Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Эндогенная депрессия или ШАР?


Сообщений в теме: 15

#1 Thorne

Thorne

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Март 2023 - 03:58

Всем привет. Мне 17 лет. 11 класс.
Сделаю не большую пометку - я первый раз что-либо пишу на этом форуме, да и в целом у меня в подобного рода описаниях получается слишком много воды, так что за ранее приношу свои извинения.

Хочу начать свой рассказ с небольшого описания себя до все случившегося. Родился на 35 неделе, наследственностью не отягощён(по крайне мере, насколько мне известно), в возрасте около 4 лет, играясь и прыгая на кровати, улетел головой в батарею(со слов матери, вроде ничего серьёзного). Если описать характер, то в целом был обычным пацаном. Но и не без причудливостей. Я всегда, прямо панически, переживал за маму. Так же, я бы сказал что был довольно ипохондричным малым - чуть что, сразу к врачу просился. Был довольно покладистым, редко спорил. В целом был довольно весёлым и жизнерадостным, но не сказать что прям харизматичным. Не отличался большим количеством друзей, более менее постоянный контакт держал с 2 парнями. Была, скажем так, попытка завести отношения(всё сводилось к тому, что мы с ней могли часами и писать друг другу во вконтаче, но в жизни не то что сказать слово друг другу не могли, мы даже не походили в плотную), но которая не увенчалась успехом из-за стеснительности и робости(с обоих сторон). С дет.сада стремился к лидерству. Так же, лет в 12-13 начались непонятные проблемы со сном и не понятная одышка(что особо мне и не мешало).

Учился с 1 по 5 класс хорошо, без троек в году. В 6 классе чуть разленился, закончил с несколькими трояками. На 7 класс пришелся самый пик пубертата, я так полагаю(алкоголь, сигареты и пр.). Но в последствии 8 и 9 классы закончил хорошо, без троек. Немного колеблясь, я всё же решаю остаться в 10 классе. И вот с этого момента и всё поехало по накатанной.

Точнее не прям с 10 класса, а с лета после выпускного, то есть в 2021 году. Началось всё со сна. Я по часу-два не мог уснуть, вертелся, всякие мысли в голове были. Так продолжалось июнь-июль. В августе появилась перманентная усталость. Ну и вот сентябрь, новый учебный год, новый коллектив, сменились некоторые преподаватели, однако я довольно легко к этому отнёсся. После двух недель повторения я начал замечать за собой рассеянность, невнимательность, проблемы с концентрацией. В конце сентября, после бессонной ночи, решил прогулять целый день в школе. И в этот момент начал наблюдать за собой навязчивые суицидальные мысли. Нарушения с аппетитом уже к этому моменту были, но пока не настолько выражены. Своего апофеоза я достиг где-то к середине-концу октября. Тогда, идя не выспавшимся, уставшим, пессимистичным, с навязчивостями в виде суицидальных мыслей в школу, я понимаю что у меня появилась слуховая псевдогаллюцинация, ни с того, ни с сего. Я даже помню на каком отрезке дороги она возникла. Это была галлюцинация императивного типа. Стоит сказать, что к октябрю у меня постепенно формировалось чувство вины, которое в последствии перейдет в бред самообвинения, самоуничижения и т.д. С середины ноября по декабрь произошло резкое ухудшение в плане аппетита, за ± 2 недели я потерял около 6-7 кг. Забыл упомянуть, что к этому времени я успел нанести себе самоповреждения в виде порезов на левое предплечье(около 80) на фоне бреда. А, я уж молчу про деперсонализацию и дереализацию, появившиеся в октябре. Сюда еще можно добавить всепоглощающее чувство одиночества и витальную тоску. В соматическом плане тоже были проявления: психогенная одышка, тахикардия, запоры, отсутствие либидо и ещё, что интересного, синдром белого халата(может быть он у меня и до этого был, не знаю), да и в целом было повышено нижнее давление. Сил не было совсем, даже по дороге в школу просто хотелось упасть в снег и не вставать, замёрзнуть. Хотя чувство вины перед всё и вся заставляло меня делать что-либо. И вот в таком состоянии я пробыл, ну, возьмём с самого начала, 10 месяцев, то есть по конец марта. Еще что запомнилось, это то что после нового года у меня появилось отвращение к еде, что в итоге меня привело к похудению до 59 кг(рост 180), что не критично, но выглядел я тогда как мешок с костями.

Лечение. В конце марта начала апреля, уже 2022 года, я уговорил маму что мне нужно к психиатру или, хотя бы, психотерапевту, не к неврологу. Но тут я немного отступлю и скажу, что в начале 2022 года, в январе, у меня было первоначально постановление на воинский учёт, и в военкомате я решил пожаловаться психиатру, но в результате посещения пары раз ПНД мне поставили F4х.х, точно уже не помню(но дали кат.В). Так вот, мы с матушкой пошли в частную клинику. На сайте этого учреждения у этого психотерапевта был указан стаж 20 лет. Сходили мы к нему 3 раза. Сказать прямо - мне он не понравился. Да, прописал таблетки которые в целом помогли, но большую часть сеанса (50мин.) он вёл беседы на ненужные темы(в основном о себе), либо записывал на компьютер анамнез и пр. Если говорить о лечении:
-Тиоридазин(сонапакс),
-Сульпирид(сульпирид-белупо),
-Хлорпротиксен.
Дозировки были минимальные, так как цитата - "Слишком маленькая масса(тела)". В итоге галлюцинации и бред исчезли, все стало лучше. На третьем сеансе еще был прописан эсциталопрам. Ну и соответственно после 3 сеанса я подзабил на него болт, так как мы там всё равно ничего не делали(то есть психотерапии как таковой и не было). Однако я понимал что вот так резко всё обрывать нельзя, что пить таблетки нужно, при моем случае, минимум пол года(по хорошему).

И, казалось бы, было лечение и я должен был встать на ноги. Однако что мы имеем на данный момент(март 2023г.):
-Апатия. Например, в этом году у меня выпускно и ЕГЭ, но мне как-то до лампочки и то, и то. К ЕГЭ я не готовился что 10 класс(из-за психотического состояния), что 11 класс(из-за см.дальше). Или взять обычные уроки - то же самое, увяз в долгах и 2-ах. Дома, в целом тоже, ничего не делаю;
-Ангедония. По сути вытекает из предыдущего. Просто уже всё надоело и не интересует;
-Когнитивные нарушения. Чувствую себя отупевшым и продолжаю ощущать постепенную деградацию. Довольно трудно воспринимать новую информацию, да и та долго не задерживается;
-Воля. Просто перестал к чему-то стремиться;
-Пессимиз. Осталась негативная оценка себя, окружающих и будующее.
-Деперсонализация и дереализация. Деперсонализация проявляется наверное в анастезии, но если честно, то она меня не тяготит. Дереализация же проявляется в отношении людей(не живые, как просто пустышки, балванчики или же npc);
-Бессоница. До сих пор долго засыпаю, сам сон кажется крайне поверхностным, выспаться не получается, а при пробуждении крайняя слабость с невозможность даже открыть глаза первые минут 5-10, дневная сонливость;
-Соматические проявления. Аритмия, беспричинное головокружение, отрыжка, запоры, головная боль(прямо с просонья), учащенное мочеиспускание и пр.;
-Эмоции. Стал довольно холоден к окружающим(особенно к родным), да и в целом проявлении эмоций стало чем-то сверхъестественным и невозможным;
-Стремление к одиночеству. В школе ни с кем не общаюсь, стал тяготиться этим. Дома точно так же, при каждой удобной возможно стараюсь остаться один(становится лучше). Прервал связь с человеком, которое происходило на регулярной основе;
-Суицидальные тенденции. Летом, в июле, купил вереку, лежит вот под поком. План еще существует с момента психоза;
-Аппетит. Довольно странный, могу день не есть, а следующий обжираться. Могу два дня не есть, потом день в целом нормально. Хотя еда всё равно вызывает отвращение, хоть и не такое сильно;
-Гигиена. Перестал за собой нормально следить. Хожу в одной и той же одежде несколько недель, моюсь раз в недель(и то через силу, не понимаю зачем, и скорее даже как способ уединиться), ногти вырастают чуть ли не по 1см.(стрегу когда мама напомни и скорее заставит), оброс где только можно, зубы когда последний раз чистил я и не вспомню, на столе чёрти что творится, постельное бельё уже пожелтело всё.

И, исходя из всего выше описанного, у меня возникла парочка вопросов:
1)Что со мной случилось в период с лета 21 по март 22?
2)То, что сейчас со мной, это является последсвием психоза или же это не долеченное?

На этом всё. Я бы сказал что эта писанина является своего рода отдушиной(ведь с лета 21 мне так и не удалось нормально поговоить на эту тему) и я особо-то и не жду ответа. Весь текст писался спонтанно и дополнялся и изменялся по ходу. Ещё раз, приношу извинения за океан воды, налитый мною.
Спасибо за внимание!
P.S. блин, веткой ошибся и не туда запостил, но в целом опасаюсь простой шизофрении
  • 0

#2 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 13 Март 2023 - 05:13

Врач отвечает только в разделе "Консультация у специалиста", если хотите ответ психиатра, скопируйте ваше сообщение в этот раздел.

 

1) Кмк не обязательно что-то из "шизо", возможно психотическая депрессия, т.к. психотические симптомы соответствовали настроению. Но это надо обязательно очно со врачом разбираться. Рекомендую задать вопрос Гилеву, врачу, который отвечает на этом форуме.

2) Может быть как первое, так и второе, так и оба варианта сразу. Такие симптомы в целом могут быть вызваны как шизофренией, так и депрессией, но наличие суицидальных мыслей и плохое настроение указывают, что недолеченная депрессия точно есть, и ее надо лечить. Возможно психоз был вызван депрессией, такое бывает. 

 

То есть, кмк надо лечить депрессию, и уже после купирования сниженного настроения будет лучше видно, что же у вас на самом деле. Только обязательно со врачом, чтобы ненароком не спровоцировать еще один психоз.


  • 1

#3 Archibalt

Archibalt

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Март 2023 - 01:28

Психотической депрессии такого диагноза не существует. Здесь парню нужна очная консультация.
  • 0

#4 Thorne

Thorne

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2023 - 03:29

Привет,
В голове столько мыслей, так что даже не знаю с чего начать. Скорее всего здесь будет много текста и немного в сумбурно всё изложено.

Для начала опишу историю болезни кратко(в профиле есть более полное описание в теме "отличие F25.2 от F32.3"). Началось всё летом 2021 года с нарушением сна, гипотимии, путаницы мыслей, нестойких идей отношения и таким, довольно странным, чувством изменённости, что ли. После, уже к осени, начали нарастать проблемы со сном, появились навязчивые идеи самоубийства, а в конце сентября появились псевдогаллюцинация. Также разрастались идеи виновности(или отношения): семья-класс-школа-страна-весь мир. И были нанесены порезы в область предплечья с целью наказания. Этот "голос" в голове запрещал есть, а также сказал купить верёвку для самоубийства. Что я и сделал. Хоть я и часто спорил с ним и старался сопротивляться, получалось у меня далеко не всегда. Также он мне внушил что весь мир следит и охотится за мной с целью убить, но не делают этого прямо сейчас, так как "для начала они хотят свести тебя с ума, хотят посмотреть на твои страдания" и то, что я виновен во всех бедах своей семьи(потом уже, в феврале 2022года, что еще и виновен в начале сво). Похудел я тогда где-то на 7-9 кг. Что ещё. Наверное всё, хотя 100% либо что-то забыл, либо наоборот дополнил из прошлого рассказа(просто я каждый день проводу в раздумьях по поводу всего случившегося, поэтому что-то да могло всплыть с того момента). Отвела меня Мать к платному психотерапевту. По моей инициативе. Назначил тиоридазин, сульпирид, хлорпротиксен, а после них эсцитолопрам(но его я пить не стал). Дозировок не помню. Походили мы к нему 2 месяца да и перестали. На таблетках я скажу и вправду было получше, но не сказал бы что прям уж совсем(я сравниваю периоды от начала лечения и после окончания приёма таблеток с текущим). Может, разве что, спалось лучше, это да. Решил взять в этом году копию амбулаторной карты из той больнички, куда я ходил к этому врачу. Стоит тревожно-депрессивное расстройство, соматоформное расстройство, психастенический и астенический синдром, резидуальная органика(в младенчестве был гидроцефальный синдром + недоношенность). Но тут я могу понять, почему тут стоит трд и соматоформное, ведь на приемах я ничего не говорил о наличии галлюцинаций, а также не высказывал бредовых идей, а также из-за алекситимии я делал упор на описание соматических симптомов.

В чём вопрос. Мне 18, отсиживаюсь в шараге по настоянию матери(сначала пошел в 11 класс, однако из-за сложившейся ситуации не сдал нормально егэ, да и балл аттестата был так себе) по аттестату 9 класса. 30 ноября военкомат. При первоначальной постановке на учёт обратился к психиатру, но придя по направлению в пнд, посыпался на вопросе о наличии суицидальных мыслей и меня отпустили с категорией в, поставив что из f48.
Так вот, стоит ли к ним обращаться в этом году, но уже выложить все карты на стол? Просто я не знаю. Я уже так запутался во всём этом. Последние 2 года я то и делаю, что размышляю о случившемся. Плюс имеется ощущение, что не долечился. Самое главное что беспокоит, так это когнитивные нарушения: трудности с концентрацией и вниманием, забывчивость, рассеянность, больше времени на обработку информации. Также некая уплощенность, проблемы со сном, отсутствие мыслей, довольно частое дежавю, безразличие к близким и будущему, трудности с поддержанием целенапраленной деятельности(мой максимум это включить какое-нибудь видео, да и то, лишь бы фоном играло), апатия(хотя можно ли это назвать апатией, ведь при истинной апатии я бы сейчас не сидел и не писал бы весь этот текст с жалобами). И вот пару лет я каждый день возвращаюсь к одним и тем же вопросам: "А что же всё это было?", "Что со мной сейчас? Депрессия(как рекция на все это или эндогенный процесс)? Негативные симптомы? ПТСР? F62.1? Истерия? Синдром Мюнхгаузена? Ипохондрия? А может быть я сам себе накручиваю, с целью обратить на себя внимание?", "Если мне врач поставил тревожную депрессию, тогда почему он выбрал нейролептики(хоть и слабые) как препараты первой линии? Если это что-то из сферы аффективных расстройств, не разумно ли было назначить сначала антидепрессант? Может он подозревал у меня наличие продуктивной симптоматики?". Кое как накопил там небольшую сумму, думаю, может и частнику сходить рублей за 2000-2500. Но будет ли толк от одной встречи? К родителям за помощью не хочу обращаться, ведь уже делал это, причём не один раз.


Этот текст был написан с целью отдушины, нежели с целью получить помощь/совет/мнение(хотя, было бы неплохо). На дворе у меня уже половина пятого. Писал я всё это полтора часа, а в голове ещё столько всего, что я бы ещё мог написать, но, мне кажется, это уже было неприлично много столько вываливать, да и я просто устал. В голове и так мысли путаются, а от усталости...

Всем здоровья,
Спасибо
  • 1

#5 Thorne

Thorne

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2023 - 03:40

Ещё из незначительного в текущий момент: социальная отгороженность, значительно сократил общение итак уже с небольшим кол-ом друзей(2 чел.), набрал вес(до лечения 59 кг, сейчас ~77(хотя с того момента уже прошло около 2 лет и этот факт не имеет особого значения))
  • 0

#6 ixthUA

ixthUA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 26 Ноябрь 2023 - 04:33

Этой зимой я проходил комиссию военкомата, в украине, но думаю что в россии будет похоже. У меня была справка что я инвалид 2-й группы, но мне сказали что она тут ни при чем и комиссия в военкомате сама решит годен я служить и нет.

В военкомате врачи просто спрашивали есть ли жалобы - мне по всему кроме психиатрии нечего было сказать.

Психиатру в военкомате справка об инвалидности тоже была не нужна, он сказал привезти ему выписки из больницы. В псих больнице я лежал много раз, поехал - получил запечатанный конверт с выписками, отдал его психиатру военкомата, тот долго что-то писал, и на этом завершилась моя комиссия врачей. Через некоторое время я пришел снова в военкомат и получил справку о негодности к службе.

 

Я бы советовал все выложить психиатру в военкомате, особенно про голос и про то что вас хотят убить, и про снижение когнитивных способностей. Он может отправить в псих больницу на обследование. В психбольнице вам и диагноз могут поставить, и дать выписку для военкомата, может служить и не придется.

В псих больницах очень скучно и плохо кормят, лучше брать свою еду.


  • 0

F9000.0 Mystery Disorder X


#7 SerBor

SerBor

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:F20

Отправлено 26 Ноябрь 2023 - 12:01

Если есть голоса, то скорее всего это шиза. Болезнь психическая это на всю жизнь. Но сейчас полно лекарств и как диабетики живут со своей болезнью, так и психи могут спокойно жить со своей. На платных психиатров лучше не тратить деньги, все равно придется обращаться в ПНД к участковому. С шизой в военкомате дают категорию Д и освобождают от службы. 


  • 0

Галоперидол деконат, модитен  


#8 Марина 55

Марина 55

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашнее хозяйство,чтение,животные,растения

Отправлено 26 Ноябрь 2023 - 03:11

Надо пойти в военкомат и к врачу и все выложить.Какая тут армия.


  • 0

#9 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 26 Ноябрь 2023 - 03:30

Thorne

Вам доктор Гилёв на форуме по вашим жалобам диагностировал шизоаффективное расстройство (ШАР).

При таком диагнозе требуется постоянное наблюдение у врача. Хоть платного (частные врачи/клиники), хоть бесплатного (ПНД). И постоянное лечение нужно (обязательно) - атипичный нейролептик + (на усмотрение врача)  нормотимик и/или антидепрессант.

 

Если брать ситуацию с армией, то справки и выписки от частного врача/клиники, вряд ли будут иметь какое-то значение для военкомата. А значит, в любом случае придётся подтверждать свой диагноз, обратившись в ПНД по месту жительства

При вашем диагнозе в армию и на мобилизацию не берут

 

Не могу подсказать, стоит ли ждать повестки в армию/мобилизацию, или сразу пойти в ПНД. Это вы должны решить сами и ваша семья (родители, родственники)


Сообщение отредактировал Rush85: 26 Ноябрь 2023 - 03:32

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#10 hoh777

hoh777

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Ноябрь 2023 - 04:01

Если диагноз F20-F29 или F30-F39, то это 15 статья расписания болезней по которой без исключений должны ставить Д категорию


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру