Перейти к содержимому

 


Фотография

Опасная проверка на нанесение вреда

проверка страх нанести вред

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 MarinaM

MarinaM

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Зеленогорск

Отправлено 30 Август 2014 - 11:43

Здравствуйте! У меня уже примерно год окр, па. Практический каждый день новые страхи. Самый страшный из них - это причинить вред себе и другим. Вроде бы я с ним разобралась, но потом вернулось. Мне показалось что я могу это сделать случайно, например дернется рука с ножом и попадет в кого-нибудь. Потом я стала убеждать себя, что такого не произойдет, но даже если произойдет я никого не убью, только если пораню, но это будет случайность. Я уже не помню всего того что было, ведь было это достаточно давно, но за это время все факты перемешались. Я решила проверить на руке, что будет если я действительно дернусь. Вроде бы я предполагала, что я могу не дать себе это сделать, ведь у нас есть инстинкт самосохранения. Т.е. рука отдернется. Но потом промелькнула мысль, что вдруг я себя пораню. Я решила, что опять же ничего страшного, не убью же. И пошла проверять. Проверила несколько раз и не поранила себя ни разу. Помню что хотелось сделать все чтобы по-настоящему было, чтобы рука дернулась случайно. Но ран не было, т.е я просто себя потыкала. Теперь уже которую неделю не могу отойти от того , что это было... Я думала до этого что окр вред не наносит, но после того случая, становится страшно. Такое чувство что окр, как бы взял на слабо, ведь если я бы не проверила, я думала, что буду постоянно этого боятся. Почему мне стало вдруг наплевать на то что, сделаю я себе рану или нет. Все время сейчас пытаюсь себе доказать, что я бы не сделала себе больно и не хотела этого и то что я знала что этого не сделаю... но что-то с трудом верится... Да я и мухи не обижу, и не хочу верить что способна на такое, но постоянно себя чувствую так, что если буду себе доказывать, что я безобидна, то я буду себя обманывать. Скажите такое вообще возможно при окр либо я все... окончательно спятила?


  • 0

#2 meds_

meds_

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ru

Отправлено 30 Август 2014 - 06:20

Это все твоя тревога и все. Тревога заставляет тебя верить в разный бред. Осознай это. Осознай что это не ТЫ, это ОКР долбит тебя тревогой. Мысли оставь, дай им быть. А сама займись каким-нибудь делом. Не помогает? Есть транки против тревоги и терапия экспозицией, опять же против тревоги. Но это тяжелая процедура.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру