Перейти к содержимому

 


- - - - -

Навязчивая идея. Что делать?


Сообщений в теме: 6

#1 Guest_Jenia_*

Guest_Jenia_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2007 - 11:51

здравствуйте! у меня в последнее время просто какое-то обострение навязчивой идеи: например, смотрю слово в словареи постоянно хочется посмотреть его еще раз или вернуться к тому, что уже выучила. ужас просто. посмотрю одно и тут же еще что-нить вспомню. и так все время. доходит до того, что хочу удостовериться в запятой. Что делать???
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 14 Январь 2007 - 12:59

Посоветую сходить к психотерапевту - он поможет справиться с навязчивостями путем как разнообразных психотерапевтических техник, так и назначением препаратов.
  • 0

#3 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 11:56

здравствуйте! у меня в последнее время просто какое-то обострение навязчивой идеи: например, смотрю слово в словареи постоянно хочется посмотреть его еще раз или вернуться к тому, что уже выучила. ужас просто. посмотрю одно и тут же еще что-нить вспомню. и так все время. доходит до того, что хочу удостовериться в запятой. Что делать???


Согласен с Maxim - это частная проблема ОКР, которую, в зависимости от точного диагноза весьма успешно можно устранить как приёмом психотропных средств(многие СИОЗС достаточно успешно с этой проблемой справляются - там есть с чего выбрать благо, в зависимости от переносимости Вами того, или иного АД), так и посредством обычной психотерапии. Однако, часто помогает эффективно совмещение и применения лекарств и психотерапевтических практик. Вот Вам ссылка, рекомендую ознакомиться: ]]>http://www.symboldra.../fixed_idea.htm]]> - часто многие с навязчивостями полагают, что психически больны, неизлечимы и т.п. - есть ведь пациенты, боящиеся даже приёма лекарств! Им кажется, что они умрут после приёма и в таком духе - это всего лишь в Вашей голове. Я в лечении навязчивостей также согласен с автором статьи, ссылку на которую дал - там глубоко на подсознании часто конфликт, и эти действия навязчивые играют как бы роль защитной реакции, поэтому в лечении и фобий, и ОКР, разумным считаю некую медитацию - то есть необходимо ОЧЕНЬ хорошо и глубоко в себе покопаться, чтобы выяснить причину - повторю, что подобные Вашему, состояния успешно устраняются несколькими сеансами у КВАЛИФИЦИРОВАННОГО психотерапевта, Вам необходимо только найти хорошего специалиста, поскольку как психотерапевтов, так и психиатров развелось сейчас немало, а профи среди них - единицы. Если причина навязчивостей несколько другого характера, то тогда достаточно минимально эффективного курса препарата, который подберёт Вам врач.

Навязчивости, равно как и неврозы - это ОЧЕНЬ распространённое явление, часто они не являются слишком там опасными, но вот качество жизни портят :wink: Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО разрешите свою проблему, так как если её оставить "на плаву", то это только приведёт к ухудшению состояния. И не спешите обращаться к ЛС - часто можно поработать над собой и совместно с психотерапевтом, и выяснить корень - проблема отпадает сама собой, но мой опыт показывает что при современном темпе и качестве жизни без лекарств не обойтись, а в данном случае речь не идёт, как пишут некоторые, для которых неверно подобрана схема и тактика лечения, о том, чтобы накушаться таблеток всяких типа галоперидолов-рисполептов с циклодолом поверху, чтобы в результате удить в туалете рыбу и т.п. - тут речь идёт о современных малотоксичных АД, которых в данном случае нужен совсем небольшой курс. Ваша задача - просто найти хороших специалистов, а не таких психологов, которые вчера купили диплом, а сегодня уже принимают людей, и не о тех психиатрах, которые выписывают по пять разных препаратов с тем лишь, чтобы человек "отстал, наконец" - это имеет место быть, поэтому относитесь к себе с аккуратностью, если Вы меня понимаете, и всё будет хорошо. Желаю удачи! :)
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#4 Polina

Polina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Интересы:психиатрия, дизайн, фэнтэзи, теннис, иога, релакс, активныи одых

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 10:37

Да, конечно, я думаю, что всё не так серъёзно. А знаете что? Извлеките из этого пользу(у меня было что то на подобии этого) и я в итоге выиграла Дивиди на конкурсе английского ещё в детстве! Я думаю Ваша проблема не так страшна. Последуйте советам Sanny и Maxim.
  • 0

#5 Re@nimatoR

Re@nimatoR

    Новичок форума

  • Врачи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 10:57

Навязчивости бывают разные :) У вас это навязчивые мысли и сомнения. Относительно безопасная и безобидная форма обсессивно-компульсивного расстройства. Здесь можно экспериментировать, как с психотерапевтом (хороших действительно оччень мало :( ), так и самостоятельно. Если самостоятельно, то очено важно найти корень проблемы и осознать, рационализировать его. В это время всё-таки лучше принимать какой-нибудь Ксанакс и Флуксен, чем не принимать его. Курс короткий, 2 - 3 месяца, а результат будет более чем заметен. Гораздо опаснее навязчивости, связанные с агрессией и аутоагрессией. Здесь, увы, одним психотерапевотом обойтись не получится. Можете просто не успеть.
  • 0

#6 sabatieria

sabatieria

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tусон

Отправлено 29 Март 2010 - 12:32

Ребята, у меня ко всем вот какой вопрос. У нас расплодились в доме плодовые мушки-дрозофилы. Летают везде, и избавиться от них не так легко. у моего мужа появилась навязчивая идея их уничтожения, он постоянно все оопрыскивает спреем, закрывает сливное отверсие в раковине, опрыскивает растения и т.д. Делает это уже несколько дней почти без перерыва. Все мои попытки объяснить ему, что это делать не надо , вызывают у него негативную реакцию, и он переходит на крик. У мужа есть ментальная заболевание - униполярная депрессия. Связана ли навязчивая мысль с этим заболеванием? Кто что может посоветовать. Спасибо
  • 0

#7 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 29 Март 2010 - 12:47

Кто что может посоветовать. Спасибо

Уничтожить насекомых.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру