Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации nikolai

43 публикаций создано nikolai (учитываются публикации только с 30-Март 23)



#114056 Делимся выстраданными наработками.)

Отправлено от nikolai на 18 Июнь 2015 - 10:24 в Нарушения сна

 

 

 

Wolf, здравствуйте.

Релаксация мышц и дыхательные практики - это разные и мощные каналы воздействия на организм и нервную систему. При использовании обоих техник одновременно эффекты должны суммироваться, так что выбрасывать что-либо не нужно, просто найдите оптимальную пропорцию. 

По поводу быстрого пробуждения после аутотренинга, очевидно, у Вас это так натренировано. Сориентируйте себя не на быстрый отдых, а на всё более глубокое погружение в сон и релаксацию.

 

Хочу поделиться информацией, завтра 16.05 я провожу в Черкассах мастеркласс по методике саморегуляции сна в рамках психотерапевтической конференции. Цена участия смешная. Если есть возможность приехать, звоните 0505850662, 0984564009.

  Cпасибо. К сожалению, пока приехать не получается, но в перспективе был бы рад личному знакомству и участию в Ваших семинарах. 

 

Понятно. Конференция прошла продуктивно. Провёл 2 мастер-класса, один по методике саморегуляции сна (группа 11 человек), второй - по технологиям эффективного мышления (8 человек). Посмотрел, как работают другие специалисты и сам кое-чему научился.

 

  Долго не отписывался,пошел наконец то работать после нескольких месяцев невротически - тунеядского образа жизни.) С засыпанием более менее нормально сейчас, остались утренние пробуждения но уже хотя бы получается потом заснуть повторно, хоть и не сразу и немного поверхностным сном (надо допить АД). Николай, хотел Вас еще спросить - а до какой степени вообще можно натренировать рефлекс быстрого засыпания? Ваши клиенты, осваивающие Вашу психотехнику - как у них сокращается время засыпания и за какой период времени примерно? Понимаю, что вопрос из серии средней температуры по больнице, но хотя примерно, если можно.

 

Если усреднённо, то чаще всего люди возвращаются в свою привычную норму. Но, по опыту, можно натренировать до засыпания в течение минуты. Где-то читал, что в Японии или Китае проводят соревнования, кто быстрей заснёт. И, якобы, там засыпают за считанные секунды. И я верю, что это возможно. Только не было написано, какими способами засыпания там пользуются и чем регистрируют момент засыпания.




#112384 У меня ОКР. На сколько все плохо?

Отправлено от nikolai на 19 Май 2015 - 11:55 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

Stalker, в Симферополе сильная психиатрическая школа. Обратитесь на кафедру психиатрии или в клинику, Вам помогут. Сколько можно мучиться? 




#112383 Не понимаю свою привычку

Отправлено от nikolai на 19 Май 2015 - 11:44 в Расстройства обсессивно-компульсивного спектра

С детства имею странную привычку. Не сама ее придумала, старшие девчонки "научили". Иду по улице. Едут машины. Высматриваю номера машин. Нахожу, например, 202. 454... Мне нужно обязательно мысленно или вслух сказать: два два мое счастье. При этом нужно смотреть на номер.  Если номер 222, то нужно перетасовать цифры как в математике. То есть сказать эту фразу 3 раза. Испытываю при этом радость, удовлетворение. Сложности при переходе пешеходной дорожки. Бывают одна, две, а то и три машины  и мне нужно успеть произнести эту фразу, пока меня пропускают. Как это называется? НА ОКР не похоже. Я же не предупреждаю неприятность. Избавиться не могу. Как то само получается. Неоднократно было, чуть под машину не попадала

Попробуйте всё-таки обратиться к специалисту. Вполне возможно, что проблема может разрешиться достаточно быстро и легко при комбинированном подходе - фармакотерапия+психотерапия.




#112381 Хроническое расстройство ритмов сна, поделитесь опытом лечения.

Отправлено от nikolai на 19 Май 2015 - 11:17 в Нарушения сна

 

Здравствуйте! У меня, как недавно прочитал, довольно редкое расстройство сна, - расстройство циркадных ритмов, то есть в 24 часовые сутки сна-бодрствования не 

Очень важно понять, когда это началось, и как было раньше. На Вашу проблему полезно смотреть просто как на возбуждение нервной системы, чтобы не лезть в дебри лишних рассуждений. 




#112380 Делимся выстраданными наработками.)

Отправлено от nikolai на 19 Май 2015 - 10:53 в Нарушения сна

 

Wolf, здравствуйте.

Релаксация мышц и дыхательные практики - это разные и мощные каналы воздействия на организм и нервную систему. При использовании обоих техник одновременно эффекты должны суммироваться, так что выбрасывать что-либо не нужно, просто найдите оптимальную пропорцию. 

По поводу быстрого пробуждения после аутотренинга, очевидно, у Вас это так натренировано. Сориентируйте себя не на быстрый отдых, а на всё более глубокое погружение в сон и релаксацию.

 

Хочу поделиться информацией, завтра 16.05 я провожу в Черкассах мастеркласс по методике саморегуляции сна в рамках психотерапевтической конференции. Цена участия смешная. Если есть возможность приехать, звоните 0505850662, 0984564009.

  Cпасибо. К сожалению, пока приехать не получается, но в перспективе был бы рад личному знакомству и участию в Ваших семинарах. 

 

Понятно. Конференция прошла продуктивно. Провёл 2 мастер-класса, один по методике саморегуляции сна (группа 11 человек), второй - по технологиям эффективного мышления (8 человек). Посмотрел, как работают другие специалисты и сам кое-чему научился.




#112186 Делимся выстраданными наработками.)

Отправлено от nikolai на 15 Май 2015 - 12:54 в Нарушения сна

Wolf, здравствуйте.

Релаксация мышц и дыхательные практики - это разные и мощные каналы воздействия на организм и нервную систему. При использовании обоих техник одновременно эффекты должны суммироваться, так что выбрасывать что-либо не нужно, просто найдите оптимальную пропорцию. 

По поводу быстрого пробуждения после аутотренинга, очевидно, у Вас это так натренировано. Сориентируйте себя не на быстрый отдых, а на всё более глубокое погружение в сон и релаксацию.

 

Хочу поделиться информацией, завтра 16.05 я провожу в Черкассах мастеркласс по методике саморегуляции сна в рамках психотерапевтической конференции. Цена участия смешная. Если есть возможность приехать, звоните 0505850662, 0984564009.




#111304 Делимся выстраданными наработками.)

Отправлено от nikolai на 01 Май 2015 - 01:36 в Нарушения сна

 

Wolf, вполне вероятно, что эти выбрасывания из сна с мышечными подёргиваниями у Вас вследствие накопившихся переживаний,вызывающих общее возбуждение НС. Или может быть какие-то не решающиеся длительное время проблемы. Зная в некоторой степени Вашу многолетнюю историю со сном, можно предположить, что длительные трудности з засыпанием и сформировавшиеся установки по этому поводу, сами по себе тоже могут быть причиной возбуждения перед сном.

И ещё у меня вопрос: если Вам помогает труксал, то почему бы его просто не пропить курсом и успокоить НС?

Медитация - это отличный ход, можно овладеть процессом засыпания и уравновесить себя.

Когда я делал методику сна и моделировал процесс засыпания, то тоже делал это при помощи внутреннего погружения. 

  Спасибо. Да, Труксал еще хотя бы пару недель пропью (пока пью неделю, выдергивания прекратились). А потом оставлю только травки. По поводу медитации - читаю всякое разное про медитацию и "здесь и сейчас", начиная с Курпатова и заканчивая Ошо и Толле. Начинаю понимать, что медитация это нечто большее чем просто техника релаксации. Либо рехнусь окончательно, либо мозаика таки сложится.)) 

  Еще хотел уточнить - когда то я уже спрашивал Вас "вконтакте" - может ли быть так, что человек со временем привыкнет высыпаться за меньшее время? То есть, например, норма сна уменьшится с 6 часов до 5 (мне 5 вроде как и хватает, если сильно не упахался нигде накануне). Хотя 6 все же получше.))

 

2 недели препарата - это крайне мало, надо хотя бы несколько месяцев, тогда будет стойкий эффект.

Да, можно привыкнуть.  Критерий здесь -Ваши субъективные ощущения по поводу того, успевает ли организм восстанавливаться. 




#111303 Делимся выстраданными наработками.)

Отправлено от nikolai на 01 Май 2015 - 01:31 в Нарушения сна

 

Что Вас останавливает пойти к психотерапевту так долго? Очень часто, по опыту, людей останавливают от важных шагов в жизни всякие мелочи. Но иногда и что-нибудь серьёзное.

Я не сразу осознал, что психотерапевт хороший. Спустя год, примерно в воспоминания окунулся и отметил(Сравнил с другими). Мешает нестабильное материальное положение. Или пруха на работе, с вовремя освободившимся, извиняюсь, поставщиком психостимуляторов. Вот с начала этого года поставщика очередного посадили, плюс в IT отрасли(на айтишном рынке труда) формализации на фоне кризиса начались. Опять накрыла депрессия. Пара зубов пооткалывалась(Убеждаюсь все больше, что разрушение зубов связано с дистрессом!!!). Я предполагаю, что психотерапевт(и государство за его спиной) в некоторой степени будут "давить". Давление(предполагаемое) вызовет дискомфорт.  Будучи озабоченным многими другими(маленькими, сиюминутными) проблемами, откладываю посещение. К психиатру участковому без записи проще попасть.

 

P.S. Меня очень беспокоит, что я к стоматологу(даже платному, при наличии денег) не решаюсь зайти и пролечиться там капитально. -((

 

Целый ворох всего. Я в таких случаях выстраиваю последовательность по степени важности (или от простого к сложному) и даю себе команду -"полный вперёд".  И стараюсь начать выполнять просто сразу. Со всей кучей одновременно справиться трудно, и долго по времени. Чёткость действий и быстрота достижения тоже влияют на качество жизни.




#111166 Делимся выстраданными наработками.)

Отправлено от nikolai на 27 Апрель 2015 - 09:10 в Нарушения сна

Что Вас останавливает пойти к психотерапевту так долго? Очень часто, по опыту, людей останавливают от важных шагов в жизни всякие мелочи. Но иногда и что-нибудь серьёзное.




#110882 Делимся выстраданными наработками.)

Отправлено от nikolai на 23 Апрель 2015 - 09:25 в Нарушения сна

Wolf, вполне вероятно, что эти выбрасывания из сна с мышечными подёргиваниями у Вас вследствие накопившихся переживаний,вызывающих общее возбуждение НС. Или может быть какие-то не решающиеся длительное время проблемы. Зная в некоторой степени Вашу многолетнюю историю со сном, можно предположить, что длительные трудности з засыпанием и сформировавшиеся установки по этому поводу, сами по себе тоже могут быть причиной возбуждения перед сном.

И ещё у меня вопрос: если Вам помогает труксал, то почему бы его просто не пропить курсом и успокоить НС?

Медитация - это отличный ход, можно овладеть процессом засыпания и уравновесить себя.

Когда я делал методику сна и моделировал процесс засыпания, то тоже делал это при помощи внутреннего погружения. 




#110881 Делимся выстраданными наработками.)

Отправлено от nikolai на 23 Апрель 2015 - 08:53 в Нарушения сна

Для меня основной минус алкоголя - это снижение мотивации. Без каких-то кардинальных пересмотров ее и в контексте, заданном давным-давно алкоголь помогает...

Но разница между 2-мя бутылками 5-и градусного пива например(Полный отказ от пива мне в страшных снах сниться) и 4-мя 9% есть. И эта разница, понимаю, вредит определенно моему будующему... Да, и еще понимаю, что когда не пил пиво совсем, это ранний школьный период мой -((

При депрессии тоже часто наблюдается снижение мотивации. При усталости от жизни тоже. У Вас, я так понимаю, какая-то комплексная ситуация. И остаётся вопрос, чего же вы хотите иметь дальше в своей жизни? От ответа на него зависит очень многое.




#110693 Делимся выстраданными наработками.)

Отправлено от nikolai на 21 Апрель 2015 - 12:39 в Нарушения сна

Еxsecrari, в Вашей ситуации надо разбираться с причинами депрессии, психотерапевтически и медикаментозно (учитывая длительность проблемы без лекарств не обойтись). И, думаю сон нормализуется, а также и симптомы ВСД могут стать менее выраженными. Затем восстановление организма от многолетних злоупотреблений алкоголем, может, как-то поработать над Вашей текущей жизненной ситуацией, и Вы в порядке.

Было бы желание.




#110689 Делимся выстраданными наработками.)

Отправлено от nikolai на 21 Апрель 2015 - 12:25 в Нарушения сна

 

Алкоголь ведь тоже мера временная. А что же всё-таки не даёт заснуть?

 

 

Я не помню себя за последние 10 лет, что-бы засыпал без пива. Сперва вечером пиво для аппетита, а когда наступает фаза седации ложусь спать. Пиво обычно начинаю пить по пути с работы(час, полтора максимум), приезжаю домой, кушаю, кое-какие дела доделываю, после спать. Безалкогольные дни не считаю, потому, что там днем сонливость c апатией были страшные, и ночное засыпание причиняло слишком много страданий. Апатия такая, что за алкоголем из дома лень выходить было. И если на работе, то апатия полнейшая. Было и несколько периодов по месяцу-двум, когда лежал в стационаре. Тогда не пил очень редко, в основном бензодиазепины помогали. Насчет временной меры - знаю, когда нибудь наступят у меня времена, что не будет денег на коньяк и пиво. На пенсию например выйду. Если в этом государстве не появиться второй Горбачев, то сахар и дрожжи на свою пенсию я все-же куплю.

 

Что не дает заснуть ? Я считаю, что депрессия. Врачи диагностируют от ВСД до Тревожного расстройства, но т.к. выписывают НЕ_АД то я не спорю насчет диагноза. Нарколог, давно еще написал - злоупотребляю и рекомендацию на Коаксил.

 

Да, действительно, сходу не разобраться. Тут нужно анализировать большой период жизни. И задать много-много вопросов. 

Уверен, что выход есть всегда.




#110686 Делимся выстраданными наработками.)

Отправлено от nikolai на 21 Апрель 2015 - 12:18 в Нарушения сна

 

 

 

Когда просветлеете, обязательно сообщите. Попрошусь к Вам в ученики.

  Пока разочарую Вас - просветление откладывается на неопределенный срок.)) Сегодня всю ночь выкидывало из сна. Из неиспробованного остались электрошок и жертвоприношения.))

 

Ну, электрошок - это слишком кардинально. Что же Вас выбрасывает из сна?

 

  Почти в момент засыпания дергается рука или нога, или - чаще - сокращение мышц в области живота - и вуаля - я снова бодрствующий. Одну ночь удается все же заснуть и проспать часов 6 благословенным сном сурка, следующую ночь выкидывает постоянно и сплю часа 2 - 3. В таком режиме "ночь через ночь" крайних 12 ночей. Бессонницы уже не боюсь, сроднился с ней за это все время, расслабляться более - менее научился, еще бы ушли выталкивания из сна - я бы начал писать оптимистичные посты на форуме.))

Лечащая посоветовала не брезговать гомеопатией. С АД слез неделю назад.


 

 

Когда просветлеете, обязательно сообщите. Попрошусь к Вам в ученики.

  Пока разочарую Вас - просветление откладывается на неопределенный срок.)) Сегодня всю ночь выкидывало из сна. Из неиспробованного остались электрошок и жертвоприношения.))

 

антидеприссанты пробовали? транквилизаторы разово?

 

 Пока безпилюлечный период. Хочу посмотреть какие организм выдаст кренделя.

 

Идёт только сокращение мышц, или одновременно с этим или перед этим что-то происходит в голове: мысли,образы, воспоминания, представления.....?




#110630 Делимся выстраданными наработками.)

Отправлено от nikolai на 20 Апрель 2015 - 01:35 в Нарушения сна

Если день прошел в тревогах, решенных там-же, или предполагаемо решаемых в дни последующие, то засыпать намного комфортнее и лучше. Не рассматриваю состояние сонного овоща спящего по дороге до работы, в течении рабочего дня и по пути с работы. Для меня вопрос засыпания в количестве алкоголя. Без него ложиться спать считаю попусту проведенным свободным от работы временем. С другой стороны можно выпить пару бутылок пива, покушав перед телевизором или можно выпить не одну пару бутыло сидя за монитором. По моему процесс засыпания ни в коей мере не должен быть насилием над собой в контексте урбанистических реалий и урбанистических режимов-графиков. Вот хочу представить себе безалкогольное умиротворение в конце дня и откатываюсь на 2 года назад, когда засыпал в псих-стационаре с выклянченной таблеткой феназепама или без нее.

Алкоголь ведь тоже мера временная. А что же всё-таки не даёт заснуть?




#110629 Делимся выстраданными наработками.)

Отправлено от nikolai на 20 Апрель 2015 - 01:33 в Нарушения сна

 

Когда просветлеете, обязательно сообщите. Попрошусь к Вам в ученики.

  Пока разочарую Вас - просветление откладывается на неопределенный срок.)) Сегодня всю ночь выкидывало из сна. Из неиспробованного остались электрошок и жертвоприношения.))

 

Ну, электрошок - это слишком кардинально. Что же Вас выбрасывает из сна?




#110344 Делимся выстраданными наработками.)

Отправлено от nikolai на 15 Апрель 2015 - 05:32 в Нарушения сна

Когда просветлеете, обязательно сообщите. Попрошусь к Вам в ученики.




#110252 Делимся выстраданными наработками.)

Отправлено от nikolai на 14 Апрель 2015 - 11:28 в Нарушения сна

Здравствуйте. Это связано с возбуждением нервной системы. Момент засыпания - это такая "зона турбулентности", когда в мозге скачка ритмов, мозг перестраивается в другой режим. У детей это часто проявляется в виде двигательного возбуждения при засыпании. Так вот при дополнительном возбуждении может возникать мышечное напряжение, которое Вы называете выталкиванием. Вам нужно перед сном как можно сильнее расслаблять мышцы и успокаивать мысли. 




#109961 Делимся выстраданными наработками.)

Отправлено от nikolai на 10 Апрель 2015 - 02:25 в Нарушения сна

Один из принципов, использованных в моей методике сна - при замедлении ритмов организма и мозга до определённого уровня, сон наступает автоматически. Поэтому в ряде случаев бессонницы срабатывают простые техники, замедляющие базовый  ритм активности нервной системы. Это дыхательные техники и техники с использованием внутреннего счёта.




#109959 Что творится со сном ? Help

Отправлено от nikolai на 10 Апрель 2015 - 02:09 в Нарушения сна

Да, 4 препарата - не мало. Но можно увеличить дозу, если возбуждение не купируется.




#109957 Засыпаем без лекарств. Почему люди не спешат воспользоваться безмедикаментозн...

Отправлено от nikolai на 10 Апрель 2015 - 02:00 в Нарушения сна

Повредят или нет, зависит от того, какой антидепрессант и какая доза. Но в любом случае это только подпорка. У Вас,  похоже, какой-то смысловой кризис, значит, надо что-то переосмысливать и менять в своей жизненной ситуации. Тогда появятся и другие радости в жизни, глядишь, и алкоголь отпадёт за ненадобностью.

Ведь мозг умеет вырабатывать такие вещества радости, что никакой алкоголь и в подмётки не годится. Так создайте мозгу для этого условия.




#109217 Что творится со сном ? Help

Отправлено от nikolai на 30 Март 2015 - 06:17 в Нарушения сна

Здравствуйте!, 

Вот такая проблема; сон и так был не шатко не валко ( на таблетках флюанксол 0.5 день 0.5 вечер+триттико100мг), но вот что поисходит последнее время ; засыпаешь на 2-3 часа ,а потом как бы видишь вроде сон , но какая то часть мозга понимает что не спишь , так как знаешь в какой например позе лежишь , что можешь открыть глаза и окончательно проснутся , и еще какие то мысли , то есть мозг попутно еще что то думает , потом основательный просып в 5-00 от сна которого как такового и не было и все . Все это основательно выматывает и что с этим делать не понятно . Сейчас + назначили релаксон и таб фена ко всей терапии , а началась эта каляска после перенапрежения в голове (делал приседания со штангой и почувствовал резкую тупую боль в затылке), теперь при любой нагрузку та же боль и голова мутновата.

Может были у кого подобные проблемы со сном ?, как справлялись? чем лечились?

 

Еще хотел добавить , что нет вообще дневного сна несколько лет , вообще не сплю 

То, что Вы описываете насчёт своего сна, называется поверхностным сном. Нужно усилить схему лечения. 

По поводу боли в затылке не понятно, обследовались ли, есть ли какие-то отклонения, или эта боль невротическая? И не понятно, по поводу чего Вам назначили флюанксол? И как изменилась ситуация после добавления феназепама?




#109173 Засыпаем без лекарств. Почему люди не спешат воспользоваться безмедикаментозн...

Отправлено от nikolai на 30 Март 2015 - 03:53 в Нарушения сна

 

 

Реклама. Какой-то врач получил лицензию и на волне современных тенденций хочет бабла срубить. Давайте еще с болью бороться без лекарств, расходуя свои внутренние ресурсы на борьбу с самим собой...

Когда человек в первую очередь говорит о "бабла срубить", то это показывает, что у этого человека самого внутри, какие приоритеты. Или человек говорит стандартными штампами. Хотя тут собственно нет ничего постыдного, фотосинтезом никто из известных мне людей не владеет, а кушать надо всем. 

Но почему бы не посмотреть на ситуацию с другой стороны: зачем кормить человека лишними лекарствами, если в ряде случаев можно применить способы, включающие саморегуляцию организма и возвращающие нервные, а затем и биохимические процессы организма в природное русло?

 

Да, nikolai, вы абсолютно правы, бес зависти попутал -)). Мне, учитывая определенные тенденции в it отрасли, бабла все-меньше и меньше перепадает. Сам себя лечу от толи-бессонницы, толи-сонливости алкоголем. Вроде и учиться новому нужно, но алкоголь не особо способствует, зато усыпляет после рабочего дня очень хорошо. Таблетка тоже с комфортом усыпляет(тот-же феназепам, БЕЗ алкоголя). Почему-то мне кажеться, что всякие психотехники будут отнимать примерно столько-же сил, которые можно было потратить на свое развитие, как и алкоголь.

 

Добрый вечер, Еxsecrari. 

С моей точки зрения, психотехники наоборот помогают в развитии. И чем больше практики, тем меньше времени и сил расходуется, это как при выработке любой привычки. Сначала трудно, а потом в автоматическом режиме. Скорость засыпания и качество сна увеличиваются.

У алкоголя есть свои плюсы, но есть и много минусов. С одной стороны он успокаивает, а с другой ведёт к возбуждению  ряда структур нервной системы. Плюс влияние на внутренние органы, интоксикация организма, нарушение обменных процессов.

А вообще, то, что Вы описываете, мне напоминает депрессию.




#108884 Засыпаем без лекарств. Почему люди не спешат воспользоваться безмедикаментозн...

Отправлено от nikolai на 23 Март 2015 - 04:01 в Нарушения сна

Реклама. Какой-то врач получил лицензию и на волне современных тенденций хочет бабла срубить. Давайте еще с болью бороться без лекарств, расходуя свои внутренние ресурсы на борьбу с самим собой...

Когда человек в первую очередь говорит о "бабла срубить", то это показывает, что у этого человека самого внутри, какие приоритеты. Или человек говорит стандартными штампами. Хотя тут собственно нет ничего постыдного, фотосинтезом никто из известных мне людей не владеет, а кушать надо всем. 

Но почему бы не посмотреть на ситуацию с другой стороны: зачем кормить человека лишними лекарствами, если в ряде случаев можно применить способы, включающие саморегуляцию организма и возвращающие нервные, а затем и биохимические процессы организма в природное русло?




#107764 Не сплю и ненавижу себя за это

Отправлено от nikolai на 04 Март 2015 - 05:48 в Нарушения сна

Самый быстрый и кардинальный способ привести себя в порядок - лечь в отделение неврозов на пару недель и получить квалифицированную помощь.







Copyright © 2024 Нейролептик.ру