Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Постоянная тревога


Сообщений в теме: 23

#21 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 25 Февраль 2015 - 12:49

Вольф, спасибо.

Можешь ли ты представить тревогу от физ. бессилия, астении  -  это по утрам или днем, реже вечером. Как ей разрешить быть?

Лечь и лежать, тогда совсем хреново. Начать что-то делать через силу, например гулять - у менядаже  с этим проблема - нет сил.

Тогда становится еще хуже, т.к. видишь, что даже на такое ты не способна.

Еще есть одна тревога - эта тоже целевая. Ожидание пьяного мужа вечером. Она проходила полностью, когда два раза было кодирование на 4,5 и 3 года .

Потом, когда все возвращается, начинается уже даже не тревога, а что-то сильнее. От объекта тревоги уже избавляться поздно, и что делать? 

Какие слова себе сказать?

  

  С пьяным мужем - тут тебе никто не советчик. Тебе самой решать, что с этим делать. Тревогу от физического бессилия - да, могу представить. Буквально полтора месяца назад, до начала курса Триттико, я спал по 3 - 4 часа. В каком был состоянии - промолчу. А уже три недели назад, когда хотя бы через ночь стал более менее спать, начал ездить к знакомым на пилораму и работать там хотя бы по полдня, за "спасибо". Просто, чтобы где нибудь устать, в порядке "трудовой реабилитации". Полторы недели назад уже вдвоем с напарником разгрузили 30 кубов мокрых и тяжелых бревен с фуры за 3 часа. Ну и на брусья раз в неделю хожу,даже немного добавляю в повторениях. Физическая работоспособность медленно, но восстанавливается, главное начать. . Хотя бы с получасовых прогулок, через "не могу и не хочу", но начать. 


  • 0

#22 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 25 Февраль 2015 - 01:11

Установки, методики, принятия, словоблудие, НЛП, офигеть вообще. Подобные советы можно объединить словом "просто" - просто примите, просто не обращайте внимание. Не можете работать? Сядьте отдохните пофантазируйте во время работы. Не можете спать? Подумайте о хорошем. И это ничего, что в голове либо проносятся дурные мысли и тревоги, либо десятки травмирующих воспоминаний - просто подумайте о хорошем. Вот что бывает, когда гуманитарии советуют что-то, кроме кисло-сладкого соуса к картошке. Я бы вас DMCM ширнул и понаблюдал как вы мантрами снимите это состояние.

 

По делу:

- Отправной точкой стоит считать фенибут. Он очень мягок, в то же время однозначно действенен в высшей рекомендуемой дозе. Проблема с ним - быстрая толерантность, потом зависимость, потом синдром отмены и откат с трёхкратным ухудшением. Это декламируемая норма для бензодиазепинов, а вот для фенибута умалчивают. Сначала умалчивали, теперь умалчивают, но в "середине" (80е годы) это можно прочесть, ну и личный опыт и мнения с форумов. Это развивается долго и совсем не так страшно как в случае бензодиазепинов, но тем не менее. Это наименьшее зло.

- Мебикар. Хорош, и либо несколько уступает фенибуту у одних, либо по первости кладёт в блаженной атараксии других. Отталкивает от курения и алкоголя.

- Этифоксин. Препарат, который нужно пить долго и нудно, чтобы он действовал в "фоновом режиме" в связи с относительно вычурным механизмом действия. Не считаю это лекарством для психиатрически больных, скорее для очень тревожных здоровых.

- Феназепам. Если тревога непсихотического толка, попускает сразу же. Минусы - см. про бензодиазепины. Сильно сонливит.

- Прегабалин. Чудо чудное, диво дивное. Попускает сразу же, даёт бодрость, уверенность, непробиваемость, не сонливит. Коллосальные толерантность и наркогенный потенциал.

- Барбитураты (корвалол и т.п.). Забудьте об этом.

- Пропранолол. Прекрасно убирает в основном вегетативные проявления типа выпрыгивающего сердца, дрожи рук и т.п. Однако в отличие от др. бета-блокаторов немного пролазит через ГЭБ и режет норадреналин. Не вызывает снижения давления при применении менее пары недель, но сразу же вызывает заметное сокращение числа серд. сокращений (но чтобы дойти до злостной брадикардии - это нужно им конкретно наестся, чтоб уже ноги не держали).

Из доступных... может, что-то забыл, но основное вот такое.

 

 Разница между нами в одном - я прочувствовал невроз, тревожное состояние и депру на себе. А вы,судя по совету "просто расслабьтесь и думайте о хорошем" - нет. Миллионы страдальцев усердно стараются "расслабится и не думать о тревоге, а думать о хорошем", дают тем самым себе команду "отвлечься от тревоги и избежать ее". Тем самым, по принципу "не думай о фиолетовом крокодиле" возвращаются к тревоге. Напишу большими буквами ОНИ ПРОДОЛЖАЮТ БОЯТЬСЯ ТРЕВОЖНЫХ ОЩУЩЕНИЙ И ВСЕМИ СИЛАМИ СТАРАЮТСЯ ИХ ИЗБЕЖАТЬ, "ДУМАЯ О ХОРОШЕМ". Тогда как нужно просто разрешить этим ощущениям быть, не воспринимая их как нечто опасное и требующее борьбы. Вы удивитесь, но прекратив борьбу с тревогой думать о хорошем становится очень легко и естественно.

Про гуманитариев, кисло сладкий соус и шыряние БДСМ я ничего не понял. Насколько понимаю - вы врач? Пытались унизить тех, кто своими силами пытается справится с проблемами, а в итоге просто написали длинную простыню про химикаты.

Не нервничайте и не обижайтесь на меня, просто думайте о хорошем. 


  • 0

#23 Cyanide_Silence

Cyanide_Silence

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Middle of Nowhere

Отправлено 25 Февраль 2015 - 07:27

*
Популярное сообщение!

Так, похоже, сарказм вам недоступен. Напишу прямо. Что вы несёте? Вам помог ваш выработанный метод, здОрово, вы молодец, рад за вас. Но почему вы думаете, что это поможет другим? Какая-то слабая у вас тревога была, нет? Раз вы смогли без «химикатов» со всем справиться. Или вот ещё проще, в общем смысле: если человеку не нужны «химикаты» (или хирургия), значит, он не болен. Отстраниться от тревоги? Позволить ей быть? Ну да, давайте вы сядете спокойно, а я вам буду гвоздь в руку забивать. А что? Просто отстранитесь от боли и позвольте ей быть! Вы, видимо, не понимаете, что есть тревога, генерализованное тревожное р-во, паническое р-во и т.д. как психиатрические термины. Ваша самопсихотерапия – это метод для здоровых тревожных людей. Может и хороший, не спорю. Но если человека парализует страх, и он беспричинно боится вылезти из постели или ажитированный нарезает круги по комнате, то это никаким уговорам и самоубеждениям не поддаётся, потому что там в котелке Гамма-АминоМасляной Кислоты не хватает (или бьют хаотичные разряды эпилептич. толка или перевозбуждение по средствам глутамата, впрочем, это уже не просто тревога, а несколько иное), и вы её не добавите, и рецепторы не сенсибилизируете, и ничего не сделаете без прямо воздействия извне (препараты). Принципиально, однако, это возможно, но я сомневаюсь, что люди поголовно являются просветлёнными брахманами и ламами (не лошадка, а буддист в смысле), которые многолетними усердными тренировками таки могут отключать тревоги, боль, т.д.

 

DMCM

Согласен, подобное БДСМ мало кто знает, но во-вторых я был пьян, а во-первых можно было и погуглить.

Это обратный агонист бензодиазепиновых рецепторов. На этом месте можно убрать лицо от монитора и логически дойти до того, что я имел ввиду. Попробуйте, полезно.

 

Объяснение: Обратные агонисты дают отклик рецептора, противоположный нормальному. Грубо говоря, DMCM является «обратным бензодиазепином», т.е. анксиогеном. С его помощью можно вызвать весь спектр весёлых состояний, начиная лёгкой тревогой и заканчивая неудержимой паникой, и, наконец, судорогами. Шутка с долей шутки соотв. была такая: ввести вам это дело и посмотреть как это вы только с помощью самопсихотерапии или отстранения или принятия, как угодно, без «химикатов» сможете с этим справиться. Это максимально приближённый к нашей ситуации случай, реальная «психиатрическая» тревога, модель. (Ну а плохо приближённый случай, где тревога фигурально заменена болью я описал выше – гвоздь в руку). Собственно, этим DMCM и карают животных, чтобы на них тестировать эффективность новых синтезируемых бензодиазепинов.

 

Слава Космосу, не врач. Считайте меня дворником, так интереснее. Да, всегда злой. Нет, не собираюсь далее полемизировать о лечении без лекарств; видимо, я старею, ибо чувствую, что этим уже до отвала наелся, что в интернете, что in real life. То есть до некоторых просто не доходит, что может быть настолько плохо, что совсем п….ц, и это не только о тревоге, а вообще о псих. р-вах и симптомах. Это не значит, что при любой слабой тревоге или упадке настроения или сиюминутном желании вытащить собеседника через монитор и набить ему щи, нужно хвататься за таблетки, нет. Это нормальные человеческие эмоции - и ситуационная тревога, и многочасовая тревога ожидания чего-то реального, и депрессивное состояние в несколько дней, и т.д. Но если это принимает патологический характер, постоянно мучит человека, парализует жизнь, то это требует медикаментозного вмешательства. Ну как требует? Если человек сам захочет. Есть мазохисты. Психофармакология – это реальное спасение, и отказываться от неё глупо. Конечно, как и со всем хорошим тут можно переборщить – зависимость, гепато- и нефротоксичность, жирнота, изменение личности. Но вот поэтому психофарму стоит изучать, чтоб и не рубить с плеча мол гадкие химикаты, но и не обжираться жменями таблеток каждый день, превращая себя в улыбчивого идиота. Ну и наконец, как-то следует иметь ввиду, что это он-лайн дурдом с больными людьми, можно даже сказать хрониками, и пытаться лечить нас их словами, мягко говоря, наивно.

Прикрепленные изображения

  • всё просто.jpg

  • 9
Eternal Sunshine of the Spotless Mind.

#24 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 27 Февраль 2015 - 12:36

Цианид,я не отрицал необходимости медикаментозного вмешательства вообще. Сам сейчас трескаю Триттико, и скорее всего буду трескать еще месяца полтора, ибо серотонин самовнушением себе не поднимешь. Я писал о том, что лечить тревожные расстройства нужно комплексно. При легких расстройствах пилюли как подсобка, при тяжелых как костыли в острый период. Но полагаться ТОЛЬКО на фарму тоже наивно. В общем, какую то тухлую банальщину сейчас пишу. 

В общем, не вижу предмета для спора. Пишу о том же что и вы, только со своих обывательско - дилетантских позиций.


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру