Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Стоит ли жить?

самоубийство

Сообщений в теме: 30

#1 sagittarius

sagittarius

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 17 Март 2015 - 07:11

Кто сколько лет живет с шизофренией и зачем живет?

У меня диагноз с 2008-го, на самом деле болею с детства. Не вижу смысла жить, надоело.


  • 1

#2 Valerianka

Valerianka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Запорожье

Отправлено 17 Март 2015 - 08:07

У меня первые глюки были 21 год назад.

потом был перерыв, а серьезнее все стало лет 5 примерно назад.

Зачем живу. А тут есть два ответа. Первый - ради своих увлечений. А второй - мне кажется, что я хочу "утереть нос" или что -то доказать окружающим. Эта вторая версия - типа подсознательной, что ли. ))))))))


  • 1

#3 sagittarius

sagittarius

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 17 Март 2015 - 09:10

Я не хочу никому ничего доказывать, да и не смогу ничего доказать. Ну что можно доказать, будучи биомассой? Что ты умеешь дышать, ходить, спать, есть, пить?

Глупо это - доказывать. Незачем. Я устала. Увлечений нет, интересов нет. Полная ангедония. Негативная симптоматика цветет пышным цветом. Лекарства не помогают. Только хуже делают. Незачем жить. Хочу прекратить все это.


  • 1

#4 zhdu

zhdu

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Март 2015 - 11:17

Насколько я понимаю, шизофрению можно держать под контролем лекарствами?

Если у Вас есть вопрос "стоит ли жить?", то есть и подсознательный ответ "жить стоит".

 

Ваш вопрос я трактую так: "как жить с шизофренией?".

 

Не так давно я читала труды одного профессора про лечение шизофрении полным голоданием. Ремиссия наступала в 60% и более, правда после возобновления питания постепенно в течение двух лет симптомы снова проявлялись. Но ведь столько можно успеть за эти два года ремиссии.


  • 0

#5 lolka

lolka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Март 2015 - 11:35

миллионы живут с болезнями. И не факт, что вы были бы счастливы, если б были здоровы.

А жить приходится, потому что это единственная возможность, а упускать возможности глупо. Может, ради какой-то минуты радости в будущем стоит прожить десятки лет.


  • 0

#6 sagittarius

sagittarius

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 18 Март 2015 - 04:47

zhdu, я ж говорю, лекарства не помогают.

Ответа "жить" у меня нет, была только слабая надежда, что все изменится, станет лучше, появится человек. Но надежда давно умерла, а с ней и всякое желание жить.

 

 

 

lolka, единственная возможность чего? Радости в будущем не будет, говорю же - негативная симптоматика цветет пышным цветом.

У меня план. В мае останусь одна, все уедут в отпуск, залезу в ванну и наглотаюсь таблеток, скорей всего утону.


  • 0

#7 Valerianka

Valerianka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Запорожье

Отправлено 18 Март 2015 - 10:44

 
Не так давно я читала труды одного профессора про лечение шизофрении полным голоданием. Ремиссия наступала в 60% и более, правда после возобновления питания постепенно в течение двух лет симптомы снова проявлялись. Но ведь столько можно успеть за эти два года ремиссии.

. Тогда теоретически к концу второго года опять можно пройти курс голодания и ничего патологического не повторится )))

zhdu, я ж говорю, лекарства не помогают.
Ответа "жить" у меня нет, была только слабая надежда, что все изменится, станет лучше, появится человек. Но надежда давно умерла, а с ней и всякое желание жить.
 
 
 
lolka, единственная возможность чего? Радости в будущем не будет, говорю же - негативная симптоматика цветет пышным цветом.
У меня план. В мае останусь одна, все уедут в отпуск, залезу в ванну и наглотаюсь таблеток, скорей всего утону.

. А что конкретно подразумевается под "станет лучше" и какая именно негативка? Так слишком обобщенно - не понятно.
  • 0

#8 Dmitry161

Dmitry161

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 Март 2015 - 02:12

zhdu, я ж говорю, лекарства не помогают.

Ответа "жить" у меня нет, была только слабая надежда, что все изменится, станет лучше, появится человек. Но надежда давно умерла, а с ней и всякое желание жить.

 

 

 

lolka, единственная возможность чего? Радости в будущем не будет, говорю же - негативная симптоматика цветет пышным цветом.

У меня план. В мае останусь одна, все уедут в отпуск, залезу в ванну и наглотаюсь таблеток, скорей всего утону.

По моему это тут ключевое.


  • 0

#9 ELLKA

ELLKA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Март 2015 - 12:18

Мне тоже не понятно для чего я существую. У меня эндогенная рекуррентная депрессия. Надеяться на чудо? У меня уже 4-ый приступ. Всё тоже самое, нет эмоций, чувств, нарушен сон, нет сил совсем ни на что. Еле справляюсь с детьми и собой, всё на автомате. Смогу выйти на работу? Не смогу, так как с моей заторможенностью и потерей памяти это не реально. Ничего не интересно, состояние потери души. Как с этим жить? Как? Надеяться на чудо? Сколько лет его ждать, чуда? Когда завидуешь просто всем обычным людям, которые куда-то спешат с утра, улыбаются, к чему-то стремятся. А для меня одеться и выйти их дома проблема. Болезнь никогда не отступит.


  • 0
Любая депрессия обязательно заканчивается. Просто - сохраните это знание. Знайте, что Выход есть всегда, и Вы – не исключение из правил

#10 sagittarius

sagittarius

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 19 Март 2015 - 03:58

 А что конкретно подразумевается под "станет лучше" и какая именно негативка? Так слишком обобщенно - не понятно.

 

Станет лучше - это когда появятся чувства и эмоции, появятся интересы и увлечения. Появится смысл жизни. Станет интересно жить. Когда узнаешь, что такое любовь, радость, счастье. Когда мозги начнут соображать, станет интересно читать и, самое главное, будет понятно читать.

 

 

Негативка - это, собственно, и есть отсутствие чувств и эмоций, отсутствие интересов, увлечений. Нет способности радоваться, любить, ненавидеть. Когда мучительно выдумываешь повод, для чего вставать каждое утро.


ELLKA, отлично вас понимаю. У меня еще и сложная семейная обстановка.


  • 0



Ответить



  






Copyright © 2024 Нейролептик.ру