Перейти к содержимому

 


Фотография

Ищу невролога (или псих-та?) в спб. Болевое р -во (соматоформное?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Mantisse

Mantisse

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:irinatulchinskaya@yandex.ru

Отправлено 02 Февраль 2015 - 06:58

Здравствуйте!
Мне 32 года, Ж, рост 162, вес 48, в/о, замужем, 1 ребенок (3,5 года). Кроме описанного ниже, ничем не болею, в детстве тоже почти не болела (изредка - совсем нетяжело гриппом или орви). Травм и обмороков не было, головными болями не страдаю.
Примерно с 11 до 13 лет наблюдались случаи дереализации (без деперсонализации - ощущение отрезанности от внешнего мира, вдруг становившегося "картонным", внезапного приглушения звуков, плохого понимания происходящего вокруг и давящей тоски), длившейся 2-4ч, но это всегда было связано с выходом из душного помещения на свежий воздух (а также при открытии форточки или поездках за город). В том же возрасте три раза случились приступы сильной мигрени, больше не повторялись. Училась всегда хорошо (кроме математики), вредных привычек нет. Всегда была немного замкнутая, но от этого не страдала. Работала с 18 лет ( оператор, затем инженер-технолог на жел.дороге), училась с 20 на заочном на экономическом (по настоянию мамы), затем, на вечернем, уже для себя - на переводчика.

Уже около семи лет я плохо себя чувствую, что выражается в боли по всему телу, похожую по описанию на ломку от опиатов, также это можно описать как ощущения при начале сильного гриппа. Начиналось это постепенно, сначала временами, потом стало постоянным. Боль не оч сильная, но тк она постоянная и везде (не только мышцы или суставы, а и внутр.органы, и кожа), она не дает мне ни работать, ни нормально заниматься дом.делами, ни даже просто смотреть телевизор. Боль - ноющий, равномерная течение суток (и всех семи лет), также она сопровождается общим дискомфортом (все кажется неудобным, неприятно мыться итд). При этом, что интересно, во сне ее нет, и когда я просыпаюсь утром, я могу застать несколько секунд без боли (то же самое наблюдается, если разбудить меня среди ночи. Физ., умственная нагрузка нагрузка или стрессы никак на нее не влияют (не усиливают и не уменьшают), каких-то отдельных наиболее болезненных точек нет.

Начиналось все 26 лет после нагрузок на работе/учебе (примерно через год после того, когда я наконец сменила нелюбимые работу и учебу и вышла замуж...но, несмотря на то, что теперь я занималась любимым делом, нагрузки стали больше, а отношение - намного серьезнее), из-за чего я очень нервничала, с бессоницы (от бессонницы меня избавили с помощью Ремерона, предположив тогда маск.депрессию, но в целом самочувствие лучше не стало), затем хрон.усталости (хотя работу я тогда уже бросила), описанных непонятных болей по всему телу, постоянной субфебр.температуры (37,2), ежедневных многократных поносов. Настроение, конечно, было снижено, но только от плохого физ.самочувствия, и занятия с психотерапевтом (когнитивная терапия и др) ни к чему не привели.
Пройдена масса обследований - НИЧЕГО, за что можно было бы хоть как-то зацепиться. Иммунологи, ревматологи, эндокринологи, фтизиатры, инфекционисты, гинекологи, кардиологи, гастроэнтерологи...Псих.причин никто почему-то не предполагал. Мне тоже не верилось, что я чем-то больна, но самочувствие было ужасным.

Затем через 2 года обследований после первых симптомов болезнь наконец проявила себя - появились тяжелые приступы - то ли пан.атаки (необычные, без страха, с сильной дурнотой), то ли диэнцефальные кризы (сильное напряжение всего тела, дурнота, острая боль в животе и понос, тошнота, бесконечные походы по-маленькому), которые длились по 4 дня каждый (если не снимать феназепамом, а я поначалу не снимала, тк не знала, что со мной). Эти приступы мне тоже довольно легко вылечили с помощью Флуоксетина: сначала они сократились, потом перешли в обычные пан.атаки и через два-три месяца прошли, но тк все остальные симптомы маск.депрессии либо соматоформного р-ва оставались, доктора настаивали на том, чтобы я продолжала принимать антидепрессанты. (После возникновения приступов мне диагностировали соматоформное р-во, хотя другой психиатр по-прежнему настаивал на маск.депрессии). В этот момент, когда начались приступы, я внезапно обнаружила, что у меня пропала моя "врожденная" грамотность, но постепенно, примерно за год, она вернулась сама.
(Когда мне наконец поставили диагноз и я почувствовала первые улучшения на флуоксетине, я была уверена, что все теперь точно пройдет, и мы с мужем решили завести ребенка. Беременность наступила сразу, все прошло без осложнений, кроме небольшого токсикоза (тошноты) в 1й половине беременности). Во время берем-ти продолжала принимать флуоксетин по 20мг, чтобы не было диэф.кризов)
Затем были опять флуоксетин, пароксетин, венлафаксин, ремерон, низкие дозы налтрексона, людиомил, афобазол, стрезам, феназепам, карбамазепин, иксел, амитриптилин, ципралекс (все уже не помню), но теперь становилось только хуже - от СИОЗС к "ломке" добавились слабость, боль в сердце и сон до 18ч в сутки. Температура, правда, исчезла, но не могу сказать, в какой момент (я на ней не заострялась), поносы тоже, но главное, то есть боль-ломка - оставалась. На мои жалобы врач только увеличивал дозировки, а мне становилось еще хуже. При попытке переключиться на СИОЗН или СИОЗСН - возвращались пан.атаки. Правда, боль снижалась на Венлафаксине, но он провоцировал пан.атаки. От тералиджена, эглонила - еще хуже (причем поначалу, когда мне прописывали их года три назад, я не ощущала от них ни пользы, ни побочек, а теперь полтаблетки тералиджена или эглонила укладывают меня в постель на два дня в скрюченном состоянии). Я так понимаю (извините за дилетантское изложение), что долгий прием сиозс практически убил мне допаминовую систему. Мексидол, глицин, фенибут, мильгамма, магне б6 - не чувствую от них толку. Почти полтора года я большую часть суток проводила в постели от слабости и не понимала ее причин.
(Продолжение)
В конце концов от постоянной сонливости и слабости мне СРАЗУ помог бупропион (заказывала дженерик Unidep-SR), первый месяц от него было слегка тревожно (бессонница, но, с счастью, пан.атак не было), а последующие два месяца я чувствовала себя неплохо: помимо слабости заметно уменьшилась и боль. Я начала уже думать о поиске работы. (Принимать бупропион я начала уже сама, нагуглив по поводу своей слабости про ssri-induced apathy syndrome, потом пошла к психотерапевту, и он согласился, что бупропион (по 300 или даже 450мг) мне подходит).

Но на 4-й месяц приема появилось отвращение к пище вплоть до полной невозможности есть, вес упал с 50 до 42кг, стала постоянно спать от слабости, появились боли в сердце, так что бупропион пришлось бросить. Кое-как набрала вес до 48, усталость прошла, сердце не беспокоит. Но боль-ломка продолжается. Ее не могло снять ничего (пенталгин и др "обычные" обезболивающие не работали, транквилизаторы - тоже).

Но в ноябре 14 года мне довелось принять таблетку Лирики...уже через час у меня впервые за 7 лет ничего не болело. Лирику я принимала 2 недели, затем к ней развилась толерантность (дозы в 450 и 600мг уже не работали), был тяжелый синдром отмены в течение нескольких дней. (Тогда, помимо физ.симптомов отмены, которые были похожи на мое ежедневное, но многократно ухудшенное состояние, я впервые почувствовала, что такое настоящая депрессия, но Ремерон спас меня от нее за три дня).
Так как невропатологи обычно с порога отсылают меня к психотерапевту, пришлось копаться в мед.литературе самой и пробовать много препаратов, которые бы заменили Лирику, на себе.

Таким образом, если боль у меня нейропатическая, то выбор небольшой:
- Антидепрессанты, в тч дулоксетин, венлафаксин, доксепин, амитриптилин и др обладающие обезболивающим действием, я принимать не могу, видимо, сказывается долгое лечение сиозс и сиозн: начинается сонливость (могу двое суток от 20мг флуоксетина проспать, хотя раньше принимала его по 80мг без малейших побочек) и еще две недели болеть (для восстановления необходимо принимать бупропион). Бупропион долго принимать тоже нельзя - анорексия. Амитриптилин и пр.трициклики кроме всего вышеперечисленного еще и на сердце "давят" после вызванной бупропионом анорексии.
- Лирика...опыт очень нехороший. Габапентин пробовать не хочется по той же причине.
- Карбамазепин и Ламотриджин не дают никакого эффекта.
- ВАЛЬПРОЕВАЯ КИСЛОТА...я принимаю ее сейчас (Конвулекс, в дозе 750-900). Она снимает боль - не так хорошо, как Лирика, но на ней можно жить, а не сидеть целыми днями скрючившись от боли (так прошли все мои последние 7 лет, и даже появление дочери ничего не изменило). Побочные эффекты, конечно, присутствуют - плохой сон, неприятные ощущения в ЖКТ... Когда удается полностью снять боль и не донимают побочки (а они идут на спад), то на конвулексе у меня все прекрасно.
---------------------------
Психотерапевты, которые работали со мной, продолжать не хотят...один из них сразу, еще на первом приеме, сказал, что соматоформное р-во вряд ли полностью вылечится - в частности, что то, что я называю "ломкой", не пройдет. Говорит, что обещал вылечить мне пан .атаки и бессонницу и вылечил... Сама псих.компонентов или причин для плохого самочувствия не вижу. С психологом мы много чего раскопали, но что-то конкретное выделить не могу. В Поленова (СПб) пожимают плечами - говорят, эпи-активности нет, а остальное - не к нам. В Бехтерева даже не понимают, о какой "ломке" я говорю, диагноз не ставят, говорят, это не оч важно, ложитесь, будем подбирать, пробовать разные комбинации - но ведь я этим занимаюсь уже ПЯТЬ лет! Знакомый невропатолог неофициально сказал мне, что, возможно, псих.компонента, с которого все началось, уже и нет, но нелеченная в течение стольких лет боль хронизировалась...предлагает дулоксетин или доксепин, которые, как я уже сказала, принимать не могу совсем. Про нейролептики ( вальпроевую кислоту в частности) он разговаривать со мной не хочет, и я понимаю почему. Однако заходил разговор об ЭСТ или инсулиновой коме.
-------
Я уже даже не спрашиваю, к кому обращаться (но, если у вас есть что или кого посоветовать, буду очень благодарна!)
Интересно услышать мнения по поводу возможности сохранения хрон.боли, если вызвавшее ее псих.расстройство уже вылечено, и что с этой болью делать в таких ограниченных условиях выбора. Как правильно называется такая "общая" боль?
Это не то же, что фибромиалгия? Часто ли встречаются такие расстройства?
Как доказать, что я "не верблюд" и что к психотерапевту мне больше не надо, а надо снять боль?
Или, если все же нужен псих-т, то какой может быть план лечения?
Каковы мои прогнозы с вальпроатами? Что еще можно принимать - возможно, менее вредное? Не будет ли к ним привыкания, и возможно ли полное излечение после курсового приема? Насколько оправдана ЭСТ?
Снимки ЭЭГ (22 шт) - по ссылке https://yadi.sk/d/t_7d-xgPePvqK

Заключение
НИИ им.Поленова
Эпилептологический центр
27.01.2015
Основной ритм нейстойчивый. Фоновая БЗАК представлена активностью преимущественно альфа-бета диапазона невысокой амплитуды.
Реакция на фотостимуляцию ослаблена "затянута". На этом фоне периодически регистрируются рассеянные заостренные биопотенциалы. Во время гипервентиляции запись искажается мышечно-тоническими артефактами (во время гипервентиляции мне стало плохо, полил пот, похолодели руки-ноги, чуть не началась пан.атака).
Достоверных очаговых и пароксизмальных изменений не зарег-но. Данные ЭЭГ свидетельствуют об умеренных диффузных неспецифических изменениях с недостатком функциональной активности коры гол.мозга. Рекомендуется консультация психиатра.
------
Мои контакты - irinatulchinskaya@yandex.ru
  • 0
Продам в СПб оставшиеся от лечения нортриптилин, зелдокс (зипрасидон), сердолект (сертиндол). Контакты - в профиле

#2 Александр. Сем

Александр. Сем

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Разные

Отправлено 06 Январь 2016 - 11:54

Вас надо уже вымачивать в воде. Вы сама себе доктор. Скажу банальные слова ,НО! Начните с того, что выбросите все книги по медицине и психиатрии в частности. Все красивые названия таблеток..чаще всего одни и те же препараты.. Возможно у вас ..Боли Напряжения. Сердалуд. И валерианки с пустырником по три таблетки пять раз в день. Сердалуд снимет боли..травяные препараты тихо расслабят. Дальше..ваша воля. У вас все получится


Сообщение отредактировал Rush85: 06 Январь 2016 - 11:58
Оверквотинг.

  • 1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру