Перейти к содержимому

 


Фотография

Депрессия или невроз?

Депрессия тревога апатия ангедония

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Malakei

Malakei

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Январь 2015 - 03:10

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мой вопрос достаточно объемный, но я надеюсь, что вы внесете ясности и поможете мне разобраться с проблемой.

Уже на протяжении года меня беспокоит хроническая усталость и постоянное желание спать. Сразу отмечу, что характер у меня с детства меланхоличный, я склонен к постоянному анализу и самокопанию, люблю быть один и спокойную обстановку. Несмотря на это, проблем с друзьями, девушками, общением и прочими атрибутами личной жизни у меня никогда не было. Правда, если раньше сонливость была чуть ли не единственным симптомом и объяснялась чаще всего простым недосыпом, погодой, сниженным настроением из-за объективных причин, болезнями или безделием, то сейчас причин для постоянной усталости нет. Кроме того, в список симптомов добавились: сниженный фон настроения (практически не зависящий от жизненных обстоятельств), снижение памяти и концентрации внимания (уж на это точно никогда не жаловался), снижение мотивации, ангедония (просмотр футбола, спорт, компьютерные игры и прочие маленькие человеческие радости практически перестали приносить удовольствие, а удовольствие от секса заметно снизилось), а также расплывчатость зрения (некоторая замыленность) и чувство легкой сдавленности головы. Появилось желание лежать и смотреть в одну точку, расфокусировать внимание. Занятия в тренажерном зале стали даваться с трудом, а их окончание не приносило удовлетворения. Плюсом развились различные психосоматические проявления: от одышки и учащенного сердцебиения - до тошноты и "кома в горле". Т.е., как вы понимаете, типичные симптомы депрессии.

Сначала я не осознавал этого и пытался лечить симптомы и искать телесные недуги. Но к моему огромному удивлению, все анализы были в норме, а врачи советовали выспаться. Единственными зацепками были ВСД и небольшой пролапс митрального клапана - от кардиолога и шейный остеохондроз - от невролога. Но развившаяся на фоне депрессии ипохондрия не позволяла успокоиться, и я продолжал мучиться вопросом: "А не упустили ли врачи какую-нибудь серьезную болезнь вроде рака?". Кроме этого, постоянно мучает беспокойство по поводу снижения работоспособности, усилилась тревога о грядущих событиях с подавляющим пессимистическим прогнозом.

Вопрос такой: каков, на ваш взгляд, более точный диагноз и каковы ваши рекомендации по преодолению данного состояния?

Для облегчения вашей работы приведу дополнительные факты:

- в последнее время (после осознания, что проблема лежит скорее в психологической сфере, нежели в телесной) наблюдается некоторое улучшение состояния: уменьшились психосоматические проявления, иногда появляется приподнятое настроение и чувство удовлетворения. Но периодически (большую часть времени) симптомы возвращаются.

- для улучшения состояния прочитал множество литературы, пытался освоить медитацию, совершал утреннюю гимнастику и закаливание. Недавно (месяц назад) обратился к психотерапевту. Сеансы оказывают положительный, но кратковременный эффект.

- диагностические тесты на депрессию показывают умеренную депрессию, ближе по показателям к тяжелой. Мысли о суициде были редки (в начале состояния), скорее преобладают мысли "что если сейчас умру, ничего страшного не произойдет". Работоспособность и социальная активность снизились, но "в себе" не запираюсь; успехи в учебе и на работе неплохие; есть девушка.

- сон поверхностный (частые беспричинные просыпания), утром тяжело встать, сон (даже очень продолжительный) не приносит бодрости; к вечеру состояние улучшается - особенно в интервале с 21:00 до 3:00 (в связи с поздним расписанием занятий привык ложиться поздно, стал "совой" (несмотря на то, что в школе ложился в 23:00, а вставал в 6:00), но при этом в начале депрессии даже в вечерние часы и после дневного сна бодрости не было.

- в последнее время (последние 2 года) мой график стал более плотным (учеба-работа). Живу один (в Москве), все хозяйство на мне (люблю, когда все в порядке). Ответственности стало в разы больше. До этого был, если можно сказать, разгильдяем - прогуливал пары в большом количестве, не спал ночами, веселился с друзьями. Но тревога за свое будущее, а также серьезные отношения с девушкой заставили пересмотреть свой образ жизни.

- из вредных привычек отмечу алкоголь (сначала пили с друзьями на вечеринках, потом стал пить один - обычно 1-2 бутылки пива; несколько раз пытался бросить, не пил до полугода; сейчас пью 1-2 раза в неделю, не очень большими дозами (1-3 бутылки пива). Из наркотиков был только гашиш (2 раза) - не понравилось. Сигареты курил около полугода, потом бросил.

- из физических недугов отмечу искривление носовой перегородки, операция по исправлению которой успешно прошла этим летом, несколько травм головы (первая в детском возрасте - ударился головой об стену, потерял память часа на 3, других симптомов не было. Вторая - около 1,5 лет назад, сильно ударился темечком о дно бассейна в состоянии алкогольного опьянения, несильно текла кровь, нарушений восприятия и реакции не было. Также, несколько других бессимптомных травм (играю в футбол).

- из анализов: уровень гемоглобина - 140, все гормоны в норме (чуть ниже средних значений), чуть снижен уровень натрия и глюкозы (не критично). Сердце (не считая небольшого ПМК), печень и почки в норме. Имеются проблемы с ЖКТ - нерегулярный стул, тошнота. Правда, это может быть связано с длительным приемом антибиотиков для лечения угревой сыпи. Необъяснимых болей нет.

- в качестве "лечения" принимал витаминно-минеральные комплексы, но видимых улучшений не было. Заметные улучшения состояния наблюдались при приеме природных стимуляторов типа женьшеня и элеутэрококка, но эффект был очень кратковременным. Ну и алкоголь - становится лучше и спокойнее, но только до утра.

Резюме:
наиболее беспокоящие симптомы: гиперсомния, апатия, ангедония. При этом такая усталость и отсутстсвие энергии перемежается чувством постоянного напряжения (дрыгаю ногами, пальцами, сжимаю зубы, постоянно замечаю напряженность плеч и спины), тревожных мыслей. Вечером иногда возникают моменты повышенной, но приятной возбудимости. В эти редкие моменты я способен заниматься делами в полной мере. Немного улучшает состояние кофе (до начала депрессии, для того чтобы сохранять работоспособность и повышать эффективность, доходило до полпачки кофе за ночь), но после окончания действия становилось хуже. То же самое с алкоголем.

Ну, вроде бы все. Простите за то, что так много текста - пытался дать наиболее полный анамнез. Надеюсь на вашу помощь и советы!

Заранее благодарю!
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Январь 2015 - 11:04

Да возможен диагноз депрессия, по предоставленным данным, хотя данная симптоматика может быть и при расстройствах шизофренического спектра.
Для начала сдать ТТГ и записаться на прием к психиатру для уточнения диагноза и начала лекарственной терапии.
  • 0

#3 Malakei

Malakei

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Январь 2015 - 11:30

Да возможен диагноз депрессия, по предоставленным данным, хотя данная симптоматика может быть и при расстройствах шизофренического спектра.Для начала сдать ТТГ и записаться на прием к психиатру для уточнения диагноза и начала лекарственной терапии.

Нарушений восприятия в виде галлюцинаций или деперсонализации, а также бредовых мыслей у меня не было. Разве могут быть шизофренические расстройства без этих симптомов? И у родственников вроде тоже не было.

ТТГ летом был 2.1 мЕд/л
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Январь 2015 - 11:37

Могут быть. Если расстройства шизофренического спектра будут исключены, то в лечение антидепрессант (скорее СИОЗСиН венлафаксин или милнаципран), далее по динамике.
  • 0

#5 Malakei

Malakei

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Январь 2015 - 03:01

Могут быть. Если расстройства шизофренического спектра будут исключены, то в лечение антидепрессант (скорее СИОЗСиН венлафаксин или милнаципран), далее по динамике.


А по каким критериям тогда могут быть исключены РШС?
Насчет венлафаксина, слышал о его комбинации с миртазапином. Как думаете, есть ли смысл от нее в моем случае, или седативный эффект миртазапина будет не к месту?
  • 0

#6 Malakei

Malakei

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Январь 2015 - 10:11

И последний вопрос.

Как Вы, как специалист, думаете: можно ли справиться с моей депрессией (если это все-таки она), не прибегая к антидепрессантам? Например, наладить режим дня, совершать физические упражнения, использовать нетрадиционные методы типа депривации сна или краткосрочного голодания? Понимаю, Вы врач-психиатр и в любом случае будете настаивать на лекарственном лечении, но все-таки медитации, расслабляющие техники и психотерапии объективно приносят мне положительный эффект. Тем более состояние у меня не такое тяжелое - на учебе, работе и в личной жизни все хорошо, общения, хоть и иногда избегаю, не боюсь, то есть функционированию в социуме моя депрессия никак не мешает, но все же хочется не просто существовать, а жить.

К достижениям современной науки и медицины отношусь крайне положительно, но в ту же очередь не хочется "подсаживаться" на АД, да и побочки немного пугают. Что Вы думаете насчет препаратов гиперицина? Читал, что при легких формах депрессии их эффективность близка к АД.

Как Вы считаете? Можно ли обойтись совсем без АД или их прием не помешает? Понимаю, что без очного приема оценить ситуацию сложно, но я, как мог, описал.
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Январь 2015 - 07:32

Гиперицин обладает доказанной эффективностью, это медицинский препарат рекомендованный при легких депрессиях.

Возможно лечение у психотерапевта без препаратов, хотя  Вы уже согласны на гиперицин. Эффективность лечения лекарство+ психотерапия выше, выбирать Вам , я не настаиваю. Ищите психотерапевта и начинайте.


  • 0

#8 Malakei

Malakei

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Январь 2015 - 01:11

Гиперицин обладает доказанной эффективностью, это медицинский препарат рекомендованный при легких депрессиях.
Возможно лечение у психотерапевта без препаратов, хотя  Вы уже согласны на гиперицин. Эффективность лечения лекарство+ психотерапия выше, выбирать Вам , я не настаиваю. Ищите психотерапевта и начинайте.


Спасибо, доктор Гилев!

У меня еще один вопрос. Начал принимать гиперицин - уже третий день беспокоят ноющие головные боли в затылочной части головы. Может ли это быть побочным эффектом гиперицина, или скорее следствие депрессии, стрессов, м.б. шейного остеохондроза?
  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Январь 2015 - 05:21

Может быть и побочка, такое бывает, но уходит за 1-2 недели приема. Если более, то замена препарата.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Депрессия, тревога, апатия, ангедония




Copyright © 2024 Нейролептик.ру