Перейти к содержимому

 


Фотография

Преследует женщина с псих. расстройством - что делать?

мания шизофрения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 МаринаНижнийНовгород

МаринаНижнийНовгород

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 03:28

Добрый день, помогите, пожалуйста в такой ситуации:
 Около полугода уже не живем спокойно. Дело в том, что у нас есть родственница О. (не кровная) у которой навязчивые состояния. Ее бабушка умерла в психиатрической больнице (шизофрения), отец также был болен (вяло текущая шизофрения), в родне в каждом поколении тоже заболевание. Сама же О. на учете в больнице не состояла и не лечилась - себя считает здоровой. Есть сын, уже взрослый, который также поддерживает мать в ее "странностях".
 Проявляются такие навязчивые состояния в том, что она выбирает себе "объект", который по ее мнению, должен ей материально. В прямом смысле слова. Первой жертвой на два года стал ее бывший муж О. - у него уже после развода умерла мама, от которой осталась квартира. О. преследовала его, не давала работать, приходила домой, писала заявления в полицию и т.д. Что он пережил за это время, описать сложно. Потом на какое-то время она уехала на ПМЖ в другой город.
 Теперь она взялась за нас. Дело в том, что с нами в государственной квартире проживал ее отец. Когда он умер, естественно, по закону, квартира не стала наследством - также и снимаем ее у государства только меньшем составе.
 О. увидела себе новую цель - половину государственного жилья, в котором мы живем - "наследство", как ей кажется. И уже полгода - то она пишет в наркоконтроль, что у нас варят наркотики, то, что мы "похитили" ее отца (его положили в больницу), организовывает суды - жить нормально не возможно. 
 Кроме того, у нее очень своеобразные фантазии о том, что у отца были "золото/бриллианты/участок земли" и т.д. И почему-то, что все это именно у нас)))
 Недавно узнали, что О. наняла частных детективов, чтобы "собрать компромат и организовать слежку". Боимся, что скоро она просто с нами физически расправится - если найдет кто это сделает.
 С юридической точки зрения мы оградить себя никак не можем - на удивление О. очень легко входит в доверие и все свои действия оправдывает выдуманными обстоятельствами. С нами очень агрессивная, диалог с ней вести практически не возможно (для нее нормально замолчать посреди разговора и не отвечать вообще или кричать поливая грязью - в общем-то и ее отец вел себя примерно также). 
 Объяснить окружающим, что "наследство" вымышленное очень тяжело. Причем О. на столько верит в свою фантазию, что оплатила даже справку в кадастр о нашей собственности. Ей выдали, что у нас ничего нет - ни квартиры, ни земли, ничего. Тогда она решила, что мы "укрываем или продали" и у нас есть кто-то в полиции.
Надо отметить, что временами обладает какой-то нереально активностью - являясь инвалидом II группы по позвоночнику ездит межгород, кидается в драку, речь сплошным монологом (громко, без возможности ответить хоть что-то, с эмоциональными выплесками - очень театрально), в том, что можно назвать "диалогом" оказывает сильное давление.
 
 Вопрос такой - как себя вести с О. так, чтобы ее не спровоцировать ни на какие серьезные насильственные действия, и как вести диалоги в судебных и правоохранительных органах по ее заявлениям? Возможно еще что-то посоветуете - как быть в такой ситуации?
 Переехать возможности нет, к сожалению 

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 11:20

Писать заявления в полицию. После того, как будет достаточное количество заявления, Вы имеете право просить участкового, чтобы он отнес заявление в ПНД для недобровольного освидетельствования. Если будет достаточно данных, то возможно недобровольное лечение (принудительное, при наличии состава преступления и решения суда).


  • 0





Темы с аналогичным тегами мания, шизофрения




Copyright © 2024 Нейролептик.ру