Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Вегето-сосудистая дистония


Сообщений в теме: 5

#1 rapid

rapid

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Март 2009 - 09:10

Доброго времени суток.
мне 22 года. рост: 177см, вес 77кг.
род деятельности : провизор.
спортом занималсявсегда. сейчас работаю с отягощениями,+ аэробная нагрузка
Примерно со школьного возраста беспокоили периодические мигренозные приступы ( офтальмическая мигрень). Боли легкие или умеренные. на 4 курсе университета осенью приступы участились до 1-3 раз в неделю, тогда же или несоклько раньше появилось неприятное ощущения тяжести в голове или "ваты в голове" которые не давали сосредоточить внимание и вообще ухудшали когнитивные способности. Беспокоили неприятные ощущения и боли в области шеи. Невролог по результатам РЭГ, ЭЭГ, рентгена области шеи поставил диагноз офтальмическая мигрень, назначил флуоксетин 20мг в день(мес.), мидокалм 150мг 3 р.д. ( 10дн). заметное улучшение состояния. от мидокалма были легкие головные боли. через пару месяцев мигрени и все остальные жалобы возвратились но были терпимы и не причиняли сильных неудобств. ощущение тумана или тяжести в голове стало частым иногда практически постоянным. в прошлом году появилось ощущение жара в области шеи переходящее на уши, которое усиливалось при наклоне головы вперед( например при чтении книг сидя). начал становиться более раздражительным. проявлялись симптомы астении и депрессии ( субъективно)
в этом году после бурного празднования нового года начались сильные "колющие" боли в разных областях головы, плюс боли в затылке( которые бывали и раньше) и боли переходящие линией от шеи до глаз чез верхнюю часть голоы. Давящие боли в макушке, в области лба, давление в висках и затылке... виды болей чередовались. мигренозые боли с возрастом стали слабее но приступы участились. до этого еще обращался к неврологу, назначали : кавинтон 10*2( но от 10мг были гол боли и ощущение распирания)+эскузан на мес. - отметил определенное улучшение состояния. Никотиновая кислота 20мг в/м * 10дн, глицин - мес. - понизилась нервозность стал несоклько спокойнее, но эффект небыл неустойчивым.
последний невролог ( из 4) поставил диагноз Вегето-сосудистая дистония, Астено-невротический синдром.
назначил : анаприлин 20мг *2р.д. - заметное улучшение, уменьшение болей в шее, голове, нормализация психологического состояния (уменьшение тревоги, нервозности) + кавинтон в/в капельно 10мг, пирацетам 2г в/в струйно N10,затем кавинтон 5мг*3, луцетам 400мг*3. Массаж воротниковой зоны. ( который усилил боли в шее). плюс самостоятельно пил гелариум гиперикум месяц
-после курса боли вернулись но с заметно меньшей интенсивностью и частотой. частота мигреней не изменялась.

на данный момент пью эенерион 200мг *2р.д., пустырник наночь - физическая активность повысилась
результаты исследований :
ЭКГ: синусовый ритм, частичная блокада правой ножки пучка Гисса.

Эхокардиография: Приклапанная митральная регургитация при интактных створках. Полости не разширены. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Нормокинетический вариант центральной гемодинамики.

Рентген шеи : нестабильность С2-3, 4-5, 5-6.

УЗДГ и ТКДГ: умеренная ассиметрия ЛСК по среднемозговым артериям, ЛСК справа ниже, чем слева. Снижение ЛСК по правой позвоночной артерии.
РЭГ (2007г): Объемное пульсовое кровенаполнение достаточное.Тонус артерий повышен, неустойчив. Признаки затруднения венозного оотока. Вертеброгенные поздействия при поворотах головы , больше справа.
ЭЭГ(2007): Признаки умеренно выраженной дезорганизации б/э активности мозна. Признаки легкой ирритации срединных структур ( гипоталамического уровня). Устойчивые межполушарной ассиметрии и пароксизмальной активности не зарег.
РЭГ(2009) : Объемное пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне позвоночных артерий, в пределах нормы в бассейне внутренних сонных артерий. Ассиметрия кровотока в бассейне позвоночных артерий за счет более низких показателей над левым полушарием.
Тонус артерий снижен в бассейне позвоночных артерий, повышен в бассейне внутреннихсонных артерий. Периферическое сосудистое сопротивление в пределах нормы во всех бассейнах. Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока.
ЭЭГ(2009): Умеренные диффузные изменения ЭЭГ с являениями нерезко выраженной межполушарной ассиметрии за счет замедления фоновой активности над левым полушарием. Пароксизмальной активности не выялвено.

жалобы на данный момент: чувство давления в висках, чувство отечности головы, приливы крови к голове, ощущения тумана или набитости ватой. при засыпании подергивания рук, ног, всего тела, головы, которые часто не дают уснуть, даже если сильно устал. боли в шее, чувтво тепла, жара переходящее с шеи на уши. постоянно хочется размять шею и верхний пояс. ухудшения зрения, внимания, памяти. чувство напряжения в руках или ногах. иногда беспокойство.
вопрос: адекватно ли назначалось лечение? следует ли проконсультироваться еще с какимито специалистами? имеет ли смысл применение других бета-блокаторов кроме пропранолола? имеет ли смысл применение других анксиолитиков, ноотропов, блокаторов Н1 рецепторов ( ципрогептадин).
первый невролог сказал что нестабильность позвонков и возможный остеохондроз винить особо не в чем, следущий что все проблемы из-за шеи, последний не заострял внимания на вертеброгенных влияниях..
недавно лор поставил вазомоторную ринопатию, которая добавляет жалобы схожие с вышеописанными.

Прошу прощения за сбивчатость текста и перескоки. Надеюсь на ответ:)
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Март 2009 - 10:33

ВСД - нет такого диагноза.
ОАК, ТТГ, консультация терапевта и анализы в форум.
Ранее обращались к психотерапевту/психиатру?
  • 0

#3 rapid

rapid

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Март 2009 - 03:03

что ВСД нет такого диагноза, как, по-видимому, нет диагноза и нейроциркуляторная дистония, я наслышан, вот только другого пока никто не предложил.
как думаете, есть показания для КТ, МРТ...?



невролог направлял к психотерапевту, но пока не дошел... до этого не наблюдался. в детстве обследовался по поводу "снохождения" но ничгео особо не нашли.
забыл упомянуть о головокружениях, слабых.


Биохимический анализ крови:
общий белок : 75.2%
фибриноген: 2.9 г/л
билирубин: 14.1
холестерин общий 4,77
ПТИ: 97%
АлАТ: 21,2
АСАТ:25,1%
фосфатаза щелочная: 101
а-амилаза : 131
глюкоза натощак : 4,74

Клнический анализ крови:

WBC 6.7 10^9/L
RBC 5.31 H 10^12/L
HGB 149 g/L
HCT 48.2 %
MCV 90/8 fL
MCH 28.1 Pg
MCHC 309L g/L
PLT 205 10^9 L

(%) 10^9 L
LY 27.5 1.8
MO 8.7 0.6
GR 63.8 4.3


RDW 12.8 %CV
PCT 0.14 %
MPV 7.0 fL
PDW 16.8 %

СОЭ : 3


Карточка осмотра:
Общее состояние удовлетворительное. Правильного телосложения. Удовлетворительного питания. Кожные покровы и видимые слизистые чистые. Периферические лимфоузлы не увеличены. Влегких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритм правильный. Легкий систолический шум на верхушке. АД 120/80 мм рт. ст.. Пульс 70 уд/мин
живот мягкий, безболезненныйю Печень, селезенка не увеличены. Почки непальпируются. Мочеиспускание не нарушено. Отеов нет.
Неврологический стату: Сознание ясное. Фиксирован на своих ощущениях. В месте и времени ориентируется полностью. Паммять не нарушена. Общемозговые и менингеальные симптомы отсутствуют. ЧН: без патологии. Мышечный тонус обычный. Чувствительность не нарушена. Парезов мышц не выявлено. Сухожильные и периостатичесие рефлекы ровные, живые. Ватологических - нет. Статика и координация не нарушены. Походка правильная, ровная.


пойду на ттг чтоли сдавать =/
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Март 2009 - 03:49

Сдать ТТГ и на консультацию к терапевту. Потом, при исключении соматических причин, к психотерапевту.
Показаний для МРТ нет.
Ноотропы, это бесполезные препараты.
Остеохондроз, это процесс старения позвоночника, а не болезнь.
  • 0

#5 rapid

rapid

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 03:07

Гилев , TSH - 1,0 МкМЕ/мл..
динамика : почти все боли ушли, мигрени участились
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Август 2009 - 04:39

Суматриптан принимали? Снимает приступ?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру