Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Пиритинол (Энцефабол)


Сообщений в теме: 61

#1 Admin

Admin

    root

  • Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нейролептик точка ру

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 01:09

Обсуждаем препарат Пиритинол (Энцефабол).

#2 Guest_swizergirl_*

Guest_swizergirl_*
  • Гости

Отправлено 14 Март 2008 - 10:08

Врач назначил Энцефабол+паксил+катодалон пью первый день, о результатах напишу
  • 0

#3 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 21 Март 2008 - 03:41

Пиритинола в этой смеси(особенно паксил там всё размажет - уживляюсь, что этот препарат ещё назначают вообще: давно пора признать, что синдрои отмены у него такой, что потом жалеют многие, что начали лечение - потом состояние когда надо "спрыгнуть" тяжелее, нежели само заболевание! Кучу раз новорилось, насколько это проепарат опамный и непредсказуемый и излюбленный наркоманами, а пациенты, вовремя понявшие, с каким нейротоксичным препаратом связались, даже пытаются избавиться от него, немного попив: http://neuroleptic.r...w... - но, как видно, немногим ЭТО надо, слава Богу) так что эффект пиритинола слабо будет чувствоваться, и эффект будет не чистым - энцефабол скорее всего назначили, чтоб хоть как-то защитить ЦНС от этого паксила. Я уже заметил иронию - всё, что на "аксил" заканчивается - это недоброе: Коаксил, Паксил - вот уж два "чуда" психофармакологии!

Сам по себе пиритинол достаточно интересный ноотроп, представляющий собой две молекулы витамина B6, соединённых бисульфидным мостиком, по принципу, да и по профилю действия отличается от других ноотропов:

Из РЛС:

Пиритинол* (Pyritinol*)
Фармакологическая группа
›› Ноотропы (нейрометаболические стимуляторы)
Нозологическая классификация (МКБ-10)
›› F01 Сосудистая деменция
›› F03 Деменция неуточненная
›› F04 Органический амнестический синдром, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществами
›› F09 Органическое или симптоматическое психическое расстройство неуточненное
›› F11 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов
›› F13 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением седативных или снотворных средств
›› F32 Депрессивный эпизод
›› F34.1 Дистимия
›› F41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство
›› F45 Соматоформные расстройства
›› F48.0 Неврастения
›› F51.1 Сонливость [гиперсомния] неорганической этиологии
›› F79 Умственная отсталость неуточненная
›› G43 Мигрень
›› G46 Сосудистые мозговые синдромы при цереброваскулярных болезнях
›› G93.4 Энцефалопатия неуточненная
›› I67.2 Церебральный атеросклероз
›› I69 Последствия цереброваскулярных болезней
›› R41.3.0 Снижение памяти
›› R53 Недомогание и утомляемость
›› R62 Отсутствие ожидаемого нормального физиологического развития
›› T90.5 Последствия внутричерепной травмы
Латинское название
Pyritinol*
Химическое название
3,3'-[Дитиобис(метилен)]бис[5-гидрокси-6-метил-4-пиридинметанол (и в виде гидрохлорида моногидрата)
Брутто-формула
C16H20N2O4S2
Код CAS
1098-97-1
Характеристика
Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде, мало растворим в спирте.
Фармакология
Фармакологическое действие - ноотропное, стимулирующее метаболизм в ЦНС, улучшающее мозговое кровообращение. Улучшает обменные процессы в мозге, повышает устойчивость мозга к гипоксии, усвоение и метаболизм глюкозы, обмен нуклеиновых кислот, активирует холинергические процессы. Улучшает проникновение глюкозы и ионов натрия через ГЭБ, снижает избыточное образование молочной кислоты, способствует проникновению свободных жирных кислот, аминокислот и уксусной кислоты в мозг и печень. Стабилизирует клеточные мембраны, тормозит активность лизосомальных ферментов и появление свободных радикалов. Имеются данные о способности снижать содержание ГАМК в нервной ткани. Обладает слабым стимулирующим, антидепрессивным и незначительным седативным эффектом.

Усиливает кровоток и повышает доставку и утилизацию кислорода в ишемизированных зонах мозга, интенсифицирует обмен глюкозы в участках мозга с постишемическими повреждениями. Усиливает альфа-ритм ЭЭГ при одновременном снижении тета- и дельта-ритмов. При систематическом применении способствует повышению умственной работоспособности, улучшению памяти, обучаемости. Улучшает реологические свойства крови, увеличивая содержание АТФ в мембране эритроцитов и повышая эластичность эритроцитов и текучесть крови.

При приеме внутрь всасывается быстро и полно. Время достижения Cmax — 30–60 мин. Биодоступность — 85% (76–93%). Связывание с белками плазмы — 20–40%. Проходит через ГЭБ и другие гистогематические барьеры, в т.ч. плацентарный. В мозге накапливается преимущественно в сером веществе. В незначительном количестве проникает в грудное молоко. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов. Экскретируется преимущественно почками в виде метаболитов, 5% выделяется с фекалиями. T1/2 составляет 2,5 ч. Полностью выводится через 48 ч (наибольшая часть дозы — в первые 4 ч, около 74% — в первые сутки). После многократных приемов внутрь кумуляции в организме не наблюдается.
Применение
Заторможенность и депрессивные состояния (пресенильный, сенильный, маниакально-депрессивный психоз, тревожно-депрессивный синдром, стертые полиморфные субдепрессивные состояния, психоастеноподобные и ипохондрические расстройства), психоорганический синдром, астеническое состояние, адинамия, неврозоподобные расстройства органического генеза, вегетососудистая дистония, мигрень, травматическая и сосудистая энцефалопатия, церебральный атеросклероз, последствия нарушения мозгового кровообращения, нейроинфекции и интоксикации, нейролептическая терапия (в качестве корректора), деменция (первичная дегенеративная, сосудистого и смешанного генеза), нарушения памяти, мышления, снижение способности к концентрации внимания, преждевременное наступление утомления, дефицит побуждений и мотиваций, аффективные нарушения; у детей — задержка психического развития, церебрастеническое расстройство, олигофрения, энцефалопатия.
Противопоказания
Гиперчувствительность (в т.ч. к пеницилламину), психомоторное возбуждение, эпилепсия, состояние повышенной судорожной готовности, печеночная и/или почечная недостаточность, изменение картины периферической крови, диффузные заболевания соединительной ткани, миастения, пузырчатка.
Ограничения к применению
Беременность, кормление грудью.
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение при беременности возможно только по строгим показаниям в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Побочные действия
Со стороны нервной системы и органов чувств: нарушение сна, повышенная возбудимость, раздражительность, психомоторное возбуждение (у детей), головная боль, головокружение, утомляемость, анорексия, нарушение вкуса.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, транзиторное повышение активности трансаминаз, холестаз.

Прочие: артралгия, плоский лишай, пемфигоидные кожные реакции, алопеция, аллергические реакции (высыпания на коже и слизистых оболочках, зуд, гипертермия).
Взаимодействие
Увеличивает выраженность побочных эффектов пеницилламина, препаратов золота и сульфасалазина.
Передозировка
Симптомы: признаки возбуждения ЦНС.

Лечение: симптоматическая терапия.
Способ применения и дозы
Внутрь, через 15–30 мин после еды, последний прием не позднее 17 ч. Взрослым: по 0,1–0,3 г 2–3 раза в сутки, 0,2–0,6 г/сут. Курс лечения — 1–3 мес, в отдельных случаях — 6–8 мес, повторный курс — через 1–6 мес. При мигрени: профилактика — по 0,3 г/сут в течение 2–3 суток до ожидаемого приступа, купирование приступа — 0,2 г однократно.

Детям: 1–3 лет — 0,05–0,1 г/сут, 4–10 лет — 0,1–0,15 г/сут, 11–14 лет — 0,2–0,3 г/сут в 2–3 приема. Курс лечения — от 2 нед до 2–3 мес, повторный курс через 3–6 мес.
Меры предосторожности
Не рекомендуется принимать пиритинол в вечерние часы.

Следует учитывать, что у пациентов с сопутствующим ревматоидным артритом и другими хроническими заболеваниями суставов возможны следующие нежелательные реакции: протеинурия, нефротический синдром; стоматит; эозинофилия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, повышение уровня антинуклеарных антител в крови; диспноэ, мышечная слабость, парестезия, полимиозит, гепатит, гематурия, появление в крови LE-клеток.


Это один из мощных препаратов, по описанию у Машковского по профилю действия близкого к АД с седативным действием, однако как и все ноотропы он вначале стимулирует. КАк видим, показаний к применению препарата достаточно, есть даже:

›› F11 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов
›› F13 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением седативных или снотворных средств
›› F32 Депрессивный эпизод
›› F34.1 Дистимия

Препарат стоит особняком от других ноотропов, и из-за широты фарм.профиля стоит недёшево. Лично я в Вашу схему его бы не включал.
  • 1
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#4 vadim

vadim

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 09:35

Препарат хороший, имеет кумулятивный эффект. Очень хорош для мигренозных атак и для профилактики.
Но возникла проблема: под конец первой упаковки сработала аллергия. И не какая-нибудь там, а с вызовом неотложки, температурой 4о, дичайшей тошнотой (возможно дофаминовой) и сыпью.
Я не аллергик. Сначала грешил на другие препараты и на шоколадку. Отменил все. Потом выпил только энцефабол. И вот во второй раз случился криз еще хуже первого.

В оболочке используется модифицированный крахмал, а это означает, что людям, реагирующим на глютен его пить не следует.
Возможно моя аллергия оказалась связана с этим, но скорее всего дело в зашкаливании дофамина и какой-то индивидуальной реакции.

Так что будьте внимательны. Не всегда, когда в инструкции написано, что препарат безопасен, это действительно так.
  • 1

#5 Nagual

Nagual

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 05:19

Это один из мощных препаратов, по описанию у Машковского по профилю действия близкого к АД с седативным действием, однако как и все ноотропы он вначале стимулирует. КАк видим, показаний к применению препарата достаточно, есть даже:

›› F11 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов
›› F13 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением седативных или снотворных средств
›› F32 Депрессивный эпизод
›› F34.1 Дистимия

Препарат стоит особняком от других ноотропов, и из-за широты фарм.профиля стоит недёшево. Лично я в Вашу схему его бы не включал.


Цитата с http://nootropos.ru/..._post.php?id=12 :"Совместное применение энцефабола и фенибута дает стимулирующий и антидепрессивный эффект"
  • 0

#6 Setmefree

Setmefree

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:стертых границ

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 11:23

Вернемся к этому препарату. Очень интересная вещь, почему-то остающаяся в стороне. Не побоюсь этого сказать, самый заметный ноотроп, который я принимал. В сочетании с холина альфосцератом препарат дал очень ощутимый эффект, отодвинув депрессию куда-то в сторону, дал прояснение в голове, улучшил внимание, убрал апатию. Закончилась пачка и я перестал его пить. Стоит недешево, но он того стоит.

Сейчас осеннее обострение, начну снова его принимать, только выдержу уже полный курс больше 2-х месяцев.
  • 0

#7 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 751 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 12:48

я то же принимал энцефабол+пантогам+мексидол в течении месяца,то же ушла апатия,настроение стало лучше.Жаль,что цена кусается.
  • 0

#8 Makesomenoisia

Makesomenoisia

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 07:13

Купил упаковку данного препарата, но очень тревожат побочные эффекты. Какова частота их развития?
  • 0

#9 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 07:25

Начинайте плавно , по немного и не будет ничего страшного.В будущем оставьте отзыв отзыв о препарате , очень интересно !!!
  • 0

#10 vyahtang

vyahtang

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 10 Май 2013 - 09:35

подскажите, а на него рецепт обычный? или забирают?


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру