Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

поддерживающая терапия ШАР. Врач не назначает нормотимики


В этой теме нет ответов

#1 Marina CHE

Marina CHE

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ростов-на-дону

Отправлено 15 Апрель 2015 - 03:36

Добрый день ! Очень нужна консультация по дальнейшему лечению.

У сестры диагноз ШАР. Ей 33 года, по образованию юрист, длительное время не работает. Первый стационар в 19 лет. Тяжело переживала трагедию в семье (убийство отца). О первом случае госпитализации знаю немного. Рядом меня не было в этот период. 

Всего она 4 раза проходила лечение в стационаре , каждый раз против воли, потому что критика к болезни появилась только в 2014г. В её жизни произошли для неё очень тяжелые изменения, в короткий срок она потеряла сразу несколько значимых для неё любимых людей.

Последние 3 приступа её я наблюдала.

Очень возбужденное состояние, мало сна 2-3 часа, очень много идей и стремления их реализовать (покупка домов, ресторанов, стремление помочь всем и каждому), постоянное перемещение мебели и вещей в квартире, отсутствие аппетита, постоянно говорит (вспоминает свое прошлое и всё плохое, что с ней и окружающими происходило), всё время пытается "открыть глаза" окружающим и близким на их "пороки". Во время приступа, то не может выйти из квартиры неделями (не может видеть людей, потому что, с её слов видит их болезни и пороки), то наоборот всё время куда-то едет и пытается убежать. Встречается с людьми , ведет переговоры о заключении немыслимых сделок, дает обещания , которые не в состоянии реализовать. Говорит о людях , которые её преследую , говорит , что за ней всё время наблюдают.

 

В стационар поступает в крайне возбужденном состоянии, практически всегда агрессивна. В стационаре первые дни на уколах галоперидола.

В 2011 после выписки из стационара чувствовала себя очень плохо, ничего не ела, не могла выйти из дома, не вставала с постели, сильно потеряла в весе (около 20 кг). С настояния мамы обратилась к независимому психотерапевту.  Поставили диагноз БАР, прописали поддерживающую схему Заласта 10 мг + Депакин Хроно

Через год лечение она прекратила.

Осенью 2013 повторный приступ. Быстрая госпитализация после 2-х недель.

Из стационара выписывают на схему сероквель + клопиксол + седалит . Критики по-прежнему нет, поэтому через полгода лечение прекратила. Принимала только 2 таблетки седалита в день нерегулярно. В 2014 снова приступ осенний, на этот раз госпитализировали через 5 месяцев после начала. В начале приступа пытались пить сероквель 400 мг + седалит (1-2 недели) . Был только седативный эффект, агрессию, бред и пр. не убирал. Потом удалось уговорить пить Заласту 10 мг +Депакин Хроно. Была чуть спокойнее, но по-прежнему агрессивна, несдержанна, с бредовыми идеями и стремлением "изменить мир".

Через 2 недели прекратила пить Заласту и Депакин , уехала в другой город , где ничего не принимала и приступ усугубился.

После последней госпитализации, удалось добиться критики. 

Во время пребывания в стационаре прописали клопиксол 16 мг + карбамазипин 600 мг.

В стационаре провела 40 дней .

Сейчас после выписки прошло 2 месяца. Продолжает пить клопиксол 16 мг + карбамазипин 600 мг.

На третью неделю после выписки накрыла депрессия, тревожность, плаксивость, не может заставить себя что-либо делать в первой половине дня, сонливость  к вечеру более или менее успокаивается .

Обратилась к районному психотерапевту за коррекцией.

Прописал уколы Рибаксин, Пирацитам и Тиаприд, уменьшил дозу карбамазипина до 200мг на ночь. 

В дальнейшем советует переходить на Клопиксол Депо раз в 2 нед., оставить карбамазипин 200 мг и циклодол по необходимости. 

 

Подскажите , пугают в этой схеме два нейролептика (зачем сейчас Тиаприд ?) и уменьшение нормотимика . А также волнует переход с таблеток клопиксола на уколы , насколько я понимаю это концентрирует нейролептик в организме (не говоря уже о возможной побочке), а учитывая то, что карабамазипин свел к минимуму и альтернативы не предлагает, еще страшнее за депрессивную стадию.

 

Хотелось бы уточнить, на схеме Заласта + Депакин Хроно два года не было рецидива, учитывая даже то , что она перестала её пить по прошествии нескольких месяцев. 

Может целесообразнее вернуться к этой схеме Заласта + Депакин Хроно ?


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру