Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Многобкув о профессиональном самоопределении (психиатрия и клиническая психология в теории и практике)


В этой теме нет ответов

#1 Сонный_Кот

Сонный_Кот

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Патопсихология, клиническая психология

Отправлено 05 Апрель 2015 - 04:23

Всем доброго времени суток!

С 10го класса поняла, что в будущем хочу работать с психикой человека во всех ее проявлениях, при том больше всего интересовали именно аспекты патологии. Хотела изначально поступать на лечебный факультет и становиться врачом-психиатром, но тут узнала, что в этом же медицинском есть факультет клинической психологии, и я, со всем своим «гуманно-личностным подходом к пониманию психики» после долгих раздумий, поступила туда. Это был всего третий набор на этот факультет, выпусков соответственно не было, представление о будущей профессии не то, чтоб у студентов и абитуриентов не было – преподаватели с трудом могли внятно ответить, к какой работе они нас готовят. Сейчас, учась на третьем курсе, все несколько прояснилось – работать с патологией психики мы вроде даже можем, вроде даже в специализированном учреждении и в теории, мы там просто необходимы и рады нам там, как празднику. «Психиатр и клинический психолог – братья на век», - можно охарактеризовать отношение к работе в психоневрологическом диспансере «теоретиков-преподавателей» из педагогических ВУЗов. А вот кто-то из преподавателей-психиатров (которые, кстати говоря, довольно скептично к нам относятся и их можно понять) откровенно говорят, что работа клинического психолога откровенно не находит практического применения в психиатрии и наши коллеги им попросту мешают.  Я в замешательстве, неужели мне стоит искать себя в других областях? Устраивать тренинги с подходом массовика-затейника или в школах по часу в недельку мучить детишек тестами? Конечно, это все очень утрированно сказано, но пока я, увы, не вижу себя в других областях профессиональной деятельности. Вопрос к вам, уважаемый работники психоневрологических диспансеров, есть ли место клиническому психологу в психиатрии? К чему сводится его деятельность и насколько продуктивна она и востребована (не формально, как ставка, а как реальная помощь врачу)?

P/s - заранее извиняюсь, если тему создала не в том разделе 


  • 0

#2 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 12 Апрель 2015 - 02:04

Я пациент ПНД, но вспомню язвительное замечание не убитого нейролептиками психа, когда врач нам объявил о прибытии психологов: "психолог тоже врач!". Это было с таким сарказмом сказано, и засмеялись, все, кто не терминальный. И вопрос: а как вы будете развивать-обосновывать психологию обколотому нейролептиками шизику ? Для более-менее вменяемых есть относительно неплохой психотерапевт. Психи не детишки, и если не обколоты, Вам все тесты спутают и постебуться шлангом прикинувшись, а обколотым тесты не нужны. Вообщем, психолог в ПНД непродуктивен и смешон ! Со всем своим серьезно-ответсвенным подходам к своим тестам.

 

P.S. Знаю, что в образовательных медучреждениях всяких психостудентов называют просто "психи", что как-бы подразумевает -) Так что мешает идти на психиатра/психотерапевта ?

ИМХО от прошаренных медсестер(Мы же говорим о ПОМОЩИ врачу а не о равнозначной с ним деятельности) пользы больше.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру