплакать, правда, причину своих слез я не уловила, просто залипала в тикток, как в очередной раз у меня просто потекли слезы из глаз. Без мыслей это как-то не ясно, зачем и почему. Ещё кажется побочка на один из препаратов действует — голова побаливает. Это при том, что в обычном состоянии у меня очень редко болит голова. Так что мои дела и жизнь как-то так :(



#372621 Можно ли восстановиться?

Отправлено от wowwieesgutist на 22 Декабрь 2022 - 01:08 в Шизо...

А я вот насчёт «пелены» понимаю, у меня такое особенно в начале было, мне даже казалось, что у меня дереализация. Потом это прошло, а вот всё остальное — нет.
А вы лежали в больнице? Когда заметили, что притупились эмоции? Это было постепенно или в один момент?

Понимаю Ваше понимание! У меня тоже по началу приёма рисполепта было ощущение, будто я в какой-то сказке нахожусь, настолько все мутным было и будто не со мной...
В больнице я лежала. Правда, максимально недолго, дней 5,затем мои родственники со сторой отца настояли на то, что это — нахождение в псих.больнице — неправильно и порекомендовали сходить к бабке и целительнице.
Однако ж эмоции притупились сразу, ангедония тоже появилась сразу. То есть все навалилось как снежный ком. По-моему, негативка не сразу случается, а постепенно нарастает, усугубляясь.
Как ты?



#372620 Можно ли восстановиться?

Отправлено от wowwieesgutist на 22 Декабрь 2022 - 12:59 в Шизо...

Удачи с новыми таблетками! Вы так много пишите, что складывается впечатление общительного человека. Я тоже могу писать много и разнообразно, с этим связана моя работа, но мне если честно, лень. Ну как лень, не достаточно мотивации. Простите за вопрос, а как у вас в сексуальном плане? Я живу вместе с парнем, мне очень повезло, он меня поддерживает в том, что со мной происходит, но секс я практически не чувствую, не могу получить удовольствие от него, как и от всего остального.

Спасибо, удача мне как раз не помешает! Вам тоже удачи пожелаю, потому что лишним такое не бывает. Я так много пишу, потому что моя специализация в корочке — «зарубежный филолог», поэтому я считаю за неуважение к собственной персоне мало писать :) а так, я до болезни была интровертной личностью, которая раскрывалась только перед очень близкими людьми. и то, рассказать о том, что я переживаю, что меня мучает, я так никому и не смогла, потому что мне казалось, что я преувеличиваю и у людей есть проблемы посерьёзнее...
За вопрос, естественно, прощаю! Смотри, я нахожусь в отношениях с парнем, но у нас конкретно с моей стороны все сложно, по той простой причине, что я ничего к нему не испытываю. Думается мне, если бы я была здорова, я бы не стала с ним встречаться, он не в моем вкусе. В общем, я ничего не испытываю к нему, это, во-первых. Во-вторых, секс мне тем более не приносит никакого удовольствия, поскольку ангедония захватила меня с ног до головы, я-то от банальных вещей не получаю удовольствия, а тут целый секс, хы. Так что я тебя вполне понимаю, подруга!



#372479 Можно ли восстановиться?

Отправлено от wowwieesgutist на 21 Декабрь 2022 - 07:51 в Шизо...

нашла в группе «биполярное аффективное расстройство» пост девочки, которая сказала, что страдает такими же симптомами, я не позволила себе обойти такой случай и оставила комментарий под её записью. в течение двух часов поступил ответ. девочка сказала, что все интересующие вопросы я могу задать ей в личку, чем меня очень порадовала, потому что вопросов у меня уйма.
мы списались, она сказала, что улучшения наступили после того, как она отменила все препараты. маленькие улучшения стали происходить уже через 1,5 недели, крупные — через два месяца. её психотерапевт не в курсе, что с ней было и что это такое в принципе. правда, помимо тех симптомов, которые описываю я, она жалуется ещё и на «пелену», сквозь которую она смотрела на мир. в любом случае ей помогла отмена препарата, а это значит, либо у неё был злокачественный нейролептический синдром либо депра, поскольку в некоторых случаях препараты усугубляют течение болезни, а их отмена становится волшебной палочкой. я далеко не медицинский работник, чтобы ставить диагнозы, но исходя из жизненного опыта, могу сделать вышеизложенные выводы.



#372452 Можно ли восстановиться?

Отправлено от wowwieesgutist на 20 Декабрь 2022 - 10:29 в Шизо...

Да, реагила один из самых современных, даже не понятно на что его менять. Может быть нужно ещё подождать, послезавтра иду ко врачу, узнаю у него, какой у нас дальше план. Замкнутой наверное стала, проблема в том, что из-за ангедонии мне не доставляет удовольствие общение и иногда общаться даже в тягость становится, хочется заинтересоваться разговором, но вместо этого уже места себе не нахожу, кручусь, верчусь. Ну и пустота в голове мешает нормально говорить, я бы и рада иногда, да даже на знаю, что сказать. А как у вас с этим обстоят дела?
Давайте держаться вместе, и постараемся поменьше унывать и правда)

вот и мне все в государственной больнице то арипризолом, извините, в лицо тычат, то карипразином как ведущими средствами при борьбе с моими симптомами. писала много постов в «спроси врача», один психиатр исключительно рекомендовал Ваш препарат, даже просил не медлить, а скорее приобретать его. арипризол же мне рекомендовали первоначально как лекарство, помогающее вернуть собственную личность, чувство юмора, эмоции и прочее. принимаю я его порядка года уже, но тоже не заметила волшебных эффектов. возникает вопрос, мы что-то не так делаем или они? :)
сколько нужно попринимать препарат, чтобы понять, что он не твой? интересно...
в плане общения с людьми мне стало гораздо труднее коммуницировать ввиду отсутствия спонтанной мыслительной деятельности, интереса к диалогу как такового и, конечно же, это сопряжено с утратой эмоционального контакта. я как бы разговариваю, но у меня нет такого что: «давай ещё!» как раз наоборот, я общаюсь чисто на автомате либо когда мне надоедают (ет) коллеги (а) на работе и я вынуждена поддерживать этот бессмысленный диалог. а так я и не знаю, что сказать, так как мысли не идут. поэтому большинство времени проходит в тишине. а была ситуация, когда я шла с другом и его знакомым, они веселятся, болтают, а потом просто немая сцена из кино: «а ты чего молчишь?» ну, как вам сказать, ребята, хы.
с завтрашнего дня я принимаю арипризол, тералиджен и сейзар! держи за меня кулачки!
правда, таблетки получится принять только поздно вечером. машина с лекарствами, а точнее люди с лекарствами приедут часов в 17 вечера,а я с 16 до часов так 23 буду в ресторане закрываться. трудный завтра день, к сожалению. единственное, что хотелось бы избежать по-настоящему — это не стоять на кассе. это довольно выматывает, особенно после того, как ввели пожертвования и мега ролл, надо план по этой проблеме выполнять, а я как сотрудник не справляюсь, в общем, беда.
кстати, я так никуда не ухожу из кефаса. на новой работе начальница или мастерица по-другому так кричала сегодня, что стала вся красная и чуть ли не сорвала голос, мне стало невыносимо это слушать, я съебалась в закат. у нас за ошибки не так страшно ругают, мол, делают выговор, да, но это не критично, потому что директор в курсе, что каждый имеет право на ошибку. наш максимум пока — это объяснительные. короче, я решила не терпеть эту головомойку и покинула заведение. ладно, хоть поела бесплатно эти два дня, хоть какая-то радость)) 0)



#372440 Можно ли восстановиться?

Отправлено от wowwieesgutist на 20 Декабрь 2022 - 08:21 в Шизо...

У меня похожая ситуация, после психоза пропали эмоции, наступила ангедония. Мышление тоже сохранено, продолжаю работать, но крайне мало делаю это. Один врач вообще говорил, что это депрессия, но в эту версию мне, к сожалению, не верится( пошла к другому врачу, он согласен, что это ненативка, но говорит, что она купируется, пока никакого эффекта на реагиле и флувоксамине. Я читала исследования, что в долгосрочной перспективе наступает улучшение, но пока не вижу совсем никакого. Уже 8 недель на реагиле.

печально, что так все вышло. реагила, по-моему, довольно современный и эффективный препарат при борьбе с НС. наверное, просто не все так быстро или нужно подобрать наиболее оптимальную связку для действия на Ваши симптомы. в нашем случае главное — запастись побольше терпением, хотя мне самой жуть как не терпится получить уже хоть какой-то более-менее годный результат! так что я очень понимаю и Ваши ожидания, и Ваше тягостное ожидание!
какие ещё препараты были Вами опробованы? как общение с людьми проходит? не стали ли Вы более замкнутой за это время?
в любом случае предлагаю держаться друг друга и унывать только по минимуму!



#372367 Можно ли восстановиться?

Отправлено от wowwieesgutist на 19 Декабрь 2022 - 10:48 в Шизо...

врач боится к схеме, которую я описала, подключать эсциталопрам, по той простой причине, что думает, что у меня начнётся мания. а мне кажется, у меня уже ничего никогда не начнётся. настолько я вымотана этим каждодневным состоянием, что порой не верю в лучшее. но лучшее, конечно же, должно случится. случится только хорошее, как говорит моя мама, ведь плохое надоело.
в любом случае для всего нужно время, не так ли? время для раскрытия препаратов, время для восстановления психических свойств и функций, время для того, чтобы дать пресловутую паузу для организма среди этих бешеных ритмов.



#372366 Можно ли восстановиться?

Отправлено от wowwieesgutist на 19 Декабрь 2022 - 10:41 в Шизо...

а вообще на приёме у психиатров, ни один из врачей не поинтересовался моим доболезненным состоянием, кроме моей новой лечащей. она подробно распросила про предыдущие состояния, как давно началось, с чего началось и выдвинула свои гипотезы, которые, я считаю, вполне верными.
два года до рокового эпизода меня волновали мои скачки настроения, я все списывала на неудачный любовный опыт, потому что мой возлюбленный «катал» меня на эмоциональных горках, от безразличия до симпатии и — о боже — не просто симпатии, любви. пока в один день не разорвала с ним все связи, после чего впала в жуткую депрессию. весь летний период я провела в слезах и истериках, суицидальные мыслях и кровати общежития. почти ничего не ела. похудела. страдала от головных болей, потому что плакала всю ночь до утра. мне совершенно не хотелось жить, но я жила. и живу. потом стали проявляться вспышки агрессии, боли в сердце, мысли самообвинения. позже были признаки мании, я называла это «сератониновый синдром», когда по телу блуждала эйфория, на лице сияла улыбка, в голове была куча идей, лёгкость, мало спала, опять мало ела. много общалась. устроилась на работу. и дошло до точки невозврата.
и это был не один такой эпизод, была и куча мини-эпизодов с симптомами депрессии и мании. я не лечилась, но когда дошла очередь до доктора, приняла рецепт, даже купила лекарства, но в порыве «приступа» все выкинула в мусорку.



#372365 Можно ли восстановиться?

Отправлено от wowwieesgutist на 19 Декабрь 2022 - 10:05 в Шизо...

А до этого какая доза была?

сначала 15 мг, потом 10 мг. доза уменьшалась, то я её самостоятельно повышала до двух таблеток в день, потому что мне сказали, что это будет эффективно при лечении моих симптомов, но никакой собственно разницы не заметила.
как по мне, доза в 10 мг довольно маленькая, не знаю, будет ли мне лучше на тералиджене. говорят, что он обладает, скорее, противотревожным действием, чем нейролептическим, но я и врач хотим быть спокойны за мою маму, которая выходит из себя, когда слышит про отмену нейролептика. в будущем и этот препарат канет в лету
ещё я знаю, что арипризол используют как раз-таки при лечении БАР, по-моему, в дозировке 15 мг, если не ошибаюсь.
а если честно, я запуталась, что со мной, но то, что это нечто шизофренического спектра, психиатр сомневается. а мне уже думать не на что! если это не негативка, то что это... почему это со мной происходит... что я не так сделала... и когда это уже закончится...
главное, у меня есть критика состояния, у меня мышление не нарушено, я умею составлять объёмные текста, могу красиво сформулировать предложение, если это требуется, могу даже его перефразировать, чтобы оно прошло антиплагиат хд но проблема в том, что у меня нет мыслей в голове, там пустота...
из препаратов пробовала очень мало. в начале был рисполепт. начинала с 4 мг, потом был он же с корректором, позже мне сменили препарат на арипризол. ещё был момент, когла пила флюанксол, элицею ку-таб и арипризол. по-моему, в течении месяца, чуть больше, но эта связка не показала себя результативной, поэтому я от неё отказалась.
состояние всегда ровное. настроения будто нет. желаний нет, силы есть, работаю, даже планирую смену деятельности. бросаю свой закудышный кефас и ухожу в другой общепит. но тоже общепит. педагогом пока не берут, да и мыслей нет с эмоциями, трудно будет с детьми на контакт идти. так бы я очень хотела оказаться в школе или с учеником тет-а-тет в качестве репетитора. пыталась устроиться в садик, сказали, что возьмут только по показаниям ЭЭГ, я жутко заинтересовалась, пошла, преодолела эти километры между нами, чтобы выяснить, что им в итоге нужно психиатрическое освидетельствование. до сих пор не перезвонила на счёт того, что я не приду, хоть они и очень просили их уведомить в случае чего. так что деятельность моя крайне ограничена. еле-еле получила диплом об образовании, будучи в таком состоянии, благо преподавательницы были лояльными и входили в моё положение. даже диплом защитила чисто потому, что повезло мне. представляете, в комиссии тогда собрался не весь народ, а меня отправили первой отвечать, естественно, круг вопросов сократился и я благополучно не «плавала», а сдала себе на такую хорошую четвёрку.



#372359 Можно ли восстановиться?

Отправлено от wowwieesgutist на 19 Декабрь 2022 - 09:00 в Шизо...

А вы не пробовали без антипсихотика? Я месяц не пила никаких антипсихотиков, состояние сохранилось. Хорошо, если вам поможет новое лечение, отписывайтесь пожалуйста.

я пробовала буквально неделю без антипсихотика, но состояние сохранялось. изначально антипсихотик в дозировке 15 мг давал мне слезы и чувство страха, но потом перестал действовать...
думаю, может, утверждение о том, что нужно лечить само заболевание, первостепенное, а не его симптомы, в корне верно? буду отписываться по ходу лечения. думаю, имеет место быть моим сообщениям здесь.
пока я четвёртый день принимаю дозу 5мг арипризола, полет нормальный, чувствую себя на «троечку», завтра приедут мои препараты. получу я их, к сожалению, только в среду. но ниче.
я много читала и выяснила, что таким образом может даже депрессия проявляться, я не чувствую себя подавленно, но чем черт не шутит, правда, мне бы не хотелось сидеть на ципралексе, он уже несколько раз не сработал, выбрать бы другой ад... но это все потом, буду решать проблемы по мере их поступления.
спасибо, что беспокоитесь. вы тоже не теряйтесь! какой у вас диагноз и какие прогнозы «рисует» вам врач? как давно болеете? как себя чувствуете? что конкретно беспокоит?



#372310 Можно ли восстановиться?

Отправлено от wowwieesgutist на 19 Декабрь 2022 - 04:53 в Шизо...

сходила к психиатру со своими жалобами, а именно: отсутствием чувств, эмоций и желаний, маскообразным лицом, пустотой в голове, двигательной скованностью. описала течение «болезни» и доболезненного состояния, доктор сказала, что это никакой не психоз с симптомами шизофрении, а обычное биполярное расстройство либо шизоаффективное расстройство, потому что ранее мучали перепады настроения, психоз предстал как маниакальный эпизод с наличием бреда. нынешние жалобы связывает с действием антипсихотика, арипризола, настаивает на его отмене и в принципе на отмене препарата данного действия. прописала мне в качестве лечения ламотриджин и тералиджен. в будущем, если не поможет, добавить ад эсциталопрам. очень рада слышать, что, возможно, у меня не негативка и бороться с симптомами есть возможность, так как до этого ходила в местную поликлинику к психиатру, та сказала, что у меня лютая негативная симптоматика, не поддающаяся лечению. посмеялась над тем, что планирую идти к другому врачу и выразила огромное желание посмотреть, что выпишет и поставит мне этот другой врач. естественно, возвращаться к такому специалисту я не собираюсь. противно. низко.
пока снизила дозировку арипризола до 5 мг, другие препараты заказала, жду, когда привезут!



#371637 Можно ли восстановиться?

Отправлено от wowwieesgutist на 10 Декабрь 2022 - 09:31 в Шизо...

доброе утро всем, меня интересует вопрос, а как вы убирали пустоту в голове? какие препараты вам помогали? как скоро вам стало легче?
сама мучаюсь от негативки уже год с лишним, перепробовала пока мало лекарств, остановилась на арипризоле. подключали как-то антидепрессант и второй активирующий нейролептик, но результата не дало...
заранее спасибо за ответ!



#351667 Негативная симптоматика после психотического эпизода?

Отправлено от wowwieesgutist на 22 Июнь 2022 - 08:01 в Консультация у специалиста

Спасибо большое за ответ!
А какие связки препаратов наиболее рабочие при негативной симптоматике?



#351542 Негативная симптоматика после психотического эпизода?

Отправлено от wowwieesgutist на 21 Июнь 2022 - 12:44 в Консультация у специалиста

А как отличить одно от другого?



#351210 Негативная симптоматика после психотического эпизода?

Отправлено от wowwieesgutist на 18 Июнь 2022 - 03:27 в Консультация у специалиста

Здравствуйте. Год назад перенесла психоз. По решению врачей диагноз f23. 1. Психоз проявлялся в бредовых состояниях, вспышках агрессии, эмоциональных перепадах. Длился психотический эпизод около месяца - с апреля по май прошлого года. Предшествовали этому случаю проблемы с учёбой, отъезд лучшей подруги, неоднозначные отношения с парнем. Как говорят мединские работники, ввиду напряжённых стрессовых ситуаций произошло то, что произошло. Ещё все возможно связано с истощением организма, поскольку я почти не ела, мало весила и у меня были проблемы по женской части. Буквально за пару дней до психоза обращалась к психиатру с подозрением на панические атаки. Он подтвердил мне диагноз. На тот факт, что я страдала от плаксивости, резкой смены настроения от эйфории до грусти, нежеланием порой вставать с кровати, он выписал мне какие-то антидепрессанты, которые я ввиду болезни не стала принимать, а выкинула. То есть у меня до приступа были страшные смены настроения, агрессивность, суицидальные мысли, плаксивость, нежелания что-либо делать, плохая память и концентрация. Потом пришёл психоз. Было повышенное настроение с резкими перепадами в бездну. Однако, эпизод прошёл и меня мучают такие проблемы, как:
1. Отсутствие эмоций. То есть я не испытываю ни отрицательных эмоций, ни положительных. Я не могу в том числе и плакать, у меня нет чувства эмпатии, хотя до болезни я была достаточно эмоциональным с толикой обиды человеком. Входила в положение других людей. Представляла себя на их месте и могла разделить с ними их горе или радость. Сейчас я такого у себя не наблюдаю.
2. Я страдаю от пустоты в голове. Раньше мысли сами как-то приходили, можно было обдумать то или иное событие. Воспоминания на худой конец накатывали. Или я о чем-нибудь мечтала. Сейчас совсем пусто. Голова как будто отключена. В связи с чем возникают побочные проблемы в виде:
Отгороженности от общества, так как нахождение с людьми эмоционально не мотивировано, то есть я ничего не испытываю при контакте с ними, плюс — мне нечего сказать, я теряюсь, в голове «перекати поле» и ветер гуляет.
Нет мотивации к какой-либо деятельности, что связано опять-таки с выше приведёнными проблемами — я не испытываю чувства удовлетворения.
Данное состояние у меня уже на протяжении всего времени после выхода из психоза.
Сначала психоз давал кашу из мыслей, какой-то необычайный подъем сил и энергии, затем это все сменилось состоянием «пустоты» в голове и некоторого рода апатии. Я большее количество времени лежала. Не было никакого желания что-либо делать. Психиатр отмахнулся, мол, после такого нужно как раз отдохнуть, набраться сил.
Подавленного состояния нет, панические атаки отсутствуют, негативные эмоции, тревога, бессонница — ничего из перечисленного не беспокоит.
Отсюда возникает вопрос, что это такое? Негативная симптоматика или дефект какой?
Насчёт применяемого лечения: поначалу это был рисперидон, затем в сентябре месяце его заменили на арипризол. Сначала в дозировка 10 мг, теперь принимаю по 15 мг. Делали сосудистую терапию: пикамелон, мелдронат и что-то ещё. Принимаю глицин. Пью настой женьшеня. Пока ничего не помогает. Подскажите, что со мной и можно ли с этим бороться и как?
Ещё пару слов о себе: на данный момент заканчиваю бакалавриат, но мне кажется, учёба идёт лишь благодаря тому, что все преподаватели меня знают и хорошо ко мне относятся, плюс — никто не будет отчислять человечка на четвёртом курсе. На время болезни брала академический отпуск. Недавно вышла из него. Работала одно время оператором ЭВМ в местной поликлинике. Уволили ввиду сокращения кадров. Предлагали другие вакансии по типу буфетчицы и уборщицы помещений. Относились ко мне хорошо, даже знав про диагноз!
Повторю актуальные вопросы: что со мной происходит? Это проявление негативной симптоматики? Как можно бороться с таким состоянием и что можно ещё включить в схему? Нужно ли сдавать какие-нибудь анализы?
Заранее спасибо за ответ!






Copyright © 2024 Нейролептик.ру