Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Можно ли помочь моей маме


В теме одно сообщение

#1 Пелагея

Пелагея

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 12:24

Моей маме 82 года. У неё проблемы с сердцем: мерцательная аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, недостаточность трёхстворчатого клапана, отёки ног, скопление жидкости в лёгких, катаракта, тугоухость, микролиты в почках - это основное. Для того, чтобы "согнать" отёки и вывести воду из лёгких я вынуждена каждый год класть маму в кардиологию.

Раньше всё было хорошо, но в последний раз случилась трагедия. У мамы, как у большинства пожилых людей старческая деменция. Что-то забывает, что-то путает, бывает, что что-то выдумывает. Но в целом всё терпимо, без особых проблем.

В больницу, с направлением на плановую госпитализацию в отделение кардиологии мы с мамой пришли своим ходом, единственно она шла очень медленно, часто останавливались из-за того, что у мамы одышка, да и с отёкшими ногами ходить тяжело.

На следующий день я пришла навестить маму в больницу, но в палате её не обнаружила. Мне сказали, что она в реанимации. Больше никакой информации не дали. В реанимации мне ответили, что маму поместили к ним из-за того, что она "потерялась": сначала искала свои часы (часы остались дома), а потом собрала все свои вещи и хотела уйти домой, т.к. у неё дома осталась её мама за которой надо ухаживать (мама - моя бабушка - умерла много лет назад).

Мне сказали, что маму погрузили в медикаментозный сон, но всё будет хорошо.

Через несколько дней, когда я в очередной раз пришла в реанимацию узнать о состоянии моей мамы мне сказали, что её перевели обратно в кардиологическое отделение.

Я обрадовалась, поднялась в отделение...и.... была в шоке....

Напомню, что мама пришла в больницу своими ногами, сама. До реанимации она сама себя обслуживала, ходила. В реанимации она провела 4 дня.

Мама лежала на кровати, она меня узнала, но ничего не смогла мне сказать.... Говорить пыталась, но у неё ничего не получилось. На лице никакой мимики. Тело прохладное на ощупь и совершенно неподвижное. Она не может самостоятельно даже повернуться на бок. Не может подвинуться на кровати. Мышцы тела совершенно не работают. Не может даже самостоятельно поесть. Её надо кормить, но пищу она проглатывает с трудом. То же самое с питьём воды. Пою с ложечки. По половинке столовой ложки, больше она не может проглотить.

Ей был введён препарат Галоперидол. Врачи сказали, что то состояние, в котором мама сейчас находится это последствия действия этого препарата.

 

Подскажите, пожалуйста, сможет ли моя мама двигаться, сидеть, ходить, говорить. Или она так и останется такой.... До введения этого препарата мама была вполне самостоятельной.

Можно ли помочь моей маме? И как?


  • 0

#2 loaflover

loaflover

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 08:58

Наверное, маму скоро отпустит галочки и навыки вернутся.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру