Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Странные диагнозы

МКБ

Сообщений в теме: 4

#1 Мамука

Мамука

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 09:55

Вопрос: чем оправдано существование в перечне болезней таких диагнозов:

 

        F65.0 Фетишизм
        F65.1 Фетишистский трансвестизм
        F65.2 Эскгибиционизм
        F65.3 Вуайеризм
        F65.4 Педофилия
        F65.5 Садомазохизм
        F65.6 Множественные расстройства сексуального предпочтения
        F65.8 Другие расстройства сексуального предпочтения
        F65.9 Расстройство сексуального предпочтения неуточненное

 

Существуют ли специфические органические нарушения, которые проявляются в виде этих болезней?

 

Если таких нарушений нет, то почему всё это считается болезнями? И что же в этих случаях лечат?

 

Мне кажется, что это - чисто культурные явления, не имеющие к здоровью никакого отношения. Так же, например, как альпинизм.... Думаю, что если альпинизм объявить болезнью, появятся люди с "патологическим влечением в горы" (реальный пример прошлого - "одержимость хульным бесом").

 

Думаю, что, в лучшем случае, бороться с такими "болезнями" должны правоохранительные органы (возможно - совместно с психологами). А задача науки и её представителей - пояснять предрассудки (в т.ч. - те, которые и формируют подобные "болезни").

 

 

Прочитал ответ Гилев на сходный вопрос:

 

В МКБ 10 нет психических болезней. Есть расстройства. На сегодняшнем этапе достоверно можно поставить только объективно анализируемый дефект и назвать его болезнью. Анализ - результат - болезнь (болезнь Дауна, кретинизм, болезнь Альцгеймера), визуализация - видимое повреждение головного мозга - травма, нейросифилис и тд. Все остальное, это рассуждательство средневековое.

 

Думаю, что это лишь позволяет лечить, не доказывая наличие болезни. Замена "болезнь" на "расстройство" ничего не даёт: никаких расстройств, касающихся медицины, здесь тоже нет.


  • 0

#2 StanislavC

StanislavC

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 01:45

Я думаю, поскольку внутренних причин в психиатрии никто точно не знает, то идет просто классификация по внешним симптомам всех отклонений от нормы.


  • 0

#3 Мамука

Мамука

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 03:14

StanislavC, есть состояния, у которых органические причины "скорее всего, есть", а в этих случаях их заведомо нет, поскольку известно, что они формируются не "биологией".


  • 0

#4 StanislavC

StanislavC

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 07:22

Во-первых, насчет "известно" кем это доказано? Может люди с определенными комбинациями генов или травмами более этому подвержены.
Во-вторых, доказано, что не "биология" может приводить к биологии, которую потом лечат или пытаются лимит в том числе биологией. Например, при стрессе выбрасывается адреналин, повышается пульс, давление, усиливается потребление определенных витаминов. Хронический стресс может привести к депрессии.
  • 0

#5 Мамука

Мамука

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 09:43

Пусть покажут болезнь! Болезнь - то, что можно показать.

 

Поводов для переживаний - огромное количество, но никто не собирается объявить эти поводы (например, бизнес) болезнями. Хотя, в СССР могли счесть желание заниматься бизнесом признаком психической болезни, но уже - по другим причинам  :)


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру