Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Плацебо-эффект


Сообщений в теме: 6

#1 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 09:18

Плацебо-эффект - давно известный феномен. Его действие в исследованиях является одним из критериев оценки эффективности того или иного препарата. Нередко к нему апеллируют критики как к аргументу обесценивающему возможности определенных фармпрепаратов или методов психотерапии. Не смотря на это, сам по себе механизм плацебо изучен недостаточно. Да и по самой сути эффекта можно встретить далеко неоднозначные мнения.

]]>А.Валланс Нечто из ничего: плацебо-эффект.]]>
]]>А. Робьяртссон, П.Гёцше Неужели плацебо ничего не может?]]>

Думаю, что вопросы связанные с плацебо достаточно важны. Например, справедливо ли называть идентичными результаты действия химического препарата и «самовнушения» при приеме пустышки, если эти результаты обеспечены различными средствами? Нужно ли исключать определенные методы лечения из практики медицины если их использование дает стойкий и значительный плацебо-эффект у пациентов? Можно ли использовать бренд «проверено в ДМ» в качестве потенцирования основного действия препарата плацебо-эффектом в практической деятельности? :)

Думаю, что ответы на эти и другие вопросы как раз заключаются в ясном знании нейрофизиологии плацебо-эффекта, возможностей его диапазона, стойкости во времени, воспроизводимости и пр.
  • 0
тифоанализ

#2 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 10:06

Привет!

В силу суженности абстрактно-логической составляющей своего мышления не совсем понял смысл следующих вопросов:

Нужно ли исключать определенные методы лечения из практики медицины если их использование дает стойкий и значительный плацебо-эффект у пациентов? Можно ли использовать бренд «проверено в ДМ» в качестве потенцирования основного действия препарата плацебо-эффектом в практической деятельности? :)


Какой ответ на них предполагается? Риторические "нет"?
По теме плацебо есть много интересных наблюдений, статей. Я бы полностью не отождествлял плацебо с суггестией прямой или косвенной.
Если кому интересно и пока есть у меня желание - могу на ЛС выслать клиническую загадку из практики (легкую), где обыгрывается эффект плацебо и самовнушения.
  • 0
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...

#3 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 10:50

Какой ответ на них предполагается? Риторические "нет"?

В моих вопросах, конечно, есть доля иронии, но суть их далеко не риторическая. Пустышка – то вещество, которое дают пациенту, но не пустышка – те биохимические и физиологические изменения в мозге и в целом в организме. Если эти изменения положительны и могут стойко и длительно индуцироваться, то нужно ли их выводить за рамки практики как побочный шумовой эффект? (Такой вопрос возникает в моем кокретном мышлении :) )

По теме плацебо есть много интересных наблюдений, статей. Я бы полностью не отождествлял плацебо с суггестией прямой или косвенной.
Если кому интересно и пока есть у меня желание - могу на ЛС выслать клиническую загадку из практики (легкую), где обыгрывается эффект плацебо и самовнушения.

Суггестия – это наиболее распространенная версия плацебо, которая встречается в литературе (хотя сами по себе механизмы суггестии тоже далеко не прозрачны). Поэтому альтернативные теории плацебо очень интересны. Если можно, ДокТор, ссылки на статьи – в тему, загадку – в личку.
  • 0
тифоанализ

#4 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 09:40

Если кому интересно и пока есть у меня желание - могу на ЛС выслать клиническую загадку из практики (легкую), где обыгрывается эффект плацебо и самовнушения.

Коллеги, свидетельствую: загадка интересная. Кто отгадал или отгадает, тому респект. У меня лично прокол :( .
  • 0
тифоанализ

#5 Дивисенко

Дивисенко

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Психотерапия, психология, экзистенциальная психотерапия, психосоматическая медицина, панические атаки, депрессия, групповая психотерапия, группанализ.

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 10:13

Можно мне тоже в личку?
Или чего уж прятаться - давайте в общий доступ!
  • 0
Психотерапия слишком хороша, чтобы доставаться только больным. (с)

#6 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 10:23

Коллеги, свидетельствую: загадка интересная. Кто отгадал или отгадает, тому респект. У меня лично прокол :( .

Можно в общий доступ , плиз .
  • 0
Теория + практика

#7 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 10:31

я тоже хочу задачку
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру