Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации ДокТор

99 публикаций создано ДокТор (учитываются публикации только с 20-Апрель 23)



#13354 Апатия, депрессия, сонливость, усталость..

Отправлено от ДокТор на 08 Апрель 2009 - 10:44 в Аффективные расстройства

Хм вот наверное для начала будет так, а то у меня одна мысль перебивает другую. Вообще с написанием текстов у меня неважно, я что-нибудь напишу, а через час мне уже кажется что надо написать по другому)) Но надеюсь общий смысл понятен. Вопрос в том куда идти что делать или не делать, а может вообще все нормально и я тут прибедняюсь среди ночи.. что-то еще хотел написать но крыша уже едет, писал часа полтора пост))

Привет!
А почему назвался фараоном?
По проблеме. Надо обследоваться. Сначала у психолога. Банальное экспериментально-психологическое исследование: структура эмоционально-волевой сферы, мышление, личность.



#13276 Навязчивость, тревога и клоназепам

Отправлено от ДокТор на 06 Апрель 2009 - 10:48 в Тревожные расстройства

Пошел страх что зависим, что стал наркоманом, но сиситемно пил только с 8 марта, сейчас 4 апреля, а до этого полтора года вообще транки в рот не брал.Скажите зависим ли я .Изличим ли мой невроз в принципе.Врач говорит что я сопротивляюсь окончательному излечению.Что посоветуете.Как правильно поступить с моей ситуцией с клоназепаном?Беларусь


Привет!
То, что описываете - не невроз в принципе. Поэтому и результаты таковы. Поговорите с врачом: может не Вы сопротивляетесь излечению, а врач сопротивляется адекватному осмыслению Вашей болезни и постановке правильного диагноза? Поэтому и назначаются лекарства методом тыка?



#13275 Шизофрения?

Отправлено от ДокТор на 06 Апрель 2009 - 10:41 в Шизо...

Вначале лечения Сероквелем вроде бы так всё хорошо было...Ещё три дня назад..И критика была..."Присвисты" правда иногда были..В пятницу выписать обещала заведующая.Завтра комиссия.Он так переживал по поводу этой комиссии...А сегодня я его не узнаю опять.Так бывает?Или преперат не подходит?


Привет!
А какой диагноз ставят местные врачи?
Препарат желательно подбирать по типу течения болезни. В данном случае - приступ. На сероквеле обрывающего действия можно ждать долго и не дождаться. Доза уже хозяйская, дальше повышать - сомнительно, снижать - нельзя. Лучше - заменить.



#11116 Маниакально-депрессивный психоз

Отправлено от ДокТор на 13 Январь 2009 - 07:11 в Теория и практика психиатрии

Спасибо, ДокТор, за внимание к моей персоне. Значит, у меня шизофрения :(.
Скажите, почему обязательно нужен атипичный нейролептик? Они дорогие, их в ПНД бесплатно не выписывают. У меня 2 группа, немного подрабатываю репетиторством. Я пила зипрексу 5 мг утром полгода (пока давали бесплатно), ходила толстая :rolleyes:. От сероквеля я тоже толстела. Мою подругу кормили сероквелем в больнице, она на 20 кг растолстела. Есть ли атипичный нейролептик, от которого так сильно не толстеют?
Я уже 3 года пью утром флюакнсол 2,5 - 1 мг + флуоксетин + седалит 300 мг, в обед седалит 300 мг, полдник - седалит 300 мг, на ночь труксал 100 мг + финлепсин 50 мг. И 3 года у меня не было бреда, галлюцинаций и резкого повышения активности. Может, это за счет труксала? Ведь флюанксол в дозе до 3 мг антипсихотического действия не оказывает...

Спасибо за спасибо, уважаемая Светик.
Мне не сложно Вам ответить и здесь. Но это будет неправильно - в заголовке обозначен другой раздел и другая тема. Поэтому лучше всего - напишите мне свою историю в личные сообщения и схемы терапии в привязке к состоянию, и я Вам отвечу в течение 3-4 дней.



#11079 Маниакально-депрессивный психоз

Отправлено от ДокТор на 12 Январь 2009 - 01:21 в Теория и практика психиатрии

Я это на форуме уже где-то вывешивала :rolleyes:. На что больше похоже, на БАР или ШАР? Гилев считает, что больше похоже на шизофрению. Но у меня почти всегда во время обострение примоднятое настроение, пляшу, при шизофрении такое бывает?



Привет. Наверное я этот случай пропустил.
К сожелению МДП или БАР здесь нет и не было однозначно.
Вопрос в другом - смущает и шизоаффективное расстройство. Думаю здесь расстройство глубже.
Поэтому базовой терапией должен быть не контемнол или седалит, а нейролептик. Атипичный. И надолго. О препарате выбора и дозе можно дискутировать.



#10270 ГТР, нужен совет

Отправлено от ДокТор на 12 Декабрь 2008 - 09:24 в Тревожные расстройства

Недопоняла вашу фразу насчет того, что это не ГТР, поясните, пожалуйста.
Ваша братия имелось в виду врачи (психотерапевт и невролог сказали ,что Афбазол вообще не работает)
Соответственно, уважение к врачам.

Ну, вот ,вы меня расстроили со второсортным препаратом. Была у психотерапевта кмн, она назначила его. Кстати, если 800 рублей за упактовку для АД- это дешево, то даже боюсь представить ,сколько стоит "первосортный" препарат:)


Вы описываете несколько эпизодов затяжных психических расстройств. Общее - наличие четко очерченного аффекта. В одном случае Вы называете это состояние депрессией (не расшифровывая ), в другом - тревогой. Сразу же приводите чужую точку зрения на квалификацию кусочка психического состояния в относительно небольшом по отношению ко всему времени болезни промежутке - ГТР, т.е. болезни относящуюся формально к неврозам. А главную проблему формулируете по поводу хронических функциональных болей - т.е. соматоформному расстройству коморбидному с аффективной, а не невротической патологией.
Ссылка на авторитет и регалии врача или стоимость препарта - наиболее нелепый способ аргументации.
Резюме. Очевидно как минимум два эпизода аффективного расстройства по содержанию жалоб не имеющих отражения психотравмирующей ситуации. Аффективная составляющая полиморфна. Большой удельный вес вегетативной составляющей. (Только ли вегетативной во время т.н. панических атак?) Тенденция к затяжному течению.
Поэтому в наиболее благоприятном для Вас случае ,с учетом Вашей возможной нервозности при написании сообщения и неумышленного искажения отдельных фактов, - это циклотимия. В худшем - такие атипичные аффекты в дебюте могут привести к формированию более серьезного эндогенного заболевания. Как правило это может быть вариант шуба.
Терапия зависит от точного диагноза.
И последнее. В силу обостренной собственной сензиитивности - как то Вы Мишель, не очень любезная.
Я для Вас провел интеллектуальную работу, заменившую годичные Ваши похождения по разным врачам. Заключительную фразу - "ну,вот, вы меня расстроили" и ей подобные будете адресовать Вашему молодому/любимому/любому другому человеку, но не мне.



#10239 Появились данные о возможной ассоциации пренатального приема противосудорожны...

Отправлено от ДокТор на 11 Декабрь 2008 - 12:10 в Новости психиатрии

Очередная спекуляция лукавой статистикой.



#10237 ГТР, нужен совет

Отправлено от ДокТор на 11 Декабрь 2008 - 12:06 в Тревожные расстройства

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в вашем совете и взгляде со стороны на мою ситуацию.
В итоге, вопросы:
1. Могут ли при ГТР уйти приступы паники и тревоги, но сохранится еще некоторое врем соматические боли и некоторые вегетативные проявления? Могут ли они сами пройти?

Это и не ГТР. Боли могут уйти также , как и в первом эпизоде - через год.

2. Может ли боль в ногах и копчике носить неврологический характер и быть следствием ГТР. И насколько это опасно (я ,как человек с тревожным расстройством, естественно переживаю за последствия любого нового болезненного проявления:))

Не может. Не опасно

3. Что делать с Афобазолом? Мне от него легче, но с др стороны. вроде бы ваша братия его не особо жалует.. ПС: особо не пинать за то, что пью его:)

Кто такие ваша братия?

4. Насчет Рексетина, насколько опасный препарат? И насколько он успешен в лечении ГТР. Пососветуете все же начать лечение им, несмотря на прошлые неудачи?

Как любой второсортный препарат имеет свои плюсы и минусы. Плюсы - дешевизна и любим неврологами. Не опасен. Минусы - все остальное.

Спасибо.
С уважением.


К кому ? К "вашей братии"?



#10152 хочется помочь себе выйти из этого состояния

Отправлено от ДокТор на 07 Декабрь 2008 - 10:04 в Аффективные расстройства

помогите, пожалуйста.
в идеале хотелось бы получить совет на тему антидепрессантов, которые можно приобрести без рецепта врача. или просто хоть какой-нибудь совет.
если и то, и другое, на ваш взгляд, будет бессильно, то расскажите мне, пожалуйста, куда обратиться, чтобы получить помощь врача. что нужно сделать, куда пойти и так далее.

мне совсем невыносимо. еще 3-4 месяца назад каждый первый называл меня "человеком-солнцем", я действительно была переполнена оптимизмом, внутренней силой и уверенностью, что сверну горы щелчком пальцев. а сейчас.... сами понимаете.

спасибо заранее.
очень на вас надеюсь.

с уважением,
Аня


Уважаемая Аня.
На "вскидку" - именно так и должно протекать биполярное аффективное расстройство.
Вылечить то можно. Очевидный совет - самое дешевое лечение - у районного психиатра по месту жительства.
По анализу вопросов и ответов других пациентов на этом и других аналогичных форумах - "неладно что-то в датском королевстве..", т.е всегда и везде есть риск нарваться на плохого профессионала.

Очевидно - в схеме терапии помимо антидеперссанта должен быть и нормотимик. Долго.
Если к этому готовы - напишите ответ в ЛС, если надо побыстрее и попроще - тогда ждите отзывы других участников.
В плане предупреждения - если захотите чтобы снова жизнь "переполнена оптимизмом, внутренней силой и уверенностью, что сверну горы щелчком пальцев" - фазы будут идти одна за другой. Жизнь будет яркой и захватывающей, как американские горки.



#10078 Шизофрения - галоперидол

Отправлено от ДокТор на 04 Декабрь 2008 - 11:47 в Шизо...

Я собственно о чем беспокоюсь - я смогу месяца через два или три в нормальное (ясное) состояние прийти? Мне сложно объяснить чем я в данный момент не доволен, но просто как то не в своей тарелке, как будто это не я... )))


Привет всем и Vootshi отдельно!
Ответ на поставленные и непоставленные вопросы:
1) через два-три месяца в ясное состояние прийти не сможете.
2) особенность проявления болезни в настоящее время указывает на большую вероятность патоморфоза изначально благоприятного приступа рекуррентной шизофрении в другой тип течения.
3) из приступа (шуба) Вы не вышли, просто сейчас другой уровень тяжести болезни. Поэтому и надо пить лекарства дольше, чем 2-3 месяца. Только через год НОРМАЛЬНОГО состояния вероятность рецидива уменьшится на 40-45 % (а 55-60 % риска - останется)
4) если лекарств пить не будет - вероятность повтора в течение года около 90-92%, каждый психоз тяжелее предыдущего, через 1,5 -2 года - 2 гр. инвалидности и тогда уже не о работе и компьютере надо будет думать;
5) пролонги (рисполепт-конста или модитен-депо) - не лучшее при таком типе течения + надо нормотимики.
6) нет денег на лекарства сейчас - займи у друзей или родни. Если хочешь жить адекватным человеком. Чай не трамвай покупаешь



#9535 О навязчивостях

Отправлено от ДокТор на 17 Ноябрь 2008 - 01:14 в Теория и практика психотерапии

На мой взгляд нельзя приравнивать непсихотический и "невротический". Получается, что Вы сами себе противоречите, указывая на невротический уровень расстройства и в то же время на эндогенный процесс. Или я неверно понял Вашу мысль?

Как Вы можете объяснить возникновение психогенно обусловленных навязчивостей? А равно и "органических"? Мне представляется, что это лишь провоцирующие факторы для развития имеющейся предрасположенности. Эти внешние причины могут, в частности, обусловливать тяжесть расстройства и его курабельность.


Любезный Максим.
В Ваших вопросах лежит не желание узнать истину или иную от кого-то точку зрения, а желание втянуть старого больного недоедающего и недосыпающего человека в бессмысленный диспут в общем разделе :huh: Вы жестокосердный молодой человек!!! :angry:
Прочтите внимательней мой ответ - почувствуйте разницу между уровнем психического расстройства и его происхождением (этио-патогенетической закономерностью).
Психогенно обусловленные расстройства и навязчивости в том числе возникают как проявления неврозов. Это частное проявление возникшего заболевания.Критерии психогенных расстройств сформулированы Ясперсом. Их можно обсуждать, но лучше просто знать и придерживаться.
Размывание дифференцировки эндогенного и психогенного происхождения заболеваний в единый статусный котел - МКБ-10 и вытаскивание из него выхолощенной вытяжки - ОКР - есть возврат (ревизия?) концепции единого психоза. Или = "Мне представляется, что это лишь провоцирующие факторы для развития имеющейся предрасположенности".
Просто на частной модели навязчивостей очень рельефно видны общие методологические пробелы современных представлений и микротрагедии современных даже очень неглупых врачей ( см. случай Вашего/нашего коллеги).
Классическим примером грубейших трагических ошибок американистического психоаналитического подхода к пониманию проблем навязчивостей и их купированию является фильм "Цвет ночи". Фильм отрезвляет как больных людей, так и врачей .
Вступать в полемику сейчас , с Вами, здесь считаю вещью бессмысленной. Ваше представление о неврозах мне понятно, но для меня неприемлемо.
Мои ответы предназначены не для Вас, а для несчастных людей - Последнего Слова, Серго и т.д. которые становятся жертвами врачевания, основанного на "универсальном подходе". В отличие от мальчика, уже Потерявшегося во Времени, у них еще есть шанс.
Информация для пациентов: никоим образом не заставляю и не призываю разделять мои взгляды. Идите тем путем, которым считаете нужным. Suum quique...



#9530 навязчивости

Отправлено от ДокТор на 16 Ноябрь 2008 - 10:04 в Психиатрический флейм

В основном это работа над собой по методике врача специалиста.
Препараты по назначению врача, лишь временно блокируют доминирующую ак
тивность мозга ,которая является навязчивым состоянием. Затем наступает привыкание ,зависимость.
Повлиять на навязчивости без медикаментов можно, и очень продуктивно. А вот избавиться полностью - нет такой возможности :(

Пессимистическая точка зрения отражает только частные случаи, коллега.
Зачем же так мрачно обобщать всё?



#9529 Помогите с фобией

Отправлено от ДокТор на 16 Ноябрь 2008 - 09:59 в Общий раздел

увеличил дозу солиана до 400 мг\сутки + Иксел ( 50мг утром, 25 днем) + без всего этого не обойтись без циклодола. Боль в голове так и остается, изредка появляются панические атаки и доля соц. фобии. Уже перестаю верить в какоето выздоровление, столько всего перепробавано, а сдвиги минимальные. ничего не остается как испробовать ту же зипрексу, инвега, сероквель, риспиридон. Абилифай мне не подошел.

Если за месяц поменено 3 и более нейролептика и антидепрессанта - большая вероятность , что эффекта не будет ни от чего. Такими частыми сменами как раз и формируется фармакорезистентность.



#9528 О навязчивостях

Отправлено от ДокТор на 16 Ноябрь 2008 - 09:53 в Теория и практика психотерапии

Известен ли механизм возникновения навязчивостей? В чем этот механизм различен при психотических и невротических навязчивостях?
в общем я так запуталась, может кто-нибудь из врачей что-то подскажет....


Привет всем!
Диспут зашел куда обычно.
Путаница терминологии. Все навязчивости отражают непсихотический или по-старому "невротический" уровень расстройств мышления.
Как я понял суть вопроса - к неврозам или к шизофрении можно отнести те или иные навязчивости?
Психоаналитическими методами различить эту разницу практически невозможно. Особенно, если более грубой патологии мышления еще или уже нет.
Клинический метод позволяет предположить нозологическую предпочтительность именно по механизмам возникновения навязчивостей. Базовых два: психогенный (ситуационный) - предпочтительно отражает суть невротических конфликтов, т.е невроз; эндогенный (эндоформный, аутохтонный) - чаще отражает инициальный этап или вялое течение шизофрении. Но может быть и при других эндогенных патологиях, значительно реже - как признак органического поражения. Хотя обозначение навязчивостей по классификации ( в терминах) может быть одинаковое - например агорафобия, танатофобия , контрастные навязчивости, навязчивые сомнения, гинекофобия и т.п.
Важный дополнительный критерий - формирование вторичных навязчивостей - ритуалов. Чем их больше и чем они больше оторваны по сюжету от первичной ситуации, тем достовернее их шизофреническое происхождение.
Отсюда принципиально разные подходы к терапии.
При навязчивостях как симптоме невроза можно и по Фрейду и по другим авторам лечить - эффект будет в целом положительный.
При эндоформных навязчивостях, да еще со множественными ритуалами - базовая терапия нейролептик + антидепрессант. Психотерапия будет важна. Очень . Потом. Больше для психолога. Жить то надо.
P.S. Почему то вспомнилась цитата: "Я тебя поцелую... Потом.... Если захочешь..". :)



#9255 Что со мной и чем лечиться.

Отправлено от ДокТор на 06 Ноябрь 2008 - 08:15 в Шизо...

Зравствуйте Роман! После длительного приёма сильных нейролептиков есть вероятность развития депрессии что видимо и наблюдается у вас Рекомендую вам попробовать антидепрессивные препараты группы СИОЗ Они хорошо лечат депрессию, придают уверенности ,.улучшают внимание и память А для лечения своего основного заболевания используйте лучше группу атипичных нейролептиков .по действию они не уступают таким нейролептикам как галоперидол,а кроме того имеют преимущества-обладают некоторым антидепрессивным эффектом.

Здравствуйте, любезная г-жа Ольга Николаева.
А Вы уверены, что У Романа сейчас нет продуктивной симптоматики, раз он не принимает нейролептики, хотя болеет 8 лет?
А Вы уверены что прием СИОЗ(С - забыли?) не стимульнет возврат той симптоматики, которую Роман лечил галоперидолом?
А Вы уверены, что сможете по интернету предотвратить потенциальный суицид после АД, т.к инвалид 2 гр. за свои деньги АА не купит , а местный врач очевидно не хочет их выписывать то же?
А Вы уверены, что поздняя дискинезия, которую Роман описывает не усилится при приеме АА и не сформируется перекрестная резистентность?
А как Вы думаете, почему Роман не ответил - нет денег на интернет?



#8927 Странные приступы

Отправлено от ДокТор на 30 Октябрь 2008 - 11:20 в Консультация психотерапевта

Нет, не рассказывает. Он замкнулся в себе... Но стала замечать за ним повышенную тревожность, которой раньше не было. Волнуется за всех и вся...

Привет.
О чем спектакли? Какие значимые для него люди в них играют? Когда именно начинается первые ощущения приступа и с чего?



#8747 Соматоформные расстройства

Отправлено от ДокТор на 27 Октябрь 2008 - 07:58 в Тревожные расстройства

Уважаемые коллеги, очень нужна ваша консультация! Я врач, но и меня жизнь довела до невротических расстройств, к сожалению... В мае этого года после сильного стресса (дтп) развился невроз навязчивых состояний а затем выраженные тики, причем началось с мигательного, а затем перешло в гиперкинезы мышц шеи. Было несколько панических атак в выраженными вегетативными расстройствами,купировал алпразоламом. Пропил курс алпразолама, покапал семакс, гипертонус мышц шей снял сирдалудом+массаж воротниковой зоны. Тики ушли. Но в сентябре развилась психосоматика. При посещении мест с большим кол-вом людей и в транспорте появляется тошнота. Как только выхожу-все моментально проходит. Органические патологии ЖКТ исключил. Все это сопровождается вегетативными проявлениями. Какова на ваш взгляд лечебная тактика? Подберите адекватную психофармтерапию.


Предлагаю сразу перевести тему в закрытый от всех раздел
Коллега , напишите в личные сообщения более подробно. Обещаю подумать.
С ув., ДокТор



#8536 Социофобия

Отправлено от ДокТор на 22 Октябрь 2008 - 07:15 в Консультация психотерапевта

Уважаемые пользователи!
У моего мужа социофобия,
Началась в 21 год. После того как он обратился к психотерапевту, начал пробовать разные антидепресанты, из которых помогал только анафранил. Но фобия не проходила, немного притуплялась и уходила депрессия.
Антидепресанты он принимает очень длительное время и я боюсь побочных эффектов. Но когда пробовали не пить лекарство, муж чувствовал себя хуже.
Подскажите пожалуйста, каких побочных эффектов стоит ожидать от приема анафранила и как долго можно принимать его.
сПАСИБО!

Вопрос сложный. При необходимости анафранил пьют до несколькоих лет. Люди переносят его по-разному. Принципиально при некоторых социофобиях анафранил подходит. Но нужен индивидуальный подход - что есть и в чем есть социофобия у конкретного человека?



#8297 Плацебо-эффект

Отправлено от ДокТор на 15 Октябрь 2008 - 10:06 в Теория и практика психотерапии

Привет!

В силу суженности абстрактно-логической составляющей своего мышления не совсем понял смысл следующих вопросов:

Нужно ли исключать определенные методы лечения из практики медицины если их использование дает стойкий и значительный плацебо-эффект у пациентов? Можно ли использовать бренд «проверено в ДМ» в качестве потенцирования основного действия препарата плацебо-эффектом в практической деятельности? :)


Какой ответ на них предполагается? Риторические "нет"?
По теме плацебо есть много интересных наблюдений, статей. Я бы полностью не отождествлял плацебо с суггестией прямой или косвенной.
Если кому интересно и пока есть у меня желание - могу на ЛС выслать клиническую загадку из практики (легкую), где обыгрывается эффект плацебо и самовнушения.



#8248 Циклотимия

Отправлено от ДокТор на 12 Октябрь 2008 - 11:40 в Аффективные расстройства

т.е можно не боятцо МДП уже есть??? я к тому а не перейдет ли в тяжелый вариант?


В принципе классический МДП и циклотимию можно отличить по структуре депрессивного синдрома. Несколько разное лечение ( разные препараты 1 линии выбора).
Но по большому счету ladyRTN права - это единая ось эндогенных заболеваний.
От характера можно отличить как раз по наличию (появлению) фазного течения.



#8205 Что со мной и чем лечиться.

Отправлено от ДокТор на 11 Октябрь 2008 - 11:50 в Шизо...

Болею 8 лет. Инвалидность 4 года.
К сожалению, точного диагноза не знаю - врачи предпочитают не говорить. Знаю только что одна из форм шизофрении.
Последний раз лечился полгода(!) сильными нейролептиками в больших дозах (галоперидол).
Ранее, после выписки из больницы через какое-то время полностью (или почти) приходил в себя - мог работать и нормально жить.
Теперь же чувствую постоянные неудобства:
- плохая память
- долгий сон, (трудно просыпаюсь, встаю уставшим)
- постоянное плохое настроение
- ошибки (на просьбу дать телефон (номер) могу достать телефон и т.п.)
- суицидальные мысли.
- небольшая скованность, иногда неусидчивость, хотя нейролептики сейчас не принимаю

Скажите, это может быть депрессией и стоит ли принимать антидепрессанты, или это скорее стабильное психическое состояние?

С уважением, Роман.

Здравствуйте, Роман.
Есть 2 основных возможных варианта объяснения Вашего психического и физического состояния. Солидарен с Гилевым - нужно больше информации.
С уважением, ДокТор



#8203 Деперсонализация

Отправлено от ДокТор на 11 Октябрь 2008 - 11:38 в Общий раздел

Я после такого приступа сама не могу понять, что это было, такое ощущение , что я вне этого мира ,люди нереальные и какие-то странные, непонятно, что я делаю в конкретной обстановке и дикий страх от всех этих мыслей и ощущений. мне помогает в такой ситуации, когда близкие не бояться меня, а успакаивают, страх окружающий только ухудшает все. Такие приступы у меня после травмы головы.



Деперсонализация - не отдельная болезнь, а почти всегда часть более крупного синдрома. Кроме того разные авторы выделяют от 2 до 4 (5) вариантов проявления деперсонализации. Что может менять направление поиска истинного диагноза.
Отсюда помощь должна строится не симптоматическая, а этио-патогенетическая, т.е. ориентированная на синдром и собственно заболевание.



#8068 Мигрень

Отправлено от ДокТор на 05 Октябрь 2008 - 02:05 в Вопрос по препаратам

А может лучше сначала описать приступы и течение всей болезни? И какие данные есть объктивных (УЗДГ, ангиография, КТ, МРТ) методов? Может отсюда и надо исходить?



#7812 Как побороть депрессию

Отправлено от ДокТор на 22 Сентябрь 2008 - 09:37 в Общий раздел

Здравствуйте! Мне 40 лет, мужчина. После несчастного случая с ребенком вот уже пять лет страдаю депрессией. Ребенка удалось спасти, но остался инвалидом. Стоимость лечения уже зашкалило за 5 миллионов. Пока надо было лечить ребенка – был на ногах, не чувствовал усталости. Как тяжелый период миновал, меня сразу как-то свалило в депрессию, просидел или лучше сказать пролежал год дома, не мог работать. Депрессия теперь накатывает периодически, иногда на длительный срок. Перепробовал все методы: уходил в работу, пил, почти год лечился у психиатра – бросил, не помогает. Последние два года приступы депрессии уже не такие острые: ощущение полного бессилия, апатия, ничего не могу заставить себя сделать, виню себя в том, что произошло и т.д. В связи с этим уже терял работу.
Посоветуйте, что можно сделать, чтобы опять стать нормальным человеком.
С уважением, Сергей

Ситуация непростая. Как вариант - комплексное (комбинированное) лечение психотерапией (как варианты гештальт, символ-драма) в сочетании с антидепрессантами сбалансированного и (или) активирующего действия (сертралины, кломипрамин и т.п.) в индивидуально адекватных дозах. М.б. в сочетании с транквилизаторами без явного седативного эффекта ( пример - рудотель, но не афабазол).



#7811 Двойные стандарты

Отправлено от ДокТор на 22 Сентябрь 2008 - 09:30 в Психиатрический флейм

Ну как же... "сплотим ряды", "все как один" и пр. замшелая риторика партийной номенклатуры тех лет. Давно не попадалась... особенно хорошо прозвучало в контексте взыскуемой вами темы.


Спасибо за участие в обсуждаемой проблеме. Народ и партия - едины.
Лучше было бы увидеть мнение врачей, но и Ваше мнение - то же гражданская позиция.
Единство в понимании сущности болезни для профессионалов-врачей - то же что для сТроитеЛей единство во взглядах на сооотношение составных частей фундаментного бетона. Можно сделать поправки на климатические условия или иную нагрузку. Но если чего -то не доложить или положить больше - то на таком фундаменте рухнет все остальное красивое здание.






Copyright © 2024 Нейролептик.ру