Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Анна О.

98 публикаций создано Анна О. (учитываются публикации только с 20-Апрель 23)



#66900 Снижение дозы рексетина

Отправлено от Анна О. на 13 Март 2013 - 05:02 в Консультация у специалиста

Вопрос актуален. Сегодня увидела серию комментариев Инсайта в этом разделе. Может быть и до меня дойдет очередь?))



#66641 Снижение дозы рексетина

Отправлено от Анна О. на 09 Март 2013 - 09:53 в Консультация у специалиста

У меня возник вопрос к специалистам. Решила сойти с рексетина, т.к. приступов паники не было довольно давно, эмоциональный фон по-своему стабильный, срывов (приступов ярости с истерикой) тоже давно не было. С октября не курю, до этого полгода не могла обходиться без сигарет и постоянно впадала в истерики. Сейчас есть определенная цикличность: примерно раз в неделю находит непреодолимая апатия, не могу подняться с дивана до самого вечера, ничего не хочется; в то же время, начав делать что-то, могу войти в состояние перевозбуждения, могу даже не вполне уместно себя вести (не контролирую эмоциональный подъём). Это, пожалуй, единственное, что может настораживать - "качели" (полная апатия или не вполне здоровое возбуждение, продолжительных периодов спокойствия не наблюдаю). Еще присутствует трихотилломания, ничего не могу с этим поделать.
Рексетин принимаю четыре года, был перерыв месяца три. Последние два года принимаю 20 мг в день. Посоветовалась с участковым психиатром, он рекомендовал принимать таблетки непрерывно лет пять (т.е. еще три года продолжать), но предложил попробовать снизить дозу. Схема такая: 10 дней по 15 мг, потом перейти на 10 мг, через полгода показаться. Я перешла на 15 мг, десять дней скоро закончатся, а мне как-то тревожно снижать дозу дальше. Отмечаю изменение состояния: заметно снизился аппетит, вплоть до отвращения к еде.
Вопрос заключается в следующем: стоит ли снижать дозу до 10 мг по схеме, или дождаться стабилизации состояния на 15 мг? И сколько имеет смысл ждать? Если состояние будет ухудшаться, возможно имеет смысл вернуться к 20 мг? Задаю вопрос здесь, т.к. у психиатра была совсем недавно, не хочется снова ехать (надеюсь, получится полгода туда не наведываться). Я, кстати, при посещении описала свои проблемы (приступы апатии и эмоциональные качели). Врач сказал, что если состояние терпимое и позволяет работать, лучше все это не трогать.



#65780 Не покидает желание убить соперницу

Отправлено от Анна О. на 24 Февраль 2013 - 08:00 в Аффективные расстройства

Да никакая психология-психотерапия мне не помогает! Моё состояние не становится удовлитворительным!

А все-таки какое лечение вы уже пробовали? И как долго оно продолжалось?



#65772 Не покидает желание убить соперницу

Отправлено от Анна О. на 24 Февраль 2013 - 03:39 в Аффективные расстройства

Таблетки действуют, пока их пьёшь. А перестаёшь - и всё возвращается. Тем более,они всего лишь нормализуют стабильность эмоционального состояния, но по факту-то ничего не изменится.

А вы уже принимали препараты? Если да, то какие? Кроме таблеток нужна еще психотерапия.
"По факту" ничего и не должно меняться. Можно изменить только собственное отношение к ситуации. В моём случае ситуация никак не изменилась, но острых эмоций по поводу этой ситуации я больше не испытываю. Зависимость прошла.



#65752 Не покидает желание убить соперницу

Отправлено от Анна О. на 23 Февраль 2013 - 10:06 в Аффективные расстройства

На данный момент у меня такое состояние, что могу сказать: моя жизнь развалена - дальше некуда, так что хуже точно не будет.

По-моему, самое время заняться нормализацией своего психического состояния. Очень много эмоций, надо снизить уровень аффекта препаратами и с психотерапевтом поработать. У меня есть позитивный опыт избавления от любовной зависимости при помощи психотерапии, где-то через год состояние поменялось. Сейчас изредка вспоминаю о семилетнем периоде страданий от неразделенной любви, без патологических эмоций. Главное - начать)



#61359 как избавиться от зажатости?

Отправлено от Анна О. на 08 Декабрь 2012 - 08:09 в Консультация психотерапевта

Да было бы желание.. Знаете, психологи и сектологи такие мастера.. Например, регистрация - обязательный коллективный ритуал.. А Требование, чтобы в определенных ветках - да вот и в этой - отвечали только специалисты - вполне сойдет за "культ гуру"

широкая трактовка)))))))))) получается, любое сообщество с правилами и иерархией -"секта"?



#61158 как избавиться от зажатости?

Отправлено от Анна О. на 05 Декабрь 2012 - 07:04 в Консультация психотерапевта

А как по вашему, прямо сейчас вы куда пишете?

Кстати, секта - это не всегда плохо. Например, любой ученый - сектант. Только называется - "сторонник тьакой-то гипотезы"..

И какие же признаки секты вы нашли у этого сайта? Доктрина, культ "учителя", обязательные коллективные ритуалы?)))
С наукой тоже перебор...



#61157 Мышление невротика и психически здорового человека

Отправлено от Анна О. на 05 Декабрь 2012 - 06:56 в Теория и практика психотерапии

А почему вы уверены, что проблема именно в мышлении? И что значит "предельно четко"? Что именно неясно в приведенной формулировке ("у здорового человека четко выделены границы фигур, объектов, себя, других людей")?



#58564 Реабилитационные центры

Отправлено от Анна О. на 31 Октябрь 2012 - 08:37 в Наркология

absinthedrinker, а как, по-вашему, следует лечить алкоголизм? Что именно следует делать?



#57394 диагноз F14 панические расстройства

Отправлено от Анна О. на 19 Октябрь 2012 - 06:54 в Тревожные расстройства

Последняя формулировка психиатрического диагноза: смешанное тревожное расстройство с соматоформными и фобическими проявлениями. Неврологический диагноз: надсегментарная вегетативная дисфункция.
У меня тоже были и есть всякие навязчивости, связанные с цифрами и буквами, но они не сильно выражены. Навязчивости могут усиливаться, когда человек переживает длительный стресс, так что это вполне естественно.
Только что обратила внимание на название раздела - Консультация специалиста))) Пожалуй, мне следует воздержаться от каких-либо оценок вашего состояния...



#57364 диагноз F14 панические расстройства

Отправлено от Анна О. на 19 Октябрь 2012 - 03:11 в Тревожные расстройства

У меня тоже с детства всё это... Даже карточка в психоневрологическом диспансере была, когда я туда обратилась - оказывается, я и к психиатру заходила по молодости, а с неврологами всегда общалась довольно плотно. Я часто теряла сознание от отвращения к определнным темам и образам (кровь, болезни и т.п.) Но сам факт потери сознания меня никогда не пугал, а вот после первого приступа паники никак не могла успокоиться. Пошла по привычке к неврологу, она оказалась специалистом по симпато-адреналовым кризам, диссертацию защитила. Так вот, она прочитала мне краткую лекцию о четырех возможных причинах этих кризов и планомерно принялась исключать одну за другой (на это ушло три недели). Всё бы ничего, но мой непроходящий страх она полностью игнорировала. Назначила, правда иксел, но без всякого прикрытия, за три недели стало еще хуже. Я терпела из последних сил, ждала, когда же она определится с причиной. В итоге она вынесла вердикт - причиной могут быть только лямблии, остальное исключено. Еще шейный остеохондроз, но он типа у всех. Больничный в данной ситуации не полагается, надо выводить лямблий, и всё будет окей))) Когда я это услышала, у меня началась истерика. После этого врачу стало понятно, что основная моя проблема - перманентное состояние паники (хотя я только об этом и говорила все три недели), она сказала: не хотите выводить лямблий - идите к психиатру, я и пошла)))
Сейчас я воспринимаю всё это как историю о вреде узкой специализации, которая ведет к отрыву от реальности. Всего-то и надо было обратить внимание на эмоциональное состояние пациента и как-то его скорректировать, транквилизатор назначить.
Кстати, грандаксин довольно слабый препарат. Я вспомнила, мне его выписывали когда-то давно в связи с жалобами на обмороки и головокружение, я не чувствовала никакого эффекта.
А как вам удается работать в таком состоянии?



#57298 диагноз F14 панические расстройства

Отправлено от Анна О. на 18 Октябрь 2012 - 08:10 в Тревожные расстройства

С начала года - это с января?
У меня четыре года назад с панического приступа началась длинная психиатрическая история, продолжается до сих пор. Сначала лечилась у невролога, потом пришлось обратиться в ПНД. Помогло именно психиатрическое лечение: первый месяц феназепам, потом антидепрессант начал действовать (АД в первые 2-3 недели могут усиливать симптоматику, потом начинают работать как надо). В общей сложности месяцев шесть понадобилось, чтобы вернуть трудоспособное состояние. Длительный больничный дали только в психиатрической больнице, и это для меня было самое главное, т.к. работать в состоянии паники невозможно.
"Контролировать наплывы ужаса" мне не удавалось, зато помогает таблеточка-другая феназепама)) Из "самотренингов" пригодились дыхательные упражнения, которые порекомендовал психотерапевт. Психотропные препараты стабилизируют состояние, если принимать их систематически, в соответствии с назначением. АД надо принимать не менее 6 месяцев (на самом деле годами).



#55255 Психология серьезности

Отправлено от Анна О. на 10 Сентябрь 2012 - 07:55 в Психология

А можете поподробней о заострении параноидальных черт и о гениальности на стадии помешательства? Как вы себе эти образы представляете, каков тип характера у них? Что думаете настет „значительный невротический сдвиг”? Не очень представляю людей с этой патологией, но все же)

Про параноидальный характер почитайте лучше классиков (типа Мак Вильямс), или Википедию на худой конец. Там много деталей)))
Говоря про "гениальность и помешательство", я имела в виду следующее: человек очень успешен в узкой сфере деятельности, не выпадает из социума, но в характере и личности имеются выраженные перекосы (разного типа). В этом случае патологическая личность интегрируется благодаря сублимации (защите высокого уровня).
Про "значительный невротический сдвиг" ничего не слышала.



#55157 Психология серьезности

Отправлено от Анна О. на 09 Сентябрь 2012 - 05:43 в Психология

Что такое серьезность? На какой почве она зиждется? Каковы критерии серьезности?

Кто что думает?

Интересная тема. Я пока набросаю первые ассоциации. Серьезность у меня ассоциируется с заострением депрессивных и параноидальных черт. Вообще, пришла в голову мысль, что серьезность в любом случае должна быть связана с какой-нибудь акцентуацией. Юмор - одна из форм здорового проявления агрессии, защита высшего уровня. В случае тотальной серьезности этот защитный механизм отсутствует, это означает следующее: или работают только примитивные защиты, или имеет место аццкая сублимация - "гениальность на грани помешательства".
Еще серьезные люди для меня делятся на неагрессивных, пассивно агрессивных и активно агрессивных. Неагрессивными я воспринимаю шизоидов и депрессивных. С остальными пока не разобралась)))
Итого: по моим предварительным прикидкам феномен серьезности связан с канализацией агрессии.



#53693 Дауншифтинг

Отправлено от Анна О. на 10 Август 2012 - 07:28 в Психология

Если задаться целью, то можно сэкономить и на путешесвиях. Знаю людей, которые за 10-12 тыс. руб. путешествуют по Европе.
Санатории тоже вариант. Главное, чтобы отдых в санатории не превращался в тюлений отдых, который будет стойко ассоциироваться с бессмысленным лежанием на диване.
Страх уезжать одной далеко можно перебороть.

12 тысяч это 400 долларов. Это надо на своей машине, с палаткой, с запасом продуктов. Чтобы позволить себе такую экономию, надо сначала обзавестись машиной за несколько сотен тысяч и научиться её водить.
Вообще, экономить мешает безволие и лень. Цели могу достигать только самые краткосрочные, и то не всегда. Не верю в то, что сознательно можно заставить себя чего-то хотеть, я следую за своими желаниями. А когда их нет - лежу на диване. Слово "надо" работает только в контексте зарабатывания денег на жизнь.



#53666 Дауншифтинг

Отправлено от Анна О. на 09 Август 2012 - 08:48 в Психология

Это как раз пример плохого умения отдыхать. ) Если так плохо отдыхается, то конечно работа становится более привлекательным способом времяпрепровождения.
Альтернативным способом могут служить путешествия.

Да, в путешествии можно испытывать удовольствие даже от обыденных вещей, потому что всё новое и всё меняется (если подолгу не задерживаться на одном месте), я очень люблю осваивать незнакомое пространство. В новой обстановке невозможно действовать автоматически. Но на путешествия нужно много денег. Еще я побаиваюсь уезжать куда-то далеко одна (раньше такой проблемы не было). Наиболее приемлемым вариантом сейчас стали санатории)))



#53650 Дауншифтинг

Отправлено от Анна О. на 09 Август 2012 - 08:32 в Психология

Антиподом постоянного тонического напряжения является релаксация. Работе можно противопоставить только отдых.

Мой отдых - бессмысленное лежание на диване))) Так могу "отдыхать" днями напролет, если нет обязательств по работе. Удовольствия это не приносит, но сейчас мне подумалось, что апатическая депрессия лучше той, при которой человек испытывает тоску. Все-таки это по сути и есть релаксация для очумелого мозга)))



#53610 Дауншифтинг

Отправлено от Анна О. на 07 Август 2012 - 09:46 в Психология

Мультик - извиняюсь, спутал. "Пластилиновый ёжик". Там всё вокруг обязательств. (и ворона опять же есть)
http://mults.info/mults/?id=274

Мультик не зацепил))) В смысле, свою проблематику в нем не обнаружила.


И, вот сейчас, грызя гранит кушетки психоанализа, вы для собственного удовольствия можете сбацать пару-тройку аккордов, чегой-то там промурлыкать и подумать о текущем эстетическом моменте? ;-))

Дело в том, что я не нахожу удовольствия в мурлыканьи просто так. Есть план концертов на год, проекты разные. Тут просто так не помурлыкаешь, надо серьёзно работать, поддерживать форму, репетировать, учить новые произведения, поддерживать связи с разными людьми. Два других хобби тоже переросли в сотрудничество с исследовательскими организациями, это еще две линии профессиональной деятельности. Кроме того есть основная работа - преподавание английского языка. Ничего не хочется бросать, везде есть какие-то достижения, денежки, опять же, платят за все мои знания-умения)))
Очень хорошо, что здесь появилась тема дауншифтинга. Я точно хочу что-то сделать со своей профессиональной шизофренией. Надо замедлиться, однозначно... Упростить всю эту систему надо.



#53598 Дауншифтинг

Отправлено от Анна О. на 07 Август 2012 - 03:44 в Психология

А перед самой собой у вас никаких "обязательств" нет? Ведь хобби - это не обязательство? Или и в хобби вы стремитесь превзойти? Есть такой мультик - "пластилиновая ворона"..

У меня всё серьёзно))) Хобби имеет тенденцию перерастать в профессию, появляются обязательства. Когда я училась на инязе, каждый день для удовольствия играла на пианино (часов по шесть))), потом поступила в музыкальную школу для взрослых (на два отделения), в итоге окончила вокальный факультет консерватории (дневная форма обучения, без отрыва от трёх работ). Стала профессиональным музыкантом, появились обязательства, связанные с чтением лекций, с концертами (в дополнение к основной работе). Я очень люблю петь. Но я не могла петь просто "для удовольствия", чувствуя в себе достаточно хороший потенциал. Сразу стала сравнивать себя с оперными певицами, стремилась петь не хуже, чем профессионалы, училась с фанатизмом. Аналогичная история произошла с увлечением философией. Сейчас история повторяется с психоанализом. Всё очень интересно, но я неуклонно стремлюсь к выходу на уровень профессионального общения, а там сразу появляются обязательства. Как уж тут замедлиться?)))
Про пластилиновую ворону не поняла. Я плохо помню этот мультфильм.



#53569 Дауншифтинг

Отправлено от Анна О. на 06 Август 2012 - 08:26 в Психология

Для меня в теме дауншифтинга самым важным является идея замедления ("включения пониженной передачи"). Когда меняются ценности, можно, отказавшись от карьерных притязаний, с тем же рвением и фанатизмом заниматься своим хобби, учебой/саморазвитием, путешествиями. Это, оказывается, тоже истощает психику)))
Я неплохо разобралась с трудоголизмом, стала меньше работать и больше зарабатывать. Но выяснилось, что я абсолютно не способна выносить жизнь без достижений. Только наличие какой-нибудь проблемы (в широком смысле) побуждает меня шевелиться, чтобы испытать удовлетворение от решения проблемы. Если жизнь входит в размеренное русло (уборка - стирка - приготовление еды - магазины - дежурное общение - телевизор), я впадаю в абсолютную апатию, т.е. ничего из перечисленного в скобках не могу заставить себя делать. Если нет обязательств, могу днями лежать на диване, даже почитать или кино посмотреть не хочется. Полное торможение))) С другой стороны, если возникает ситуация, в которой можно проявить свои способности, покрасоваться, я включаюсь в неё, увлекаюсь и постепенно выхожу в режим перегрузки, в ускорении не знаю меры. Обычно мне удаётся добиться желаемого. Однако сейчас я понимаю, что к истощению нервной системы и психики меня привел именно этот режим существования (раньше уровень активности был просто запредельным). Как раньше резвиться я просто не могу, и не хочу уже. А по-другому неинтересно, не могу получать удовольствие от простой размеренной жизни.
Так что для меня тема дауншифтинга не раскрыта, и, следовательно, сохраняет актуальность)))



#53514 СИОЗС притупляют эмоции?

Отправлено от Анна О. на 04 Август 2012 - 08:35 в Антидепрессанты

Если причина в дисбалансе нейромедиаторов из-за приема СИОЗС ,то самое оптимальное сменить антидепрессант с СИОЗС на СИОЗСиН, но это довольно накладно, лично я не могу себе позволить эту группу препаратов по финансовым соображениям

Не думаю, что это оптимальный вариант для случаев с преобладанием тревожности. Я пробовала бороться с апатией, ничего не получается... Иксел у меня вызывал нездоровое возбуждение. Всякие ноотропы (даже те, которые должны обладать транквилизирующим эффектом) тоже вместо желанной бодрости вызывали возбуждение и повышали тревожность. Вроде и не лежишь пластом, зато места не можешь найти, курить всё время хочется. Сейчас принимаю только рексетин, возвращается апатия. Зато курить перестала))) Но все-таки хочется найти какой-то выход из этого замкнутого круга.



#53512 апатия, депрессия, усталось

Отправлено от Анна О. на 04 Август 2012 - 08:15 в Консультация у специалиста

с какого врача хоть начать...незнаю

Можно начать с психотерапевта, если не хотите обращаться к психиатру.



#53462 кодеин, лирика, фенибут, баклофен, алкоголь - что делать?

Отправлено от Анна О. на 03 Август 2012 - 09:13 в Наркология

Как же быть? Нипанятна =О((

Может быть стоит обратиться к наркологам. Сначала детоксикация, потом реабилитационный центр на пару-тройку месяцев.



#52869 Личностно-ориентированная терапия Карвасарского

Отправлено от Анна О. на 15 Июль 2012 - 02:52 в Теория и практика психотерапии

А я уже с чем угодно готов согласиться, раз "Анна О. уже на подходе" (С). :)

Интересно - почему?)))



#52868 Психоанализ

Отправлено от Анна О. на 15 Июль 2012 - 02:45 в Теория и практика психотерапии

Анна, давайте с вами дружить ? Вы, как красивая дама, вполне можете вызывать ригидность определенных органов ))))

Да, я могу))) А как вы предлагаете дружить на расстоянии?






Copyright © 2024 Нейролептик.ру