Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Депрессия, апатия, бессоница

#депрессия #апатия

Сообщений в теме: 3

#1 берден

берден

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2015 - 03:20

Здравствуйте. Форум читал и раньше.

Мне 36 лет. Больше  года встречаюсь с женщиной отношения сложные, тяжелые. 

Проблема: депрессия, апатия, бессоница, алкоголь.

3 года назад попал в сложную ситуаци. Скончалась любимая женщина.  В состоянии сильного алкогольного опьянения очутился у брата дома. Брат отвел в наркодиспансер, меня закодировали на год, прописали грандаксин.Проблемы с алкоголем были и раньше. Не хотел жить у брата, ему сказал что у меня все нормально и идти есть куда. Как сейчас помню: стою на улице, прикурил последнюю сигарету от предпоследней, в кармане 3000. За два года с другом раскрутили бизнес. Сложный, напряженный, тяжелый. Мы справились. Бизнес закрылся по независящим от нас причинам. 

Далее: расстались с бизнес-партнером (чисто по человечески продолжаем дружить), убили брата, перед этим начал встречаться с женщиной, но постоянно ругаемся (от нее слышу неудачник и т.д. и т.п, умом понимаю надо расходиться), денег нет.  В принципе по уровню сложности повторяется ситуация 3-х годичной давности. 

Сейчас проблема в следующем: бессоница, я знаю что мне надо заснуть и встать завтра рано, но страх не проснуться вовремя перебивает сон. Апатия, не интересно ничего. А ведь меня всегда интересовала литература, кинематограф. Не знаю можно ли назвать все это депрессией. Раньше я всегда думал что депрессия -  это просто попытка оправдать лень. Но как-то я сам столкнулся с ней. Это был кошмар. Жуть. Я понял  что депрессия реально существует. Депрессия длилась 2 недели, но я справился. Сейчас скорее апатия, ничего не интересно, ничего не хочется. Я знаю что надо решить материальные проблемы, найти виновных в смерти брата, попытаться наладить отношения со своей женщиной. В принципе все это проблемы материальные и решаемые. Надо просто встать и сделать. Но вот не встается. не могу понять что со мной. Что делать, какие препараты принимать, как подхлеснуть себя?

P.S. А, вчера мне почему то вспомнилось, не какой то конкретный факт, нет - это было ощущение. Я живу еще со своей предыдущей женщиной. Я вижу как я одет. Весна. Я куда-то собираюсь. И мне просто хорошо. Я ВСПОМНИЛ ЧТО БЫВАЕТ ХОРОШО. А этого у меня давно не было. Написал письмо своей женщине, ей надо сдать квартиру, пишу что могу разместить объявления в интернете. Нейтральное деловое письмо. В ответ оскорбления. И. И ощущение жизни вновь ушло. Что делать, как подхлестнуть себя?


  • 0

#2 adekva

adekva

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:киев

Отправлено 14 Январь 2015 - 11:46

Подхлестнуть себя в таком случае можно только стимуляторами (кокаином, амфетамином), но взамен вы получите проблему гораздо круче :)  Антидепрессанты не лечат депрессию,они лишь только снижают амплитуду негативных эмоций. То есть, если повезет с препаратом и он пойдет вам с первого раза без побочек,то вполне вероятно, что жизнь через какое-то время уже не будет казаться вам черной полосой. Она будет серой, просто серой. Но не нужно ожидать,что волшебная таблетка волшебным образом сделает из вас прыгающего радостного зайчика и раскрасит жизнь в яркие цвета. 

Судя по описанию, у вас психогенная депрессия (реакция на происходящее с вами), ничего жутко страшного нет, но есть желание из нее выбираться.  Найдите хорошего психотерапевта и в скором времени вы сможете вернуться в  состояние "хорошо". Если,конечно, будете работать. Потому как не все оказываются готовы расстаться со своими убеждениями, некоторым депрессия дороже.

Удачи вам!


  • 1

#3 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 15 Январь 2015 - 12:26

Добавлю только, что женщина ваша вас не поддерживает, а "топит". Вы взрослый мужчина, который уже может думать головой - нужна ли такая?

У меня тоже несколько раз были такие просветы как у вас, будто я прежняя, но проходили.

Думаю задача состоит в том, чтобы зацепиться за эти моменты, но как правильно это сделать? Адеква, может, подскажете, если вы понимаете о чем я.

 

"Страх не проснуться вовремя" - испытывала, это тяжело. Единственный выход - построить так свой день, чтобы спать сколько хочется.

Считаю мат. проблемы нужно решать, 2 остальных задачи - совсем не нужно, только усугубите свое состояние.

Брата не вернешь, а женщину, которая называет неудачником, возвращать не надо!!!


  • 0
 
 
 

 


#4 adekva

adekva

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:киев

Отправлено 17 Январь 2015 - 01:31

Добавлю только, что женщина ваша вас не поддерживает, а "топит". Вы взрослый мужчина, который уже может думать головой - нужна ли такая?

У меня тоже несколько раз были такие просветы как у вас, будто я прежняя, но проходили.

Думаю задача состоит в том, чтобы зацепиться за эти моменты, но как правильно это сделать? Адеква, может, подскажете, если вы понимаете о чем я.

 

"Страх не проснуться вовремя" - испытывала, это тяжело. Единственный выход - построить так свой день, чтобы спать сколько хочется.

Считаю мат. проблемы нужно решать, 2 остальных задачи - совсем не нужно, только усугубите свое состояние.

Брата не вернешь, а женщину, которая называет неудачником, возвращать не надо!!!

Цепляние за моменты прошлого, какими бы положительными они ни были, может только усугубить ситуацию. Потому что депрессия часто - это как раз сравнение прошлого(которое лучше) и настоящего(которое не соответствует моей идеальной картине мира) и нежелание принять это несовершенное ненастоящее. То есть мир вокруг меня(люди,события) настолько плох, что я отказываюсь с этим соглашаться, смиряться и просто таки отказываюсь жить в таком ужасном несовершенном мире. Отказ жить,действовать,менять что-то,что тебя не устраивает, неприсвоение своих ресурсов  - это и есть депрессия в большем количестве случаев. Вопрос -что с этим делать? ВАот это уже все индивидуально. Кому-то просто не хватает поддержки, кому-то волшебного пенделя,кому-то понимая происходящих процессов и тд. Это очень образно и очень глобализировано.   И психотерапия как раз нужна для того, чтобы вникнуть в суть,причины, законы развития депрессии конкретного человека и показать ему пути выхода. 


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру