Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Agneya

1 публикаций создано Agneya (учитываются публикации только с 29-Март 23)


#326528 Помощь близкому с расстройством

Отправлено от Agneya на 25 Декабрь 2021 - 02:26 в Консультация у специалиста

Доброго времени суток.

Мой брат уже около 10 лет страдает психическим расстройством, которое врачи классифицируют как шизофрения. До болезни, которая дала о себе знать лет в 25, это был целеустремленный, умный и добрый человек. Но болезнь сломала его и изменила до неузнаваемости.
Он очень много раз госпитализировался, проходил лечение в несколько месяцев, после которого моя семья забирала его "в мир". Но из-за его неадекватного поведения и, как мне кажется, полной социальной дезадаптации (неумения поддерживать режим дня, отсутствия социальных связей, интересов, занятий) он плавно скатывался в состояние, при котором мы были вынуждены снова отправить его на лечение. Это повторялось очень много циклов, за которые человек сжился со своим статусом больного, опустил руки и окончательно дезориентировался. У него отсутствует чёткий мотив продолжать жить, потому что, как мне кажется, он не видит возможности выхода из этого круга.  

В последнюю выписку, будучи дома, мой брат совершил попытку суицида. Не получая психологической поддержки и помощи в социальной адаптации, он не может реализоваться в "мире", что приводит к новым госпитализациям. 

Я прошу проконсультировать нас, какие имеются возможности помощи для такого человека: учреждения, помогающие адаптироваться к жизни после долгого лечения в псих.больнице. Какие либо способы помощи, известные вам. 

Заранее спасибо за ответ!  







Copyright © 2024 Нейролептик.ру