Перейти к содержимому

 


Фотография

Тревожно-депрессивное расстройство и уход за постинсультником

депрессия тревожность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Gusika

Gusika

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МО

Отправлено 01 Февраль 2015 - 10:22

Доброе время суток.

 

Женщина, 45 лет, в/о, работаю в торговле, дважды разведена.
Несколько лет назад обратилась к частному неврологу с жалобами на серьезные провалы в памяти и раздражительность, что отражалось на выполняемой работе.  Диагноз - дисцикуляторная энцефалопатия, поставлен на основе тестирования и описанных мною симптомов. Назначенного курса – мексидол, пирацетам, танакан и пр. – хватило на год, два раза я его повторяла, на третий год курс не сработал. Боли, ежедневно гуляющие по телу, которые я считала для себя нормой, усилились до состояния ощутимой хромоты. В голове наступил вакуум. Примерно в тот же момент я самостоятельно бросала курить и посчитала, что организм перестраивается.  Когда уловила несвойственную мне подозрительность к окружающим, обратилась к тому же врачу.

Диагноз - генерализованное тревожно-депрессивное расстройство, со второго раза подобран курс фенотропил+фенибут+пикамилон, который идеально мне подошел.  Внезапно исчезли боли, круглосуточная нервозность…  вот тут я поняла в каком кошмаре я жила как минимум последние десять лет.
Симптомы вернулись через пару дней после окончания курса, потом через неделю после окончания второго,  потом через две, потом как-будто все наладилось. Одновременно отказалась от кофе, наладила режим, смотрела фильмы и читала книги из разряда "как перестать беспокоиться и начать жить", постаралась разгрузить себя на работе, даже вроде как освоила медитацию.  Достигнутое спокойствие далось адским трудом.
 

Осенью мать перенесла инсульт. Мы живем вдвоем. Это было неописуемо… по итогам… 
к тому что симптомы вернулись теперь я еще и
регулярно просыпаюсь в холодном поту, потому что мерещится ее зов или оклики почти в ухо – поначалу у нее были ночные галлюцинации, иногда она ухитрялась выпадать на пол из кровати, поэтому  приходилось вскакивать на крики несколько раз за ночь, вволакивать ее на кровать  за несколько приемов и/или вести беседы на тему "все хорошо, ты у себя дома" и в таком духе;

открытые ею ручки на газовой плите  - несмотря на исправный газ-контроль - вводят меня в состояние почти неконтролируемой истерики. Точно так же действуют ее рассказы о якобы подброшенных в ее комнату чужих вещах  или содержание галлюцинаций. Критики к своему состоянию у нее нет, поэтому все рассказывается с серьезным лицом. Я начинаю визжать "не надо мне об этом рассказывать, прекрати, я не готова принимать участие в этом сумасшествии". Понимаю что кричать бесполезно, но остановиться невозможно, меня просто несет.  В первые минуты истерики внезапно появляются сильные гуляющие боли обычно в левой части тела и пр;

изредка по ночам она заходит в комнату, молча стоит и смотрит на меня впотьмах – я стала ставить тяжелую табуретку к дверям, у меня появилось стойкое ощущение что я вернулась в детство, когда в доме было действительно опасно находиться.
Отец состоял на учете у нарколога и психиатра, многократно принудительно госпитализировался,  постоянно пил и изматывал семью, умер в сумасшедшем доме.
 

ко всему она не узнает некоторые предметы, путает термины, не помнит способов пользования некоторыми предметами, стучит в стены если я выхожу из квартиры и так далее. Все это держит меня в состоянии постоянной взвинченности.  На работе свои "прелести".
Я не знаю что делать, чтобы перестать бурно реагировать  на происходящее. Умом понимаю что происходящее не самый худший вариант, но мои все же чрезмерные реакции просто добьют меня.
 

Невролог сказал, что если подобранный курс будет "пробит", придется переходить к антидепрессантам.  У меня лежит пачка Рексетина. Я опасаюсь начать его принимать: вдруг мне придется принимать его пожизненно,  а он не дешев, вдруг он не стыкуется с какими-либо медикаментами и/или мне придется с кем-либо объясняться почему я его принимаю. С другой стороны я понимаю, что нужно что-то делать, потому что моя психика находится на грани. 

О чем я хотела спросить... Дайте совет что мне делать. Я не хочу реагировать на что-либо, я очень устала.


  • 0

#2 Gusika

Gusika

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МО

Отправлено 02 Февраль 2015 - 12:01

Да, ТТГ 1.76, сдавала в январе прошлого года. 


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Февраль 2015 - 10:47

Все терапии ноотропами и прочей ерундой от невролога, это глупость.

Если это помогало, то поможет психотерапия.

Антидепрессанты - да, нужны.


  • 0





Темы с аналогичным тегами депрессия, тревожность




Copyright © 2024 Нейролептик.ру