Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации ladyRTN

26 публикаций создано ladyRTN (учитываются публикации только с 20-Апрель 23)



#10049 Шизофрения - галоперидол

Отправлено от ladyRTN на 04 Декабрь 2008 - 12:28 в Шизо...

Уважаемый Vootshi, то что с Вами произошло - остро развившееся психотическое состояние. С большой долей вероятности в рамках заболевания из круга шизофрении ( поясню, шизофрения - достаточно большая группа психических болезней). По описанию у Вас благоприятная форма, т.е. при правильном лечении психоз может больше не повториться, и Вы сможете продолжать работать и вести ту жизнь, которая была до болезни. То, что Вы ощущаете снижение умственных способностей действительно может быть связано с побочным действием лекарств. Состояние было тяжёлым, необходимо было обрывать психоз, поэтому и использовались мощные препараты. Но сейчас нельзя прекращать приём нейролептиков. Существует группа атипичных антипсихотиков ( солиан, зелдокс, абилифай ), которые лишены побочных эффектов, наблюдающихся при приёме галоперидола. Принимая препарат из этой группы Вы сможете вернуться "в нормальное, ( ясное ) состояние ".И я согласна с Maximom нейролептик нужно принимать длительно, таковы особенности заболевания. Поэтому, Vootshi, обязательно обратитесь за консультацией к психиатру и обсудите дальнейшую тактику Вашего лечения.
Желаю удачи и верных решений!



#9949 Что со мной такое?

Отправлено от ladyRTN на 01 Декабрь 2008 - 12:47 в Общий раздел

Думаю, описанные Вами симптомы имеют невротическое происхождение, т.е. вызваны фактором или факторами, которые для Вас как для личности явились психотравмирующими.Вы представляетесь мне человеком тревожно-мнительным,который тяжело переживает неудачи, критику. И вот на фоне таких особенностей Вашего характера да при сложных взаимоотношениях с одноклассниками и т.д. и развился этот страх общения с другими людьми ( социофобия ). Рекомендую Вам пройти экспериментально-психологическое исследование с психологом, и с его результатами обратиться к специалисту психиатру - психотерапевту. Важное место в Вашем случае должна занять психотерапия. Самостоятельно, с помощью чтения книг по психологии, трудно справиться с подобной проблемой. Наверное, в начале нужна индивидуальная психотерапия, а в дальнейшем групповые сеансы, которые помогут Вам совершенствовать навыки общения с другими людьми, научиться оценивать себя самостоятельно и не бояться оценок других людей.
Я желаю Вам удачи,Vlad.



#9624 Может ли рисперидон вызвать бессонницу?

Отправлено от ladyRTN на 23 Ноябрь 2008 - 02:06 в Нарушения сна

Уже почти четыре месяца принимаю Торендо(рисперидон). Поначалу проблем со сном не было(первые 2 месяца). Потом начались ранние пробуждения в 2-3 часа ночи, когда перешел с 4 мг на 2 мг стал спать ещё меньше. Сейчас не сплю (ну может один час). Чувствую себя, конечно, не выспавшимся, появляется сильная лень. Может ли это лекарство вызвать такие побочные действия?

Уважаемый Snay, думаю, что нарушения сна связаны не с рисперидоном, а с особенностями течения заболевания. Считаю, что нужно подкорректировать схему лечения. Возможно добавить антидепрессант.



#9623 побочные эффекты при приеме симбалты

Отправлено от ladyRTN на 23 Ноябрь 2008 - 01:58 в Вопрос по препаратам

Здравствуйте! Насколько влияет прием антидепрессантов ( в частности симболты) на сексуальную сферу у мужчин?

Снижение сексуального желания может быть одним из симптомов депрессии.При лечении депрессии восстанавливается и сексуальная функция. иногда при приёме антидепрессантов (в том числе и симбалты) могут развиться такие побочные эффекты со стороны половой системы как задержка, нарушение эякуляции. По окончании лечения всё как правило восстанавливается.



#8986 Депрессия

Отправлено от ladyRTN на 30 Октябрь 2008 - 08:34 в Психиатрический флейм

ladyRTN , подскажите пожалуйста : с увеличением времени бодрствования , скажем две ночи - результат улучшится ?

38-40 часов-оптимальное время, рассчитанное учёными. Ещё раз повторяю, что это метод лечения. Целесообразность его проведения в каждом конкретном случае нужно решать с врачом и проводить обязательно под наблюдением. Не нужно экспериментировать самостоятельно, т.к. это может ухудшить психическое состояние.



#8983 Депрессия

Отправлено от ladyRTN на 30 Октябрь 2008 - 08:04 в Психиатрический флейм

Я как-то слышал, что когда АД не оказывают должного эффекта, в схему лечения включают лишение сна. Кто знает отпишите пожалуйста, как это происходит и действительно ли используют этот метод.

Действительно, существует такой метод биологической терапии депрессии, как депривация сна, или попросту говоря, лишение сна. Вкратце, суть метода в том, что человек не спит в течение дня, ночи и последующего дня, что составляет, примерно, 38-40 часов бодрствования. Однократная процедура вызывает, как правило, кратковременное улучшение, поэтому они повторяются 6-8 раз. Но необходимо помнить, что эта процедура должна проводиться под наблюдением врача. Наилучшие результаты достигаются при тоскливой депрессии, менее эффективна методика при тревожной депрессии и совсем не эффективна при маскированной.



#8978 Пытасюь определить свое состояние

Отправлено от ladyRTN на 30 Октябрь 2008 - 07:34 в Общий раздел

Я очень устала так жить. Мне очень хочется понять, что со мной происходит и как я могу справить эту ситуацию.
Спасибо.

На Ваш взгляд, мне нужно обратиться к психотерапевту или к психиатру?

Уважаемая Estrella, состояние, которое Вы описываете можно расценить как депрессивно-деперсонализационно-дереализационный синдром.Необходимо обратиться к врачу-психиатру, который поможет правильно подобрать для Вас схему лечения.На мой взгляд в Вашем случае необходимо назначение нейролептика, антидепрессанта. Также важно сдать анализы на содержание гормонов щитовидной железы, и если что-то не в порядке, то корректировать нарушения с врачом-эндокринологом.



#8329 Употребление антидепрессантов здоровыми людьми

Отправлено от ladyRTN на 16 Октябрь 2008 - 02:43 в Антидепрессанты

Подскажите пожалуйста, совместим ли стрезам с гидазепамом?

И то и другое относится к одной группе психотропных препаратов - так называемые дневные анксиолитики. Их эффект принципиально схож. Поэтому я не вижу логики в их совместном применении. На мой взгляд, правильнее выбрать что-то одно. Если Вы не получаете желаемого эффекта, то возможно необходимо обсудить с лечащим врачом вопрос о кардинальном изменении схемы лечения.



#8319 А не почти плацебо всё это?

Отправлено от ladyRTN на 15 Октябрь 2008 - 11:43 в "Ноотропы"

Что Вы вкладываете в понятие "доказанная эффективность".

Существуют клинические исследования, в ходе которых была доказана эффективность курсового лечения ноотропилом при его применении в адекватных дозах - 2,4-4,8 г в сутки.(Nietsch Р. et al., 1989; Israel L., 1990; Billardon M. et al., 1992; Trillet M. et al., 1992).

Также читала о серии клинических испытаний пирацетама (в том числе в условиях двойного слепого плацебо-контролируемого исследования), проводившихся в НЦПЗ РАМН, Институте геронтологии АМН Украины, которые подтвердили его эффективность при применении в высоких дозах.



#8313 А не почти плацебо всё это?

Отправлено от ladyRTN на 15 Октябрь 2008 - 06:54 в "Ноотропы"

В последнее время я очень часто слышу, читаю нелестные отзывы о ноотропных препаратах. Считаю это несправедливым, и поэтому хочу написать несколько слов в их защиту. "Обида" на ноотропы связана с тем, их часто неграмотно, не по назначению используют. От них ждут эффекта, которого они в принципе оказывать не могут. Ноотропы - вещества, способные восстанавливать в той или иной степени когнитивные функции (память, внимание, способность к принятию решений и др.), нарушенные такими повреждающими факторами как ишемия, дыхательная гипоксия, травма, различные токсические воздействия. Я считаю, что это хорошие препараты, с доказанной эффективностью, только не надо их назначать "так на всякий случай". На мой взгляд, оправданно их применение вместе с антидепрессантами, нейролептиками, но, думаю, совсем нелогично их назначение вместо антидепрессантов или нейролептиков.



#8233 Фенибут

Отправлено от ladyRTN на 12 Октябрь 2008 - 12:18 в "Ноотропы"

Уважаемый Neutral, Вы пишите, что основная Ваша проблема-"тревога, неуверенность, скованность, чудовищная рефлексия, а отсюда и усталость". Поэтому я не вижу в данном случае показаний для приёма ноотропов. Вы и сами пишите, что перепробовали многое, но состояние только ухудшается:"Симптомокомплекс наблюдаю в себе уже около 7 лет (с 21 года по сей день, 28 лет), причем наблюдаю его в неуклонном развитии." Поэтому может есть смысл обсудить со своим лечащим врачом вопрос о включении в схему лечения антидепрессантов и транквилизаторов?



#8232 Деперсонализация

Отправлено от ladyRTN на 12 Октябрь 2008 - 11:40 в Общий раздел

Спасибо за ответ, мне стало намного легче, ведь я не обращалась в врачам. Сейчас для меня главной проблемой остается одно - объяснить близкому человеку эту ситуацию. Могу ли я с уверенностью говорить, что состояние деперсонализации не вернется? Дело в том, что два последних года он находится в заключении и может судить о происходящем только с моих слов.

Столь длительное существование деперсонализации скорее всего является симптомом более тяжёлого состояния. Это характерно для фазно протекающих заболеваний, когда постепенно тревога и тоска уходят, а в клинической картине преобладает монотонная деперсонализация, длящаяся многомесячно или многолетне. Поэтому, уважаемая Zima, сказать с уверенностью, что деперсонализация не вернётся, я не могу. Вы писали, что обращение к психиатру для Вас сложный шаг. И всё же я думаю, Вам нужно это сделать. Совместными усилиями вы сможете улучшить своё состояние.Желаю Вам удачи!



#8231 Циклотимия

Отправлено от ladyRTN на 12 Октябрь 2008 - 10:56 в Аффективные расстройства

Я вот вдруг озаботилась мыслью (которая конечно не способствует улучшению состояния) а не закончится ли все МДП?

Вы невнимательны. Я уже писала циклотимия- это лёгкий вариант МДП.



#8221 Циклотимия

Отправлено от ladyRTN на 11 Октябрь 2008 - 09:47 в Аффективные расстройства

Действительно, циклотимию и дистимию по МКБ-10 относят в группу расстройств настроения. Циклотимию рассматривают как лёгкий вариант маниакально-депрессивного психоза, а дистимию, или депрессивный невроз, как затяжную(не менее 2-х) лет депрессию. Отвечая на Ваш вопрос, также хочу сказать, что если состояние в котором находится человек приносит ему дискомфорт,приводит к тому, что он не может адаптироваться к меняющимся условиям среды, т.е. к дезадаптации, то это болезнь, требующая лечения.



#8141 ГТР, прошу совета

Отправлено от ladyRTN на 07 Октябрь 2008 - 09:33 в Тревожные расстройства

Уважаемый Zilibob, состояние, которое Вы описываете, я расцениваю как атипичный депрессивный синдром. Поэтому я согласна с тем, что Вам необходимы антидепрессанты из группы СИОЗС. Что касается ципралекса, то он, видимо, недостаточно эффективен для Вас. Ведь Вы пишите, что от него всё же был эффект- "паники, если можно так назвать прекратились", но Ваше состояние полностью не нормализовалось. Поэтому я рекомендую другой препарат, например, пароксетин(паксил,плизил). Симптоматически, для устранения, как Вы сами говорите, соматических проявлений тревоги показаны транквилизаторы. существуют так называемые дневные анксиолитики, например атаракс, от которых Вы не будете чувствовать сонливость днём и сможете водить машину. И ещё, Вы пишите, что от эглонила стало легче. В чём? Почему Вы перестали его принимать? Возможно, его нужно добавить в Вашу схему лечения. Что касается витаминотерапии и занятий спортом(прогулки, лёгкие пробежки), то я Вас в этом абсолютно поддерживаю.
Пишите на форум о том, как меняется Ваше самочувствие.Желаю удачи!



#6595 'Животный' страх

Отправлено от ladyRTN на 19 Июль 2008 - 11:12 в Общий раздел

Уважаемая marysya, состояние, которое Вы описываете есть тревожный сигнал. Этот жуткий, животный ,неопределённый страх может быть началом психоза. Вероятно это связано с тем, что слишком рано были отменены нейролептики.Ведь терапия этими препаратами должна быть длительной и включать несколько этапов. Поэтому не затягивайте, обратитесь к своему врачу-Вам необходимо назначение антипсихотиков.



#5702 Синдром выгорания...

Отправлено от ladyRTN на 08 Июнь 2008 - 08:26 в Теория и практика психиатрии

Тема профилактики синдрома эмоционального выгорания очень актуальна. Основная причина формирования данного синдрома, на мой взгляд, несоответствие потенциала специалиста тем требованиям, которые к нему предъявляются. В обществе меняется отношение людей к работе. Люди теряют уверенность в стабильности своего социального и материального положения, в гарантированности рабочего места, идёт жёсткая конкуренция за престижную и высокооплачиваемую работу. Всё это ведёт к стрессам на работе. И когда человек не справляется с ними, растёт психическое, эмоциональное напряжение, и формируется этот пресловутый СЭВ. Лично я считаю, что когда человек замечает у себя признаки СЭВ, это должно заставить его подумать об уровне своего профессионализма и собственной уязвимости. А это даёт надежду на формирование более зрелых психологических защит, чем отрицание и избегание. А ещё, я думаю, что предупреждать эту проблему нужно ещё во время учёбы в медуниверситете, хотя бы путём информирования студентов о её существовании, потому что среди психотерапевтов и психиатров синдрому выгорания как раз таки больше подвержены молодые специалисты, имеющие малый жизненный опыт и опыт практической работы.
На каком-то форуме, сейчас точно не помню, один из участников делился способом пофилактики выгорания--это проведение супервизионных групп, когда вместе собираются психиатры, психотерапевты, психологи и разбирают случай пациента, предложенный участником группы. Я думаю, это хороший метод, который позволяет увидеть ситуацию с разных сторон, приучает быть терпимым к мнениям других, обучаться чему-то новому. И вообще, дружный коллектив,наличие наставничества, супервизорства,повышение квалификации--вот способы профилактики синдрома эмоционального выгорания.



#5519 Психоз и вождение автомобиля

Отправлено от ladyRTN на 31 Май 2008 - 08:49 в Шизо...

Уважаемый andrey-t, первое, что хочу Вам сказать, это то, что необходимо продолжать назначенное лечение. Дело в том, что терапия Вашего заболевания-длительный процесс.После достижения устойчивой редукции острого психоза переходят к этапу долечивающей или стабилизирующей антипсихотической терапии,которая заключается в продолжении приёма эффективного препарата.Затем переходят к противорецидивной терапии. Т.е. непрерывная антипсихотическая терапия проводится достаточно долго, около 2-5 лет, что позволяет удлинить и углубить ремиссии, предотвратить рецидивы. А что касается вождения, то если у Вас есть права, желание, и Вы чувствуете себя хорошо,то почему бы и не ездить на собственном автомобиле. На первых порах, чтобы чувствовать себя более уверенно,можно брать с собой кого-то из родных, близких людей, друзей.



#5423 Вылечивается ли невроз?

Отправлено от ladyRTN на 27 Май 2008 - 01:01 в Общий раздел

Что Вы имеете ввиду под словом невроз? Если хотите получить кокай-то конкретный ответ, то опишите ту ситуацию подробно, которая Вас интересует. А вообще невротический уровень расстройств считается наиболее лёгким. Основной метод лечения-психотерапия.Хотя, знаете, некоторых невротиков лечить гораздо сложнее, чем пациентов с психотическим уровнем расстройств.



#5383 Амитриптилин

Отправлено от ladyRTN на 25 Май 2008 - 10:58 в Вопрос по препаратам

Уважаемый Elnur, амитриптилин очень хороший антидепрессант, но я абсолютно согласна с ДокТором, пить только его бессмысленно, т.к. в Вашем случае имеет место начало эндогенного прогрессирующего заболевания. Назначение нейролептика оправданно и необходимо. Поэтому смело добавляйте его в схему лечения.Сейчас существует достаточно большой выбор нейролептиков.Какой именно выбрать во многом зависит насколько Вы материально обеспечены.Я бы порекомендовала Вам солиан, препарат недешёвый, но эффективный, обладает лёгким антидепрессивным эффектом+ антидепрессант из группы специфических ингибиторов обратного захвата серотонина , например, золофт. Но это только рекомендации, а не руководство к действию.Обязательно обсудите мои предложения со своим лечащим врачом.Желаю удачи!



#5296 Невроз ,фобия, депрессия, ПА?

Отправлено от ladyRTN на 22 Май 2008 - 01:51 в Общий раздел

Уважаемый РУВД, уж коли приняли решение лечиться, и я Вас в этом полностью поддерживаю, то нужно идти до конца.И как сын, и как работник Вы нужны здоровый. Перестаньте суетиться. Обсудите всё подробно со своим лечащим врачом. Если нужно лечь в стационар, придётся сделать это, если возможно амбулаторное лечение ( т.е. дома), то нужно будет систематически, правильно пить лекарства. А вот ждать ещё полгода,год не стоит. Не хочу Вас огорчать, но по законам развития Вашего заболевания дальше будет только хуже, и терапия нужна будет более длительная. Желаю верных решений!



#5295 Психиатр - мужская или женская профессия???

Отправлено от ladyRTN на 22 Май 2008 - 12:59 в Теория и практика психиатрии

Если я захочу меня возьмут в психиатры? Болею 4 года диагноз F20.6

Взять-то, может и возьмут. Но зачем это Вам? Я считаю большой ошибкой идти в психиатрию при наличии психического заболевания. Психиатрия сама по себе очень интересная, но в то же время очень тяжёлая специальность,требующая терпения и большой ответственности. А потом, работа со сложными пациентами может способствовать обострению заболевания. Поэтому, Hanna,если Вы серьёзно, то не стоит.
А что касается вопроса:Психиатр - мужская или женская профессия?, то думаю так:мужчины привносят что-то совершенно новое,революционное,женщины же больше стабильности,доброты,сочувствия.И то и другое важно в этом деле.И на мой взгляд, очень хорошо,что в психиатрию идут и мужчины, и женщины.



#5138 Невроз ,фобия, депрессия, ПА?

Отправлено от ladyRTN на 18 Май 2008 - 02:23 в Общий раздел

Уважаемый Алексей, к сожалению, многое из Вашей истории говорит о наличии у Вас психического расстройства. Впрочем,Вы и сами это понимаете. А это уже шаг к улучшению состояния. И без посторонней помощи Вам действительно не обойтись. Поэтому настойчиво рекомендую обратиться к врачу-психиатру,которому Вы сможете доверять. К лечению нужно подойти серьёзно и обдуманно, принимать препараты регулярно. Мне достаточно трудно заочно правильно оценит Ваше состояние. Но с диагнозом невроз точно не согласна.
Сейчас на российском рынке существуют качественно новые препараты -- атипичные антипсихотики, которые позволят Вам принимать их дома, не бросая работу и учёбу, консультируясь с лечащим врачом где-то 1 раз в 7-10 дней. Если возникнут какие-то вопросы можете написать мне на форум или в личные сообщения. Буду рада Вам помочь. И не отчаивайтесь. Желаю удачи!



#5035 геронтология

Отправлено от ladyRTN на 16 Май 2008 - 08:18 в Нейролептики

Особенности лечения тревожно-депресивных расстройств у женщин преклонного возраста. всегда ли следует назначать коректор?

Думаю,препаратами выбора при лечении тревожно - депрессивных расстройств являются всё таки антидепрессанты,и возможно ещё транквилизаторы как дополнение. Если врач назначил по какой-то причине нейролептик,то корректоры назначаются если в этом есть необходимость,то есть при появлении побочных эффектов - экстрапирамидные расстройства,акатизия("несидячка-нестоячка").Но сейчас появились новые препараты - атипичные нейролептики,которые лишены таких побочных эффектов, и при их назначении нет необходимости в приёме корректоров.



#4653 Нам выписали новое лекарство- Invega

Отправлено от ladyRTN на 30 Апрель 2008 - 04:21 в Вопрос по препаратам

Обращаюсь к специалистам!Помогите, пожалуйста,разобраться.
Нам выписали новое лекарство- Invega®(Paliperidon)
у моего сына аутизм,ему 24 года, в последнее время очень нервный и легковозбудимый,
с приступами страха, назязчивых идей и самоагрессии,разбил себе ногу,бился об шкаф,
плохо спит, утром- позывы на рвоту. Резко потеет,за ночь пару раз меняю белье.Приступы неудержимой дрожжи. Трясется, как в лихорадке,потом это проходит и его бросает в пот.Внимание рассеяное,не способен сконцентрироваться.
Все это появилось в последнее время и усугубилось. Меня смущает, что новый препарат применяется в лечении шизофрении, а немного из другой "оперы"...
Принимал Dipipiron. Особенного улучшения не заметили,концентрация ухудшилась...
Напишите, пожалуйста!

Вы заметили описанные симптомы именно на инвеге, или они бывали и раньше? Аутизм и шизофрения - в чем то "родственные" заболевания. С учетом действия инвеги на негативную симптоматику при шизофрении - может действовать и на аутизм. Если Вас действительно интересует мнение о лечении сына - напишите подробно его историю болезни и какой эффект от каких лекарств. Удачи






Copyright © 2024 Нейролептик.ру