Перейти к содержимому

 


Фотография

Нужно скорректировать дозы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Slon

Slon

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 05:58

Подскажите,что можно изменить в дозировках следующих препаратов:кветиапин 400 мг/сут,кломипрамин 150мг/сут,ламотриджин 150мг/сут. Жалобы на тревогу и приступы дисфорического состояния,раздражительности.Врач,назначивший препараты,считает лечение правильным и не хочет что либо менять.Принимаю данную схему около полугода.

22 года,студент.Лечусь медикаментозно с 15 лет,наблюдался у разных врачей.Жалобы в основном были одни и те же-на тревогу и плохое настроение.С возрастом эти симптомы усиливались.К сожалению,ни один из врачей не смог мне толком помочь.Последнему из них удалось подобрать приведенную выше комбинацию-единственную,на которой чувствовал себя более-менее сносно.Но недавно снова стало плохо.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 12:42

Препараты до этого какие были?

Нет динамики симптомов и анамнеза жизни.

Лирику не принимали?


  • 0

#3 Slon

Slon

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 11:29

Первый раз нам посоветовали лечь в больницу врачи-невропатологи. Я наблюдался у них в связи с нервными тиками. Вызваны они были, возможно, не совсем благополучной ситуацией в семье:отец злоупотреблял алкоголем и часто скандалил, неоднократно были конфликты в школе. В больнице был назначен препарат зипрекса в качестве монотерапии. Испытывавший до этого трудности в общении, я стал намного свободнее себя вести, но не был своевременно предупрежден о частом побочном эффекте-прибавке в весе. За три месяца я набрал 15 кг, в связи с чем меня перевели на сероквель. Принимал его около трех месяцев, после чего стало резко хуже: появились тревога, раздражительность и эмоциональная неустойчивость. Пришлось снова лечь в больницу. Назначали хлорпротиксен, феварин, этаперазин. Стало легче, но ненадолго:через два месяца-рецидив при том, что продолжал принимать лекарства. Далее назначили другую схему: рисполепт-4 мг/сут, эглонил-200мг/сут, феварин-100мг/сут. Нормально стало всего на месяц, потом снова плохо. Добавлен финлепсин. Летом более-менее держался, но 1 сентября в институте испытал панический приступ. Рассказал врачу, назначила азалептин от тревоги. Панические атаки продолжались и даже стали интенсивнее. Схема была пересмотрена: назначили золофт, азалептин оставили. От последнего не мог внятно говорить, дергались конечности, слюнотечение. В конце концов он был отменен, как и золофт, за неээфективностью. Решили с врачом попробовать анафранил-эффект наступил, стал принимать его в эффективной дозе 150 мг/сут., но вскоре пришлось отменить из -за стойкого запора.

Летом снова стало плохо, поступил в больницу.Новый врач назначил ципралекс и параллельно хлорпротиксен, но последний, раньше всегда помогавший мне, вызвал лишь разбитость и подавленность. Пытались испробовать сочетание сероквель+финлепсин, эффект был, но опять-таки непродолжительный.

В дальнейшем меня пытались лечить еще двое врачей-назначали финлепсин в большой дозе 1200 мг/сут-вызвал лишь сильный седативный эффект, капельницы с амитриптилином не принесли облегчения.Прописывали препараты, которые принимал раннее-тот же эглонил, рисполепт, феварин, пароксетин.Эффект-в первое время, да и то не такой  выраженный, как в первый раз. После длительных "мучений" врач подобрал сочетание анафранила и ламотриджина-по отдельности эти препараты не действовали. Через некоторое время добавил кветиапин, после чего сказал, что не знает, что мне еще назначать. 

В настоящее время присутствует тревога и непонятные приступы плохо контролируемой раздражительности. Почему не убираются эти симптомы? Что можно еще предпринять?Спасибо.

Лирику не принимал, честно говоря, не уверен после всего, что было, что она сможет мне помочь.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 02:15

Может вернуться на зипрекса и контролировать питание и пролактин?


  • 0

#5 Slon

Slon

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 11:25

Зипрексу принимать, честно говоря, побаиваюсь, так как у меня уже ожирение. 

А в этой схеме можно дозы изменить? Есть ли смысл, например, увеличивать кветиапин до 800мг/сут. Или ламотриджин до 300мг/сут?

Просто дело в том, что по отдельности эти препараты не помогали. Осталось надеяться на комбинацию.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 11:09

Рост/вес и пролактин?

 

Лирика хороша от тревоги.


  • 0

#7 Slon

Slon

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 12:59

Рост-183, вес-108. Пролактин в норме-250, повышался (причем значительно) от рисполепта.

Забыл написать: врач разрешил мне иногда, главным образом перед институтом, принимать бензодиазепиновый транквилизатор, чтобы хоть спокойно можно было отсидеть на занятиях. Мне непонятно одно: почему ни кломипрамин, ни кветиапин не снимают приступов тревоги и паники? Они вроде должны это делать?

Лирика-очень дорогой препарат, если его можно получить бесплатно, то стоит попробовать, а если нельзя, то лучше не надо(учитывая наше финансовое положение, да еще неизвестно какая доза потребуется).


  • 0

#8 Slon

Slon

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 12:48

Добавлю, что за последние несколько месяцев доминирующий симптом-непонятная сильная раздражительность, которая особенно выражена в институте:заметил, что не переношу громкого смеха, вообще остальных студентов(даже незнакомых)-все это вызывает мучительное состояние дисфории. Иногда кажется, что раздражает и злит абсолютно все.


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 04:31

Прегабалин доступен по льготе в ПНД. Ламотриджин видимо не совсем справляется у Вас, дозу не поднимали?


  • 0

#10 Slon

Slon

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 04:54

Ламотриджин был мне первоначально назначен в суточной дозе 300 мг. После добавления через некоторое время кветиапина было решено уменьшить дозу до 150 мг. Может, попробовать поднять ламотриджин до 200 мг?


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру