Перейти к содержимому

 


- - - - -

Мигрень


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Guest_vadim_*

Guest_vadim_*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 05:44

Добрый день!

Хочу добиться ремиссии приступов мигрени (М. 32 года, женат, информационно перегружен на работе, мигрени всю жизнь).
Для профилактики я остановился на схеме бета-блокатор + АД.
Противосудорожные мне не помогали,
а опыта приема АД и ББ не было. Иногда принимаю афобазол + глицин, это тоже немного урежает приступы.
Из ББ остановил выбор на Небилете (Небиволол), ибо не хочу словить побочку, особенно по мужской части.

Теперь хочу подобрать АД. Он должен быть относительно безопасный и сочитающийся с ББ.
Желательно, чтобы гасил тремор, не нарушал сон.

Никаких депрессивных состояний нет, давление нормальное, есть подавленность после приступов, тремор особенно лицевых мышц,
астения, повышенное слюноотделение, сниженное либидо, изредка бывает тревожность.

Сначала расчитывал принимать небольшие дозы Анафранила, потом засомневался из-за его серьезности.
Может быть имеет смысл что-то попроще, например Иксел или Триттико (Тразодон) при отмене Афобазола?
Последний также снижает чувствительность бета-рецепторов, повышает либидо, влияет на серотониновый обмен.

Тригерами приступов являются колебания погоды, физ и эмоциональная нагрузка, прием триптанов и анальгетиков, гипогликемия, увеличение длительности сна.
Органических поражений нет и вообще с сосудами и мозгом все в порядке, если не считать изможденность лобно-теменных зон.
Но будет все не в порядке, если буду такими порциями поедать триптаны (3-5 раз в неделю).

Заранее благодарен.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 02:14

Добрый день!

Хочу добиться ремиссии приступов мигрени (М. 32 года, женат, информационно перегружен на работе, мигрени всю жизнь).
....

Вы обращались к неврологу очно?
  • 0

#3 Guest_vadim_*

Guest_vadim_*
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 02:05

Вы обращались к неврологу очно?


Миллион раз. Извините, что забыл написать это в постинге, теперь пришлось получить вопрос на вопрос-)
  • 0

#4 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 02:05

А может лучше сначала описать приступы и течение всей болезни? И какие данные есть объктивных (УЗДГ, ангиография, КТ, МРТ) методов? Может отсюда и надо исходить?
  • 0
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...

#5 Guest_vadim_*

Guest_vadim_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 10:46

А может лучше сначала описать приступы и течение всей болезни? И какие данные есть объктивных (УЗДГ, ангиография, КТ, МРТ) методов? Может отсюда и надо исходить?

есть МРТ и МРТ в сосудистом режиме. Есть ЭЭГ, эхо, доплерография и еще куча всего. Все отлично, если не считать изможденность лобно-теменных зон, которые собственно и участвуют в мигрени.
Описать приступы не знаю как. Односторонние. Иногда медленно начинаются, иногда во сне, резко - только в ходе эмоционального стресса. Особых закономерностей нет, кроме описанных в исходном сообщении.
  • 0

#6 Sophiya

Sophiya

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 12:36

есть МРТ и МРТ в сосудистом режиме. Есть ЭЭГ, эхо, доплерография и еще куча всего. Все отлично, если не считать изможденность лобно-теменных зон, которые собственно и участвуют в мигрени.
Описать приступы не знаю как. Односторонние. Иногда медленно начинаются, иногда во сне, резко - только в ходе эмоционального стресса. Особых закономерностей нет, кроме описанных в исходном сообщении.


Я - не доктор, но много лет страдаю мигренями :(
Мне помогает только антимигрен если в упакове 1 таблетка, то приступ вначале купирует даже 1/3 её часть...обычно
повторного приёма мне не требуется ..Пробовала множество других лекарств, (когда нужного под рукой не оказыалось),но мне больше ничего не помогает...
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Февраль 2009 - 07:46

Как я понимаю, диагноз поставлен? Какие есть еще хронические заболевания?
Амигренин (суматриптан) врач назначал (купировать приступ)?
Диету прописывали - шоколад, вино, пиво, сыр, цитрусовые - ограничить, отказаться?
афобазол + глицин - выкинуть, абсолютно бесполезные препараты.
ББ относятся к эффективным средствам профилактики.
  • 0

#8 Avant-man

Avant-man

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Клин

Отправлено 21 Июнь 2009 - 05:39

Уважаемые доктора! Что там слышно про ТРОПОКСИН-новый отечественный противомигренозный препарат?
  • 0

#9 vadim

vadim

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 04 Август 2009 - 01:20

Как я понимаю, диагноз поставлен? Какие есть еще хронические заболевания?
Амигренин (суматриптан) врач назначал (купировать приступ)?
Диету прописывали - шоколад, вино, пиво, сыр, цитрусовые - ограничить, отказаться?
афобазол + глицин - выкинуть, абсолютно бесполезные препараты.
ББ относятся к эффективным средствам профилактики.

Ни на одной из сотен встреч с неврологами никто не говорил про диету.
Впрочем, я и не употребляю дрожевые, соевые, цитрусовые продукты (кстати список нерекомендованных продуктов значительно шире)
Тем не менее, на есть много разной информации о том, что диета не слишком ведет к сокращению приступов.

на счет афобазола согласен.
  • 0

#10 samveter

samveter

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль

Отправлено 09 Август 2009 - 01:21

У меня никогда в жизни не было мигреней, но недавно был приступ мигрени абсолютно классический, заболела одна сторона головы, при этом была спутанность сознания, и я "забыла" как разговаривать. Вот такая фигня. Просто тупо слонялась по городу с одной мыслью, что надо купить таблетки от головы, хотела спросить продавца про таблетки, но просто тупо улыбалась и понимала, что не могу сказать ничего, не могу вспомнить слова..как-то даже купила, потом боль переползла на глаз и бровь, потом прочитала, что это свойственно при мигренях. Муж сказал, что это даже похоже на ишемию мозга, но в моем -то возрасте! Не было никаких предпосылок к такому приступу, просто! Теперь боюсь каждой головной боли. Теперь я страдаю мигренями? Это на всю жизнь? Недавно сделала сити мозга, все в порядке, если что.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру